Автор Тема: Ушник на Ге до 2 Вт.  (Прочитано 13494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #30 : 21 Ноября 2022, 20:34:13 »
0
Я вообще не понимаю ход мысли Финна если усь можно сделать проще и качественнее на LM1875  или TDA .  Он же сам говорил что те же LM 1875 китайцы нормальные клепают. Это ж каким блин надо быть идиотом или маразматом  что б тратить средства и ВРЕМЯ которого если вам за 50 ну явно мягко говоря дефицит на эту хрень  :facepalm:
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2022, 20:43:33 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #31 : 21 Ноября 2022, 20:38:38 »
0
Всем спасибо! :fr: :drink: А Максиму персональное! :v: :fr: :drink: Всё получилось. И самое забавное, что в этом варианте, на выходе должно быть ровно 6 В, хотя запитывал я в этот раз от 15 В. Ушник практически полностью германиевый, за исключением 1 транзистора в выходном каскаде, обеспечивает до честных 2 Вт на выходе. Качество ещё повысилось, но поскольку 2-й ЭП грелся, я сделал его снова сдвоенным и так же с  конденсаторами. Схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Уточнение по схеме П3,так же как и П2 =15 к. В скобках измеренные номиналы, для ориентировки. Тест в РМАА: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Не смотря на земляную петлю, которая дала пик на 50 Гц, в наушниках - полная тишина!
 И осциллограммы: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как видим, всё очень прилично! :v:
Теперь о звучании. Звук, я не побоюсь сказать - безупречный! :v: Сочно, легко, полётно. Густые, насыщенные НЧ, прозрачные СЧ и ВЧ. При таких гармониках уже нет разницы между германием и кремнием, окраса звука нет. Повторюсь, если бы у меня не был собран предыдущий ушник, на тех же выходниках, я бы собрал этот!
 Благодарю Максима за дельный совет и идею! :v: :fr: :drink: И остальных за схемы и комментарии! :v: :fr: :drink: С замечательным всех ушничком! Миссия выполнена! :yes: :yah:

и добавил...
Ув. decoder, вы бы это непосредственно Финну говорили...  :d_know: За глаза не хорошо высказываться. И те же относительно нормальные 1875 на Али ещё поискать нужно! :yes:  Из 6 шт, купленных и на Али и у нас, пара только более менее нормальных... :facepalm: И кто чем занимается - это дело лично каждого.  :yes:
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2022, 20:58:47 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #32 : 21 Ноября 2022, 22:57:12 »
0
 При всём уважении к Финну я бы ему это лично сказал но на "пОяле" и RCL  меня забанили.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2022, 23:03:30 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #33 : 21 Ноября 2022, 23:19:19 »
0
Ну так почитайте тему, там всё сказано: как, что, почему... :d_know: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/249601-простой-умзч-с-однополярным-питанием/#comments Только выделить весь текст нужно и всё находится... Я,например, с удовольствием прочитал.MiSol62, большое спасибо! :fr: :drink: Получил удовольствие. :v:
 Бывает, что-то простенькое зацепит и начинаешь изобретать велосипед, как с данным ушничком. Если бы не Максим, я бы диф на вход влепил, вот как тут, например: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 но это давно проторенный путь... :d_know:
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2022, 23:27:39 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #34 : 21 Ноября 2022, 23:31:26 »
0
Читал я эту тему .Но что сподвигло Финна после сложнейших усилителей собирать этот примитив я так и не понял. ??? Что то я давно не слышал желающих собрать детекторный радиоприёмник  на одном диоде и антенне из проволоки длинной метров 100. Судя по всему это из за того что медь в приёмных пунктах подорожала :D
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2022, 23:42:12 от decoder »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #35 : 22 Ноября 2022, 00:26:06 »
0
Максим_В,
На Паяльнике Финн разработал подобную схему:


и добавил...
Вот ссылка на ресурс:
https://forum.cxem.net/index.php?/topic/249601-простой-умзч-с-однополярным-питанием/#comments
Че мне усь фина,когда я зыковский в молодости делал  и  его колонку  на кинапе.
Звучал неплохо по тем временам  .  При простоте схемы. Лучше уся Батя   из радио 6 за 74 год. А модернизированный это дискретная часть  моего кавера зуевика и телефонника на его базе .Только источник тока  иной   ради уменьшения разброса числа типов деталей .
У такой структуры  один недостаток , разная скорость нарастания и падения  напряжения  . Передний фронт  чуть положе заднего,спадающего . Но это на звук не влияет.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2022, 01:09:42 от Максим_В »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #36 : 22 Ноября 2022, 06:31:14 »
0
Что то я давно не слышал желающих собрать детекторный радиоприёмник  на одном диоде и антенне из проволоки длинной метров 100. Судя по всему это из за того что медь в приёмных пунктах подорожала :D

А смысла сейчас нет...  :d_know:Всё в УКВ переместилось... Даже и не знаю, есть ли сейчас вещание на ДВ/СВ... Но в юности собирал, только на феррите и перестраиваемую. Но каково же было моё удивление, что всякие вражеские голоса, принимались очень чисто и с отличным качеством...  ???

