Автор Тема: PP на 6П3С с ФИ \"длиный хвост\" с непосредственной связью  (Прочитано 225301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Так, судя по анодному напряжению (+360 Вольт), имеет место быть, типовое «пентодное» РР включение 6П3С, в режиме АВ1.   Великолепно! Открываем справочник – смотрим. В этом режиме, при нулевом значении входного напряжения, на первых сетках (режим покоя) протекает ток через вторые сетки, величиной в 5 мА. При максимальной мощности, через вторые сетки протекает ток величиной в 15 мА. Поскольку, Вы не собираетесь стабилизировать напряжение на вторых сетках, то берём среднее значение тока, протекающих через них. Пошла арифметика. 15 мА + 5 мА = 20 мА,  20 мА : 2 = 10 мА. Это средне значение тока, протекающего через вторые сетки. Вот на эту величину тока (10 мА) и будем ориентироваться. Далее, напряжение на вторых сетка должно быть 270 Вольт. Ещё не много арифметики. 360 В – 270 В = 90 В. Ага, на нашем резисторе будет падать 90 Вольт, при токе 10 мА. Далее, по закону Ома,  90 : 0,01 = 9000 Ом. Поскольку, такого номинала (9 Ком) нет, то ставим резисторы, номиналами 8,2 Ком или 9,1 Ком. Я бы поставил 8,2 Ком. Пусть будет средний ток через вторые сетки чуть побольше.
Про лампу 6П3С. Не хочется разворачивать дискуссию, по поводу её, несправедливого зачисления, в разряд не благозвучных ламп.  Повторюсь – она звучит и звучит не плохо. Только не забывайте стабилизировать и правильно подбирать напряжение на вторых сетках. Это замечание относится ко всем лучевым тетродам! Посмотрите, как это сделано у  Дмитрия Lynx. Думаю, его авторитета будет достаточно.


и добавил...
Прошу прощения, совсем заработался. Ставите резистор 8,2 Ком, и замеряете напряжение (в режиме покоя) на вторых сетках 6П3С. Если будет больше 280 вольт, то уменьшаете этот резистор, вплоть до 4,7Ком. Короче, на вторых сетках должно быть 270-280 Вольт.

и добавил...
Если будет больше 280 вольт
Опять напортачил не "больше", а "меньше"
« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 13:53:41 от Виктор kdtp »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Физически Ri как бы шинтириет нагрузку т.е выходной транс. По моемо к ОООС емеет отношение другая величина.
Какая ?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Есть в постах у Василия Suzi Способ измерения величины. Не найдете. Сообщите. сброшу в личку.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Вчера опробовл 6П7С. В триоде простенько, в пентоде шикарно. Но с моими трансами не получается без потерь вытянуть с ООС бас. Забью ее в будущий проект с более подходящими трансами.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
приведу схемку с длинным хвостом и ОООС звуком которой остался очень доволен
Здесь, по моему надо спсибо за хорошее звучание сказать ещё и ЕСС81, мне эта лампёшка показалась хорошо звучащей ИМХО.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
В триоде простенько, в пентоде шикарно.

Ну, вот в нашем полку «пентодников» прибыло! Я всегда говорил - в РР включении «ПЕНТОД» рулит. Впрочем, не я один про это говорил. Ну, а если совсем быть точным, то про это говорили «взрослые дяди», когда я пешком под стол ходил.

и добавил...
Я, наверное, уже всем надоел - попробуйте поставить регулируемый стабилизатор на вторые сетки. И ещё (если соберёте стабилизатор), временно отключите ООС и «поиграйте» немножко величиной фиксированного смещения и напряжением на вторых сетках. Этой настройкой можно более точно согласовать выходные лампы, выходной трансформатор и нагрузку. Потом ставим на место ООС и настраиваем её, до нужной нам кондиции. Результат будет очень даже не плохой.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2013, 08:38:12 от Виктор kdtp »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Подскажите, если соберать ФИ с длинным хвостом, я имею ввиду примерно такой [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]   можно ли истользовать в таком случае один и тотже источник для смещения выходных ламп и для ФИ, или надо мотать отдельную обмотку?

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Для Михаила. Ну, уж тогда до кучи. Ваше схематическое решение имеет не большой изъян. А именно, склонность к возбуждению на ультразвуковых частотах. Посмотрите осциллографом. Если имеются таковые, то это легко исправляется посредством добавления в схему конденсатора в ООС. Конденсатор ставится параллельно резистору, идущего с выходного трансформатора на катод первой лампы. Величина этой ёмкости варьируется от 200pF до 300pF. Боле точно величину этого конденсатора, Вы определите эмпирическим путём.

