Автор Тема: Однотакт на ГУ-13 в пентоде  (Прочитано 97247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« : 16 Сентября 2013, 08:46:18 »
0
   Здравствуйте форумчане и его читатели !
 Проект этот я начал давно, но по причине его непомерных масштабов - и в прямом и в переносном, он затянулся. Частями информация есть в ветке http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=821.0 и в моем блоге, но я решился это дело выставить на форум, с надеждой, что совместными с усилиями мне удастся завершить его побыстрее.
  ГУ-13 в заглавии значится для понятности, на самом деле у меня в проекте 813 лампочка, хотя ИМХО это одно и тоже, по крайней мере по ВАХам.
  Рабочую точку выбирал исходя получения максимальной мощности, получилось 10К анодной нагрузки.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
при 450 вольт на экранной сетке  максимальная можность по ВАХам получилась 35 ватт, поэтому требования к выходному трансформатору были довольно жесткими. Намотал выходники сам, на железе от ОСУ0.63 - в той же ветке информация есть - но попозже я перетащу все это сюда.
 Корпус я выбрал снова ящичный  :D .
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Но большого выбора у меня небыло.  Даже моноблоки все равно получились бы громоздкими, этажерка мне не нравится в принципе. 
  По схеме. Сначала она была такой
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
номинал цепи ООС указан неправильно, сколько было на самом деле я уже не помню, помню, что все замеры делались с ООС в 4 дБ.
 Блок питания при этом был двухэтажным на ультрафастах.  Но при прослушке выявились некоторые проблемки  ( с динамикой например, звук был маловыразительным и скучным ) и мне пришлось убрать стабилизатор экранной сетки и питание сделать ОППВ - все очень заметно  изменилось к лучшему. Блок питания пока под вопросом, но думаю попробовать схему симметричного ОППВ по принципу Жени  Khvilon
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Ну и 6F6 подумываю заменить на 4П1Л - уж больно мне пришлась эта лампочка по душе ( по уху  ;D ) в предусилителе.
 Теперь, когда уже есть корпус, в блоке питания я ограничен только двумя диодами В1-0.1/30 ( просто больше нет места ) и отдельно есть гнезда для питания экранных сеток - В1-0,075/2,5 и анодное питания для драйвера  на 6Ц5С.
 Ну вот в кратце все, напомню, все пока в процессе, приветствуется все, даже помидоры с яйцами, только если не сильно тухлые  ;D
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 08:54:36 от Grey_Sergio »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #1 : 16 Сентября 2013, 10:35:57 »
0
Смотрю я на БП Жени и не врубаюсь. Видно старый и тупой стал.

и добавил...
В отличие от многих считаю трансформатор вынужденным злом. Много эксперементировал с ними Шурик. Но у него нет ни одной законченной конструкции. Ваш деревяный  чемодан будет шедевром эстетики. В сравнении конечно.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 10:50:45 от Slava »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #2 : 16 Сентября 2013, 11:34:30 »
0
 Женя предлагал такой вот БП,  просто я его нарисовал немного по-другому. Тут вопрос, выдержит ли изоляция межкаскадников, так выглядит, напряжение там будет немаленькое  ???
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Как другой вариант, как обойтись двумя диодами - это "неудваивающий" удвоитель
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Тогда можно и межкаскадники не ставить, но - Слава, мне как раз "пение" трансформаторов нравится.  :)   Тут дело вкуса....

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #3 : 16 Сентября 2013, 11:45:03 »
0
Второй вариант не врубаюсь. К первому. Батарея, это тот же электролит. И тоже от Шурика. Не любит он электролиты.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #4 : 16 Сентября 2013, 12:17:49 »
0
Слава, почему трансформатор зло? Объясните популярно. Просто хочу знать.
Чемоданчик симпатичный!!!

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #5 : 16 Сентября 2013, 12:42:04 »
0
Батарея, это тот же электролит. И тоже от Шурика. Не любит он электролиты.
в данной схемке батарея - не батарея - обстрактный источник смещения...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #6 : 16 Сентября 2013, 13:15:00 »
0
Батарея, это тот же электролит.
  На самом деле этой батарейки нет, я сделал автосмещение. Я тоже против батареек.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #7 : 16 Сентября 2013, 14:18:02 »
0
Михаилу. Когда я учился, лампы уже отходили если не более. Получившим "ламповое" образование уже далеко за 70. Но немного запомнил. Усилители изначально применялись в проводной связи. А уже потом для звука. Переходные трансформаторы были необходимы. Блочная конструкция, симметричные входа и выходы  600 ом. Если вспомнить то у транса разные фазовые сдвиги тока и вапряжения для разных режимов ХХ КЗ и нагруженного. В тех усях была согласованная нагрузка. Эти работают в ХХ. Трансформатор по моему нелинейный элемент. Нужен ли транс 1/10 для микрофона или головки на входе. Конечно же да. Отношение сигнал шум будет лучше, чем введение доп коскада. нужен ли 1/1 по моему нет. Это мое мнение. Так же высказывался мой ровесник Василич. Кстати, как и Гость, тоже из ТИАСУРа. Я не могу по другому обЬяснить. Еть заложено в тебе так, что тяжело изменить мнение. А тем полее в ламповой схемотехнике, где все закрыто лет 40 назад. Это время возврата к лампам первое.

и добавил...
Есть устройсва использующие нелинейность трансов. Магнитные усилители.

и добавил...
Сергей, во 2м варианте БП ты чегото напутал.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 14:27:27 от Slava »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #8 : 16 Сентября 2013, 15:18:17 »
0
Слава, я можно сказать вообще далекий человек. Сподобился собрать однотакт на гу-50. Поставил хорошие конденсаторы. Собрал двухтакт на 6С4С с трансформаторным ФИ. Вчера сравнивал звучание. Звучат одинаково хорошо. Двухтакт немного задорнее. В РР такие конденсаторы обошлись бы дороже трансформаторов, их 6 шт надо.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #9 : 16 Сентября 2013, 15:46:41 »
0
Объективные и субъективные оценки могут отличаться. То что лучше "по приборам" может показаться хуже на слух. Но от этого на самом деле оно не хуже. Это всего лишь вкусовое предпочтение.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #10 : 16 Сентября 2013, 17:55:20 »
0
Михаил. Я атеист. Не удифил то есть. Не слышу или не хочу слушать конденсаторы. Есть конечно непотребные. Но это далеко от того, что на форумах обсуждается. Для меня конденсаторы намного дешевле. Мое мнение это психология, а не качество звука. Можно грубее. К врачу. Хотя в 70х относилось к педагогике. У меня ведуший занимался этим. Так, что звуковпсприятие зависит и от формы корпуса, расположения ручек и т. д. Ну и от цвета конденсатора и фирмы тем более. Данные то заранее у вас заложены в мозгу.

и добавил...
Виктор. Слух редкий дар.  Абсолютный и того реже. Возможно, не те данные у меня, но 80% его не имеют. Так что приборы, а уж затем предпочтения слуховые.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 17:59:14 от Slava »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #11 : 16 Сентября 2013, 18:05:05 »
0
Сергей, во 2м варианте БП ты чегото напутал.
  Слава, это же простой удвоитель напряжения, только может быть криво нарисованный  ;-[. Мой ход мыслей простой -  если в нем подобрать конденсаторы  С1 и С2, то напряжение на нагрузке будет таким, как надо. Беда только в том, что при аварийном отключении нагрузки на выходе БП появится около 3 КВ, чего могут невыдержать конденсаторы. Хотя у меня поставлены большие банки 50 мкф на 2/3 КВ ( так написано на маркировке ), может и выдержат  ???

и добавил...
 На рисунке этот БП нагружен на электролиты и лампочки, этого в реалии конечно не будет. Прийду домой нарисую покрасивее.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 18:07:15 от Grey_Sergio »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #12 : 16 Сентября 2013, 18:07:55 »
0
Абсолютный слух вообще никак не связан с оценкой качества звучания....
Друг скрипач. Слух конабсолютный.  Фальшь слышит, искажения... ему пофик....
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 18:33:19 от drummer »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #13 : 16 Сентября 2013, 18:18:58 »
0
Беда только в том, что при аварийном отключении нагрузки на выходе БП появится около 3 КВ, чего могут невыдержать конденсаторы
А поставить варисторы последовательно с предохранителем для страховки?

Оффлайн vmelan

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: -1
  • Поблагодарили: +3
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #14 : 16 Сентября 2013, 18:46:07 »
0
Фальшь слышит, искажения... ему пофик...
Обьясните , как это "пофик".

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #15 : 16 Сентября 2013, 19:04:02 »
0
как это "пофик".
Сначала он - музыкант, играет и в симфоркестре и в струнном квартете, знает, как оно должно звучать в оригинале. А звуковоспроизведение воспринимает на общих основаниях. Приоритеты: качество МУЗЫКИ и правильность(музыкальная) звучания. А вот на качестве звука не зацикливается.

и добавил...
Сергей, извини, мимо темы, но без ругани :D
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 19:06:03 от drummer »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #16 : 16 Сентября 2013, 19:16:48 »
0
Абсолютный слух вообще никак не связан с оценкой качества звучания....
Друг скрипач. Слух конабсолютный.  Фальшь слышит, искажения... ему пофик....

Да фальш и с относительным хорошо слышно. Абсолютный - это когда услыхав звук, понимаешь, какая нота.

