21.06.11
Статьи » Источники аудиосигнала » Быстро, лаконично и красиво - ЦАП на PCM2705

Быстро, лаконично и красиво - ЦАП на PCM2705

Все началось в прошлом, 2010 году, когда я, высунув язык от напряжения впаивал свой первый смд чип, коим оказался pcm2705. Тогда мне захотелось чего-нибудь более интересного, чем встроенный звук (у меня основным рабочим инструментом / медиацентром в доме выступает комп). На тот момент во всю шла реализация устройства на pcm2702, но цена для меня была кусючая. Обратился к прайсу Юрия (Yooree) в котором нашел чип того же производителя из сходного модельного ряда. Далее собрал девайс, слушал и наслаждался, но однажды, в результате эксперимента, отправил цап в долгий полет. После него почти год трудился другой, на pcm2902 но это уже совсем другая история.

Обсуждение статьи на форуме

puntus (www.diyaudio.ru)

Автор: puntus

И вот тут, совсем  недавно, Володя, он же Hippo, переправил парочку pcm2705 дабы была написана статья на нашем сайте. Почему бы и нет. Посидел часик над ПП, перекроил ее слегка и вуаля – вот он родненькой робко выглядывает в объектив. 

Быстро, лаконично, красиво - ЦАП на PCM2705

Вот еще пара фотографий:

Быстро, лаконично, красиво - ЦАП на PCM2705

Быстро, лаконично, красиво - ЦАП на PCM2705

Я не стал мудрить и схему взял один в один из даташита:

Быстро, лаконично, красиво - ЦАП на PCM2705

За исключением элементов R7, R8, C13, C14 и добавил светодиодную индикацию.

 

В заключение хочу сказать, что при минимальных затратах можно получить вполне достойный аппарат начального уровня. Для кого то этого хватит, другие будут копать намного глубже :). 

Сейчас у меня он и трудится  в паре либо с ушником от Юрия Astream, либо с усилителем на tda7294 по разработкам Игоря (Audiokiller) (правда к своему стыду корпус пока не оформил).

Быстро, лаконично, красиво - ЦАП на PCM2705

Не обошлось и без проблем. Вообще проблема была одна, которая называлась «Индикаторный флюс гель ТТ». На этикетке написано, что гель спецом для смд-компонентов, с ним пайка сверхнадежна и смывать его не надо (Ну вот захотелось попробовать чего-нибудь кроме спиртоканифоли). Ну мы ж иногда соблюдаем инструкции :).

 

Кстати вот он флюс:

Быстро, лаконично, красиво - ЦАП на PCM2705

В чем был прикол: я подключаю цап – все прекрасно определяется, поет, но через 3-4 минуты вместо музыки лезут щелчки, после чего устройство отваливается. Я подумал, что где то недопропаял (еще раз прошелся феном), подключил – опять те же яйца. Тут закралась мысль, что флюс этот – казачок засланный.  Вооружившись шприцом с иглой, универсальным очистителем (изопропиловый спирт) и жесткой кисточкой я минут двадцать  отмывал плату от флюса. После этого цап работал без сбоев, а флюс ТТ применяется мною для других нужд. 

P.S: Видимо этот флюс отличился уже не единожды: Флюс-гель ТТ

Архив с печатной платой в Sprint Layout: СКАЧАТЬ


Обсуждение статьи на форуме

Все права сохранены  ©  DiyAudio.ru - Все для паяльщиков и ценителей звука: схемы, статьи, печатные платы, консультации, форум.

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://www.diyaudio.ru/public_html/article/a-32.html