Автор Тема: Усилитель для наушников, на основе идей Эрно Борбели.  (Прочитано 37609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2752
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Ну и как его использовать в усилительном режиме?
Да точно так же, задать рабочую точку смещением. Сергей любит оперировать ВАХами, те же триоды работают при отрицательном смещение на сетке и никого это не смущает.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
. Конкретно у J108 канал имеет сопротивление 5 Ом! Вот просто меряешь сопротивление канала и прибор показывает 5 Ом. Подаёшь на затвор минус 5 Вольт, сопротивление канала уходит в бесконечность.
Ну и как его использовать в усилительном режиме? Я никого не отговариваю от мучительных экспериментов заставить этот транзистор усиливать. Дело хозяйское))
Это вы мало работали с полевиками, что обычное дело.
Паяющая  братия более-менее знакома с биполярными, с лампами. Очень подробно строят нагрузочные линии на ВАХ ламповых триодов, смакуя каждый ньюанс.
А полевые за бортом.
Посмотрите схему "Цирклотрона КП1". Там полевик на полевике, и полевиком поганяет. В двух вариантах одни JFET, от входа до выхода.  И что,  ни один из них не использован в усилительном режиме? ))) Использовали и карбидкремниевые JFETы, с нормально открытым каналом, и смещением минус 8-12 В. ВАХ у них вообще своеобразные, промежуточные между триодными и пентодными, "ультралинейные".
Или взять усилитель "Бриз". Там на входе маломощные комплементарные, на выходе мощные комплементарные полевые транзисторы.
А между ними немножко биполярных. Чтобы разобраться с маломощными комлементарными JFET, пришлось провести целую основательную лабораторную работу.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2023, 19:38:55 от Svjatoslav »

Оффлайн SemenS

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Игорь г. Таганрог
  • Поблагодарили: +3
Не знаю как тут ответить с копированием, поэтому просто копирую))
"Это вы мало работали с полевиками, что обычное дело." - что есть то есть - мало!
Вот и в усилителе мною упомянутый J108 был диагностирован как умерший, а оказалось что он такой и должен быть))
Мне с моим опытом не тягаться с вашим опытом, но убеждён в своём мнении, что каждый транзистор должен использоваться по его назначению, т.е. в даташите написано что он для переключений, значит там ему и место. Всё остальное и другое это варианты, которые могут быть, но результат может быть непредсказуем.
Ещё раз, все упомянутые J-еи предназначены в переключательных схемах. На мой взгляд они просто офигительно подходят для всяких там аттенюаторов и блокираторов сигналов, но для усилительной техники малоприменимы.
Своё мнение я высказал, спорить ни с кем не собираюсь, дабы не засирать важную тему))   