А чтобы научиться слышать искажения - отвернись, либо закрой глаза, и представь себе, что звучит реальный ансамбль, либо певец, либо ещё что там играет.
Нсли слышешь аппаратуру - вот тебе и искажения.
Другое дело - понять, что за искажения. Для этого надо калибровать восприятие. У меня это полуилось само собой, когда я разрабатывал всяческие синтезаторы и искажатели.
Крутил ручки, смотрел на форму сигнала и на спектр, оно на подкорку и накапало. Теперь с достаточно высокой точностью могу сказать, что и как искажает.




и добавил...
Слава, почему трансформатор зло? Объясните популярно. Просто хочу знать.

Я тоже так считал, пока молодо был. Что дескать искажения сердечника, паразитные ёмкости и индктивности. Потом как-то поостыл и обратил внимание на то, что резисторы - ещё большее зло. На них теряется мощность, следовательно от активных элементов требуется большее усиление, из-за чего они вност больше искажений. Плюс трансформаторы позволяют согласовать каскады по передаче мощности и с точки зрения минимума искажений.

Пчёлы, кстати, тоже... (С)  ;D

« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 19:20:28 от Гocть »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #17 : 16 Сентября 2013, 19:33:27 »
0
"Не могу так же согласится с тем, будто тонко развитый слух является во всех случаях существенно необходимым. Обладание качеством, известным под названием абсолютного слуха, который очень многим представляется верным признаком музыкальной гениальности, оказывается нередко помехой делу. Шуман не обладал им, и Вагнер так же не имел абсолютного слуха. Я обладаю им, и способен, полагаю уловить разницу в восьмую тона; нахожу, что это больше мешает, чем помогает. У моего отца был абсолютный слух замечательной остроты, исключительно так сказать, тонкое ухо; он часто положительно не мог узнать хорошо знакомое произведение, если оно исполнялось в другой тональности ,-- настолько по-иному оно для него звучало. У Моцарта был абсолютный слух, но музыка в его время была гораздо менее сложна.
 Мы живем в век мелодичных и контрапунктических сложностей, и я не думаю что так называемый острый слух или высокомерное чувство абсолютной высоты звука имели очень много общего с подлинными музыкальными способностями. Физический слух - это ничто; духовный слух, если можно так выразится - вот что действительно имеет значение. Если, например, при траспонировании содержание пьесы так тесно ассоциируется у музыканта с соответствующей тональностью, что ему трудно играть ее в какой нибудь другой, то это уже препятствие, а не преимущество. "
Иосиф Гофман
Извини Grey_Sergio, просто по делу.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 19:51:21 от valve »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #18 : 16 Сентября 2013, 19:33:40 »
0
Пара практичских соображений:
1. 813 рассеивает под 200 Ватт, это очень горячая лампа. Ей нужно обеспечить условия конвекции, и - уж точно не годится для нее фанерный чемодан :o Он же сгорит огнем нафик! (это, кстати, прямым текстом написано в даташите лампы)
2. Открытый дизайн (без сетчатых ограждений) ну никак не стоит применять для электроустановки свыше 1000В, в жилом помещении! Это же электрический стул :o

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #19 : 16 Сентября 2013, 19:45:06 »
0
он часто положительно не мог узнать хорошо знакомое произведение, если оно исполнялось в другой тональности ,

--вот и суть абсолютного слуха: как глаз отличает скажем красный цвет от зелёного, так и абсолютны слух - ноту Ля вервой октавы от ноты Си-бемоль третьей.


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #20 : 16 Сентября 2013, 19:49:47 »
0
813 рассеивает под 200 Ватт

 Смотрим даташит - http://frank.pocnet.net/sheets/049/8/813.pdf - 125 ватт максимум.  Телеграфный режим - не в счет. Вокруг лампы металлический воротник, панелька вставлена так, что снизу поступает воздух. Я проблем не вижу.  :)
 
Открытый дизайн (без сетчатых ограждений) ну никак не стоит применять для электроустановки свыше 1000В, в жилом помещении!

 Согласен, когда запущу  - ограждение  так и думаю поставить - по краям стекло, сверху - сетку. Как-то так наверно.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #21 : 16 Сентября 2013, 19:57:42 »
0
А сколько нить накала жрёт?


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #22 : 16 Сентября 2013, 20:02:32 »
0
 10 вольт и 5 ампер - 50 ватт получается...
 Макетировал я тоже на деревяшке, да не нагревается она совсем  ???
 А вот когда ограждение поставлю - подозреваю могут возникнуть вопросы. Может быть угол, где лампы все-таки стекло нельзя, оно ИК задерживает, там надо сетку.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #23 : 16 Сентября 2013, 20:03:46 »
0
125 ватт максимум
50 Ватт накала и 20 Ватт 2 сетки забыли?
От излучения нагреваются все соседние поверхности. И сильно.
Видимо, Вы не видели вблизи (не на роликах с Сакумой1) работающих достаточно мощных радиоламп.
У меня на памяти есть и возгорания трансляционных усилителей, и убитый не разряженным конденсатором 4 мкф 5 кВ коллега.
Одна из моих поделок тоже горела, хорошо удачно потушил.
Так что воля, жизнь и жилье Ваши.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #24 : 16 Сентября 2013, 20:07:43 »
0
20 Ватт 2 сетки забыли?
Не забыл. Лампа работает без сеточных токов, 20 ватт там никак не будет. В покое замерял - 4 мА, умножаем на 550  =  2.2 ватта.

и добавил...
Вы не видели вблизи (не на роликах с Сакумой1) работающих достаточно мощных радиоламп.
Я их не только видел, но и сидел вблизи пока макетировал и прогревал, а  потом слушал по несколько часов  ;)

и добавил...
 Чтоб не грелись - на выходниках будет крышка из полированной нержавейки. Ну, ......  ???  можно вообще верхнюю поверхность ящика покрыть той же нержавейкой. Так, кстати и было сделано в предыдущем моем монстрике на ГМ-70.

и добавил...
Сергей, извини, мимо темы, но без ругани
Да ничего, тезка, все нормально. Тема эта очень мне интересная, но надеюсь обсудить ее как-нибудь в более подходящей    ветке  :) 

 Кстати о Сакуме. А вообще я задумал все сделать в прямонакале.  4П1Л будет драйвером к 813, осталось придумать, чем заполнить отверстие спереди - двух каскадов если с ООС то не хватает....
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 20:34:07 от Grey_Sergio »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #25 : 16 Сентября 2013, 20:40:42 »
0
Сергей!  Все понял. Если есть слух слышим фальш. А медведь наухо наступил -- искажения.
У меня тоже бывает. Сначала пишу, затем думаю.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 20:46:31 от Slava »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #26 : 16 Сентября 2013, 20:46:54 »
0
Цитата: Grey_Sergio от Сегодня в 19:05:05
Беда только в том, что при аварийном отключении нагрузки на выходе БП появится около 3 КВ, чего могут невыдержать конденсаторы
А поставить варисторы последовательно с предохранителем для страховки?
Юра, имел ввиду так ?(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 20:49:22 от Grey_Sergio »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #27 : 16 Сентября 2013, 22:44:33 »
0
Да, так. На малых токах варисторы отсекут, а если длительный перегруз и они сгорят, то выручит предохранитель. Дешево и надежно...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #28 : 17 Сентября 2013, 08:47:18 »
0
  Слава, это же простой удвоитель напряжения,
Женя, хоть и из деревни, но схему его понял. Правда две земли, что не есть хорошо. И ради чего эти извращения. Ради однополупериода? Сдается мне знаю диагноз. Двухполупериодные на трансе со средней точкой выдают как бы помеху 25гц. Мизерную правда. Толя, который Гость, может припомнить, как для АЛСН получали 25гц. Он, как и я, работал в ШЧ. Только с какого боку это влияет на усь с тупым входом, да и пройдет БП с современными огромной емкости элекролитами не понимаю. Разве что в винил коректорах. Там низкие подымаются нехило. Но как видно без эпидемии нельзя.
Сергей обрати внимание в БП на 1мкф.
Да, так. На малых токах варисторы отсекут, а если длительный перегруз и они сгорят, то выручит предохранитель. Дешево и надежно...
Не усревает выручить. У меня сгорало.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #29 : 17 Сентября 2013, 09:32:45 »
0
 :off:
Не усревает выручить. У меня сгорало.
Один из законов Мерфи применительно к нашей тематике.  :learn:
"Если у вас есть быстродействующий предохранитель, ваша схема защитит его, сгорев быстрее"

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #30 : 17 Сентября 2013, 09:36:34 »
0
Сергей обрати внимание в БП на 1мкф.
Слава, 1 мкф это ....  в самом деле, подозреваю, что будет маловато, надо подбирать.
но схему его понял. Правда две земли, что не есть хорошо. И ради чего эти извращения. Ради однополупериода?
Нет, не ради ОППВ. Есть у меня, извините за выражение.... ;-[  ТЗ - надо обойтись двумя диодами. Просто нет уже места разместить нормальный мост, а ставить полупроводники в анодное питание -  нет желания.

и добавил...
 Про предохранитель - рассуждаю так: в нормальном режиме через него течет анодный ток.  Когда нагрузка по какой-то причине оключается, то напряжение на варисторе растет и растет ток через него.  Получается, варистор должен быть рассчитан по току и мощности как минимум равные нагрузке, а тут у нас  125 ваттт  :%): - выходит,  обычный варистор сгорит все-таки первым.  Рассуждаю далее - а раз нагрузочная способность вакуумных диодов намного ниже, чем у каменных, то возможен такой вариант, что варистор сгорит, а предохранитель - останется   ??? что не есть хорошо....
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2013, 09:46:04 от Grey_Sergio »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #31 : 17 Сентября 2013, 13:10:59 »
0
варистор сгорит, а предохранитель - останется
Сергей, такое вряд ли случится, все же омиков в нем при срабатывании мало и происходит это достаточно резко. Но никто не мешает отмакетить...