и добавил...
Привет! Вот тоже интересный вариант уся, который можно(при желании) переделать на германий:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Нашёл и заказал ещё ГТ905 в красном корпусе(сравню с корпусом в металле) и + ещё П701. :v: Всё по адекватной цене. Так что можно теперь с этими выходниками и дальше экспериментировать...

и добавил...
И оказалось, я опять лисапед изобрёл... :d_know: Я не первый, кто германий с кремнием скрестил: http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6-241-1 Как говориться: ...Всё возвращается на круги своя... :yes:
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2022, 19:17:25 от GoRs »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #37 : 22 Ноября 2022, 20:57:38 »
0
Я не первый, кто германий с кремнием скрестил: http://devicemusic.ucoz.ru/forum/6-241-1

Жалко только, что Сергей сам никак не прокомментировал тот вариант...

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #38 : 22 Ноября 2022, 21:57:36 »
+1
Привет! Вот тоже интересный вариант уся, который можно(при желании) переделать на германий:
Урод какой то ,а не усь.
Зыков ,классика жанра и  найди уловку для повышения петлевого усиления.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2022, 22:34:19 от Максим_В »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #39 : 22 Ноября 2022, 22:52:50 »
0
Ну что ж, как говориться - нет пределу совершенства, что я и подтвердил! :yah: На схеме уся что я привёл, была одна любопытная цепочка и мало того, вот тут:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Обнаружилась она же, но в более совершенном виде! :v: Ну да, Максим, у тебя тоже она... Решил повторить и...  :yah:
 Вуаля, представляю 4 модификацию данного ушника. Красным обведены внесённые изменения: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тест в РМАА: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А чтобы была более видна разница в версиях, сделал сравнение на 250 мВ: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Было хорошо, а теперь просто - супер! Звучание - отпад! :v: :yah: Вроде такая фигня, зато результат! :v: :br:

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #40 : 22 Ноября 2022, 22:58:43 »
0
Игорь , Игорь. Двухкомпонентную оос надо знать.Её работа описана в радио11/79 год. Я же про  использование  резисторов смещения в качестве делителя оос.Это чистой воды ПОС.Выброси  все Пос из уся и звук и стабильность вырастут.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #41 : 22 Ноября 2022, 23:09:18 »
0
Максим, я конечно доверяю твоему опыту, но пока прогнал только на тест и прослушивание. Цифры показали отличный результат и явное улучшение качества! А это то, к чему мы все стремимся!  :yes: Осталось прогнать на осцилле. Если никаких артефактов не будет обнаружено, то смысла что-то менять не вижу. Ты неоднократно писал, что технарь. Я тоже, но кроме этого и на слух не жалуюсь. Так что завтра сделаю тест на осцилле и тогда будет видно, как ведёт себя данное решение. Так что - подождём до завтра. ???
 А на счёт двухкомпонентной оси, да... :facepalm: Это как-то мимо меня прошло... :d_know: Я же пишу, что учусь... ;-[

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #42 : 22 Ноября 2022, 23:10:48 »
0
Я максималист.  И это решение(с делителем)  можно использовать лишь с однополярным питанием.С виртуальной землей и двухполярным питанием    облом.
Я зарекся давать оценку.Один раз на веге назвал  звук одной фигни   убогим и  все,зарекся.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2022, 23:20:54 от Максим_В »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #43 : 22 Ноября 2022, 23:23:34 »
0
 Максим, но ведь это неплохо! Ты учишь и просвещаешь... :v: Показываешь пример...  :fr: :drink: Быть лидером это почётно и трудно... Молодёжь на пятки наступает... :laugh: Опять же, народ пишет, что если не переусердствовать с ПОС, то это неплохо... Если не ошибаюсь, ИТУН ведь на ПОС построена? ??? Но звучание, честно говоря, на любителя... :d_know: Не проникся. :noo: Тест покажет.
 Ну так используем врачебный принцип: ...Не навреди!... И усё будет пучком! И буду знать на счёт двухполярки... Опять же - благодарю за науку! :fr: :drink:

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #44 : 23 Ноября 2022, 00:24:24 »
0
  :fr: :drink: Быть лидером это почётно и трудно...
Трудно быть  первым на деревне... :drink:

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #45 : 23 Ноября 2022, 00:49:33 »
0
 Никогда не стремился в лидеры. Мне  и в  отстающих неплохо