и добавил...
Для Виталия. Это «длинный хвост». Источник может быть один; и для смещения выходных ламп, и для «подвала» «длинного хвоста».
« Последнее редактирование: 26 Октября 2013, 09:07:26 от Виктор kdtp »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Подскажите, если соберать ФИ с длинным хвостом, я имею ввиду примерно такой

То есть - выкинуть входной каскад совсем?

Ведь в оригинале (схема а-ля Шишиды) -- и есть фазоинвертор с "длинным хвостом". Отрицательного хвостового напряжения питания не требуется, так как сетка сидит на аноде лампы входного каскада, по отношению к напряжении на сетке "земля" имеет отрицательный потенциал.




Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
"То есть - выкинуть входной каскад совсем?" Нет, это вопрос с отклонением от темы, предложенную схему буду пробовать соберать без изменений, попробую по разному, послушаю :-)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
можно ли истользовать в таком случае один и тотже источник для смещения выходных ламп и для ФИ,
Можно. Вот пример.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн agv50

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Длинный хвост это разработки Моррисона потом Бокарев изобрел русского Моррисона.Когда будут новые нашенские проекты?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Длинный хвост это разработки Моррисона потом Бокарев изобрел русского Моррисона.Когда будут новые нашенские проекты?
Флаг вам в руки! Ждём!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Длинный хвост это разработки Моррисона потом Бокарев изобрел русского Моррисона.Когда будут новые нашенские проекты?


Дык вот вам в пример моя Пирамида - это уже не новый проект, есть даже отдельная тема. Пентодный вход, потом - гальванически - сочетание "концертины" с дифкаскадом, с хвоста дифкаскада берётся серво на экранную сетку входного каскада. С выходных ламп на аноды дифкаскада - параллельная ОС по напряжению. В результате всё (почти) гальванически связано, но стабильно. Выходные лампы - в удобном пентодном режиме, а параметры за счёт локальной ОС - линейнее триодных.

Ещё варикнт, близкий к этому - Altec Lansing 1569, когда - то выпускавшийся для кинотеатров. Изюмительно проработанная схема. Меня в неё носом ткнули, когда я в 2004-м заявил, что первый вариант Пирамиды придумал сам. Оказалось - идеи те-е самые, и даже усиления между каскадами распределены так-же.  И даже ограничение тока сетки - резистором с мелким кондёром параллельно. ???



Вот вариант картинки покрупнее:  http://ampslab.com/SCHEMATICS/Altec1569A.jpg





Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
параллельная ОС по напряжению.
Я тоже пришел к такому решению в циклотроне. Долго шел.


и добавил...
А Altec Lansing 1569 похж на Вильямсона.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2013, 21:15:43 от Slava »

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Почти доделал. Фух.
Каналы 6С8С + 6Н8С + 6П3С х 2
Экранные сетки СГ3С х 2
Смещение 6Х6С
Анодное: мост на 5Ц8С + 5Ц3С х 2

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я тоже пришел к такому решению в циклотроне. Долго шел.

...при этом изрядно упираясь!  :ROFL:

Оффлайн ed2311

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Эдуард
  • Поблагодарили: +3
Почти доделал. Фух.
Каналы 6С8С + 6Н8С + 6П3С х 2
Экранные сетки СГ3С х 2
Смещение 6Х6С
Анодное: мост на 5Ц8С + 5Ц3С х 2
Возможно ли увидеть вашу схему?Особо интересует применение 6С8С

и добавил...
Извиняюсь,цитировал Дмитрия,а получилось Анатолия
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 05:07:42 от ed2311 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Камрады, рекомендыю на провода к анодным колпачкам одевать "змеиную кожу",при отсутствии центр. снабжения, можно разжиться с переходников на ксеноновые комплекты для авто.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Камрады, рекомендыю на провода к анодным колпачкам одевать "змеиную кожу",при отсутствии центр. снабжения, можно разжиться с переходников на ксеноновые комплекты для авто.

Я одеваю шнурки, много цветовой гаммы, беру из ручек от подарочных пакетов, коих скопилось огромное количество.