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #32 : 17 Сентября 2013, 13:18:10 »
0
а можно ещё поставить разрядник - через него точно ток большй при разряде - он предохранитель и сожжёт!

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #33 : 17 Сентября 2013, 14:12:03 »
0
Юрий! Сгорает все. И варистор и пердохранитель.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #34 : 17 Сентября 2013, 14:34:29 »
0
Да уж: ничто не вечно под луной... ;D

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #35 : 17 Сентября 2013, 14:55:14 »
0
Слава, 1 мкф это ....  в самом деле, подозреваю, что будет маловато, надо подбирать.
Не занимайся онанизмом. Делай как положено.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #36 : 17 Сентября 2013, 15:51:12 »
0
А я сейчас на работе слушаю Pink Floid  на свежесобранном однотактнике 813.  :P
Москвичи, велком! В Среду уедут в Италию!!!

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #37 : 02 Октября 2013, 09:38:58 »
0
Цитата: Grey_Sergio от 17 Сентября 2013, 10:36:34
варистор сгорит, а предохранитель - останется
Сергей, такое вряд ли случится, все же омиков в нем при срабатывании мало и происходит это достаточно резко. Но никто не мешает отмакетить...
  Юра, пока работа заела, нет времени отмакетить, да и варисторов на горизонте не видно.  Как вариант пока думаю сделать просто на 12 В релюшке, отключающей анодный трансформатор, что-то типа этого(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #38 : 02 Октября 2013, 09:50:37 »
0
Бесполезно. Быстродействие не то....

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #39 : 02 Октября 2013, 10:35:20 »
0
Ну, предохранитель и варистор тоже не в мгновение сгорают...   ;-[  А бумагомасляные конденсаторы кратковременную перегрузку по напряжению разве не выдержат ?

и добавил...
Тем временем вот информация по выходным трансформаторам. Мотал сам, на железе ОСУ0.63, первичка проводом 0.355 по меди - два раза по 2400 витков, вторичка проводом 1.5 мм, тоже разбита на две обмотки - в середине два слоя по 45 витков, у сердечника - один слой, тоже 45.
Емкость между первичкой и вторичкой 1450 пФ, индуктивность рассеяния 155 мГн, активное сопротивление первички 250 Ом, Ra около 10K. Индуктивность первички 105 Гн - замерено при 5 вольтах и 50 Гц. Прокладка в зазоре 0.36мм.
Для снижения емкости обмоток как межслоевая изоляция использовалась строительная стекловолоконная сетка.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 11:37:39 от Grey_Sergio »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #40 : 02 Октября 2013, 15:28:38 »
0
да и варисторов на горизонте не видно
В любом комповом БП...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #41 : 02 Октября 2013, 15:52:51 »
0
 :off:
В любом комповом БП...
Не-а. Давеча разобрал 3 штуки -- только в самом взрослом варистор и фильтр по входу.

Сергей, вообще-то, деталюшка оч распространённая и копеечная. Стопудов найдёшь на своём радиобазаре или в магазинчике.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #42 : 02 Октября 2013, 19:14:27 »
0
только в самом взрослом варистор и фильтр по входу
Это что ж деется то, а?.. :%):

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #43 : 02 Октября 2013, 20:18:18 »
0
 :off:
Это что ж деется то, а?..
Деградация.

Простите, загадил ветку. Грохните флуд, плиз.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #44 : 02 Октября 2013, 20:55:20 »
0
 Ребята, я посмотрел.  На барахолке комповых БП навалом. Но для варистора важно рабочее напряжение  - оно что, во всех блоках одинаковое ? Получается, их надо штук так пять последовательно ..... ???

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #45 : 02 Октября 2013, 20:56:49 »
0
Получается, их надо штук так пять последовательно
Да, примерно так. Хотя у меня совковые есть и на 1200 вольт.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #46 : 02 Октября 2013, 21:49:50 »
0
А поставить разрядник? Например такой?
http://www.citel.ru/main/tubes/130/
Он между прочим многоразовый, в отличие от варисторов. Прямой ток в 10А вполне достаточен чтобы спалить амперный предохран. Про импульсные токи я уже молчу.
Или вот буржуйские, их Сергею, наверное легче найти будет




Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #47 : 02 Октября 2013, 22:19:47 »
0
Индуктивность первички 105 Гн - замерено при 5 вольтах и 50 Гц. Прокладка в зазоре 0.36мм.
Для снижения емкости обмоток как межслоевая изоляция использовалась строительная стекловолоконная сетка.
Сергей,привет.Ничем не пропитывал(промазывал)?
Да,мультиметром,или LCR-метром какая индуктивность?

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #48 : 02 Октября 2013, 23:35:18 »
0
Он между прочим многоразовый, в отличие от варисторов.

Александр,
у них очень большие разбросы параметров напряжения срабатывания.
Например тот что на 1500 В запросто может иметь напряжение пробоя в диапазоне от 1200 до 1800 В.
А еще надо учесть, что напряжение питания в сети колеблется +/- 20 % и тогда подобрать разрядник на анодное напряжение, которое гуляет от 800 до 1400 В совсем гиблое дело.
Я пытался подобрать варисторы у которых разбросы параметров значительно меньше - и то не получилось нормально это сделать.
Здесь по видимому надо ставить мощные стабилитроны - супрессоры, тогда получится толк, но их придется ставить несколько последовательно, т.к. на 1000 В по моему таких супрессоров не бывает.
Вот, например:
http://www.kosmodrom.com.ua/data/smbj/1_5KE180-440.pdf
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 23:38:08 от Wakh »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #49 : 03 Октября 2013, 11:43:17 »
0
Цитата: Grey_Sergio от Вчера в 11:35:20
Индуктивность первички 105 Гн - замерено при 5 вольтах и 50 Гц. Прокладка в зазоре 0.36мм.
Для снижения емкости обмоток как межслоевая изоляция использовалась строительная стекловолоконная сетка.
Сергей,привет.Ничем не пропитывал(промазывал)?
Да,мультиметром,или LCR-метром какая индуктивность?
Нет, Паша, не пропитывал ничем, только края слоев прихватывал клеем чтобы не расползалось.  Мультиметром получалось что-то в районе 45 Гн, кажется так....

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #50 : 03 Октября 2013, 11:47:08 »
0
Grey_Sergio, Понял,спасибо.
 Вообще ,аккуратно и красиво :) Попробую тоже с сеткой и с бумагой и сравню емкости.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2013, 11:50:06 от Volga »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #51 : 03 Октября 2013, 11:55:52 »
0
 Да, конечно попробуй, мне очень понравилось с сеткой работать. Режется легко, витки не скользят, и выигрыш по межслоевой емкости сравнению с электрокартоном получается очень значительный.  :v:

Прямой ток в 10А вполне достаточен чтобы спалить амперный предохран. Про импульсные токи я уже молчу.
  Ток то достаточен, а вот сможет ли такой ток дать ваккумный диод В1-0.1.30  с его высоким Ri ?

и добавил...
Да, и Александр - посмотрел я на электронном прибое - не нашел я ничего по тем названиям, что у тебя в табличке. Или может не там искал ? :d_know:
« Последнее редактирование: 03 Октября 2013, 12:02:27 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #52 : 03 Октября 2013, 13:06:11 »
0
Да, и Александр - посмотрел я на электронном прибое - не нашел я ничего по тем названиям, что у тебя в табличке. Или может не там искал

Вот еще ссылка на планар
http://www.planar.spb.ru/products.php?p_name=ns2r&search_select=ctg&enter=1
У нас в магазине есть, но низковольтные. 450в самое большее.

Ток то достаточен, а вот сможет ли такой ток дать ваккумный диод В1-0.1.30  с его высоким Ri ?


у тебя предохран будет на 0.25-0.5А чтобы сжечь такой предохран тока должно хватить. в любом случае, тебе важно не допустить перегруза по напруге. С этим разрядник справится как и варистор.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #53 : 04 Октября 2013, 11:28:48 »
0
  Спасибо, Александр. На крайняк может и закажу по ссылочке, но не все соглашаются мелочевку отсылать за границу.... 
  Ну вот, нашел на элктронном прибое что-то похожее - на 450 вольт, есть еще на 1000 В.
http://www.ebay.com/itm/450V-Gas-Discharge-Surge-Protector-/250435077870?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a4f1806ee

  И возник вопрос - можно ли их  ставить последовательно ? И еще непраздный вопрос - если делать столбик из выпаянных из комповых БП варисторов - надо ли их шунтировать резисторами( большого номинала ), типа как мы это делаем, например, для диодов ?



и добавил...
наконец нашел как эта штука называется по-английски - arrestor ( gas discharge surge protector ). Уже нашел заметно побольше, в том числе и на 1500 вольт.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 11:35:36 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #54 : 04 Октября 2013, 12:28:52 »
0
И возник вопрос - можно ли их  ставить последовательно ?

