Поиск

Тестер мощных транзисторов

Большинство радиолюбителей к испытаниям и подбору транзисторов относятся поверхностно: простейшие пробники, омметры, встроенные в цифровые тестеры однопредельные измерители, на деле представляющие один базовый резистор и колодку для подключения приборов.

Тестер мощных транзисторов

 Создать обсуждение статьи на форуме

Smarold

Автор: Smarold

 

В лучшем случае собирается наспех подобная приставка, которой пользовался и я.

Примитивная приставка для тестирования транзисторов

 

ПЫТАЕМ МОЩНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ

Но, столкнувшись с серьезным подбором пар мощных германиевых транзисторов, я в процессе мучений с десятками экз. решил сделать отдельную законченную конструкцию, чтобы сберечь в будущем время и нервы. Подтолкнул к этому купленный у «синяков» еще летом  за символическую цену отличный импульсный БП с выходным напряжением 7,5V при токе 3А.

Импульсный блок питания

Импульсный блок питания

 

За основу была взята схема измерителя О.Долгова («Радио», 1997,№1). Эта достаточно типичная схема с источником тока на полевом транзисторе отличалась более простой коммутацией за счет использования двух диодных мостов и вдобавок уже была собрана одним знакомым радиолюбителем. Поскольку отзывы были только положительные, я выбрал именно ее.

Поскольку под маломощные транзисторы достаточно хороший прибор я уже давно смастерил, схема была заточена только под мощные приборы с небольшими изменениями схемы: полевой транзистор заменен на КП302 БМ, оставлены только 4 фиксированных значения тока базы: 0,5, 1, 5 и 10 mA., для большего удобства вместо переключателя применены кнопки КМ1. Вот фрагмент схемы с теми номиналами резисторов, которые получились у меня.

 

Имеющийся импульсник имел съемную П-образную железную крышку с множеством вентотверстий, чем я и решил воспользоваться: в крайние дырки были установлены 4 латунные стойки с внутренним резьбовым отверстием (по типу компьютерных).

Крышка с вентиляционными отверстиями

  Под размер на скорую руку расчертил в любимом Sprint Layout чертеж всех отверстий под гнезда и переключатели и распечатал 2 экз. на листе простой офисной бумаги. Один наклеил на кусок двустороннего стеклотекстолита и прямо по эскизу рассверлил дрелью и расточил надфилем и круглым напильником все отверстия.

Далее хорошенько зашкурил платку «нулевкой» и аккуратно наклеил чистовой вариант, на котором были выполнены все надписи. Затем загрунтовал бумагу «морды» в два приема немного разбавленным клеем ПВА и после полного высыхания платки покрыл для прочности в один слой (чай, не на выставку) прозрачным нитролаком. Затем установил на свои места все кнопки, клеммы и тумблеры.

Тестер транзисторов

Тестер транзисторов

 Ну и несколько часов с перекурами на монтаж.  Увы, быстро уже ничего не получается, и зрение не то,  и лень-матушка…

Тестер транзисторов

Полевик решил установить для надежности на небольшой радиатор, роль которого идеально сыграла фиксирующая втулка от проволочного подстроечника ПП3.  Корпус транзистора предварительно обмазал пастой КПТ-8 и плотненько загнал его во втулку, которую через текстолитовую прокладку приклеил к плате.

Радиатор транзистора

 

Выходные гнезда – старые и никуда уже не годные СГ-5. Они удобны тем, что прямо в них хорошо встают пластмассовые транзисторы в корпусе TO-220. Для корпусов ТО-3 и других металлостеклянных изготовил переходники с крокодилами на концах. Ну и для пылезащиты обмотал по периметру все это безобразие изолентой. Вот что в итоге получилось:

Транзисторы в разъемах CГ-5

Готовый тестер транзисторов

 

Готовый тестер транзисторов

С полчасика «поигрался» с ГТ703-ГТ705 – удобно!!! Уже по небольшой практике отмечу, что диапазона 10 mA вполне достаточно, при большем токе транзюки ощутимо и быстро греются. На первых двух диапазонах оказалось очень удобно проверять составные транзисторы (Дарлингтона). Трех ампер на выходе многовато, хватило бы за глаза и двух. Если пересчитать резисторы до удобного коэффициента, то параллельным нажатием двух соседних кнопок можно еще более расширить диапазон измерений. И одно улучшение нужно, пожалуй, точно сделать: ограничить ток от источника питания  резистором 4-5 Ом на случай попадания транзистора с пробитым переходом. А так получилась весьма полезная в нашем хозяйстве вещица, рекомендую!

 

Файл чертежа в формате SprintLayout:

SolidStateTester.lay

 


 Создать обсуждение статьи на форуме

*Название темы на форуме должно соответствовать виду: Заголовок статьи [обсуждение статьи] 

 

Опубликовано: 25.06.10 | Просмотров: 37974 | [ + ]   [ - ]   | Печать


© DiyAudio Team, 2010-2012
Все материалы ресурса защищены законом об авторском праве.
При публичном использовании, цитировании или копировании обязательна ссылка на наш ресурс
с указанием конкретного имени или ника автора материала.

Рейтинг@Mail.ru
radionet