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Камрады, рекомендыю на провода к анодным колпачкам одевать "змеиную кожу",при отсутствии центр. снабжения, можно разжиться с переходников на ксеноновые комплекты для авто.
Я использовал провода из блока строчной развертки немецкого компьютерного монитора 90-х годов. Там двойная изоляция из полимера двух видов.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Дык для понта кожа  :laugh:

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Дык для понта кожа  :laugh:
Возьму на заметку.  :drink:

и добавил...
6С8С попробовал в первом каскаде первоначально потому, что уж очень понравились эти лампы внешне ("заячьи уши").
Но если серьезно, то могу сказать следующее. Очень "честная" лампа, предельно нейтральная. С выходным каскадом на триодах получается немного "пресный" звук, а в данном случае - с тетродным выходом - необычайно хорошо. Электрические параметры близки таковым у 6С2С или половинки 6Н8С. Конструктивно здесь электродная система 6С2С, добавлены дополнительные элементы ее крепления внутри баллона, а сетка и анод выведены на колпачки. Что нужно отметить - абсолютное отсутствие "дрейфа" анодного тока/напряжения, что полезно при непосредственной связи.
Второй каскад - "длинный хвост" без особенностей. При указанных номиналах анодных резисторов - отличная симметрия плеч.
В выходном каскаде применил питание экранных сеток со стабилизицией относительно анодного напряжения питания. Стабилизация при этом получается не столь "фундаментальная", как при таковой относительно общего провода, но мне понравилось. Наверняка, изобрел такой вариант не я, но придумал недавно сам (ранее данных схемных решений не встречал).
Обратную связь не использую. Результирующая чувствительность 0,25 вольта оправдана в моем случае тем, что мне попадаются СД- и виниловые проигрыватели с выходном 0,25-0,4 вольта.
Антизвонные резисторы сначала поставил, затем попробовал убрать и так и оставил.
По звуку вчера было так: включил "Ромео и Джульетта" Прокофьева (Лондонский симфонический оркестр) ... и отвисла челюсть. На "Танце рыцарей" понял, что нужно остановиться, а то забуду, что включен паяльник. Сделал паузу. Включил Garbage "Blood for Poppies". Через 20-30 секунд мне показалось, что я вижу кровавого цвета помаду на губах Ширли Мэнсон.
Понимаю, что это все несколько эйфорично с моей стороны, но искренне.
С уважением ко всем,
Д.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 13:00:37 от LinuxManiac »

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Раньше как-то все время приходилось читать о полезности стабилизации напр. 2 сетки относительно катода, а тут вот вроде бы наоборот...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Раньше как-то все время приходилось читать о полезности стабилизации напр. 2 сетки относительно катода, а тут вот вроде бы наоборот...

Стабилизация, конечно, полезна, всех питаний разом, либо хотя-бы сеточных, но важнее - низкое выходное сопротивление источника питания экранной сетки. Поэтому "стабилизация шиворот-навыворот" и прокатывает. Так гораздо проще, и смещение на первой сетке не надо стабилизировать.



Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Поэтому "стабилизация шиворот-навыворот" и прокатывает.
Оба-на! Мне вчера такая же мысль в голову пришла.  :%): Правда, она не была облачена в столь научное обоснование. Неужто, это гномики нашептали :%):

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Есть ли у кого-то схема регулируемого стабилизатора для сеток? Желательно на полупроводниках.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Миша, идем в кабинет к Дмитрию и смотрим схему его усилителя на ГУ-32 например
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1294.0;attach=7860
На базу транзистора VT3подается потенциал со стабилитрона VD1 - параллельно этому стабилитрону ставим переменный резистор и регулируя напряжение на базе транзистора можем легко регулировать напряжение на выходе стабилизатора второй сетки.



и добавил...
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=880.0;attach=5353
Можно еще тут посмотреть как сделано питание вторых сеток ГУ-50. Еще проще.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 10:38:07 от TANk »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Спасибо, надо соорудить!

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Вот ещё одна схемка ФИ \"длиный хвост\" с непосредственной связью, не совсем правда по теме, усь гитарный, Hiwatt, они ещё и через катодный повторитель запитали. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Может кому интересно глянуть, лишнее я затёр)))

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229851 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
3 Ответов
7382 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2012, 21:16:13
от TANk
123 Ответов
96286 Просмотров
Последний ответ 30 Июля 2013, 21:59:00
от IronYorick
49 Ответов
37918 Просмотров
Последний ответ 13 Сентября 2015, 21:15:48
от comintern1
3 Ответов
8907 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2015, 00:09:01
от SixtySeven