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всем привет! Спасибо за помощь и науку. Игорь, я несколько опоздал, поскольку сейчас с полевиками на рынке беда... Но привык работать с тем, что имеется. На счет полевиков, опыт работы с ними у меня мизерный, попутно осваиваю. Но если вы высказываетесь, то предлагайте варианты. Вот у Сергея огромный опыт работы с полевиками, поэтому мы все к нему прислушиваемся и с благодарностью принимаем советы и рекомендации. А на счет того, что можно применять, я уже высказывался неоднократно: практика - лучший критерий истины!  :yes: Если у тебя получилось сделать нормальную вещь, на вроде бы не предназначенных для этого транзисторах, это уже показатель личного мастерства и уровня. Все мы к этому стремимся. Поэтому и я, работаю с тем, что имею в наличии.
Жень, ту схему что ты привел, я уже делал, со своими вариациями. С теми деталями, что у меня были, смещение на 431 - оказалось ненужным, резистор, в повторителе, я заменил на ИТ, это повлияло в лучшую сторону на качество. На счет первого каскада, понял, что у него должно быть большое усиление и скорее всего, его придется дополнить 2-м этажом, как я сделал в одном из своих вариантов и получил нормальное качество и спектр. И да, интересно, как поднять усиление только для второй гармоники. Пока, для себя я ещё не совсем понял принцип. Есть режимы, где вылезает 3 гармоника и её никак не удается опустить, а есть нормальный режим, где либо только первые две, либо 3 гармоники. Вот это уже интересно и хочется понять зависимость, как вводить полевики в этот режим. И что на это влияет. Опять же, интересен он когда шумовая полка ровная, а не когда её заваливает.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2023, 09:49:35 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Игорь ты собери первый каскад, как тебе здесь советовали. Поднять ток до 10 мА и добиться падения 3-5 В на нижнем полевике.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Сегодня-завтра сделаю. Минус тут один: если для выборки нужен разброс по току, для одного вида, то для этого у меня их мало, по количеству...
И теперь по уровням. Тогда составлю таблицу, как относятся уровни сигнала к уровню в РМАА и Спектре. Давно хотел такое сделать, да все не до того было. Сейчас же чувствую - назрело! Сергей, относительно измериловки, АЦП, что была в более качественном комплексе, у меня снова загнулась, теперь пользуюсь звуковухой Фокусрайт. Пока это лучшее, из доступного, что есть на рынке по нормальной цене. Но у неё тоже есть свои недостатки... :d_know:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
как относятся уровни сигнала к уровню в РМАА и Спектре.
Измерять это уже после того как выведешь все режимы схемы. Сначала надо настроить 1-й каскад. У тебя есть КП302А или КП303Е с начальным током 15....20 мА? Если нет, тогда на нижний этаж можно попробовать J113, если удастся подобрать по нач. току 15....20 мА.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ндя, чувствую себя полным болваном... :wall: 2 дня ковыряний и в результате получился тот же повторитель, с параметрами чуть хуже, если вообще выкинуть первый каскад! :facepalm: Получается следующее: нормальных характеристик удалось добиться с парой J111 на первом этаже и BSP129 на втором, но оказалось, что это просто повторитель... :d_know: А я обрадовался, наконец получилось что-то... Рано обрадовался... :d_know: Всё остальное, с усилением, в каких бы вариациях не соединял, было по параметрам гораздо хуже: гармоники минимум 0,6 %, а при большом усилении от 1,5 и в гору... :d_know: Так что дождусь теперь вторника, во вторник получу КП302. Может с ними что получится... ??? Обидно, что BSS138, на которые столько надежд возлагал, оказались барахлом! :d_know: Да, усиление с ними можно большое получить, но они при этом шумят, падлы, шумовая полка подпрыгивает аж до -80 дБ! Это вообще ни в какие ворота не лезет! :d_know: Только в одинарном режиме, от них можно получить относительно нормальное усиление. Но качество, оставляет желать лучшего... Вот схема ушника, с приличными параметрами и звуком, но работающего как повторитель:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и его измерения (2 колонка - окончательный вариант): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. И китайский тестер, оказалось врёт! Если полевик перевернуть, оказалось, от меняет местами затвор и сток... :facepalm: Поэтому приходится даташит смотреть, как правильно его поставить... Я и не в курсе был, что такой фортель от него ждать можно... :d_know: Похоже, нужно проверять сначала все полевики в одиночном режиме и только потом думать, как их можно соединять... ???
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2023, 21:31:49 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Похоже, нужно проверять сначала все полевики в одиночном режиме и только потом думать, как их можно соединять.
Обычно так и делаю. Меряю у подходящих по паспорту начальный ток, и смешение  в рабочей точке, на рабочем токе, на стенде.
Что сразу косвенно показывает и крутизну.
Определяются и парные.


Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
меняет местами затвор и сток..
Сток и исток, походу. Jfet зверек симметричный. А усиление первого каскада ты убил нижним резиком в 1,5 к.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А усиление первого каскада ты убил нижним резиком в 1,5 к.
:yes:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
https://yandex.by/video/preview/8264275161348088642
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 09:58:39 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Ну меня в первую очередь интересовало качество, какое можно получить. Поскольку усиление без качества - не особо интересно. Но теперь понял, что к полевикам другой подход нужен. Сергей, а схему вашего стенда можете показать?

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Ну меня в первую очередь интересовало качество, какое можно получить.
Качество уже потом выводится, когда режимы схемы настроишь. Сначала надо добиться макс. амплитуды и небольшого выходного сопротивления первого каскада, а потом уже можно и с качеством повозиться.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 11:59:14 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Благодарю за науку. Сделать максимальной амплитуду сигнала, без оглядывания на гармошки - не проблема.Я уже это делал. Там другое бывает, на некоторых участках режима, резко растет уровень шума и тут главное - найти баланс между усилением и уровнем шума.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Сделать максимальной амплитуду сигнала, без оглядывания на гармошки - не проблема.Я уже это делал.
Ну так покажи первый каскад с измерениями напряжений и макс. амплитудой на выходе. Ток 8...10 мА.

и добавил...
тут главное - найти баланс между усилением и уровнем шума.
А это уже потом.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 13:51:08 от jpatay »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Сергей, а схему вашего стенда можете показать?

