Автор Тема: "Народный" композит на 2030.  (Прочитано 100166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: \"Народный\" композит на 2030.
« Ответ #180 : 12 Февраля 2020, 06:52:20 »
0
даже с оригиналом, пришлось попотеть. Генерило знатно!
На входе нужен ОУ медленнее 2050, что сейчас проблематично будет. Какие нибудь древние если только, но у них шумы и смещение нуля большое будет.

и добавил...
Меандр близкий к клипу это очень жестко, даже слишком наверное :d_know:, где то находил, что наоборот надо смотреть на очень маленькой амплитуде меандр, так более косяки всплывают. Близко к максимуму получаем на фронтах набор гармоник с высокими частотами и большими амплитудами, а на ВЧ усиление падает и получается, что большие гармоники загоняют усилителя в клип со всеми вытекающими типа звона и т.д. То есть это будет с любым усилителем, если фронты генератора очень крутые. ИМХО :d_know: :d_know:
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 07:02:35 от Злой »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #181 : 12 Февраля 2020, 18:08:24 »
0
 Всем привет! Марат, знаю, на маленькой амплитуде смотрел, не отличается от 1210. Потому и не стал приводить. К тому же у меня генер от импульсника запитан и  при маленькой амплитуде вылезает всякая хрень! А до клипа на большой ещё далеко. РГ на максимум выворачивал. Звоны есть, а клипа - нет! А на килогерце ещё интереснее: начинаются звоны, выворачиваешь на максимум, звоны уходят и получается ровненький меандр с выбросом.:yes: Но 2050 уже не интересен, что первая схема( на 2030), что вторая (Линкс) выжимает из него максимум. Как по звуку, так и по характеристикам! Если только не придумать обвод, где 2050 работает на НЧ и затем мощная транзисторная часть работающая в параллель на ВЧ... Но стоит ли овчинка выделки... :d_know: Вот схему Максима Васильева проверю, затем Макс, с Веги  и на этом круглюсь. Себе я уже доказал - могу, далее всё в микры упирается... :yes:
 А вот с этим сейчас проблема... ??? Вот ещё бы шум 1210 снизить... Идеи есть? ??? Может питание до 12 В опустить? Или параллелить?
  По звуку - супер! Особенно с ООС= 22 к. Буду собирать! :v: В колонке звук оченно понравился!

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #182 : 12 Февраля 2020, 18:32:40 »
0
А кто-нибудь может об'яснить, зачем в Мауро выходная микросхема с ООС по току включена? И что любопытно, там она без коррекции емнип обходится

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #183 : 12 Февраля 2020, 18:35:23 »
0
Вот ещё бы шум 1210 снизить... Идеи есть?
Если вход замкнуть и ухо в динамик шум слышно? У меня почти голая 1210 (Динамит) полная тишина.Когда подключаю к звуковухе компа шум становится немного слышен,но это объяснимо и понятно,комп не идеальный источник.
Но так,как я не сижу уткнувшись ухом в колонку,то как то это по  барабану,а так при включенном усилке в комнате полная тишина.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #184 : 12 Февраля 2020, 18:40:03 »
+1
Никогда не слышал, чтоб в 1210 что-то там шумело :d_know:

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #185 : 13 Февраля 2020, 00:56:28 »
0
Никогда не слышал, чтоб в 1210 что-то там шумело
Так ты же наверное по даташиту собирал, ( "с кучей лишних" конденсаторов шунтов по питанию") да на печатке с минимальными длинами проводников.
 ;D   
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #186 : 13 Февраля 2020, 13:32:41 »
0
 Всем привет! Мужики, я имею ввиду шум относительный, шумовой полки, по тестам карты, в сравнении со звуковухой. Ни в колонке, ни в наушниках шума нет. Просто с картой юсб показатели шума были меньше, чем у встроенной в комп. Тем более, после переустановки они сейчас только устаканились. 2 дня она чегой-то не так показывала. Сейчас вроде всё встало как нужно и наконец так же как и раньше стала показывать. Правда я ещё от аккумуляторов схему не запитывал. Но раньше пробовал, выигрыш мизерный получался.
 foma61, я уже объяснял свою позицию. В рабочем макете я всё делаю для удобства отладки и таким образом, чтобы любая возможная гадость себя проявила. Этим я достигаю нескольких целей: 1- учусь давить возбуды и стабилизировать режим, 2- проверяю работу микросхемы на разных режимах, в том числе и довольно жёстких, смотрю как она себя ведёт и делаю выводы, 3- проверяю варианты разных схемотехник, 4 - лоток не обязателен, достаточно себя заземлить - эффект тот же.
 Для информации, сейчас проверил ЛМ7171, которую приобрёл ещё лет 5 назад, для ушника Назара, но тогда что-то пошло не так и дело стопорнулось, вчера вспомнил про них, собрал макет используя наработки с Веги. Всё заработало, микра оригинал, не подделка :v:, тогда генерило, сейчас работает абсолютно устойчиво, шикарный меандр, отличные показатели и даже замечательно работает на 50 Омные наушники, без труда раскачивая их с мизерным током потребления. В принципе добавить ещё токовый повторитель на 4-х 5532 в параллель, ну или назаровский "хвост" и готов великолепный ушник. Сегодня вставлю в схему композита с 1210, посмотрю как она себя поведёт. Но микра средняя по шуму(на тесте), зато показала отличный результат! Вот тест сравнения с картой Е-МУ1212:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #187 : 13 Февраля 2020, 13:49:31 »
0
В заголовке к графику -3 дб.
А на графике по шкале меньше -6 дб.

Как понять?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #188 : 13 Февраля 2020, 14:32:21 »
0
 Уровень всегда устанавливал по стартовому окну РМАА, там показывало -3,1 Дб. На максимальные показания итогового не обращал внимания. И там не ровно -6 Дб(THD), а чуть поболе...  :yes: Для меня важен результат по шумовой полке и составляющим. Многие говорят показомер, видимо, относительно большой точности - да, но даже профи ориентированы на эту прогу и на Спектру, а по поводу точности - к разрабам! :yes: Я тоже раньше задавал много подобных вопросов, на что получил ответ: вам даден инструмент, халявный, с достаточной точностью(кстати, относительно точности, на днях высветилась ссылка: недорогой анализатор спектра до 20 кГц, интересно! Открываю. Сертификация, Ростест, все дела... Стоит 186 т.р.(!) :o С уровнем шума -80 Дб!!! :o Как, всего? Почти за 200 т.!!! >:( :d_know: У меня у фирменного осциллоскопа за 15 т. такая шумовая полка...). А тут - халява, шумовая полка зависит от карты. Чем мех лучше..., извиняюсь, карта, тем дороже...  ;D И наоборот(по фильму)... Это как и осциллограф, позволяет с относительной точностью получить, а самое главное - сравнить результат и сделать выводы. И для любителя и для профи - достаточно! ;)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #189 : 13 Февраля 2020, 15:35:37 »
-1
Я понял, важен процесс. Ну важен и важен, получай удовольствие. ;D
Вопрос попроще:
Почему название темы " Народный" ? Почему именно народный?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #190 : 13 Февраля 2020, 15:59:30 »
+1
1- учусь давить возбуды
Название "Народный" тоже, чтоб возбудились все возбуды и всплыло всё дерьмо.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #191 : 13 Февраля 2020, 20:38:41 »
0
 dimonos, это же элементарно, в начале теме композит сделанный из не дефицитных деталей, которые просто найти. Ну чем не народный? Это позже я начал экспериментировать с другими, но попутно с дефицитными, я стараюсь продолжать "народную" тему. Жаль на нынешнее время выбор небольшой...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #192 : 13 Февраля 2020, 22:05:27 »
0
 dimonos, это же элементарно, в начале теме композит сделанный из не дефицитных деталей, которые просто найти. Ну чем не народный?
Может быть. Выходит для " народный" надо доступные детали. Элементарно.
Понял.Буду знать.
А композит намного лучше звучит, чем не композит? Народный, тот, что в самом начале.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #193 : 13 Февраля 2020, 22:31:09 »
0
Буду знать.
Не будешь, выеживаться будешь продолжать, знать нет.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #194 : 13 Февраля 2020, 22:32:58 »
0
 dimonos, вы прикалываетесь или как? Я там всё написал. Но повторюсь. Композиты, по сравнению с "голыми" микрами, используемых в качестве выходных, звучат гораздо лучше! Это уже аксиома. Другое дело найти оригиналы, которые и сами по себе звучат гораздо лучше. Но можно использовать и Китай, что я и сделал. Единственно, когда используешь китайские микры, приходится активно бороться с возбудами и звонами. Я использовал Китай и схема проработана для китайских микр. Для "родных" возможно придётся подбирать несколько другую обвязку, но не факт. И соответственно, чем качественней микры, тем лучше результат. Из более-менее доступных(пока, надолго ли?) это 1210 из Китая, но там рулетка. Мне повезло. А вообще, на сколько я понял, можно применять любые мощные микры в качестве выходных. Всё зависит от их качества. Тут нужно читать про них, пробовать и подходить творчески. :yes: Интересно поэкспериментировать с STK, которые есть и сами по себе, весьма неплохие. :yes:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #195 : 13 Февраля 2020, 22:38:02 »
+1
dimonos, вы прикалываетесь или как?
Игорь, он просто выеб***ется, как вша на гребешке. Из любви к вые***ам. Композиты его не интересуют.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #196 : 13 Февраля 2020, 23:05:19 »
-1
 dimonos, вы прикалываетесь или как?
Пошел ты к ебеням. Внятно?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #197 : 14 Февраля 2020, 06:53:12 »
0
Посылать, Дима, надо в реале, подходишь и посылаешь, это гораздо интересней будет, и выеживаться, таки, не надо, глядишь и гармония в душе появится.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1244
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #198 : 14 Февраля 2020, 08:18:52 »
+1
Композиты, по сравнению с "голыми" микрами, используемых в качестве выходных, звучат гораздо лучше! Это уже аксиома.
Пиздец какой то.... :facepalm:

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #199 : 14 Февраля 2020, 08:46:34 »
0
здец какой то....
Никогда не надо вдумываться из чего сделана колбаса, иначе потреблять не сможешь....
Мне несколько раз не удалось получить реальную инфу ( ответ типа "не пошло"  или "хуже") и я перестал вдумываться...  Гораздо легче читается.     Да и жизнь коротка...

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #200 : 14 Февраля 2020, 12:25:08 »
0
Если вы  увеличиваете усиление  тда2050/2030/1875 в композите,то не забывайте  корректировать второй  каскад композита. А не лепить кондеры на  резистор общейоос

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #201 : 14 Февраля 2020, 18:58:19 »
0
 Всем привет! Максим, кондёры подбирались по минимуму влияния на скорость нарастания выходного сигнала, с одной стороны и для задавливания звонов и возбудов с другой. Если в чём не прав, просьба объяснить: где именно не прав и какая должна быть корректировка. Хотя там же стоит С16, разве он не корректирует 2050? Речь о схеме в ответе 177? Или о самой первой, на 2030, так там вроде тоже всё нормально С9 стоит...
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2020, 19:04:23 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: \"Народный\" композит на 2030.
« Ответ #202 : 15 Февраля 2020, 07:21:56 »
0
Игорь наверное это имелось в виду http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=861.msg26609#msg26609 вопрос Сергея и ответ Дмитрия. Отличие 2050/2030 от 1210 то что они не могут работать с еденичным усилением :d_know:

и добавил...
а вот еще теории в тему https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=608575 и вторая часть https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=608577.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2020, 17:50:47 от Злой »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #203 : 15 Февраля 2020, 20:11:34 »
0
причем тут единичное усиление ТДА,когда надо петлевое увеличивать

