Автор Тема: Усилитель для наушников, на основе идей Эрно Борбели.  (Прочитано 37577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
А Китай - есть Китай
И там есть своя Малая Арнаутская :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Хайэнд ушник   из фейковых деталей.
Очень востребованная тема буит.

Онлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Хайэнд ушник   из фейковых деталей.
Советские полевики тоже к фейковым относятся?  :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Хайэнд ушник   из фейковых деталей.
Советские полевики тоже к фейковым относятся?  :d_know:
Если они в Китае состряпаны, то без вариантов.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Измерения осветят и этот момент, подделка деталь, или нет.
Не только начальный ток или  ВАХ, но и проверка на напряжение пробоя переходов.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну относительно китайских транзисторов, могу сказать, что маломощные, мало чем отличаются от "фирменных" во всяком случае, собранный на китайских и фирменных биполярах, высококлассный буфер, на оригинальной плате, с RCL форума, показали идентичные параметры, отличие было незначительным, а вот по надежности и току, да - китай часто проигрывает, если это не откровенная подделка. Но слава богу, у меня китая гораздо меньше, чем оригиналов. Оригиналы, если заказывать  больше 10 шт, идут на ленте, у них более толстые  формованные выводы, блестящие, края сглажены. Китайцы, же ноги не формуют, продают россыпью, ноги матовые, более тонкие, с несглаженными, иногда как рубленными, краями. Так их и различаю. Но, последняя закупка меня удивила!  ??? 111 полевики были на ленте, ноги формованы и обычные для фирменных...  ??? :d_know:Даже был приятно поражён!  ??? :d_know:Вот не знаю как у полевиков, а у биполяров, у нормальных продавцов, разброс в партии небольшой, пара вариантов была даже с очень небольшим разбросом! Ну может мне везло с продавцами...  ??? А так, предпочитаю у нас покупать, в Платане, Промэлектронике или ЧД, на крайняк...  :yes: Китай, как правило, покупаю на одной фирме, в Митино, у них качество, как правило, нормальное. Хоть и подороже, чем на Али. Но Али - кот в мешке. Бывало, что и тот же самый продавец, что вроде проверенный и нормальный - хрень присылал...  :d_know: Я и говорю, Али - это рулетка!
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2023, 10:59:22 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
хрень
Слово-паразит.

и добавил...
Сергей, это стандартный вариант для РМАА, считается "мягким" тестом.
Где про это можно прочесть??

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Оригиналы, если заказывать  больше 10 шт, идут на ленте, у них более толстые  формованные выводы, блестящие, края сглажены. Китайцы, же ноги не формуют, продают россыпью, ноги матовые, более тонкие, с несглаженными, иногда как рубленными, краями.

Ты не поверишь, но у оригинальных фирменных всё в точности также. Могу фоточки транзисторов показать, купленных у ОнСеми напрямую. И вроде как совсем не трудно догадаться почему у деталей на ленте такие выводы.  :D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет! Начну по порядку dimonos, например здесь: https://www.radiolamp.ru/rl-program/rmaa/user.php или на оф сайте: https://audio.rightmark.org/download_rus.shtml Там можно скачать мануал и саму программу.
 Далее, уже по делу. Промерил все токи имеющихся полевиков. Обнаружился сюрприз: транзисторы, купленные как J112, оказались скорее всего, J111. А вот J111, скорее всего - J112, потому что у них большой ток: 70-72 мА. А у тех, что J112 - от 34 до 40 мА. Далее собрал первый каскад схемы что предложил Сергей. Стал проверять на ней пары. Сразу выяснилось, что лучше всего подходят: на первый этаж 303 с током 1,9 мА (303 оказались с большим разбросом - от 0,9 мА до 4,2 мА, но 2 разных пары набралось), на второй этаж 117 с током 14 мА (это оказался лучший вариант), следующая пара: 117 (14 мА) - первый этаж, 112 (34 мА) второй. И несколько хуже первого варианта, два 303, но более токовый нужно ставить на 2-й этаж. Далее подгонял режимы, экспериментировал с первым вариантом, пытался, Сергей, следовать в ключе твоей схемы, но в итоге, пришёл к варианту, который уже делал (только, получается, убрал второй каскод) и как я и говорил, "виртуальная земля" - не пошла. Вернулся к традиционному варианту. Итог: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тут я снова применил традиционный, для меня, вариант ИТ, как показавший лучший результат, но на основе схемы Сергея. И ещё применил снова модульную конструкцию, так как модуль 2, с ЭП оказался что на слух, что по измерениям, несколько лучше, чем просто полевик. Модули меняются, без всяких изменений. Пока отстроил только по осциллографу и на слух. Завтра буду проводить тест и окончательную подстройку. Звук понравился. Особенно с ЭП.
Ну и несколько картинок, только первый каскад:
Вар на 303+117: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