Морочусь с ручным измерением на стенде. Уходит больше времени, зато результат надежный.
Есть стенд для мелких JFET,  в статье:
"Маломощные комплементарные полевые транзисторы"
http://devicemusic.ucoz.ru/publ/nachinajushhim/likbez_po_ehlektronike_nachinajushhim_i_ne_tolko/malomoshhnye_komplementarnye_polevye_tranzistory/1-1-0-216
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 19:12:34 от Svjatoslav »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Есть стенд для мелких JFET,
Вот схема стенда из этой статьи:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Там проделанная Сергеем титаническая работа по измерениям полевиков.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 19:22:51 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Благодарю, попробую. А пока я сделал свой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Снял параметры, до потери усиления на полевике. Уже 112, при этих параметрах стенда превратился в повторитель... ??? Как тогда его заставить работать усилителем?
Вот таблица: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и слайды по номерам в таблице: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Синим - выходной сигнал. Так как осцилл завышает значения напряжения в рмс, значения по мультиметру - во втором столбце таблицы. Там же, для 2SK117 (который я неправильно обозвал J117) и КП303, приведены значения для неискажённой и максимальной амплитуд сигнала. Единственно, для 117 забыл на движке напругу померить. Видно, что максимальная эффективность у 2SK117 и у J310. Понятно, почему в предыдущих случаях 117 хорошо себя проявил. Но тогда непонятно, почему в 2-х этажном каскоде у меня не особо вышло с 129... Хотя, наоборот - понятно. Раз 112 при гораздо меньшем токе потерял усиление, то получается у 112, вообще мизер будет, с его-то током...  Нужно 2 117 попробовать. Да, работать ещё над этим и работать...
 Опять же, получается, что я неправильно представляю работу каскода... ??? Я думал что оба транзистора усиливают, но тогда получается что верхний только повторитель? Или не так? :wall:
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 20:48:49 от GoRs »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
А ты ВАХи транзюков смотрел вообще? Хотя бы для прикола?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
ВАХи смотрел, но лично мне, они ничего не говорят... :d_know: Я же говорил, что опыт у меня мизерный. Мне ваши ВАХи, как вам мои графики и параметры... :d_know: Походу, снова учиться нужно... :facepalm:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Этот стенд меняет напряжение на стоке, снижая его, пока оно не уйдет на резистивный участок ВАХ с малым усилением.
Он мало полезен.
Важнее снять проходную характеристику, хотя бы  по нескольким точкам, чтобы рабочая, с рабочим током, попала в их середину.
 Как в статье по комплементарным полевикам.  Там на графиках подбора  как раз указана рабочая точка в районе 1,5 мА для усилителя, куда они отбирались.
Надо найти такие, у которых при 8...10 мА будет напряжение исток-затаор больше 3 В, а лучше 4-5 В.
Что выведет нижний полевой, с меньшим начальным током, на нормальное  рабочее напряжение на стоке, в районе начала полки ВАХ. 
Этот нижний транзистор усиливает ток, а на стоке верхнего машет напряжение. Верхний только повторяет ток нижнего.
Завтра попробую изложить это на рисунках.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4251
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Как тогда его заставить работать усилителем?
R2 надо кондёром зашунтировать.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Сергей, благодарю! И всех остальных за науку. Но я всё равно не понимаю, почему стенд истокового повторителя более информативен, чем усилительный, который вроде как для этого и предназначен...  ??? И опять же, когда есть мешок транзисторов - подобрать можно, а вот когда его нет...

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1966
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
R2 надо кондёром зашунтировать.
:br:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А пока я сделал свой:
Никто на рабочей схеме ВАХ не снимает. Попробую объяснить популярно и сам вспомню как я делал, а то всё забывается. Не поленись и собери стенд. Можно использовать панельку от микр, чтобы втыкать в неё полевики. Я три подстроечника не ставил, а только два, потому что ленивый.  :yes: На большее сопротивление я поставил переменник СП3-23а, попался такой под рукой, но лучше использовать малогабаритные.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Если закоротить все подстроечники, то стенд будет измерять начальный ток. Это будет самый большой ток на ВАХ. На рисунках  КП303Д №41  Io= 4,75 мА. Это и есть начальный ток  (Uзи=0, все подстроечники закорочены, затвор и исток соединены). Когда начинаешь увеличивать сопротивление, ток будет уменьшаться, а напряжение Uзи будет увеличиваться. Вот есть две величины Ic и Uзи. В таблице Сергей измерял при таких токах: 3 мА, 2, 1,5, 1, 0,5 мА. Чтобы получить 3 мА, двигаешь подстроечники и когда получишь 3 мА, замеряешь Uзи. В табл. оно получилось 0,518 В. Итак измеряешь дальше на токах 2 мА, 1,5 мА, 1 мА, 0,5 мА. Но на полевиках с бОльшим начальным током, получатся другие величины соответственно. Сергей выбрал 6 точек измерения, можно выбрать меньше или больше.  Записываешь все данные в таблицу и строишь ВАХ.