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: \\\"Народный\\\" композит на 2030.
« Ответ #204 : 16 Февраля 2020, 00:30:02 »
0
 Всем привет! Марат, тебе наверное будет интересно: озадачился вопросом почему не очень низкая шумовая полка 1210 в тестах. Сходил, почитал про усилитель МАХ на Веге, заодно обратил внимание на маленькое входное сопротивление, решил по примеру МАХ, поэкспериментировать с Линкс. Настройку делал в стартовом графике РМАА. В параллель к резику ООС=51 к, поставил советский проволочный переменник (в коричневом карболитовом корпусе), вход организовал так же как и в МАХ: входное 10 к, затем последовательно 1 к и 100 Ом, на вход ещё между 1 к и 100 Ом можно воткнуть 100 пф. Так вот, плавно уменьшая переменник, я увидел что шумовая полка начала опускаться и достигнув минимума, снова стала расти. Измерил значение получившегося сопротивления, получилось 1425 Ом. Ближайшее что удалось подобрать - 1,5 к с реальным значением 1465 Ом. Поставил его. Стало гораздо лучше, но шумовая полка стала выше, чем с переменником, почему? А, сообразил, он имеет ещё индуктивную составляющую. Есть несколько маленьких ферритовых колечек, намотал дроселёк тефлоновым проводом, вышло 11 витков. Поставил, измерил - стало лучше. А если "поиграть" ещё с входным сопротивлением? Подстроил и его. В результате минимума шумовой полки удалось достичь при входном = 12 к. Сделал замеры результата - годится!
 А теперь прослушаем что вышло. Марат, итог оказался близким к твоим 1,5 к, которые я испытывал раньше. Если в наушниках играет вроде здорово - всё шикарно, но повторюсь - давятся фоновые звуки и послезвучия, звук становится более бедным, хотя основные партии звучат великолепно. Ну и мощность небольшая, колонку тянет, но не очень громко. Правда я усиление самой 1210 не стал пока увеличивать(оставил пока 680/680), как в МАХ, в понедельник проверю, посмотрю что изменится.
 В МАХ там суперская микра использовалась, у меня такой нет, так что 49710 без вариантов... :d_know: :v: У меня же не стоит задачи сделать супер-пупер... :yes:И кстати, в отличие от варианта Линкс, который я повторил, этот вариант более устойчив убирал все конденсаторы в ООС - возбудов нет, но подросли гармошки. Поставил по небольшому и туда и туда. Графики стали почище. На входе оказался не нужен, но на схеме оставил. Не знаю как МАХ, а у меня, получившийся вариант на полной громкости тянет наверное ватта 2 - от силы... Ещё не замерял.
 Про то что ТДА не работают с единичным усилением - знаю. Остальное почитаю.
 И в конце, как всегда, схема и тест:


и добавил...
 И кстати, 7171 не пошла. В первом варианте Линкса. В этом не пробовал, но думаю будет не лучше. Очень большой уровень ВЧ гармошек, которые плохо давятся. Марат, ты прав на счёт очень большой скорости нарастания.  И заодно попробовал 140УД8 - та же фигня, но здесь наоборот -не справляется, плюс шумит зараза! :d_know: Так что 1210 не совсем народный вариант, но позволяет добиться очень высоких характеристик! Главное научиться её правильно готовить... ;D

и добавил...
 И Марат, благодарю за ссылки на статью о композитах! :fr: :drink: :v: Стало более понятно как он работает. Буду на основании этого экспериментировать дальше. ???
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2020, 10:50:09 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #205 : 16 Февраля 2020, 12:58:11 »
0
но повторюсь - давятся фоновые звуки и послезвучия, звук становится более бедным, хотя основные партии звучат великолепно.
Привет Игорь, так может это шумы и гармоники принимаемые за послезвучия? :d_know:
Не знаю как МАХ, а у меня, получившийся вариант на полной громкости тянет наверное ватта 2 - от силы... Ещё не замерял.
Так у АК там в параллель куча 1210, там весь прикол, что одна 1210 упирается в ограничение по току на 4 Ома.
в отличие от варианта Линкс
Правильнее будет наверное по W. Jung-у
причем тут единичное усиление ТДА,когда надо петлевое увеличивать
Увеличивая усиление выходной микры мы снижаем усиление входной, петлевое не растет.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #206 : 16 Февраля 2020, 18:06:34 »
0
Цитировать (выделенное)
Увеличивая усиление выходной микры мы снижаем усиление входной, петлевое не растет.
Вы не ошибаетесь?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #207 : 16 Февраля 2020, 19:16:23 »
0
Вы не ошибаетесь?
Да вроде нет, легко проверяется в симуляторе. Задать второму ОУ такое же усиление как и ООС и первый ОУ работает повторителем  :d_know:. То есть в композите с 2050 мы практически не используем усиление первого ОУ, да еще и душим его коррекцией по полной.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: "Народный" композит на 2030.
« Ответ #208 : 16 Февраля 2020, 19:47:43 »
0
Вы не ошибаетесь?
Да вроде нет, легко проверяется в симуляторе. Задать второму ОУ такое же усиление как и ООС и первый ОУ работает повторителем  :d_know:. То есть в композите с 2050 мы практически не используем усиление первого ОУ, да еще и душим его коррекцией по полной.
Оно во время ошибок используется. Когда 2050 врёт - включается усиление дополнительно го оу

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Re: \\\"Народный\\\" композит на 2030.
« Ответ #209 : 16 Февраля 2020, 22:17:53 »
0
 Привет Игорь, так может это шумы и гармоники принимаемые за послезвучия?