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #46 : 23 Ноября 2022, 17:59:30 »
0
 Привет! Ну что, могу сказать что всё достаточно пристойно. Клип на прямоугольнике был корявенький, пришлось убрать цобель, который значительно портил картину, уменьшить сопротивление в цепи ПОС(что должно ещё улучшить характеристики :v: ) и поставить дополнительный конденсатор на первый транзистор, чтобы уменьшить выброс на клипе. Итоговый результат мне понравился, а вот какой вариант выбрать решившему собрать, это зависит от личных предпочтений... :v:
 Немного картинок. Финальный вариант: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Синус перед клипом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот клип. Благодаря конденсатору, выброс стал в 2 раза меньше:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И прямоугольник разной амплитуды: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 По моему, всё достаточно пристойно! Лишних выбросов и возбудов нет. Сигнал обзаводится выбросом после достижения максимальной амплитуды. Финальным результатом - доволен! :v:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #47 : 30 Ноября 2022, 22:36:46 »
0
Всем привет! Приехали заказанные ГТ905, такие:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Решил я на них собрать почти тоже самое, но мощник. Ушник - мониторник. Не очень мощный, но качественно работающий как ушник  и относительно прилично качающий мои напольники, как мониторник. Схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И чтобы некоторые тофарисчи носом не вертели, целиком Ге! :v: Самое интересное, что МП42 и МП37, работающие как предвыходные, в отличие от 402/404, нареканий по звуку у меня не вызвали. Прилично и достойно! :v:  А какие вкусные НЧ! :v: И как бы всякие носом не вертели, квази это вещь! Простота, никаких специальных защит городить не нужно, однополярка. Сплошные плюсы. Мне эксперимент понравился. И лежащие транзюки в дело можно пустить! Да, не очень мощный, но для комнаты или стола много и не нужно. А теперь, какое качество  получается: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сверху гармошки, на нижних - интермоды:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 
 Потом решил запараллелить выходники, стал проверять сколько выдержат и какую мощность можно получить. Получается 32 В питания максимум! На 34 В питания, получил пробой 3 транзюка в утиль, один выдержал... :d_know: Маломощные все живые. Максимальная выходная мощность под 10 Вт, но всё получается на грани... :d_know: ??? А от 30 В всё работает отлично! Данным опытом доволен. Единственно, всё таки хотелось узнать, как раскачивать такие транзисторы? Теоретически, они должны держать и большее напряжение, но вот как их раскачать, вот в чём вопрос... ???
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2022, 22:41:57 от GoRs »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #48 : 01 Декабря 2022, 14:47:09 »
0
Самое интересное, что МП42 и МП37, работающие как предвыходные, в отличие от 402/404, нареканий по звуку у меня не вызвали.

http://www.mantrid.ru/forum/showpost.php?p=40604&postcount=121 мужик писал что еще и лучше.

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1506
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #49 : 01 Декабря 2022, 15:25:43 »
0
Схема:
Игорь, что-то мне твоя схема напомнила усилитель Зыкова:


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #50 : 02 Декабря 2022, 00:38:35 »
0
Благодарю всех за комментарии. Да, valve, спасибо за ссылку! :fr: :drink: Я полностью согласен с товарисчем. ;D Мой ух, почему-то не выносит 402/404... :d_know: ??? Постоянно наверху слышу у них огрехи, но вот сам лекарство и нашёл. :yes:MiSol62, Зыкова не собирал. А то что похожи, так большая часть конструкций, что мы собираем, если разобраться, основывается всего на нескольких схемах. Нового ничего нет. Другое дело, как из обычной конструкции вытащить максимум... :yes: Вот это достойная задача! :yes: Интересно же... ;)
 А, забыл ещё АЧХ показать. Дополняю: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

И возникла ещё мысль, как можно 905 ещё использовать. Простейшая конструкция: микра и 905 в хвосте. Можно и один использовать, можно и с ИТ... В выходные попробую, тем более им много тока не нужно, работают в достаточно щадящем режиме.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2022, 00:55:22 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #51 : 02 Декабря 2022, 02:28:35 »
0
Игорь Игорь. Ну кто так выбросы устраняет?  Надо было просто на резистор оос по переменке R18  параллельно конденсатор малой емкости поставить и все .И цобель бы не помешал! А так   не понимание работы  частотозависимой оос . С14  к фигам все рушит.
Пост 46. С баз Т3 и Т6  на шины питания конденсаторы   10-50пф  кто ставить будет? У вас же не  латералы  выходники .   
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2022, 03:31:25 от Максим_В »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #52 : 02 Декабря 2022, 07:39:53 »
0
Максим, благодарю за науку. И С14 это в каком посте? Ну и цобель конечно штука хорошая, но не всегда полезная, как оказалось... И в ушнике он и даром не нужен, в усилителе, да, порой необходим, но... Как оказалось не всегда... :d_know: Вот, коллега посоветовал им уси проверять и выяснился любопытный момент: иногда цобель нейтрализует ось и как раз на прямоугольнике способствует паразитным выбросам. Вот и скажи мне, Максим, как более опытный, это недостатки вскрываются или наоборот, он картину портит? И да, может коллега и прав, нужно попробовать на осцилле реакцию на колонку. Только пищик отсоединить, дабы не вылетел. А то в начале 90-х я так напроверялся, что пищалки вылетели...  :facepalm: Мне этого опыта хватило. Потому и на резисторы перешёл.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #53 : 02 Декабря 2022, 12:46:53 »
+1
Ктож на акустике меандром проверяет?
Офф схема пост 46. в телефонниках  вместо  цобеля ставят RCR фильтр  .  или после катушки цобель

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #54 : 02 Декабря 2022, 16:30:01 »
0
Понятно. Я тогда с тестовой пластинки проверял. Генератора тогда у меня не было. Был осцилл, здоровущий советский гроб, размером с хороший чумудан :laugh: Чуть позже, я его и всё своё хозяйство радиокружку подарил...  :facepalm: Затмение нашло, типа, будущее наступило, увлечение нахрен уже не нужно... Всё купить уже можно, как тогда казалось...  :d_know:
И я не говорил, что собираюсь прямоугольник на акустику подавать, для этого тестовый резистор есть. Да, чуть позже, может и сделаю имитацию акустики... А вот несильный синус, можно посмотреть, какая будет реакция? И будет ли отличие? Главное, чтобы кошки с ума не сошли...  ;D А то я тут металлодетектор проверял, так они от его писка взбесились и потом ещё мне полчаса ходили, своё возмущение высказывали!  :d_know:

и добавил...
С14 поставлен сознательно, в оси тоже ставил, но там он большее влияние на АЧХ оказывал, чем здесь. Давился возбуд при нулевом положении РГ. В оси он почему-то так эффективно не работал. Да, может это и неправильно, но как оказалось - эффективно...  :d_know:
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2022, 16:38:50 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #55 : 02 Декабря 2022, 16:50:02 »
0
С14 поставлен сознательно, в оси тоже ставил, но там он большее влияние на АЧХ оказывал, чем здесь. Давился возбуд при нулевом положении РГ. В оси он почему-то так эффективно не работал. Да, может это и неправильно, но как оказалось - эффективно...
А ничего ,что этот конденсатор снижает устойчивость усилителя?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #56 : 02 Декабря 2022, 17:20:05 »
0
Ну так для того и выкладываю, чтобы мне мои косяки показывали. Спасибо за науку! А вообще, влияние этого конденсатора, кроме как задавливание возбуда при нулевой громкости, замечено больше ни в чём не было. Никаких срывов и генераций... Но я и не утверждаю, что это правильно...  :d_know: Обычно, конденсатор во втором каскаде ставят или да, в оси... А тут как помогло... ???
 А вообще, это было больше теоретическое изыскание, по типу - а лучше можно? ??? По звуку, 4 модификация(из 39 поста) меня полностью устроила. Модификация 4.1, всё таки, слишком задавлена по оси. Путём долгого прослушивания, я от неё отказался. Как говориться: лучшее - враг хорошему! ;D Может и этот злополучный конденсатор свою роль сыграл... ??? :d_know: Перемудрил...
 А усь, который я потом сделал, вообще как-то в душу запал... Вот перед Новым годом, наверное для него корпус закажу и соберу таки... Удивительно, как такой малыш, настолько фундаментальные НЧ выдаёт... Вроде негромкие, а зацепило... ???
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2022, 17:37:38 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #57 : 02 Декабря 2022, 17:47:49 »
0
А откуда модели МП-шек ? У меня только ГТ308/322  модель есть .

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #58 : 02 Декабря 2022, 22:04:06 »
0
Вот и я это хотел бы спросить :).

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Ушник на Ге до 2 Вт.
« Ответ #59 : 02 Декабря 2022, 22:54:06 »
0
Блин, мужики. Устал повторять. Я спайс использую только как рисовалку. Всё собрано в железе. Подгоняю и настраиваю всё, в режиме реального времени. Сначала осликом и генером, а потом Спектрой. Сейчас выложу новую схему. Прошу к обсуждению. :fr: :drink: Ну тупой я наверное, этих симов я не понимаю... :d_know: Я паять люблю... :laugh:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
15506 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2012, 13:03:35
от Conan
33 Ответов
24601 Просмотров
Последний ответ 19 Февраля 2017, 17:07:22
от Volga
20 Ответов
13615 Просмотров
Последний ответ 23 Марта 2018, 20:33:26
от hippo64
20 Ответов
6391 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2021, 18:10:43
от hippo64
0 Ответов
3188 Просмотров
Последний ответ 01 Марта 2021, 23:55:37
от Yurik_V