Разрядники не пробовал ставить последовательно, а вот импульсные лампы (ИФК120) последовательно включал.
Для надежности зажигания шунтировал каждую из них резистором на 1 мОм. В принципе разрядники по конструкции ничем от импульсных ламп не отличаются. Разрядный промежуток в котором при определенном напряжении загорается дуга.
Так что наверное можно взять пару штук на 600в на том же Е-бае и зашунтировав резисторами поставить. Как только напряжение на одном из них превысит порог зажигания, он закоротит цепи и все напряжение приложится ко второму разряднику, который тоже сработает.
А вот с варисторами может возникнуть проблема. Когда они последовательно включены. Шунтировать их тоже надо, как это делается с конденсаторами последовательно включенными. Проблема в том, что если один из них сработает, то он выгорает и цепь замыкающую рвет. Второй может остаться целым и отсоединенным от цепи напряжения, которое беспрепятственно вырастет до теоретических 3 кВ и начнет портить конденсаторы БП.
Но это только мои теоретические предположения. Как оно сработает на самом деле - не знаю  :d_know:


и добавил...
Что то цены на них какие то неадекватные.
1 шт стоит почти 10$
http://www.ebay.com/itm/GAS-DISCHARGE-SURGE-SUPPRESSOR-Part-CG2-600L-/271226760787?pt=UK_BOI_Electrical_Components_Supplies_ET&hash=item3f265fee53
F nen pf
А тут за 3$ дают сразу десяток.
http://www.ebay.com/itm/GAS-DISCHARGE-SURGE-SUPPRESSOR-Part-CG2-600L-/271226760787?pt=UK_BOI_Electrical_Components_Supplies_ET&hash=item3f265fee53

К тому же вот какая мысля возникла.
Соединяем последовательно 2 разрядника на 800вольт, шутируем их одинаковыми резисторами - напряжение срабатывания будет 1600 вольт.
А если их шунтировать резисторами разного номинала например один резистором на 1 мОм, а другой на 2мОм то тогда напряжение срабатывания этой цепочки снизится и будет 1200 вольт.  Это к вопросу о поиске таких разрядников на нужное напряжение.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 12:35:57 от TANk »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #55 : 04 Октября 2013, 13:19:41 »
0
 Александр, обе ссылки-то  - одинаковые......  ;-[
 Нашел вот 10 шт за 5 долларов, но пересылка - почти 10. 
http://www.ebay.com/itm/10-pcs-CG2-800L-CP-CLARE-SURGE-ARRESTOR-GAS-DISCHARGE-TUBE-CERAMIC-AXIAL-800V-/111103155246?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19de439c2e
 
Проблема в том, что если один из них сработает, то он выгорает и цепь замыкающую рвет.

 А на что он замкнет, если остальные  еще тока не проводят ?

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #56 : 04 Октября 2013, 22:07:12 »
0
Сергей,
похоже что если максимальное анодное напряжение у тебя 1400 В, то разрядник должен иметь минимальный порог срабатывания не меньше чем 1600 В.
Значит тебе надо купить разрядник на 2000 В +/-20 %.
У Epcos это ЕМ2000Х
 http://www.dialelectrolux.ru/catalog/arresters/two-electrode-arrester/index.html

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #57 : 04 Октября 2013, 22:46:38 »
0
Берём высоковольтный полевик, с истока на сток- делитель напряжения, с него - на затвор стабилитрон какой есть напряжением побольше, и резистор утечки с затвора на землю. Вот и получается "варистор", напряжение которого можно варьировать делителем напряжения.


Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #58 : 04 Октября 2013, 23:10:00 »
0
Зачем из полевика делать в таком случае варистор?

Пусть лучше он отключит это высокое напряжение от конденсаторов на х.. и все дела.
И не надо даже сжигать при этом насильно предохранитель.  ;D

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #59 : 04 Октября 2013, 23:12:27 »
0
Зачем из полевика делать в таком случае варистор?

Пусть лучше он отключит это высокое напряжение от конденсаторов на х.. и все дела.
И не надо даже сжигать при этом насильно предохранитель.  ;D

Так это уже следующий шаг - полевик последовательно.  ;D

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #60 : 04 Октября 2013, 23:18:33 »
0
Ну дык одним шагом все можно сделать если полевик найти на 1500 В.

и добавил...
Мне что-то подобное видится.

и добавил...
Заодно и электронный фильтр.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 23:46:46 от Wakh »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #61 : 05 Октября 2013, 01:35:02 »
0
Ещё антизвонный резистор добавить и в исток резистор, чтобы ток ограничить. Если обратного диода внутри полевика нет - добавить снаружи.



и добавил...
Ну дык одним шагом все можно сделать если полевик найти на 1500 В.

Я уже накупил для блоков питания Пирамиды. Под платки, что ты мне разработал. ;)

Правда там хрен их прикрутишь из-за плотности монтожа, так что буду клеить термоклеем на алюминиевую планку все полевики и выпрямитель накала, а уж платку саму потом легко прикрутить к шасси.

И ещё мы не предусмотрели запас по торцам, для вставки в направляющие рельсы. В следующей версии надо будет учесть.


« Последнее редактирование: 05 Октября 2013, 01:37:34 от Гocть »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #62 : 05 Октября 2013, 18:32:34 »
0
Не, ребята, стабилизатор делать не хочется.  Как защиту от перенапряжения поставлю разрядник, уже заказал.
Сегодня собрал уже первый вариант БП на удвоителе, получилось вот так
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Напряжение получилось великовато -  или конденсаторы уменьшу, или трансформатор придется все-таки взять другой.... ??? с вторичкой вольт так 800 - 900. Есть у меня как раз такой - хотел пустить его на твои Пирамиды, Анатолий, но если подойдет сюда - придется искать другой  ;)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #63 : 06 Октября 2013, 04:28:15 »
0
Ну тогда сделай регулятор напряжения на ещё одной Гу-13!


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #64 : 06 Октября 2013, 08:17:40 »
0
Будешь смеяться, меня такая мысль уже тоже посетила - только места в  ящике уже нет   -  жалко.     Выносной БП тогда   надо   делать.  ???

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #65 : 06 Октября 2013, 10:37:39 »
0
Будешь смеяться, меня такая мысль уже тоже посетила - только места в  ящике уже нет   -  жалко.     Выносной БП тогда   надо   делать.  ???

А смотрелось бы - солидняк!  :v:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #66 : 12 Октября 2013, 18:08:20 »
0
Собрал сегодня вариант БП, вот такой
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А  В1-0.1/30 после 10 минут работы выглядели вот так
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Что-то аноды совсем раскраснелись... ??? придется что-то другое ставить... Наверно 6Д22С.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #67 : 12 Октября 2013, 18:11:21 »
0
Что-то аноды совсем раскраснелись... ???
...да...немного масла и картошку жарить...

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #68 : 12 Октября 2013, 19:17:59 »
0
Сергей, приветствую!!!
Не слишком ли большая емкость С1-С2 (50 мкФ)?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #69 : 12 Октября 2013, 19:27:02 »
0
Саша, привет ! Да вроде не должно как-то влиять это на аноды. Хотя и верно - с 6 мкф я тоже пробовал - выходное напряжение от этого сильно не уменьшилось.  Выглядит так, то Ri у  В1-0.1/30 слишком велико для 200 мА нагрузки.

и добавил...
...может попробовать сначала так ?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Некошерно, конечно....  Но нагрузка на вакуумные диоды должна уменьшиться раза в два...
« Последнее редактирование: 12 Октября 2013, 19:38:14 от Grey_Sergio »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #70 : 12 Октября 2013, 19:40:31 »
0
Некошерно, конечно.... 
да - это точно мясо с простоквашей...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #71 : 15 Декабря 2013, 17:16:41 »
0
 Небходимость что-то предпринимать с БП и лень мотать сетевик на киловольты привели меня к идее использовать трансформаторы от микроволновок, которые имеются на радиорынке во множестве, и просят за них по 5 долл за штуку ( в смысле, за трансформатор  :) ) А что если взять их два, первички соединить последовательно, тогда на вторичке каждого будет по 1050 вольт - как раз то, что надо !  Что думаете, будет это работать ?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 И другой вопрос - это сами выпрямительные диоды - у меня имеются 6Д22С, В1-0.1-30, 1616 - что из этого лучше выбрать ? То, что панельки под В1 это ничего - переделать нет проблем....

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #72 : 15 Декабря 2013, 17:25:14 »
0
Серег, 22е самые мощные. Должны подойти. Других не слышал..

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #74 : 15 Декабря 2013, 17:47:44 »
0
Сергей, как-то очень путанно про транс от микроволновки.
Какие он имеет параметры по вторичке?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #75 : 15 Декабря 2013, 20:57:25 »
0
Серег, 22е самые мощные. Должны подойти.

Да, Илья, они вроде как по параметрам самые подходящие. Но по справочнику приведено только максимальное обратное напряжение - 6 КВ - если я правильно понял, 1050 вольт переменки они должен выдержать.  ???

Сергей, как-то очень путанно про транс от микроволновки.
Какие он имеет параметры по вторичке?

Женя, сам не знаю параметров. взял что есть, повезло - была пара одинаковых. Вот фотки предмета.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Подключил их в сеть последовательно - не гудят. Вторички нагрузил на три резистора по 56 К последовательно - получилось по замеру 1025 вольт на  вторичке каждого транса.

 Сомнения меня одолевают вот отчего - хотя и трансы нагружены будут где-то на 1/4 их номинальной мощности, но они ведь не задуманы для продолжительной работы - не перегреются ?

и добавил...
   
Мы применяем 6Д22С

http://www.next-sound.ru/shop/i56.usilitel_na_lampe_rac_813_s_vozmozhnostyu_ustanovki_triodov_211_845.805_300b_.htm

 Красивый прибор  :v:   А какое там анодное ?
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2013, 21:10:01 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #76 : 15 Декабря 2013, 21:32:56 »
0
При 220в на первичке и без принудительного охлаждения перегреются. С принудительным охлаждение могут проработать часа полтора (таймер на микроволновке).
При 110в на первичке надо измерить ток покоя сетевой обмотки. Если он будет не более 100мА то будут жить долго и счастливо.
Да, еще между обмотками в окне есть магнитные шунты. Их надо выбить.

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #77 : 15 Декабря 2013, 21:57:26 »
0
Вторичка каждого транса от микроволновки нагружена на однополупериодный выпрямитель. При увеличении тока от нуля и выше, железо транса будет насыщаться.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #78 : 15 Декабря 2013, 22:10:32 »
0
Вторичка каждого транса от микроволновки нагружена на однополупериодный выпрямитель. При увеличении тока от нуля и выше, железо транса будет насыщаться.
Верно!
Если только так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #79 : 15 Декабря 2013, 23:15:52 »
0
 Жень, нет таких кенотронов, чтобы 2 по 1000 вольт держали.... :d_know:  Значит надо ставить 4 штуки 6Д22С..... ???
 А вообще-то интересное наблюдение - один конец вторички трансформатора просто приварен к корпусу.... значит ОППВ был задуман изначально ?  :%): 
 

и добавил...
между обмотками в окне есть магнитные шунты. Их надо выбить.
Ага, нашел их.... Попробую все так соединить и погоняю - может и впрямь греться не будет.

Вторичка каждого транса от микроволновки нагружена на однополупериодный выпрямитель. При увеличении тока от нуля и выше, железо транса будет насыщаться.
Хорошо, а если мы оба магнитопровода сложим вместе ;-[ ?
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2013, 23:26:23 от Grey_Sergio »

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #80 : 16 Декабря 2013, 00:17:37 »
0
Если сложить два транса Ш к Ш, без перемычек I, получим нормальный транс, если оставить две старые катушки, каждая на половине общего железа, то кпд и общая мощность упадет по сравнению с нормальной катушкой, на все окно.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #81 : 16 Декабря 2013, 05:36:23 »
0
Вторичка каждого транса от микроволновки нагружена на однополупериодный выпрямитель. При увеличении тока от нуля и выше, железо транса будет насыщаться.

Да там ещё и магнитная перемычка, индукция рассеяния хрен знает какая. Получается как-бы дроссель фильтра в одном флаконе.
Для усилителя в классе А - что надо. Если ток потребления не стабилен - надо перемычку выбивать, как Шура советовал.


« Последнее редактирование: 16 Декабря 2013, 05:40:43 от Гocть »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #82 : 16 Декабря 2013, 07:47:43 »
0
дин конец вторички трансформатора просто приварен к корпусу.... значит ОППВ был задуман изначально ?

У микроволновки ОППВ
Сердечники трансов от МВ проварены. Можно аккуратно срезать Дремелем сварной шов, удалить I перемычки и соединить Ш+Ш. Торцы сваренных сердечников достаточно гладкие и прилегать друг к другу будут хорошо. Можно намолоть феррита и и с эпоксидкой между ними. Потом стянуть как следует. Первички последовательно, вторички тоже - получим трансформатор 1000+1000 для двухполупериодного выпрямителя. Поставить к нему 5Ц8С и наверное будет очень неплохо.
Жень, нет таких кенотронов, чтобы 2 по 1000 вольт держали..

Или имеется в виду, что их нет под руками в тумбочке?




Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #83 : 16 Декабря 2013, 09:50:46 »
0
Можно аккуратно срезать Дремелем сварной шов, удалить I перемычки и соединить Ш+Ш. Торцы сваренных сердечников достаточно гладкие и прилегать друг к другу будут хорошо. Можно намолоть феррита и и с эпоксидкой между ними. Потом стянуть как следует. Первички последовательно, вторички тоже - получим трансформатор 1000+1000 для двухполупериодного выпрямителя.
Спасибо, Александр ! Посмотрел - один транс точно так и разбирается. а вот со вторым хуже - оказалось, его конструкция не совсем такая же... там I пластины просто вставлены в паз Ш-пластин типа ласточкин хвост. Попробую поменять, может все-таки есть одинаковые...
А про 5Ц8С - может я чего-то не так понял, но там в спецификации два по 500, а тут надо два по 1000 В   ???

и добавил...
 В тумбочке-то они  есть .....  почитал теорию. В двухполупериодном выпрямителе к запертому диоду приложено удвоенное напряжение одной обмотки, получается амплитуда его будет 1050 * 2 * 1.4 = 2856 Вольт - выдержит ли ?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2013, 10:13:31 от Grey_Sergio »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #84 : 16 Декабря 2013, 10:41:24 »
0
Красивый прибор  :v:   А какое там анодное ?
+850 или +880в (не помню).

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #85 : 16 Декабря 2013, 11:35:38 »
0
А про 5Ц8С - может я чего-то не так понял, но там в спецификации два по 500, а тут надо два по 1000 В 
Наибольшая амплитуда обратного напряжения на аноде - 1700 Вольт. Это 1200 вольт перменки с каждой половины обмотки трансформатора.
Примечание №1
Длительная эксплуатация допустима при анодном напряжении 1700в и токе не более 380мА (это 640 Вт на нагрузке).
У тебя будет переменки 1000 вольт (это 1400 анодного) и ток в районе 200-250мА так что все в порядке. За максимальные режимы мы не выходим.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2013, 11:40:12 от TANk »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #86 : 16 Декабря 2013, 12:25:43 »
0
Можно намолоть феррита
взять девелопер у знакомых заправщиков ксероксов, уже готовая магнитная пыль

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #87 : 16 Декабря 2013, 12:51:14 »
0
взять девелопер у знакомых заправщиков ксероксов, уже готовая магнитная пыль
Пробовал. Тем более, что заправщики под боком.
Ерунда. Эта магнитная пыль покрыта еще и полимером. Возможно надо насыпать его в бутыль залить ацетоном, растворить полимер, дать отстояться осадку магнитной пыли, потом промывку повторить. Тогда что то получиться.
Брал катушку пробную примерно 100 витков. Измерял индуктивность на воздухе, потом опускал эту катушку в бутыль с девелопером и закапывал ее целиком в этом порошке. Индуктивность возрастала всего в 3 раза. Отсюда делаем вывод о его магнитной проницаемости.


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #88 : 18 Декабря 2013, 07:58:43 »
0
Цитата: tuzemez от 15 Декабря 2013, 23:57:26
Вторичка каждого транса от микроволновки нагружена на однополупериодный выпрямитель. При увеличении тока от нуля и выше, железо транса будет насыщаться.
Верно!
Если только так:

 mikro.GIF (3.75 КБ. 407x325 - просмотрено 0 раз.)
Мне так кажется что и в этом варианте насыщение будет.  ???

Повезло. Поменял транс, теперь вроде точно что одинаковые. На выходные распилю.


и добавил...
Сначала попробую половинки сложить без магнитного клея - индукция при 110 вольт на первичке будет небольшая.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 08:03:22 от Grey_Sergio »

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #89 : 19 Декабря 2013, 12:10:53 »
0
Для схемы ДППВ со средней точкой допустимое подводимое к вентилю напряжение грубо говоря ( рассчитывается точно) в три раза меньше допустимого для кенотрона. 5Ц8С быстро выйдут из строя, это проверено на чужом опыте ( не принял автор во внимание моих советов). В схеме с удвоением напряжения может возникнуть проблема с максимальной амплитудой тока вентиля - это надо считать, на вскидку вроде проходит. Мостовой выпрямитель будет с солидным запасом по всем параметрам.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #90 : 19 Декабря 2013, 12:26:01 »
0
Сначала попробую половинки сложить без магнитного клея - индукция при 110 вольт на первичке будет небольшая.
Сергей,индукция не зависит от зазора .

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #91 : 19 Декабря 2013, 12:35:04 »
0
Паша, все верно. Я имел ввиду что при подаче половинного напряжения в 110 В на первичку, индукция будет ниже, чем при подаче 220 В, а значит проблем с зазором быть не должно. Но практика - критерий истины, вот и соберу и будет ясно. Пока на работе, нету времени....

