Автор Тема: Этот ужасный, ужасный D-класс ...  (Прочитано 335367 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #60 : 29 Сентября 2013, 20:28:17 »
0
После вчерашнего выезда осмотрел матчасть.
Обнаружил выкрутившиеся винты усилителя моего басового tc-electronic BG250

Любопытство инспирировало выкрутить остальные.


Деревяшка не вызвала каких-либо познавательных моментов -- ФИ (это ясно изначально), проводочки на разъемчике, "хер-метизация" кетайскими соплями.

БП = ИИП (понятно из общей массы изделия всего в 16 кг), чипули на радиаторах (не видно какие, лупу с подсветкой ещё не получил). Дроссели есть -- энжинеры позаботились о минимизации помех на сцене, кетайские производители пока справляются.


Питалово усилителя однополярное. Причём там и преамп с USB (можно заливать free пресеты на ручку toneprint) , и оконечник.

Разбирать "чиста позыбать" неохота (и нет в арсенале бит формата PZ, а плата привинчена к бонкам / стойкам именно такими метизами).

Увидел под печаткой радиатор калибра "несовременная видеокарта". Оконечник на какой-то модной микре класса D, соответственно.

Охлаждение естественное. Модуль усилителя немного выше от горизонтальной "полки" АС, большие отверстия на фото = "приток".

Было несколько раз (когда ну пипецки громко), что аппарат переставал играть -- но через пару секунд самовосстанавливался. Прибрал громкость -- всё, работает безо сбоев.

Масса открученного модуля 1,5 (полтора) кг, общая масса 16 (шэшнацать) кг.
Девайс произведён... ну, это уже выше упомянуто. А разработан типо в Дании.

Ничего / никого не рекламирую, просто делюсь увиденным / услышанным.
Если нарушаю -- удаляйте пост.

Винты обратно закрутил на суперклей  ;)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #61 : 22 Октября 2013, 01:33:46 »
0
Вчерась добрался до этой платки. PAM8403.

Не заработала. На днях буду разбираться, что не так.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #62 : 23 Октября 2013, 17:54:32 »
0
А разве SW - это не shutdown (Pin 12)? Активное состояние LOW. То есть я так понимаю что бы включить надо подать High? У Вас вроде это не подключено.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #63 : 23 Октября 2013, 18:07:26 »
0
А разве SW - это не shutdown (Pin 12)? Активное состояние LOW. То есть я так понимаю что бы включить надо подать High? У Вас вроде это не подключено.
SW трактовал как switch, даттенблат смотрел наискосок, каюсь  ;-[
Сейчас занят другим, ещё не добрался, подозрения только на этот пин. Китаёза разместила схемку подключения, где включатель как раз между этими gnd и mute, я и повёлся.
Спасибо!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #64 : 23 Октября 2013, 18:31:59 »
0
на 8 странице написано что можно оставить в воздухе ибо подтянуто внутри

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #65 : 23 Октября 2013, 19:12:29 »
0
на 8 странице написано что можно оставить в воздухе ибо подтянуто внутри
Да в принципе и на заборе пишут. )))) Надо давать поправку на производителя. На полной платке стоят два тантала  на 2,2uF (С3, С4) и резюк 10к с SW на +5V (здесь его вообще не поставили)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #66 : 23 Октября 2013, 19:15:09 »
0
Язычник, это задержка включения. чтоб при переходных процессах типа заряда основных емкостей микруха была в шатдауне. в даташите так же указано что можно цеплять такую цепочку как на shtdn так и на mute

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #67 : 23 Октября 2013, 19:58:11 »
0
Там я так понимаю RC цепочка. На плате только резистор 10к и на ногу. Кондеры про которые я говорил относятся к питанию.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #68 : 23 Октября 2013, 21:12:33 »
0
Камрады, спасибо, это действительно mute (когда на gnd).
Сейчас поёт.

Чуйка за глаза (на входе потс 10К).

ИП -- комповый ATX; +5V.

Низа нет (ходи с бубей), АС бумажные автодины в корпусах S-30 с пьезаками. Cлыхать свист при закрытом входе.

На АС ШП beyma 8AG-N в коробках S-90 и пьезо "от Германыча" не свистит (ну, или я не слышу, что вполне устраивает).

Источник -- дивидюк ВВК, работающий с двух пинков как минимум.

