Поиск

Tribute to Orange TinyTerror. Малыш с винтажным характером перегруза.

Давным-давно, когда деревья были зеленые, а акулы не безобразничали и не кушали наших туристов, в одном музыкальном журнале я наткнулся на обзор усилителя Orange TinyTerror. В описании было сказано, что этот «малыш» сделан на двух EL84 и двух ECC83/12AX7. Выходной каскад работает в классе А, развивает выходную мощность в 15 Ватт. Есть и аттенюатор, понижающий мощность до 7 Ватт.

Orange TinyTerror

Ну прочитал я ее, да и забыл вскоре – ну на самом деле, нафига мне все это помнить, коли я в группе играю на барабанах и при записи на клавишных малость. Возможно на этом все и закончилось бы, ежели я, гуляя на просторах бескрайнего Интернета, не наткнулся бы на схему того самого усилка.

Создать обсуждение статьи на форуме

ToxiN (www.diyaudio.ru)

Автор: ToxiN


Orange TinyTerror

  А тут как раз усилок нужен нам. Взглянул я на схему, и решил – быть! Благо, практически все было у меня под рукой. Не хватало всего трех вещей – шасси, входной и выходной трансформаторы. Ну с шасси проблем не будет, решил я и позвонил своему другу. Говорю, мне надоть сделать железную коробку, открытую с одной стороны. Паша у меня спросил – а размеры какие? Вот тут я и задумался, а на самом-то деле, какие? Тут у меня взгляд падает на принтер, а в нем лежит стопка бумаги. Взял я один лист, повертел его в руках, и говорю – размеры – лист А4, в высоту 5 сантиметров! Вечером уже забрал железяку, согнутую в виде того, что мне было нужно, только оставалось сварить 4 угла. Редуктор у меня на полуавтомате своеобразный, то кислоту дает, что все сдувает, то вообще ничего не идет. В итоге получилось не очень аккуратно, ну да и ладно – все равно сварка изнутри, особо никто не увидит. Далее зачистил шасси лепестковым кругом, им же подровнял углы. Следующий шаг – механическая обработка. Отверстия для панелек делал по-старинке – куча отверстий по кругу, затем доводка надфилем. Красить решил в белый цвет, как и оригинал.

Orange TinyTerror 

  С трансами было интереснее. Ну ОСМ-01 у меня был. Нулёвый, и муха на нем не сидела. Силовым будет – решил я. На выход надо поискать ОСМ-0,063. Долго я транс этот искал, пока благодаря Андрею (tim) он меня сам не нашел. Выходной транс из-за своей лени решил мотать в навал, прикинув, что провод с натягом должен поместиться. Сказано – сделано. За пару вечеров, с перекурами, игрой с дочкой, был намотан сий агрегат. То, что я прикидывал про помещение на катушке провода – попал в самую точку – реально с натягом собрал транс. На следующий день отнес его на работу, дабы попытаться его обмерить. Результаты следующие L1=19,3 H, L2=66 mH, емкость межобмоточная 5620 (или 562, не разберу уже, что написал J) pF, индуктивность рассеивания 22,5 mH. Ах, да! Моточные данные – первичка 4 секции по 723 витка проводом 0,23 мм, вторичка – 3 секции по 30 витков – на нагрузку 8 Ом, и еще 39 витков для нагрузки 16 Ом проводом диаметром 0,7 мм. Все секции соединяются соответственно последовательно.

  С силовым трансом были косяки в процессе разборки – хорошо его лаком залили, а мне надо было сохранить первичку. Сначала пытался зажать в тисках через 2 куска двп нижнюю часть сердечника, а по верхней ударить молотком через кусок деревяшки, но лак, зараза, оказался крепче, и как итог – покоцал железо, блин. Затем обратившись к Интернету, деревянными клиньями разделил, скажем условно, для понимания, ШЛ-железо на 2 ПЛ, и затем вернувшись к способу номер один, разобрал транс. Силовик уже мотал виток-к-витку. Анодка – 185 и 250 В относительно нуля –  700 витков с отводом от 518-го проводом 0,4 мм. Накал – 18 витков проводом 1 мм. После сборки транса, он начал возмущаться и гудеть коцаным железом. Ничего не поделаешь – вздохнул я – клеить мне его нечем. Стянул его посильнее, и он поутих до вполне приемлемого уровня.