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #92 : 19 Декабря 2013, 12:41:08 »
0
Паша, все верно. Я имел ввиду что при подаче половинного напряжения в 110 В на первичку, индукция будет ниже, чем при подаче 220 В, а значит проблем с зазором быть не должно.
Да,Сергей,с половинным будет вообще хорошо и с зазором проблем не будетв любом случае(потери на токе хх для нас пустяк,так ведь? :))
 Я могу ошибаться(поправьте.если что),но,когда проводил ,,лабораторные работы,,оказалось,что при сильном сжатии подков Bмакс уменьшается и наоборот.Поэтому я никогда не стягиваю сердечники,а клею,в том числе и силовики.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #93 : 19 Декабря 2013, 12:42:51 »
0
Для схемы ДППВ со средней точкой допустимое подводимое к вентилю напряжение грубо говоря ( рассчитывается точно) в три раза меньше допустимого для кенотрона. 5Ц8С быстро выйдут из строя, это проверено на чужом опыте ( не принял автор во внимание моих советов). В схеме с удвоением напряжения может возникнуть проблема с максимальной амплитудой тока вентиля - это надо считать, на вскидку вроде проходит. Мостовой выпрямитель будет с солидным запасом по всем параметрам.
  Александр, приветствую   :drink:!  Жаль, нечасто заглядываете сюда на форум !
  Вот я уже как-то прикидывал  ???, какое обратное напряжение будет на запертой половинке 5Ц8С в двухполупериодном выпрямителе, так пишут в учебнике:
почитал теорию. В двухполупериодном выпрямителе к запертому диоду приложено удвоенное напряжение одной обмотки, получается амплитуда его будет 1050 * 2 * 1.4 = 2856 Вольт - выдержит ли ?
.
  В спецификации на 5Ц8С указано "наибольшая амплитуда обратного напряжения - 1700 вольт"  - это что имеется ввиду - амплитудное значение от нуля - тогда значение RMS просто умножаем на 1.4,  или размах - то есть удвоенное значение - вот этого я не понял  :d_know:


и добавил...
Поэтому я никогда не стягиваю сердечники,а клею,в том числе и силовики.
У меня похожий опыт. Сколько ни пробовал собить силовики без клея, они начинают зудеть. Но это проблема бывает, когда из экономии из трансформатора пытаются выжать все, на что он теоретически способен.  Вот в проекте на 1П33С сетевик намотал на трансе с первичкой на 380 вольт - так там полнейшая тишина, нет помех и наводок, и пластины не только не склеивал, но даже и стянул без излишних усилий - и достаточно.  :v:
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 12:55:12 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #94 : 19 Декабря 2013, 12:56:25 »
0
Похоже, что с микроволновыми трансформаторами придется ставить вот таких красавцев ГГ1-2/5 красиво будет  :v:





Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #95 : 19 Декабря 2013, 13:15:40 »
0
Добрый день, Сергей !
1700 В это амплитудное значение. Сама же формула расчёта включает в себя Uо, коэффициент В ( кратность выпрямленного к подводимому действующему) и коэффициент пропорциональности 1,41 , иными словами Uампл=Uо*В*1,41 для мостовой схемы и в два раза больше для схемы со средней точкой. Всё очень доходчиво изложено в И.И.Белопольский, Г.В.Гейман, Л.А.Краус, М.М.Лапиров-Скобло, В.И.Тихонов
 Проектирование источников электропитания радиоаппаратуры
 «Энергия» Москва 1967

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #96 : 19 Декабря 2013, 21:22:08 »
0
Спасибо за ссылочку !  Нашел эту книжку и почитал. Нашел в ней такую вот табличку
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
но как посчитать В пока не нашел. Если принять В=1, то как раз получится примерно то, что нашел раньше в другой книжке - 2820 вольт.  Выходит, 5Ц8С  в самом деле хиловат будет.... ;-[ 
Похоже, что с микроволновыми трансформаторами придется ставить вот таких красавцев ГГ1-2/5 красиво будет 
Да, красиво светится ! Пять киловольт обратное напряжение - это уже кое-что ! И главное - панелька-то как раз как у меня сделано под В1-0.1/30  :v:! И на электронном прибое они есть у болгарина. Саша, а это чья рука на фото ?  ;D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #97 : 19 Декабря 2013, 21:26:11 »
0
Рука из инета. Когда собрался сфотографировать эти лампочки батарейка села у фотика.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #98 : 19 Декабря 2013, 21:40:22 »
0
Ну вот - полчаса работы болгаркой, бокорезами, отверткой и напильником и получились вот такие четыре детальки

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 и тут заметил,  что толщина набора оказалась все-таки немного разная - один транс толще на 3 мм. Вот думаю - отковыривать лишние пластины или так сложить  ???

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #99 : 19 Декабря 2013, 21:48:30 »
0
Попробовать так сложить.
Я вместо болгарки пользовался гораздо более аккуратным Дремелем. На боковых пластинах у тебя из за болгарки уж больно большие запилы получились. Сечение сильно уменьшил. Частично можно попробовать залечить магнитным клеем. Сложить трансформаторы друг с другом, притереть, чтобы лишнее выдавилось, потом на первичку подать постоянку ток чтобы был в районе 200 мА половины так сожмет, как ни в каких тисках не получиться стянуть и во все видимые щели залить этого клея. Он сам затечет под действием магнитного поля. Ток выключить после полного высыхания клея. Тогда и стяжки можно не делать.
Ну а для пробы можно пока и вовсе без клея стартануть (через лампочку накаливания) чтобы ток ХХ проверить.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #100 : 19 Декабря 2013, 21:57:15 »
0
Да, болгаркой немного промахнулся  ;-[, но снял неглубоко - выглядит только страшно. I-пластины пущу на магнитный порошок. А что такое дремель я, честно говоря даже не знаю :D.
Стяну завтра - дома нет подходящей струбцины.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #101 : 19 Декабря 2013, 22:31:26 »
0
А что такое дремель я, честно говоря даже не знаю

Так высокооборотистые прямошлифовальные машинки называют. Так же как и все копировальные аппараты - ксероксами. Дюже удобная в хозяйстве паяльщика/самодельщика вещь
http://www.dremeleurope.com/ru/ru/ocs/category/6014/dremel%C2%AE-4000;jsessionid=88D25799B4103D9753760DD53E8E2189.sl021-vm_1


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #102 : 19 Декабря 2013, 22:56:44 »
0
Понял.... Но мне такой инструмент давать нельзя. Болгаркой пока как-то привычнее..  ;D
Точить железо надфилем чтобы сделать мелкий порошок как-то не очень хочется, да и токопроводящий от будет. Нашел такой вот готовый порошок продают - написано МАГНЕТИТ. Не из него ли делают тот клей, которым склеивают трансформаторы ?
http://www.ebay.com/itm/MAGNETITE-500g-Magnetic-non-conductive-COIL-CORE-POWDER-Fe3O4-Ferric-Oxide-/261141008974?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item3ccd37924e

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #103 : 19 Декабря 2013, 23:32:55 »
0
Не знаю из чего делают клей для трансформаторов. Судя по цвету мне попадавшегося он не черный а какой то темно серый. Это железная окалина, она же железная руда, если смешать в примерно равной пропорции с алюминиевой пудрой получится термит. Магнитными свойствами обладает. 
Я по старинке феррит 2000-10000НМ в ступке размалываю.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #104 : 20 Декабря 2013, 05:04:47 »
0
В клей для трансформаторов добавляется порошок близкий по составу к карбонильному железу но более дешёвый. Можно и его использовать, мягкое, легко растирается в пудру.
Сергей ! Начинай смотреть с 46 страницы. Всё очень доходчиво изложено, формулы и номограммы позволяют очень точно всё рассчитать, я лет 30 пользуюсь.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #105 : 20 Декабря 2013, 07:24:49 »
0
Магнетит - он же магнитный железняк магнитотвердый материал. Очень трудно намагничивается и долго держит намагниченность. Природные магниты как раз из него состоят. А для трансформатора где идет постоянное перемагничивание нужен материал наоборот магнитомягкий чтобы потерь на перемагничивание было меньше.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #106 : 20 Декабря 2013, 07:32:48 »
0
Не припомню за карбонильным железом таких свойств, да и количество в зазоре такое, что влияние потерь ничтожно.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #107 : 20 Декабря 2013, 07:38:28 »
0
Я не про карбонильное железо. Я про магнетит Fe3O4 (он же  фактически смесь оксидов Fe2O3+FeO). Fe2O3 не даром в магнитофонных пленках используют чтобы долго хранить записанную информацию.
А насчет карбонильного железа или альсиферовые еще сердечники где то были (вроде как это пермаллой со связующими) надо подумать. Феррит уж больно твердый. Долго молоть надо и потом еще просеивать от крупных частиц.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #108 : 20 Декабря 2013, 07:42:04 »
0
Не знаю как альсифер будет молоться, не пробовал. А карбонильное легко и мелко.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #109 : 20 Декабря 2013, 07:53:32 »
0
Я по старинке феррит 2000-10000НМ в ступке размалываю.
Понял... Попробую. Внешне феррит выглядит очень неприступно твердым. А какая нужна ступка - фарфоровая или агатовая ? У меня нет ни той ни другой....  Фарфоровую думаю на барахолке найти можно.  ???
она же железная руда, если смешать в примерно равной пропорции с алюминиевой пудрой получится термит.
В преддверии Нового Года идея очень даже актуальная  :D Но поджечь его трудно - специальный запал нужен.


и добавил...
Не знаю как альсифер будет молоться, не пробовал. А карбонильное легко и мелко.
  А где его взять ? Слышал, что сердечники для ВЧ катушек из него делают, но как отличить его от феррита.... По цвету ?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 07:57:09 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #110 : 20 Декабря 2013, 08:04:05 »
0
Но поджечь его трудно - специальный запал нужен.
Я бенгальским огнем поджигал. Или магниевой стружкой.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #111 : 20 Декабря 2013, 08:12:01 »
0
Сергей, неужели в моей любимой Риге исчезла радиобарахолка ?  Если нет, поспрашивай у дедушек броневые чашки из карбонильного железа. Цвет серый или серокоричневый, царапается и крошется очень легко. Перетирается в любой ступке.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #112 : 20 Декабря 2013, 08:14:45 »
0
Я бенгальским огнем поджигал. Или магниевой стружкой.
Я магнием с марганцовкой. А алюминий смешивал с железным суриком - и то и другое можно было купить в хозмаге в отделе лаков и красок. :)

Ну вот, первый сюрприз. Теперь понятно, почему трансы от микроволновок такие дешевые....  Обмотки - из алюминиевого провода. Чтобы соединить половинки пришлось удалить штатные клемники - теперь не знаю чем спаять алюминий. Наверно поставлю контактные колодки на винтах.

и добавил...
Сергей, неужели в моей любимой Риге исчезла радиобарахолка ?  Если нет, поспрашивай у дедушек броневые чашки из карбонильного железа. Цвет серый или серокоричневый, царапается и крошется очень легко. Перетирается в любой ступке.
Саш, барахолка еще есть, правда сжалась и поскучнела. А что такое броневые чашки ?  А то ведь поцарапать деды не дадут.

 
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 08:17:00 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #113 : 20 Декабря 2013, 08:33:32 »
0
Вот катушка ВЧ.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Плоскогубцами крошим помельче и ссыпаем в ступку. Хватает фарфоровой.  Искать в старых школах в кабинетах химии. Сейчас дитям опыты на химии не показывают, но с Советских времен может где и сохранилось.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Через 10 минут с перекуром эта катушка приняла такой вот вид. Осталось ее с клеем перемешать и можно клеить.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #114 : 20 Декабря 2013, 08:38:51 »
0
Мне больше всего понравилось разводить клеем БФ-2 ещё советских запасов, доводил до консистенции жидкой сметаны.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #115 : 20 Декабря 2013, 08:46:51 »
0
На получение ферритовой пудры в таком же количестве уходило примерно час времени. Зато как мышцы накачивались  :v:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #116 : 20 Декабря 2013, 20:37:35 »
0
Ступки пока не нашел.  :d_know:  Завтра пойду на барахолку за карбонилом. 
Пока стянул половинки как есть,  без магнитного заполнения -  струбцинами. Сначала подал 24 вольта переменки чтобы посмотреть правильно ли я соединил половинки. Все отлично, на выходе примерно два по 125 вольт, причем корпус транса будет общей точкой.  Потом дал все 220. Тихонько гудит, ток хх 380мА. Многовато.  Но надеюсь, что когда как следует подгоню половинки и заполню магнитным клеем должно стать получше.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 20:48:51 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #117 : 20 Декабря 2013, 21:14:27 »
0
Пробовал по совету тезки растворять серый порошок в БФе (БФ4 за неимением под руками БФ2). не понравилось. Если нанести тонким слоем, то пока наладишь на место катушки, поставишь вторую половину сердечника - успевает подсохнуть. Если мазать жирно и густо - то плохо потом выдавливается.
Удалил все следы БФ-карбонильной смеси. Развел 10мин эпоксидку и порошок размешал в ней. После размешивания я имею гарантированные 5 минут, чтобы аккуратно размазать клей, сделав притирку подков без катушек, потом поставить катушки и вторую половину железа. Стянуть сначала током, а потом и болтами. Ток с первички отключаю примерно через полчаса, когда остатки разведенной смеси окончательно затвердеют.

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #118 : 21 Декабря 2013, 01:11:22 »
0
Коротковолновики применяют для высокого напряжения привлекательные решения, и никаких проблем не имеют:

"2-й вариант.
Преимущества схемы: Не требуется высоковольтных конденсаторов большой емкости, не требуется высоковольтных диодов, не требуется многослойной межобмоточной изоляции, При одинаковых с примененными в 1-м варианте конденсаторах, коэффициент сглаживания выпрямителя в 4 раза выше, а пульсации и “просадка” напряжения в динамическом режиме (при работе в SSB и CW) значительно ниже. Это позволит получить гораздо большие пиковые мощности, чем в схеме 1-го варианта. Кроме того эта схема позволяет получить и напряжение для питания экранных цепей и напряжения для анодов различных ламп, например ГУ-29 (в предварительном) и ГУ-74 – в оконечном каскаде усилителя."
http://www.cqham.ru/pow26.htm
http://www.cqham.ru/hi-end.htm
Такая схема применялась также  в строчниках буржуйских телевизоров.
      И карбонильное и ферриты мгновенно насытятся в зазоре транса, и только увеличат зазор своими крошками. Обычный клей и подача постоянного напряжения на транс для стягивания и нагревания во время сушки будут лучшим решением.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2013, 01:23:17 от tuzemez »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #119 : 21 Декабря 2013, 07:25:13 »
0
И карбонильное и ферриты мгновенно насытятся в зазоре транса, и только увеличат зазор своими крошками. Обычный клей и подача постоянного напряжения на транс для стягивания и нагревания во время сушки будут лучшим решением.
+100

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #120 : 21 Декабря 2013, 08:13:22 »
0
И карбонильное и ферриты мгновенно насытятся в зазоре транса, и только увеличат зазор своими крошками.
Ток ХХ с ферронаполнителем меньше, чем при простой склейке, это медицинский факт. Разумеется это справедливо для плохо смыкающихся поверхностей, как в вышеописанном случае, если в разрезном сердечнике поверхности притёрты, то даже клей ухудшает параметры.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #121 : 21 Декабря 2013, 08:19:20 »
0
Но поджечь его трудно - специальный запал нужен.
Я бенгальским огнем поджигал. Или магниевой стружкой.


Я спичками поджигал, но надо долго греть.

По поводу карбонильного железа- если оно на основе целлюлозы, либо полистирола - можно простым ацетоном растворить.


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #122 : 21 Декабря 2013, 09:11:29 »
0
И карбонильное и ферриты мгновенно насытятся в зазоре транса, и только увеличат зазор своими крошками.
А если размолоть так, чтобы крошек небыло ? В пудру ? Тогда магнитный клей заполнит пустоты в местах склеивания, не мешая при этом притереть половинки плотно.
По поводу карбонильного железа- если оно на основе целлюлозы, либо полистирола - можно простым ацетоном растворить.
Это в смысле сам сердечник растворится ? ??? Надо попробовать... Тогда и ступка не нужна... А я думал их прессуют просто....
Ток ХХ с ферронаполнителем меньше, чем при простой склейке, это медицинский факт.
Вот на это у меня и надежда. Поехал на базар. За карбонилом и ступкой.

и добавил...
привез катушку из карбонильного железа, размолол ее - крошится очень легко. теперь осталось склеить. Ступок на базаре нет. Никаких. Размолол в привезенной когда-то из Египта ступке, якобы из оникса - она у жены стояла в шкафу уже лет десять - никто не пользовался. Думали бутафория, оказалось - нет, ступка твердая, даже феррит в ней измельчается. :v:
Магнитные шунты пока не выбивал. Может и не надо ? Как они влияют на ток хх ?

и добавил...
Немного шлифанул торцы, склеил эпоксидкой + карбонильное железо. Теперь транс не гудит, ток ХХ стал 250 мА,  меньше уже наверно не получится.. ???

и добавил...
Есть у меня еще один транс от микроволновки ( немного, правда побольше габаритом, свиду исправный ) - замерил его ток ХХ - 2.1 ампера  :o
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2013, 17:33:11 от Grey_Sergio »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #123 : 21 Декабря 2013, 17:44:13 »
0
По поводу карбонильного железа- если оно на основе целлюлозы, либо полистирола - можно простым ацетоном растворить
Толь, нет там никакой целлюлозы и полистирола: чистейшее железо...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #124 : 23 Декабря 2013, 12:36:52 »
0
 В общем грустно.... На холостом ходу работало все ОК, а как нагрузил всего 150 ваттами, нагрелся склееный транс очень быстро - это не дело.  :(
 Возвращаюсь к тому что есть - супер красивый 400 ватт Varian трансформатор с одной обмоткой на 1200 вольт + мостовой выпрямитель. Досверливаю еще два отверстия и добавляю еще пару вакуумных диодов или ртутных газотронов. В1-0.1/30 тоже не пойдет - у него Ri под килоом, 100 вольт падает на каждом, так еще - чуть больше 100 мА ток даешь - краснеет анод. От них тоже отказываюсь. Остаются 6Д22С и газотроны.
 

и добавил...
Не занимайся онанизмом. Делай как положено.
Слава, твоя взяла.... ;D  :D  С киловольтами не шутят.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 12:42:41 от Grey_Sergio »

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #125 : 23 Декабря 2013, 12:48:41 »
0
Сергей ! Плюньте на эти поделки - там индукция офигенная, потери большие и т.д. и т. п. Хотите, рассчитаю силовик по всем правилам ?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #126 : 23 Декабря 2013, 12:56:26 »
0
Александр, спасибо за отзывчивость  :fr: - пока я думаю все-таки фирменный трансформатор использовать. Я от него сначала ушел потому, что хотелось двумя выпрямителями обойтись. Вот, Костя показывал картинки своего уся на 813 лампе - так у него поставлен мост из 6Д22С.  И я так попробую.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #127 : 23 Декабря 2013, 13:53:28 »
0
Мост хорошее решение. Как палеотив возможно заменить пару диодов на каменные уравняв их с вакуумными по внутреннему сопротивлению. Очень неплохо работает. По моему Вам хватит 5Ц3С для этого.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #128 : 23 Декабря 2013, 14:14:35 »
0
уравняв их с вакуумными по внутреннему сопротивлению.
А зачем? При работе такого комбинированного моста получается ведь, что каждый полупериод вакуумный диод включен последовательно с каменным.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #129 : 23 Декабря 2013, 15:06:38 »
0
Ну разные бывают обстоятельства, иногда и так делать приходится.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #130 : 23 Декабря 2013, 20:00:06 »
0
возможно заменить пару диодов на каменные уравняв их с вакуумными по внутреннему сопротивлению. Очень неплохо работает. По моему Вам хватит 5Ц3С для этого.
Наверно думал что-то такое ?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Посмотрел туже табличку из рекомендованной книжки - для мостового выпрямителя 1.4 Uo = 1.4*1200 = 1680 Вольт, для 5Ц3С паспорт указывает 1700 - ну.... на пределе, но проходит. ??? Да и ток на каждую половинку получится 110 - 120 мА - тоже на пределе. Вот 5Ц8С тут должен подойти с запасом.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #131 : 03 Января 2014, 17:00:42 »
0
Похоже, что с микроволновыми трансформаторами придется ставить вот таких красавцев ГГ1-2/5 красиво будет 