Материал: Dire Straits - 1995 - On every Street (flac > audio CD)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #69 : 23 Октября 2013, 21:49:04 »
0
Блин. Спрашиваю китайца - а сколько вольт на питание надо, чтобы получить два по сто на выходе, он мне в ответ кидает ссылку на товар, та-же плата в комплекте с источником питания. :-)

Похоже, чтоб запитать от аккумулятора 12 вольт, надо будет удвоитель напряжения делать.

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=141094346913&ssPageName=STRK:MESE:IT


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #70 : 23 Октября 2013, 22:31:54 »
0
Что не сходится?

24V^2=576
576/4(Ohms) = 144
144/1.41=102

При 100 заявленных Вт на выходе КПД в 0.98 в таком классе -- нормальное явление  :D

Два автомобиля последовательно или один грузовик -- вот она,

Ах ты, доля моя бардовскАя,
бардаНутая доля моя...

(с) Т.Шаов  ;)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #71 : 23 Октября 2013, 22:38:15 »
0
Всё, решил - 4 штуки 6-вольтных аккумуляторов, от УПС-а, последовательно. 1.2 ампер-часа. 100 ватт на 24 вольта -- это будет 4 ампера. То есть - 3 часа непрерывного ора до полной разрядки. Для лагерной кричалки хватит на три дня вполне. Если что - можно и подзарядить.



и добавил...
Что не сходится?

24V^2=576
576/4(Ohms) = 144
144/1.41=102

При 100 заявленных Вт на выходе КПД в 0.98 в таком классе -- нормальное явление  :D

Да не сходится то, что выходы - мостом. Минус какой-то запас должен быть. Вот я и спросил, при каком напряжении гарантируется мощность.




Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #72 : 23 Октября 2013, 22:55:46 »
0
не сходится то, что выходы - мостом. Минус какой-то запас должен быть. Вот я и спросил, при каком напряжении гарантируется мощность.
Запас на музыкальном сигнале = 1/8 RMS, мы это уже обсуждали. На речевом, в режиме оповещения -- ИМХО вообще пофиг, самое страшное -- чип уйдёт в защиту, потом само-восстановится (кста, у меня такое сегодня было при прогоне той платки. Намочил палец, чтобы термометр не совать, чипуля и замкнула. Через несколько секунд очухалась и снова запела).

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #73 : 23 Октября 2013, 22:59:52 »
0
Я всё равно буду добавлять компрессор - лимитер, чтоб кто близко не оглох. ХЕЗ, при какой мощности будет ограничивать, надо экспериментировать, мерять. Массив из восьми рупоров - это не хрен собачий...




Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #74 : 23 Октября 2013, 23:15:14 »
0
Массив из восьми рупоров - это не хрен собачий...
Ясень красень. При такой моще...  :facepalm:
Вопщем, я на такой фест с такой оповещалкой (когда лежишь с любимой девчонкой в палатке) не поеду, даже в Марьинку  :%):

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #75 : 24 Октября 2013, 00:33:42 »
0
Анатоль, тебе лучше взять ю-псовые аккумуляторы 2 шт. на 12 В, 7 А/ч.
Тогда м. б. хватит с грехом пополам.

Вот например лови калькулятор -
http://www.geindustrial.com/industrialsystems/gede/rtc/runtimeie.htm

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #76 : 24 Октября 2013, 01:33:16 »
0
Спасибо Вахтанг, но я уже взял то, что у меня есть в сарае. :-)



и добавил...
Пардон, они не 1.2 ампер-часа, а 12. Я их уже зарядил.  8)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #77 : 24 Октября 2013, 07:37:01 »
0
Пардон, они не 1.2 ампер-часа, а 12. Я их уже зарядил. 
а я то думаю. как ты так посчитал...

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #78 : 24 Октября 2013, 08:15:17 »
0
Ну вот эти на 12 А/ч, если постоянно снимать с них 100 Вт, будут работать 2 часа и 1 минуту. )))

В перерывах надо будет выключать, и не всегда повышать громкость на максимум.
Тогда на 3 часа точно хватит!
 

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #79 : 24 Октября 2013, 09:18:44 »
0
В перерывах надо будет выключать, и не всегда повышать громкость на максимум.
Тогда на 3 часа точно хватит!

