Автор Тема: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны  (Прочитано 1098351 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Между К,Э на прозвонке диодов показал 0,056
Ну выпаяй его, проверь.

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Такой геморрой выпаивать. Поставлю 1Т813 и сравню показания с рабочим каналом.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Заменил 1Т813, вроде работает. В течении 20 мин. прогревается - дошло до 170мА и чёт вроде начинает падать, вот уже 140мА. На выходе немного скачет от +0,4 до -0,5мВ. Пытаю только один канал, сгоревший, надо предохранители купить и оба сравнить. Хочу на 2А поставить, может предохранители быстрей будут сгорать. транзисторы уцелеют. За 30 мин. работы ток упал до 120мА.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
На выходе немного скачет от +0,4 до -0,5мВ.
Надо ещё поискать такой усь, чтобы такая мизерная девиация нуля была. Тем более, что это безосник.

« Последнее редактирование: 02 Января 2023, 13:26:31 от jpatay »

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
После часа работы около 110-120мА. Не буду больше ничего крутить. Куплю предохранители и тогда два канала ещё подстрою. Хорошо малой кровью отделался.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Не буду больше ничего крутить.
Давно пора.  :yes:

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Хотелось как лучше ,а вышло как всегда. Работаю на радиозаводе, каждый день паяю, а дома всё некогда. Вот в выходные решил внутри внешний вид облагородить. А оказалось проблема не в этом усилителе, а в предварительном Radiotehnika, он шумы какие то даёт. При воспроизведении всё ОК, а когда звука нет, несколько секунд полная тишина, потом что то чик и пошло шшшшшшшш... Звук пошёл и опять чик и никакого шипения. Как будто АРУЗ какой то срабатывает. Раньше, мне кажется, такого не было.
Евгений, спасибо за консультацию.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
а в предварительном Radiotehnika, он шумы какие то даёт.
На операционный стол его немедленно.  :(

Работаю на радиозаводе,
:v:
Счастливый...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Жень, а чего счастливый? Скорее это горе... :facepalm: ;D Как в том анекдоте: приходишь на пляж, а вокруг станки,станки... Человеку не в кайф, уже паять... ??? На работе этого навалом, да и слюной, наверное всё рабочее место закапал... :laugh: Всё ж не утащишь! :%): ;)
 Кстати, коллега,с другого форума очень интересно описывает работу цирклотронов, против работы традиционных схем. Может будет интересно:"... Ключевым моментом тут есть именно зона перекрытия током покоя общей части усиления сигнала, которая по сути должна не только выйти усилению на линейный участок, что бы избежать искажений типа "Ступенька", но и обеспечить на малых сигналах устойчивый класс А, и резерв на исправление неоднородности усиления плеч если оно разное, а так и есть на практике, но совсем на малую долю, и не доходя до крайностей где искажения растут очень сильно. И у таких схем есть все предпосылки красиво и точно работать с малыми сигналами как у класса А, плюс не заполнять шумоподобными гармониками звуковое пространство за счёт постоянного колебания токов покоя при разных положениях на кривой усиления."
 Нужно будет послушать свой, в режиме малого сигнала. С такой стороны я свои впечатления о нём не анализировал...
« Последнее редактирование: 02 Января 2023, 15:29:04 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Согласен, на счёт станков. Это при советах можно было чего-нибудь  спиздить из деталей на предприятии, а сейчас х.з.   :d_know:

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Проблема как раз занести, всё пищит, выкладываешь из карманов, а вынести если не громоздкое, по карманам никто не шарит. Другой вопрос выносить уже нечего. "всё уже украдено до нас".

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Да, нелегко, однако... ??? А чё ж вы там делаете, если "всё уже украдено до нас"? Я, вот когда в своё время, на заводах работал, так там как раз была проблема с выносом... :d_know: Но... умудрялись! У меня приятель на госзнаке работал, так рассказывал, что и оттуда тырить умудрялись! :o А уж там система была, не чета заводам! Эх, было время... :laugh: :drink:

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
30 лет назад я уволился с завода и подался в кооперацию, а в 2022г вернулся и офигел. Паяльники до сих пор такие же, инструмента нет, всё что 30 лет назад натаскал, всё пришлось опять из дома тащить. Круглогубцы, бокорезы с али заказывал. Ацетона нет вообще, из дома приносишь. Правда спирт ещё выдают регулярно (пайку же надо чем то мыть). Радиодетали по счёту, при формовки сломал ножку микросхемы, так чуть не сам покупал. Единственно что радует, пришел, одел белый халатик, вкл. паяльник и не надо ниочем думать, сиди паяй что скажут. Раньше сделка была, а сейчас на окладе - красота.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
пришел, одел белый халатик, вкл. паяльник и не надо ниочем думать, сиди паяй что скажут.
Вот видишь, не зря усилки паял. Опыт пригодился.  ;)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Та ж фигня, жена и на работе все ржут: кто в дом, а я из дома... Инструмент, по мелочи, всё моё... Не даром говорят: работа - второй дом...  ;D :d_know: Вот порой всё туда-сюда и таскаешь... Но есть и плюс: спецухой обеспечивают, уж не знаешь куда девать...  :laugh:

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1506
спецухой обеспечивают, уж не знаешь куда девать... 
- дачникам-форумчанам раздай :D :yes:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
дачникам-форумчанам раздай
У нас такие спецовки выдают, брать отказывается брать :cr:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Не, я копить буду.  :D Выйду на пенсию - магазин открою...  :laugh: Жаль, размер один...  :d_know: И последние 2 года, обувка качественная пошла!  :v: А вот до того - хрень, ноги болели, как целый день походишь... И разваливались быстро...  :noo: И зимнюю спецуху в прошлую зиму отличную получил. Теплая и тряпочка качественная! Растём...  :yes:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Не, я копить буду.   Выйду на пенсию - магазин открою
Покаж, что за спецуха.
Из любопытства.... :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Это домой притаскивать нужно, на работе не имеем права ничем пользоваться... Такие правила... На следующей неделе попробую притащить, тогда только сфоткаю.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Телефон на работе запрещён?  ;-[
Вам что спецзаказ какой шьют? Именно вам?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2298
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Нет, закупают на фирме спецодежды. Просто есть внутренний распорядок, которому подчинено всё. И ряд запретов чего нельзя... :d_know: Так и живем...

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Это при советах можно было чего-нибудь  спиздить из деталей на предприятии, а сейчас х.з.   
Женя, ну - времена меняются. При советской власти воровали детали, в начале девяностых сами станки,  в конце - заводы целиком. ;) А сейчас жопа: всё приходтся покупать. :yes:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
При советской власти воровали детали

Я совал детали в носок, на проходной не досматривали настолько тщательно  ;-[

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Всё, отслушал свой Cirklotron-S, повезло, только один 1Т813 сгорел. Заменил, настроил, в ВК поставил предохранители на 2А вместо 3А. Может они быстрей сгорят, чем транзисторы. А проблема была в телефоне, я с телефона решил музыку послушать и не мог понять откуда шум идёт, стал пытать усилитель. На заводе провод нашел, медный, двойной, экранированный. Перепоял шнуры и тишина в колонках, никакого шипения. Лежал он у меня на шифоньере почти год, целенький и чё я в него полез? Положу опять на место. Я тут загорелся ламповый усилитель собрать, ни разу не делал. Информацию собираю.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Хочу на 2А поставить, может предохранители быстрей будут сгорать. транзисторы уцелеют.
Женя, ты что не знаешь, транзисторы в схеме специально ставят, что бы они сгорая, спасали предохранители :laugh:
Я тут загорелся ламповый усилитель собрать, ни разу не делал.
Собрал я тоже ламповый, начал с ушника, пока не в восторге. Большой, греется и ВАУ не получилось, буду еще послушать.

Оффлайн evgeniy2866

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Репутация: 7
  • Евгений
  • Поблагодарили: +23
    • Re: Усилители на германиевых транзисторах без общей ООС. Цирклотроны
Вот и я ВАУ не жду. Просто у меня есть две ламповые радиолы, хочу из них вытащить блок питания и УНЧ и в корпус запихать, посмотрю что получится.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Собрал я тоже ламповый, начал с ушника, пока не в восторге. Большой, греется и ВАУ не получилось, буду еще послушать.
Привет, Марат.
На чём, какая схема?
И какое "вау" ожидалось?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Даже не знаю... если нет вау-эффекта при нормальных деталях - значит вам просто ламповый звук не в тему.  Даже простой одноламповик на пентоде в триоде даст море эмоций, отличных от "каменных" братьев  :d_know:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
327 Ответов
266209 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2020, 21:52:18
от lgedmitry
89 Ответов
105709 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2015, 18:09:31
от AVE
665 Ответов
490696 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2021, 08:18:48
от Segun
69 Ответов
65277 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2023, 12:00:42
от jpatay
48 Ответов
27664 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2021, 17:11:53
от quoter