117+112: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тут видно, что у пары 117+112 амплитуда больше, но её посложнее было настраивать, поэтому остановился на первом варианте.
 У схемы в целом, амплитуда выходного сигнала на нагрузке 47 Ом, стала ниже: до 4,6 В рмс до начала искажений. Далее, объясняю почему выбрал вариант с ЭП. Выходной сигнал на нагрузке 47 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 А теперь без ЭП, только полевик: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Здесь видно, что у 610 хоть и сравнительно небольшая ёмкость, но больший сдвиг фазы сигнала - налицо! А вот вариант с ЭП, сдвигает фазу меньше и на слух он более приятен. Да и выдаёт, до начала искажений, несколько большую амплитуду: 4,8 В рмс. Самое забавное, что найдя и посмотрев сканы описания ушника тёзки Сергея, с сайта MyElectrons.ru, я на обратной стороне, увидел свои рисунки 10 летней давности. Всё где-то близко и рядом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Попробую и этот вариант...
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2023, 02:12:26 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
У первого каскада  большое выходное, практически равное R3. Похоже, полоса существенно порезалась, несмотря на то, что на выходе повторитель, схема с ОС.
ЭП снизил выходное первого каскада на бету биполярного, с 10 кОм до сотни, или десятков  Ом.
Первый каскад на гораздо более токовой паре J111/J112, в режиме  с рабочим  током 10 мА снизил бы  на порядок и R3, и R2.
Хорошо, что нашлись такие токовые пары.
Были бы КП903, с ними ток первого каскада поднять было бы проще.
При 10 мА выходное первого каскада станет средним, в районе 1 кОм. Возможно, вариант с добавкой ЭП и не имел бы тогда  преимущества на слух. Если взять суммарную входную  емкость ВК как 200 пФ, то срез этого фильтра повысится  с 80 до 800 кГц.
Можно ожидать, что на спектр гармоник самое сильное влияние окажет ток покоя ВК, облагораживаясь с его увеличением  до ампера, и выше.
Спектр самого по себе первого каскада, в каскодном его варианте, тоже очень интересен.
Если схема не будет иметь склонности к заводке, или выброса на меандре, то R5 можно убрать.
Спектр все покажет. Возможно, придется еще поработать над первым каскадом.
К примеру, попробовать вариант СРПП с каскодом в одном флаконе.
Ну и хотелось бы ликвидировать необходимость в ЭП, оставив схему чисто полевой.
Биполярный в ГСТ не в счет. У него там чисто вспомогательная роль.


« Последнее редактирование: 14 Февраля 2023, 05:26:51 от Svjatoslav »

Онлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Промерил все токи имеющихся полевиков.
Игорь, как ты измеряешь начальный ток полевиков?

и добавил...
По твоей схеме, измерь падение напруги  сток-исток J1 КП303.

и добавил...
Первый каскад на гораздо более токовой паре J111/J112, в режиме  с рабочим  током 10 мА снизил бы  на порядок и R3, и R2.
Хорошо, что нашлись такие токовые пары.
При 10 мА выходное первого каскада станет средним, в районе 1 кОм
:v: Тогда АЧХ должна расшириться в области ВЧ. Интересно как будет звучать.  :d_know:
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2023, 08:44:20 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
 Привет! Начну по порядку. Ток транзисторов я меряю так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Падение измерю завтра, сегодня забыл. Занимался сегодня с первым каскадом. Сначала пара 303/117, максимальное качество получилось когда R2=100 Ом; R3=10-11 к. С парой 117/112 получилось интересней. По первому варианту схемы никак не удавалось со 112 транзистором добиться хорошего качества. Тогда вспомнил про BSP129, по предыдущему опыту с ним было лучше всего. Заменил, дело пошло, но гармоники никак не падали ниже 1,8 %. И тут я вспомнил, что ставил развязку по питанию. Стоило ввести делитель - усё наладилось! Варианты входного каскада: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Получилось достаточно прилично. А если вернуть 112? Вернул и... :yah: Самое забавное, что теперь параметры мало отличаются. Тест: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Расшифровка: 1 колонка R2=100 Ом; R3= 11 к ; вторая: R2= 147 Ом; R3= 11 к Самое интересное, что хоть цифры и хуже, графики лучше: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На графиках я подписал, где какая колонка.
 Интереснее тест на 3 и 4 колонках которые я обозначил: каскод 2(117/112) и 2,1(117/129): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Мы видим, что отличия минимальны, в отличие от первого варианта схемы. Занятно... Из плюсов второго варианта: более ровная и протяжённая АЧХ, достигнутый минимум гармоник. Но вылез и минус: загогулина на шумке, после 20 кГц... :d_know: ??? Пробовал ставить ИТ на полевике - хрень, вернул обратно резисторы. Как ни подстраивал режимы, ниже табличных цифр опуститься не удалось... Завтра с делителем по питанию попробую и первый вариант, как он на него среагирует? ??? Но завал АЧХ в первом варианте - не нравится! И попробую другой вариант, как уже показывал, такой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
или такой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
но только не повторителем, а усилителем, как на кар.2.

и добавил...
Да, Сергей. На счёт Т1 я с тобой не согласен. Он позволяет при меньшем токе, получить даже лучшие параметры и стабилизирует ток, в зависимости от тока транзистора на верхнем этаже. Вот например, с делителем как у тебя, был ток 430 мА, ни как не 2 А (правда не факт, что это именно 610... ??? Хотя я уже писал, меряется как 610 10-летней давности), а после того, как я поставил этот транзистор ток подпрыгнул до 0,6 А, хотя больше ничего не менялось! И качество поднялось.
R8 пришлось поставить, чтобы с ЭП выходной каскад не заводился. В другом варианте, я от него избавился в итоге. Ну и скоро должны ещё полевики прийти, тогда больше свободы для манёвров будет.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2023, 23:59:58 от GoRs »

Онлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Ток транзисторов я меряю так:
Правильно, но напряжение надо 9 В. В даташитах  10 В. Ну хотя бы 5 В.

Тогда вспомнил про BSP129, по предыдущему опыту с ним было лучше всего. Заменил, дело пошло,
Так уменьшил резисторы, ток увеличился, как и советовал Сергей.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 08:18:37 от jpatay »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Хорошо, что по ходу подчистилось питание, фоняра был тот еще, уровнем больше измерительного сигнала.
С частоткой странные вещи. Она должна быть намного шире.
Где-то ее режут емкости. На проводах щупа? Для выходного в 10 кОм много пикушек не надо, чтобы срезать полосу.
При меньшем сопротивлении ситуация улучшилась, но не намного.
Или таковы возможности измерительного комплекса.
Уменьшил бы и РГ до 22 кОм, или еще ниже.

Вариант спектра со второй гармоникой на уровне -48 дБ, третьей -78, остальные возле  шумовой полки, пока самый хороший.
Транзисторы измерялись только по начальному току. Хорошо бы самым токовым измерить ВАХ хотя бы  по пяти  точкам.
Проще было бы к ним подобрать транзисторы первого этажа, чтобы снизить R10 еще больше. 
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 08:19:50 от Svjatoslav »

Онлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Уменьшил бы и РГ до 22 кОм, или еще ниже.
Эрно тоже так советует:" Чтобы избежать проблем с модуляцией емкости, я рекомендую вам использовать регулятор громкости не более 50k. (Конечно, вы, вероятно, все равно использовали бы не более 50 кОм из-за повышенного шума при более высоких импедансах.)"

Игорь, не поленись, сделай стаб. питание на LM317, на крайняк хотя бы на 7824.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 08:17:29 от jpatay »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Пока будем решать вопросы по входному каскаду, выложу ВАХ 610-го.
Видно, что дла класса А хорошая рабочая  точка  в районе 1,5 А при  8-10 В на стоке.
Смещение при этом около 6 В.
Весьма  линейный на этом участке, и вообще.
Промеры ихней ВАХ показали бы, насколько соответствуют даташиту, и не подмена ли.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 08:30:36 от Svjatoslav »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Я, на данный момент, питаю ушник от качественного лабораторника, с весьма низким уровнем шума. Через развязку из диода шоттки и емкости в 15000 мк. Поэтому, дополнительный стаб, тут нафиг не нужен. Могу, для сравнения, запитать от своего обычного стаба, на ЛМ350, с умощнением. Ток до 17 А выдает. ВАХ попробую снять. На счет РГ, у меня только 50 к. Могу его шунтануть, резистором, чтобы 22 к получилось. Посмотрю, что получится. Но я подожду ещё пока другие полевики приедут. Чтобы было с чем сравнивать... Сергей, а что ты имел ввиду, когда говорил, что частотка должна быть на много шире? Спектра и РМАА измеряют только до 40 кГц. Дальше только генер и осциллограф. Смотреть, уровень падает или нет. И с какой частоты идет падение уровня.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 09:53:45 от GoRs »

Онлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Падение измерю завтра, сегодня забыл.
Не забудь измерить на первом транзюке.  :yes:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Сергей, а что ты имел ввиду, когда говорил, что частотка должна быть на много шире? Спектра и РМАА измеряют только до 40 кГц. Дальше только генер и осциллограф.
40 мало. Для проверки АЧХ придется применить генератор, до 200 кГц минимум, и осциллограф.
Понизим все большие сопротивления, вытянем полосу. Отпадет необходимость в каскаде ЭП перед ВК.
Наверное, двух стандартных точек хватит - минус один, и минус три дБ от полки.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 17:40:55 от Svjatoslav »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
С генерами не проблема, у меня ГЗ 118, как раз до 200 кГц и китайский неплохой до 2-х МГц. Теперь подумал, а зачем ВАХ снимать, ведь он в паре с ИТ работает. Подключил макет так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но перед этим, вместо транзистора, подключил переменник. Оказалось, что внизу, для такого же тока, должен быть резистор 8 к. Сравнил с резистором и с транзистором. Результат в таблице: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первые 6 колонок тест с резистором на разных токах, последняя с ИТ, при оптимальном токе. Если сравнивать, то наилучший результат получается при токе 0,8 А с резистором и 0,69А с транзистором. Не смотря на то, что на 1 А теста циферки получше, но графики показывают, что с транзистором на 0,69 А графики лучше: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На комментарии к картинкам перепутал, должно быть 0,69 А. :d_know: Ещё, полевики сегодня получил. Но у мощных входная ёмкость побольше, чем у 610, так что пока с ними без вариантов... А вот маломощные снова попробую. Но и те и те только для второго этажа каскода.
Забыл ещё сказать, что при 1,68 В рмс на входе, на выходе 1,38 В рмс.

и добавил...
Осциллограммы катодного повт. с ИТ(синим - выходной сигнал): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Теперь амплитуда - частота: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Теперь, прямоугольный сигнал до ограничения:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. Ну я считаю что неплохо. Но хотя максимальная амплитуда и маловата, ещё повышать ток ради большей амплитуды, я считаю неправильным. У нас же упор на качество. :yes:
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 20:25:41 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Какие самые токовые из мелких получились, и какой у них начальный ток на пяти вольтах сток-исток?
610-е для этой схемы самый раз, самое оно, из мосфетов.
Но, наверное, на КП903 получилось бы еще лучше, только с меньшей выходной мощностью.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 20:45:41 от Svjatoslav »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2305
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Сергей, самые токовые 112(из тех что пошли. Ещё более токовые позже пытать буду.), при 2,5 В теста у них 24 мА. При 5 В послезавтра померяю. 903 у меня нет, есть 901 и 904. Это тоже послезавтра поставлю и посмотрю, как с ними.
Далее, собрал снова первый каскад. Если с каскодом №2 на 117/112 всё ясно, то с каскодом 1(КП303/117) непонятка вышла... ??? С менее токовыми, отказался работать. Пошли те, которые 2,3 мА. И что самое интересное, с делителем по питанию и более токовым 303, режимы совсем по другому настроились:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В скобках, указаны названия, номиналы и напряжения для каскода 2, без скобок - для каскода 1. Интересно, что на истоке, как в первом, так и во втором варианте напряжение одинаковое: 0,38 В. Падение напряжения на первом полевике, обозначил загогулиной со стрелками. ;D
Далее, что намерилось: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И снова 303 частоту режет... Непонятно... ??? Измерил прибором: 26 пф! Блин, по паспорту 6 должно быть! Ну тогда ясно... Либо перелицовка, либо брак... ??? И тут нашего брата дурят! (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Странно, но те что пришли, более токовые мосфеты: BSS138 и BSS295, запустить пока не удалось. Ни с 117, ни с 112, они работать не захотели... ??? :d_know: Послезавтра попробую с более токовыми на первом этаже... Либо отдельно...
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2023, 23:46:09 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
0,85 В сток-исток, для первого по ходу, нижнего полевика, слишком мало, особенно для токового.
 Он будет сидеть в веере резистивной зоны ВАХ.
2,7 В уже куда ни шло. Это напряжение уже может вывести на перегиб ВАХ,
 где резистивный "триодный" участок переходит в плоские полочки пентодного режима.
 Сильно подозреваю, что на перегибе получим лучший спектр, без потери усиления,
это на рисунке область между овалом, очерчивающим резистивную область, и прямоугольником правее.
Притом не всегда сразу известно, где заканчивается у конкретного полевика триодный участок, могут быть подделки транзисторов.
Или ВАХ не приводится в описании.
Может и 2,7 В сток-исток  не хватить для выхода на рабочую зону, как на ВАХ  второго рисунка.
Вроде бы  и начальные токи у транзисторов на рисунках близкие, а пентодная область начинается при совсем разных напряжениях.


Выходное сопротивление каскода равно R3. При его  16,6  кОм порежем полосу даже на емкости шнурка измерительного комплекса.
Да, с полевиками много возни. Но уже на старте имеем в спектре только две гармоники, в треть процента, и третья ниже второй на тридцать дБ. А можно попробовать  загнать ее ниже -100 дБ, в шумы.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...



[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



На каком уровне третья гармоника на скриншоте нижнего рисунка?
Хвостик высших гармоник, которые выше третьей, - от схемы, или от измерительного комплекса?
 
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2023, 08:17:23 от Svjatoslav »

Онлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Может и 2,7 В сток-исток  не хватить для выхода на рабочую зону, как на ВАХ  второго рисунка.
В цирке КП1 на сборке макс. амплитуды я добивался при падении С-И 3,2 В.
Эрно писал: "Q3 и Q4 должны иметь напряжение затвор-исток не менее 2 В при этом токе, чтобы обеспечить надлежащее напряжение сток-исток для Q1–Q2."

Но 2 В тоже мало.

и добавил...
Послезавтра попробую с более токовыми на первом этаже...
Да, так должно быть лучше. Надо рабочий ток поднять до 10 мА в первом каскаде, а полевики пробовать более токовые, 113(нижний)/112 или 112/111. Можно на первый этаж попробовать КП302А с нач. током 10...15 мА, а на 2-й этаж ставить полевики JFET (112) с бОльшим нач. током, примерно 30....60 мА и добиться при этом падения напруги С-И первого этажа 3-5 В. Можна тупо менять полевики второго этажа и добиваться падения 3-5 В на первом этаже. Тогда первому каскаду легче будет "переварить" входную ёмкость полевика ВК.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2023, 10:39:01 от jpatay »

Оффлайн SemenS

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Игорь г. Таганрог
  • Поблагодарили: +3
N-канальные J111,J112 они как бы ваще не для усиления. Это переключательные транзисторы (ключи), о чём чётко написано в даташите -  это устройство предназначено для низкоуровневой аналоговой коммутации, схем выборки и удержания, а также усилителей, стабилизированных прерывателем.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2023, 11:00:49 от SemenS »

Онлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
111,112, 113 буржуи с успехом применяют в аудио. Но лучше их ставить в каскод. Поэтому я и предлагаю на первый этаж ставить КП302.

Оффлайн SemenS

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Игорь г. Таганрог
  • Поблагодарили: +3
Конечно применяют в аудио. Недавно чинил усилитель Макинтош, там аналогичные J108 тупо коротят вход мощника, дабы всякие коммутационных бабахи не приводили к улёту динамиков.

Онлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Вот хотя бы здесь. Нормальная схема...
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=7229.0;attach=70386;image

и добавил...
Werter кажется её собрал.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
N-канальные J111,J112 они как бы ваще не для усиления. Это переключательные транзисторы (ключи), о чём чётко написано в даташите -  это устройство предназначено для низкоуровневой аналоговой коммутации, схем выборки и удержания, а также усилителей, стабилизированных прерывателем.
Дык, те же СИТы тоже делались изначально категорически под переключательную работу.
ВАХи, и прочие показатели  все показывают. Куда и как транзистор использовать.
Сколько усилителей сделано на чисто ключевых  мосфетах системы  IRF? Тьма тьмущая.
В некоторых отношениях, они серьезно переигрывают "звуковые"  латералы.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2023, 16:20:42 от Svjatoslav »

Оффлайн SemenS

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Игорь г. Таганрог
  • Поблагодарили: +3
"Сколько усилителей сделано на чисто ключевых  мосфетах системы  IRF? Тьма тьмущая."
Всё верно пишите, сам делал усилитель на IRFах, только это другое)) Поясню, IRFы приоткрыть и они работают, а у этих всяких J канал всё время открыт. Конкретно у J108 канал имеет сопротивление 5 Ом! Вот просто меряешь сопротивление канала и прибор показывает 5 Ом. Подаёшь на затвор минус 5 Вольт, сопротивление канала уходит в бесконечность.
Ну и как его использовать в усилительном режиме? Я никого не отговариваю от мучительных экспериментов заставить этот транзистор усиливать. Дело хозяйское))

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
24 Ответов
28192 Просмотров
Последний ответ 07 Июня 2015, 22:33:11
от technic
14 Ответов
17536 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2015, 23:34:08
от IronYorick
42 Ответов
40192 Просмотров
Последний ответ 12 Мая 2016, 10:09:49
от pryanic
35 Ответов
26355 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2017, 07:42:24
от Xoma000
13 Ответов
3173 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2023, 13:11:21
от GoRs