 Нет, Марат, хоть я и не обладаю суперслухом, но я уже где-то писал об этом, очень ориентирован на объёмное восприятие звука и когда я слышу обеднение звучания, против оригинала, для меня это очень чувствительно. Я называю это звуками второго плана или фоновыми. Именно они несут информацию о пространственном восприятии и оживляют фонограмму, создают эхо эффект, дают представление о положении исполнителей, окружающем пространстве(пусть это пространство и порой рождено фантазией звукорежа), да и порой служат фоном для происходящего действа. Как выяснить? Легко. Достаточно прослушать допустим что-то через выход хорошего СД, компа с ЦАП и потом сравнить со звучанием с линейного выхода СД(транспорта, компа через ЦАП) через несколько разных устройств. Да, бывает что общее звучание по качеству хуже, а вот передача эмоций(которой способствуют эти фоновые звуки) - гораздо лучше и от музыки получаешь гораздо больше удовольствия! Вот приглуши, например, в Стене Пинк Флойд, все фоновые звуки. Много ли удовольствия получишь? А данные звуки или есть, или они ослаблены, или их нет... :d_know: Иначе бы не было высказываний: ...Подключил к чему-то, то-то и обалдел от звучания, а так же услышал много нового... ??? Вопрос на засыпку: если источник звука не особо качественный, то что нового, за исключением недостатков аппарата, или фонограммы, с лучшим разрешением, услышишь? Есть потолок источника и дальше что ни подключай, будет только расти недовольство источником! Услышать новое, можно лишь поменяв источник, на более высококлассный аппарат! Опа, а вот тут и лежат грабли на которые многие из нас наступают! :yes: Это и есть та морковка, на которую нас ловят продавцы, заставляя бегать по кругу... А стоит ли та толика удовольствия, затраченных средств и усилий?! ???
 Тут каждый решает для себя сам...
 Играют ли гармоники какую-то роль? Допускаю что да... :d_know: Но это всё психоакустика и что-то вроде шаманства... В противном случае, у всех бы стояли одинаковые системы с "абсолютно достоверным звучанием" и мы, категория радиолюбителей, а также прочих, кто за счёт этого кормится, вымерли бы как динозавры... :yes: За ненадобностью! :v: А так, каждый ищет для себя свой "Святой Грааль" звука и обогащает(хотя для собственного бюджета наоборот - разоряет... :laugh:), в меру возможностей и себя и других(о, а вот енто точно!!! ;D, особенно продавцов... ;) ).
 Это я к чему? А к тому, что в какой-то момент остановился, имея нормальный аппарат, с устраивающим меня звуком, менять шило на мыло... А накуа? :d_know: К тому же проверять всё удобно. Я досконально знаю звучание, все плюсы и недостатки, как своего аппарата, так и фонограмм, которые одни и те же и так же досконально изучены, так что отличия в привычном звучании материала, ну если хотите даже в "окраске" звучания(любой аппарат что-то привносит), тут же будут чувствоваться и бросаться в уши. Так что это не гармоники! Извиняюсь что растёкся мыслию по древу... Ну не телепаты мы ни разу! Как объяснить своё восприятие мира... :d_know:

и добавил...
 А почему пишу Линкс, у тебя в схеме, что ты давал, было так написано, дал бы ссылку на первоисточник... А так, как чукча, что вижу - о том и пою... ;)

и добавил...
Вот наткнулся на интересную вещь, может кому пригодится: https://zen.yandex.ru/media/iamhear/audiofilskii-pleilist-ot-cnet-kotoryi-proverit-vashi-kolonki-i-naushniki-5e329f7bb1a27411f042dc5a 
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2020, 23:21:56 от GoRs »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
248883 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
101555 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
60 Ответов
61532 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2020, 12:25:17
от RA1OFH
40 Ответов
29871 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
13 Ответов
28316 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов