Поиск

Chocolate 96kHz/24bit цап на AD1852

Chocolate 96kHz/24bit цап на AD1852

Был цапчик на pcm2705 потом на 2902, потом Ювелир и всё вроде бы хорошо, но желание построить еще интереснее, лучше и.т.д заставило двигаться вперед. Обчитался статей по данной тематике и понял, что что-то серьезное строить пока рано, не дорос. Но что-нибудь простенькое вполне по силам.

[Обсуждение статьи на форуме]

puntus (www.diyaudio.ru)

Автор: puntus

Основными приоритетами в постройке стали доступность компонентов и бюджетный бюджет.  Пошерстил прайс Юрия (Yooree) выбрал то, что было в наличии, а именно AD1852 и DIR9001 по очень демократичным ценам (впрочем как всегда J). Заказ сделал в последних числах декабря, оплатил 31декабря (хорошо помню, что был рабочий день и на почте было пусто!!!), дождался посылку (кстати Юрий поощрил за статью о pcm2902 парой OPA827) отложил все это в отдельную коробочку из-под SD-карт и стал дозревать до нужного состояния. Параллельно искал информацию на русскоязычных сайтах посвященных AD1852  их  оказалось немного. Со скрипом, матом и переводчиком осилил часть даташита. Прочитал статьи Cергея (lgedmitry) размещенные на нашем сайте в этом же разделе. Впечатлился. Начал потихоньку собирать компоненты. Дозрел. Нарисовал схему в сплане

Схема ЦАП Chocolate 96kHz/24bit на AD1852

Тут солянка. Формирватель на sn75179 + spdif приемник большей своей частью (99%) слизаны со схем Сергея, а что касается самого цапа и ФНЧ – взято из соответствующего даташита. Ничего лишнего. Формирователь – приемник – цап – пост фильтр. Питание аналога и цфры раздельное, также разделены земли. На блок питания ушло два трансформатора ТПК с обмотками 2*12В. Один целиком питает постфильтр, второй питает цифру. Стабилизируют всё это дело по 5В – lm317 (оперы стабилизируют тоже lm317), по +3.3В поставил что было – lm1117-3.3 и ams1117-3.3. приемник с цапом работают по шине I2S. Режим работы 96kHz/24bit(берем по максимуму). Начал делать первый вариант. Уклон был в компактность платы и плотность монтажа. Развел, вытравил, запаял. Включаю – тишина и горит светодиод ошибки на dir-ке. Кто бы сомневался. Начал копать. Нашел пару косяков – исправил прямо на плате – всё равно тишина! Обратился за помощью к Сергею (lgedmitry). Он подсказал на что обратить внимание. Всё справил и о чудо – приемник завелся. На осциллографе сигналы как по даташиту(19стр.Dir9001). Уже хорошо. Но цап всё равно молчит. Полвечера сидел, проверял и перепроверял печатку и нашел таки еще два косяка, которые не получилось исправить прямо на плате. Решено было заново вытравить с учетом исправлений. Это заняло еще вечер. Кстати я теперь все платы после травления покрываю сплавом Розе – получается быстро и красиво.

Chocolate 96kHz/24bit ЦАП на AD1852

Chocolate 96kHz/24bit ЦАП на AD1852

Chocolate 96kHz/24bit ЦАП на AD1852

Спаял, включил – заработало! Только вот время было позднее, а с утра на работу, так что буквально 3-4 мелодии было прослушано и пришлось себя заставить идти спать. На следующий день пошел прогон на разных композициях. Подключил к компу его, Ювелира и pcm2705 и поочередно слушал музыку.  По сравнению с последними двумя Шоколад играет гораздо просторнее, объемнее, мясистее. Связка Шоколад – Астрим с наушниками Philips SRP2500 играет просто классно. Чем дольше слушаешь тем больше хочется. Словами не передать, надо слушать.

Chocolate 96kHz/24bit ЦАП на AD1852

Chocolate 96kHz/24bit ЦАП на AD1852

Chocolate 96kHz/24bit ЦАП на AD1852

Вот только с корпусом пока проблемы. Никак не могу одеть. Собрал один из ПВХ  - покрасил, но что-то совсем не айс. Разобрал обратно. Пока собираю более компактный и красивый корпус надеюсь, что скоро сюда добавятся фоты.

Как всегда в конце хочу выразить благодарность:

Юрию (Yooree) – за поставку компонентов;

Сергею (Lgedmitry) – за неоценимую помощь и дельные советы;

Володе (Hippo) – за подарки, поддержку и наставничество.

 

Для легкого и быстрого повторения к статье прилагаю схемы (в Сплан) и печатную плату (в Sprint Layout) в архиве.


Обсуждение статьи на форуме

Прикреплённый файл : Cхема и печатная плата для DAC на AD1852

Опубликовано: 06.10.11 | Просмотров: 21551 | [ + ]   [ - ]   | Печать


© DiyAudio Team, 2010-2012
Все материалы ресурса защищены законом об авторском праве.
При публичном использовании, цитировании или копировании обязательна ссылка на наш ресурс
с указанием конкретного имени или ника автора материала.

Рейтинг@Mail.ru
radionet