и добавил...
Только нач. ток 4,75 мА записан в столбце Uзи, а надо бы его записать в Io. А в клетке Uзи поставить 0 V.  Кажется так.  :d_know:
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2023, 09:37:12 от jpatay »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Ну да, поставил начальный ток в клеточку, которая пошире, и не подписал. Но делал для себя, не перепутал бы. что где.
Видно, что 6 точек более чем. Даже для того, чтобы подобрать комплементарные пары.

Для токовых, скорее всего придется увеличить питание стенда до 13-14 В. Чтобы при ожидаемом напряжении исток-затвор в 3-5 В сохранялось   достаточное напряжение сток-исток, чтобы транзистор находился на "полке" АЧХ.
 Так как напряжение исток-затвор в сумме с напряжением сток-исток, равно напряжению затвор-сток, равно напряжению питания.

Токи для точек можно выбрать такие: начальный, 15 мА, 8 мА, 4 мА, 2 мА. Рабочий как раз будет находиться в середке.
Если из таблицы данные нанести на график, то будем точно знать напряжение смещения при  любом токе в измеренном диапазоне.
Кроме того, наглядно увидим  характер линейности транзистора. Чем ближе будет  к прямой линии, тем лучше.

На рисунке  проходная характеристика J111. Видно, что при конском начальном токе  в 38 мА, на рабочем токе  8 мА  у него будет
смещение всего 1,5 В, что для нашего случая слишком мало. Так как нижний транзистор каскода будет на нерабочем для него напряжении..

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2023, 11:17:17 от Svjatoslav »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
на рабочем токе  8 мА  у него будет
смещение всего 1,5 В, что для нашего случая слишком мало. Так как нижний транзистор каскода будет на нерабочем для него напряжении..
И j112 видно такие же будут, но в схеме можно попробовать. Тогда лучше на верх ставить КП302Б1, КП302Г1.

Вот нашёл 112-е:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Но в цирклотроне КП1 в трёхэтажном драйвере на J111  на двух нижних J111 С-И падение было 7,5 В.  :v:
Лучше полевики измерять живьём.  :yes:
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2023, 12:45:10 от jpatay »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Вполне возможно, что на верх пойдет КП302В, и его варианты в других корпусах КП302ВМ и КП302ВМ-1.
Ток у них большой, а крутизна пониже, чем у j112.

На низ пойдут КП303Е. При рабочих  токах 8-10  мА у них будет достаточное смещение, в пределах 0,8...1,2 В,
 чтобы вход не клиппировал при входных напряжениях.
По проходной характеристике видно, насколько линейны эти транзисторы в указанном режиме.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
На низ пойдут КП303Е.

Сейчас наверное трудно будет найти КП303Е, разве что в жёлтых корпусах и по заоблачной цене.  :d_know:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Есть в пластмассе, те, что с циферкой 1 после тире.  КП302ВМ-1.
Купил их коробочку, по смешной цене.
Наверное, не все сгодятся КП302В, только самые токовые, и с минимальной крутизной
Усредненная характеристика ВАХ  дает всего 1,8..2 В смещения при токе стока 8 мА, и напряженияхсток-исток 10-20 В.

Зато прекрасно подходят КП903, даже с самым малым начальным током.
На скрине ВАХ справа, проходная характеристика слева. Смещение при токе 10 мА будет в районе  5... 7  В.


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] .  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Вот еще красавчик, среднемощный. У КП601Б отсечка тоже в нужном месте, и начальный ток хорош.
https://rudatasheet.ru/transistors/kp601/

и добавил...



[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Грубо расставил напряжения в драйверном каскаде.
Уточнить их можно будет на конкретных транзисторах, с их напряжениями смещения.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2023, 20:05:06 от Svjatoslav »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
24 Ответов
28244 Просмотров
Последний ответ 07 Июня 2015, 22:33:11
от technic
14 Ответов
17579 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2015, 23:34:08
от IronYorick
42 Ответов
40210 Просмотров
Последний ответ 12 Мая 2016, 10:09:49
от pryanic
35 Ответов
26617 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2017, 07:42:24
от Xoma000
13 Ответов
3177 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2023, 13:11:21
от GoRs