  Следующий шаг – самый приятный – полный полет фантазии, а имнно – сборка, спайка, скрутка и все тому подобное. Лампы использовал те, какие нашлись – убитые временем 6П14П, и, в немного лучшем состоянии, 6Н2П. После сборки – первое включение. Усилок заработал, но изливал матюки в мою сторону и в сторону моих не особо прямых рук сердитым фоном. Решено было обратиться на форум, дабы научиться говорить с усилителем, и заставить его не возбухать. Внимательно посмотрите на фотографию.

Orange TinyTerror  

 Посмотрели? А теперь – запомните! Никогда так не делайте! Земля разведена абсолютно бездарно, вот усилитель и фонил. В итоге за вечер я переразвел землю, немного изменил монтаж усилителя в целом. Поставил пластмассовые Джеки, дабы они своей массой не контачили с шасси.

Orange TinyTerror  

Выходные Джеки тоже не должны соединяться с корпусом, после там встали тоже пластмассовые. И еще ВАЖНОЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ! Если кто не в курсе, то на сетевом выключателе, провода, подключаемые к сети, должны подключаться к крайним, а не к средним контактам выключателя. В противном случае вы рискуете при выключенном усилителе получить афигенный заряд бодрости от оставшихся двух выводов тумблера. (На моей фотке – это те два, на черном тумблере, непаяные, которые ближе всего к зрителю). Сказано криво, но, думаю, вы поняли, о чем речь.

Orange TinyTerror  

Все провода от переменников сделаны из экранированного МГТФ, засунутого в кембрик. Все экраны соединяются между собой только с одного конца (в моем случае возле переменников) и от туда идет один провод на земляную шину.

 Включаю – фон поубавился заметно, но все равно есть. Далее, подумал я, надо что-нибудь экранировать, ибо при приближении моего бренного тела к усилителю возрастал фон, особенно при приближении руки к первой лампе. Порывшись в куче, что была под рукой, я извлекаю добротную такую головку на 30 (обычно ей откручивают гайку на ступице) и одеваю ее сверху на лампу так, чтобы она имела контакт с винтом, которым прикручена панель лампы.

Orange TinyTerror

Фон еще сильнее убавился, но немного оставался. Хорошо! – подумал я и вспомнил про еще один момент – Заземление!

Orange TinyTerror  

 Хватаю провод длинной метра 4 и тяну его на улицу, до заземления в виде двух двухметровых труб, вбитых в землю. Как говорил Амаяк Акопян – «А теперь, обязательно надо дунуть! Не дунете – чудо не произойдет». Так как я «дутьем» не занимаюсь, было решено заменить, сами понимаете что, обычным табаком. После процесса убивания в себе лошади включаю усилитель. О, чудо! Прав был Акопян – усилитель мне ответил только легким пш-ш-ш при выкрученных на максимум ручках!

Далее было решено сделать кабинет, ибо тестировал я на голом динамике Selestion Rocket 50. За 2 часа сделал нечто похожее, промазал все швы герметиком для лучшего крепления составных элементов между собой, ибо кабинет все равно открытый.

Orange TinyTerror

Orange TinyTerror 

В скором времени надо будет его облагородить карпетом и уголками.

  Ну и что мы получили в итоге? Мы получили практически клон знаменитого и ценимого в своих кругах усилителя. Его звук очень сильно зависит от инструмента. Усилитель не даст вам нормального чистого звука, все равно, будет малость подкрашен, но приятно подкрашен. Драйв достаточно качественный, редко я подобный слышал от примочек, но, возможно, тут еще кабинет свое дело сделал.

Демки прилагаются:

"Эдельвейс - Там, где срывают звезды (обе гитары).


Прослушать или скачать Эдельвейс Там где срывают звезды бесплатно на Простоплеер

Инструменты, использованные при записи демок:

Микрофон SHURE C607 – не самый лучший, конечно, но и не простецкий для караоке

Какая-то китайская палка одного из гитарюг

Orange TinyTerror 

Мой маленький любимчик MicroKORG 

Orange TinyTerror  

Если что не так, особо не пинайте, это моя первая статья. 

Опубликовано: 22.01.11 | Просмотров: 10442 | [ + ]   [ - ]   | Печать


© DiyAudio Team, 2010-2012
Все материалы ресурса защищены законом об авторском праве.
При публичном использовании, цитировании или копировании обязательна ссылка на наш ресурс
с указанием конкретного имени или ника автора материала.

Рейтинг@Mail.ru
radionet