Это 3 часа безостановочной болтовни? Не, я такое не выдержу. :-)


Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #80 : 24 Октября 2013, 13:17:03 »
0
Отслушал несколько наиболее популярных ОУ в составе входного драйвера в Hypex UcD. Использовал LM4562, AD8066, THS4062, LM1762. Каждый ОУ имеет свой звуковой почерк, причем идеального варианта не нашел, каждый ОУ по своемому чем-то хорош, но не без недостатков. Несколько лучшие результаты получились с композитом на AD823+AD811, но как оказалось и этот вариант не обладает исключительной нейтральностью. В результате отказался от входного буфера на ОУ вообще, сигнал подал сразу на модулятор. Усиление модуля стало всего 4,5 но этого более чем достаточно для комфортного прослушивания дома на акустике с чувствительностью 86Дб. Входное сопротивление конечно стало ниже, но буфер источника прокачивает без проблем. Подключение к источнику без разделительных емкостей. По прозрачности, естественности и нейтральности звучания получилось лучше всего. Пришел к выводу, что модулятор в UcD сам по себе имеет хорошую линейность и приличный потенциал. Гораздо большую деградацию в звук вносит неудачный драйверный каскад на ОУ.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #81 : 27 Октября 2013, 08:07:19 »
0
Роман, здравствуйте!
Техническая часть - это здорово, но можно какое-нибудь описание звука? Что изменилось, когда Вы заменили Lynx17? Особенно интересует та самая "живость", "натуральность", которая, по словам "экспертов/гуру интернета"  ;D ;D теряется при использовании подобных усилителей.
Вчера вечером сидели и слушали Хайпексы. Не знаю модельный ряд, но это не топовые, в этих можно с компа фильтры программировать и которые с ДСП. Интересно было бы их послушать с хорошей акустикой, но пока не получалось.
В целом показалось очень многообещающе как по звучанию, так и по удобству и цене.

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #82 : 27 Октября 2013, 09:09:56 »
0
Роман, здравствуйте!Техническая часть - это здорово, но можно какое-нибудь описание звука? Что изменилось, когда Вы заменили Lynx17? Особенно интересует та самая "живость", "натуральность", которая, по словам "экспертов/гуру интернета"    теряется при использовании подобных усилителей.Вчера вечером сидели и слушали Хайпексы. Не знаю модельный ряд, но это не топовые, в этих можно с компа фильтры программировать и которые с ДСП. Интересно было бы их послушать с хорошей акустикой, но пока не получалось.В целом показалось очень многообещающе как по звучанию, так и по удобству и цене.

UcD сам по себе дает очень нейтральный звук, ничего не приукрашивая, не добавляет тепла, "живости" и других прелестей. Подключаем паршивый источник  - получаем паршивый звук так как он есть ни больше ни меньше. Ставим запись с мясисто прописанными басами и теплым тональным балансом (например что-нибудь из StockFisch records) - получаем теплое звучание. И наоборот. Собственно бас очень хорошо собран, быстр, рельефен и артикулирован, субъективно может восприниматься как "суховатый". Наибольшее опасение аудиофилов в D-классе традиционно вызывает СЧ и ВЧ диапазон. Я очень люблю слушать вокал и не здесь не слышу никаких артефактов, голос передается тембрально очень чисто, он не выпячивается как на ламповых усилителях, он не смягчается, ему не придается теплота, он такой какой есть. Высокие частоты весьма прозрачны и аналитичны что придает некоторую "остроту" звучанию. Опять таки толерантность в этом смысле нулевая, на плохих записях это может утомлять. Различные перкуссионные инструменты, например чаймс, щетки звучат очень разборчиво без сваливания в кашеобразное шипение-шуршание.
Одно из сильный сторон UcD - макродинамика и макродинамические контрасты. Многие линейные усилители которые я слышал (даже весьма мощные) несколько сглаживают, нивелируют, смазывают фронт или "энергию" мощных пассажей и "переходов" в фонограмме. В UcD это выражено в меньшей степени.
Что касается Lynx17 - это прекрасный усилитель. Он дает приятное чуть смягченное и теплое звучание. Я пришел к выводу что мне по душе все-таки максимально нейтральное и аналитичное звучание импульсника.     

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #83 : 28 Октября 2013, 22:57:27 »
0
сегодня залип за макетированием класса дЭ на рассыпухе
Сжёг платку из поста "ответ №61" -- когда работала, случайно замкнул какие-то ноги чипа.
Плакать и вешаться не буду, благо ещё одна такая же платка в тумбочке имеется.
Да и без надобности они, из интереса покупал, чиста побаловаться.  8)

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #84 : 07 Ноября 2013, 09:18:15 »
0
Переделал первоначальный макет на UcD собранный на скорую руку. Максимально укоротил все соединения, входные цепи развел кабелем star quad, радиаторы модулей электрически изолировал керамическими подложками, оторвал землю источника от шасси, вход "mute" соединил короткой перемычкой на землю модуля. Аппарат оказался крайне чувствительным к монтажу, звуку заметно получшало. Планирую закупить второй источник для конфигурации "двойное моно" и провести еще ряд доработок.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #85 : 09 Ноября 2013, 19:00:54 »
0
Здравствуйте!
Я что-то запутался...
Вы сигнал откуда подаёте? С Lynx D47?

Нет желания в корпус АС запихнуть по 1 каналу?

и добавил...
Кстати, если кто сегодня был на выставке, то, может, слышали чешскую акустику на таких усях? Корпус необычный, но звучание вполне даже!

Сегодня подсчитали цену 2-х каналов N-core...  :%): почти 2 тысячи евро... Может, почку продать чтоли и замахнуться на него? Вот только источника у меня под него нету...
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 19:09:56 от Виталий_Мск »

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #86 : 09 Ноября 2013, 20:48:22 »
0
дравствуйте!Я что-то запутался...Вы сигнал откуда подаёте? С Lynx D47?Нет желания в корпус АС запихнуть по 1 каналу?и добавил...Кстати, если кто сегодня был на выставке, то, может, слышали чешскую акустику на таких усях? Корпус необычный, но звучание вполне даже!Сегодня подсчитали цену 2-х каналов N-core...   почти 2 тысячи евро... Может, почку продать чтоли и замахнуться на него? Вот только источника у меня под него нету...

Сигнал подаю с ЦАП. У меня их три включая D47  :)  У меня акустика довольно компактная, там кроссовер с трудом размещается не говоря уже про усилитель.
На выставке было несколько комплектов с импульсными усилителями. Это большой полочник с коаксиальной СЧ-ВЧ секцией? Там в комнате стоял гул от болтавни, сложно было оценить в полной мере, но вроде неплохо звучали. Комплект NCore - 2*325 + 2*180 = 1010 евро. Как получается 2 тысячи?
 

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #87 : 09 Ноября 2013, 21:09:36 »
0
Т.е. вы гоните цифру в аналог Lynx'ом, потом Хайпекс обратно перегоняет в цифру?
По крайней мере, у знакомого Хайпексы, получая аналоговый сигнал, перегоняют его обратно в цифу. Там ДСП стоит. Поэтому не совсем понятен набор манипуляций. Можете, пожалуйста, пояснить?
А то как я себе представляю, нужен источник с цифровым РГ и выходами XLR и к нему через процессор подключаются блоки N-core и дальше на АС. Не схема, а мечта: недорого (относительно компонентов за тысячи $), минимум сигнальных проводов, блоки можно убрать в АС, если это будет самоделка, не греется, очень компактно - просто мечта!!  ;-[

Мы сегодня как-то насчитали почти 2 тысячи. Ща вспомню.
Там были сами блоки усиления, БП, и ещё процессор, без которого, как мне сказали, никак нельзя. Может это не так?

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #88 : 09 Ноября 2013, 21:26:42 »
0
UcD и NCore это импульсные усилители, а не цифровые. Иными словами они имеют обычный аналоговый вход. DSP модуль у Hypex это отдельное изделие предназначенное для построения 3-х полосной АС с цифровым разделением полос и последующим усилением 6-ю отдельными модулями UcD или NCore. DSP модуль содержит 3 ЦАП-а на базе AK4396. Естественно такая трехполосная  система стоит не дешево. Для обычной стереопары с пассивным кроссовером достаточно два модуля NC400 и два источника питания SMPS600.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2013, 21:29:23 от Romires »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Этот ужасный, ужасный D-класс ...
« Ответ #89 : 09 Ноября 2013, 22:08:06 »
0
Спасибо большое!
Просто у знакомого Хайпекс и он может принимать и цифровой, и аналоговый сигнал. При этом это одно законченное изделие. Ладно, завтра будем снова слушать, разберусь!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
8170 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2011, 23:18:41
от Nick
49 Ответов
67644 Просмотров
Последний ответ 03 Января 2017, 20:04:56
от dmaren55
9 Ответов
13369 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2015, 22:40:23
от sewerin
5 Ответов
9232 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2016, 20:08:34
от xar
4 Ответов
10496 Просмотров
Последний ответ 31 Августа 2016, 21:14:14
от smart_pic