Вот пришли по почте эти красавцы. Киньте идейку - какой пристроить колпачек ?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #132 : 03 Января 2014, 17:03:43 »
0
Похоже, что с микроволновыми трансформаторами придется ставить вот таких красавцев ГГ1-2/5 красиво будет 
Вот пришли по почте эти красавцы. Киньте идейку - какой пристроить колпачек ?
А диаметр какой?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #133 : 03 Января 2014, 17:10:00 »
0
Штангелем померял - диаметр 3 мм и длина 10.  Таких колпачков не видел.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #134 : 03 Января 2014, 17:18:37 »
0
Как тестовый варинат латунное нутро с винтиками от дешёвых клемников на 220
А как финиш - думать надо...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #135 : 03 Января 2014, 17:21:46 »
0
Киньте идейку - какой пристроить колпачек ?
Сергей, переходные диаметры впадин стекла и диаметр вывода с его длиной ненавязчиво наталкивают на мысль пристроить от автомобиля карболитовый колпачок свечи...(на свече М3 вроде бы) или с бензопилы... укоротить малость... и втулку центрирующую вставить, а может и без нее....
« Последнее редактирование: 03 Января 2014, 17:26:00 от Alexander »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #136 : 03 Января 2014, 17:26:51 »
0
Киньте идейку - какой пристроить колпачек ?

Сергей, переходные диаметры впадин стекла и диаметр вывода с его длиной ненавязчиво наталкивают на мысль пристроить от автомобиля карболитовый колпачок свечи...(на свече М3 вроде бы) или с бензопилы... укоротить малость... и втулку центрирующую вставить, а может и без нее....

Хорошая идея




и добавил...
Контакт под провод там "щуруп", на который навинчевается провод.
« Последнее редактирование: 03 Января 2014, 17:29:26 от khvilon »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #137 : 03 Января 2014, 17:40:50 »
0
Красота ! Спасибо, друзья за идейку  :fr:  :fr:! Если там в самом деле М3, то это то, что надо.  :v:  Завтра сбегаю....

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #138 : 03 Января 2014, 17:44:12 »
0
На сколько помню... М3, но вот бывают еще с встроенным помехозащитным резистором на примерно 1ком...

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #139 : 03 Января 2014, 17:44:49 »
0
Чтото напрягает надпись 10 кОм, может там резистор внутри, для гашения радиопомех????

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #140 : 03 Января 2014, 17:45:47 »
0
Завтра сбегаю....
Это свечные колпачки советских мотоциклов, мопедов, бензопил...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #141 : 03 Января 2014, 17:57:36 »
0
На сколько помню... М3, но вот бывают еще с встроенным помехозащитным резистором на примерно 1ком...
Чтото напрягает надпись 10 кОм, может там резистор внутри, для гашения радиопомех????
Токоограничительный резистор, чтобы не сжечь катушку зажигания. В изделиях ВАЗ ими являлись сами провода (спираль. Из манганина?), в "москвичах" на входе в распределитель-прерыватель стоял угольный, а сами провода были медные.

Если бред пишу, автовладельцы и автоэлектрики сейчас подправят.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #142 : 03 Января 2014, 18:43:00 »
0
Если бред пишу, автовладельцы и автоэлектрики сейчас подправят.
Ничего не бред... так и есть... в первых моделях ВАЗ тоже в "бегунке" резистор стоял... потом в высоковольтный провод перенесли... спиральной намоткой, а современные провода - имеют токопроводящий эластичный силиконовый провод...
Зуб даю... Владимир(hippo64) не даст соврать.

и добавил...
Вот 5Ц8С тут должен подойти с запасом.
Он и внешне подходит к этим лампам... у нас продают (198руб.), если надо Cергей, то вышлю...
« Последнее редактирование: 03 Января 2014, 18:54:49 от Alexander »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #143 : 03 Января 2014, 22:59:23 »
0
Цитата: Grey_Sergio от 23 Декабря 2013, 22:00:06
Вот 5Ц8С тут должен подойти с запасом.
Он и внешне подходит к этим лампам... у нас продают (198руб.), если надо Cергей, то вышлю...
Спасибо, Саш, у меня парочка есть.... А внешне - да, они и диаметра и высоты примерно одной. Только у 5Ц8С нет анодных колпачков. И форма колбы немного разная. Панелька у 5Ц8С выглядит, как у ГУ-50.
« Последнее редактирование: 03 Января 2014, 23:08:10 от Grey_Sergio »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #144 : 18 Января 2014, 22:02:38 »
0
Ну вот, пристроил наконец колпачки к газотронам ГГ1-2/5. Правда, из деталей от бензопила ничего не вышло. Те, что были в магазине было черного цвета и довольно большие по размерам, и вертикальные еще... Сделал колпачки сам из контактной панели и обычных фарфоровых колпачков к лампам. Получилось вроде ничего...

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 И вот как это выглядит теперь

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Что удобно, у 6Д22С верхний колпачок подсоединен к катоду, а у газотрона - к аноду.

и добавил...
Запустил в таком варианте блок питания.  Напряжение на выходе получилось немного высоковатое. Подумал - нельзя ли его погасить лампой накаливания, вот как-то так:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Правда, самому не очень нравится - все-таки у нити лампы накаливания с увеличением тока нагрузки сопротивление увеличивается....  ???  Плохо это конечно.  Лучше бы наоборот. Интересно, у кого-то есть опыт такого использования ламп накаливания ? 
« Последнее редактирование: 18 Января 2014, 22:32:47 от Grey_Sergio »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #145 : 18 Января 2014, 23:04:41 »
0
А может прикинуть дроссель перед первичной обмоткой анодного трансформатора? Чтобы он часть напряжения на первичке уменьшил? Дроссель без подмагничивания - ему зазор и большой сердечник не нужны. Сделать с несколькими отводами чтобы можно было подобрать напряжение  ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #146 : 18 Января 2014, 23:25:20 »
0
Никогда так не пробовал делать.... ???  Плюс - наверно в том, не греется как резистор.  Или может быть вторичку от какого-нибудь ненужного транса ?  ???
Спасибо, Саша, за идейку с ГГ1-2/5 - красота ! И работает очень гладко ! Только пока не придумал систему прогрева катода, пока включаю вручную.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #147 : 18 Января 2014, 23:40:08 »
0
А может прикинуть дроссель перед первичной обмоткой анодного трансформатора?
так и пришли к ,,гасяку,, :)Что там +- несколько десятков Ватт?А  вот трансик пасип скажет ,кланяясь .

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #148 : 19 Января 2014, 00:06:04 »
0
Паша, идею понял. Пойдем дальше. Пока нет 500 вольт для питания экрана. Включаем вместо дросселя вторичку трансформатора, а с первички снимаем нужные 500 вольт ! Не получится ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #149 : 19 Января 2014, 08:06:51 »
0
При изменении тока в анодной цепи будет и напряжение на ЭС меняться. А оно должно более менее стабильным быть. 
Берем небольшой китайский трансформатор от сетевого адаптера 220/9 вольт и 9в обмотку подключаем на 6.3 накала. На выходе получаем 180 вольт. После удвоителя напряжения будет как раз 500.


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #150 : 19 Января 2014, 21:04:07 »
0
При изменении тока в анодной цепи будет и напряжение на ЭС меняться. А оно должно более менее стабильным быть. 
Да, но ведь в однотакте ток в анодной цепи примерно постоянен, разве нет ?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #151 : 19 Января 2014, 21:19:52 »
0
Растет ток в аноде растет напряжение на ЭС, все семейство ВАХ тоже приподнимается, вызывает еще прирост тока анода и в результате каскад уходит в"разгон" или я что то не так понимаю  ???

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #152 : 19 Января 2014, 22:46:11 »
0
 Я так размышлял   ??? - пентод-то к колебаниям анодного напряжения не так чувствителен, как триод - вот на что надежда ! Думаю все-таки попробовать. Если не выйдет, то поставлю обычный стаб из трех СГ4С.   Сначала, кстати,  так и было.  Только звук со стабами понравился заметно меньше.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #153 : 03 Мая 2015, 17:34:17 »
0
ГУ-13 в заглавии значится для понятности, на самом деле у меня в проекте 813 лампочка, хотя ИМХО это одно и тоже, по крайней мере по ВАХам.

По ВАХам может и одинаковые, лень сравнить, но по виду... :D
http://f5.s.qip.ru/h2kGxORY.jpg

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #154 : 05 Мая 2015, 00:05:19 »
0
А вот 813-ые  - и в чем разница  ?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Однотакт на ГУ-13 в пентоде
« Ответ #155 : 05 Мая 2015, 06:17:13 »
0
Извиняюсь на фоне большого корпуса не узрел габариты лампы.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
43 Ответов
36973 Просмотров
Последний ответ 19 Мая 2013, 22:36:01
от Galogen
2 Ответов
9116 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2012, 10:46:30
от TIMOXA
9 Ответов
13153 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2013, 10:41:32
от yury
67 Ответов
53214 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2013, 10:17:35
от igor1969
12 Ответов
8992 Просмотров
Последний ответ 29 Октября 2018, 18:50:20
от TANk