Автор Тема: Усилитель для наушников, на основе идей Эрно Борбели.  (Прочитано 38579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Мужики, благодарю!  :fr: :drink: Сегодня попробую. И кстати, пересматривал очередной раз "искусство схемотехники", раздел про полевики и наткнулся на мой вариант исполнения истокового повторителя, который я раньше применил, где в хвосте, после полевика, воткнут биполяр. И было написано, что это более продвинутый вариант, а не костыль, как я думал сначала. Приятно, что сам до этого додумался...  :v: Да, после того, как первый каскад наладится, снова попробую сравнить хвосты с и без биполяра.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
И было написано, что это более продвинутый вариант, а не костыль, как я думал сначала. Приятно, что сам до этого додумался... 
:v:

после того, как первый каскад наладится
Должно получиться, главное полевики КП303Е, КП302А1 заиметь.  :yes: И отобрать их по нач. току.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4256
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5902
в хвосте, после полевика, воткнут биполяр
IGBT транзистор .

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Прикупил в одном месте 302Г, в пластике, недорого. Пока, на пробу, 20 шт взял. Получил. Взял первые попавшие 7 шт. Получился неплохой разброс. Токи от 19 до 39 мА. Причем сразу 2 пары образовались: пара 21 мА и пара 33 мА. Проверю все. Если и дальше так прилично будет, тогда ещё закажу. 303 у меня "И". Но разброс намного больше получается. За бешенные деньги, что ЧД предлагает - брать не буду. Они там охренели совсем!  :o В Платане дешевле получается. Но 129 в ЧД ещё прикуплю. Пригодятся.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Проверю все.
Только измеряй нач. ток при 9 В.

и добавил...
Прикупил в одном месте 302Г, в пластике, недорого. Пока, на пробу, 20 шт взял. Получил. Взял первые попавшие 7 шт. Получился неплохой разброс. Токи от 19 до 39 мА.
По характеристикам у них разброс ещё больший.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Заодно пусть ещё характеристики КП303 здесь будут:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2023, 13:38:31 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Привет ещё раз. Собрал стенд. Ток измерял при 9 В.  Сначала проверил 117. Оказалось из 10 шт купленных, почти все разбились попарно. Это радует. :v: Из измеренных парных 302 при 2,5 В, отложил 2 пары и померил при 9 В.  Значения получились чуть другие: 24 и 34 мА. Взял из пары на 24 мА один, на второй этах и взяв 117 так же из пары 15,5 мА, поставил его на первый. Решил протестить результат. Ага, результат приятно удивил! Максимальная амплитуда на выходе, подпрыгнула до 7,9 В (без нагрузки) напряжения на каскоде, стали такими: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тест: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первая колонка - настройка по осциллографу, вторая и третья - последовательная подгонка по РМАА. Графики третьей колонки: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот теперь видно, что нужно делать и куда двигаться. Благодарю всех за помощь и науку! :fr: :drink: :v: Сергей, потихоньку обмеряю все полевики, что есть в наличии и попробую подобрать режимы, как на твоей схеме. Попутно обмерять буду. Посмотрю, что из этого получится. Раз на первом должно быть достаточно большое напряжение, получается, что он должен быть с маленьким(до определённой степени) током. Так?
 Тогда получается, что 117, с током 15,5 мА, нужно ставить на второй этаж, или взять 302 с током поменьше(15-20 мА). А на первый этаж подбирать либо 303, либо 246. У них ток тоже небольшой. Так? Я правильно рассуждаю? Всё по закону Ома... ;) 302 мне понравились, нужно их ещё, побольше закупить... Ну и пошукать насчёт ещё каких нибудь, из тех что советовали и тех, что есть в наличии. :yes:
 Да, чем больше узнаю, тем больше понимаю, как я мало знаю... :d_know: ???

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
и попробую подобрать режимы, как на твоей схеме.


Вот вот, с этого надо было и начинать. На твоей схеме падение С-И на нижнем полевике маленькое и усиления не будет. А усиление ты вытянул, увеличив верхний резюк. Нижний сильно уменьшил, и ток каскада при этом получился около 6 мА. Поставь резисторы, как на последней схеме Сергея. Нижний полевик должен быть с нач. током больше 10 мА. Значит тот, что стоит полевик пока не трогай. Верхний полевик нужно подбирать и измерять при этом падение на нижнем полевике. Поставь панельку на верхний полевик и меняй верхние полевики с током больше 30 мА, пока не получишь падение на нижнем полевике хотя бы 3 В. Можно пробовать на верх также 111, 112.


и добавил...
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=7248.0;attach=70620;image

и добавил...
или взять 302 с током поменьше(15-20 мА).

А КП302Г с током 15 мА можно потом попробовать на нижний этаж, пока нет КП302А. Может будет лучше, чем с 117-м.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2023, 08:46:50 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Хорошо, буду пробовать. Но дело ещё в том, что усиление и качество, это разные вещи. Но буду искать варианты и сравнивать результат... :yes:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
что усиление и качество, это разные вещи.
Качества добиваются в конце, а не в начале макетирования.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Качества добиваются в конце, а не в начале макетирования.
Женя, золотые слова! Просто у некоторых свой путь, даже если он противоречит здравому смыслу...

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Просто у некоторых свой путь,
Бывает...  :yes:

Сейчас задача стоит расширить полосу в области высоких частот, поэтому первый каскад надо сделать более токовым, чтобы прокачать входную ёмкость ВК.

"Звуковая аппаратура характеризуется множеством различных параметров. Какой из них важнее? Чувствительность, искажение, коэффициент гармоник, импеданс? Нет, главный параметр – это амплитудно-частотная характеристика (АЧХ). Она отражает качество работы любого музыкального оборудования. Если у аппаратуры плохая АЧХ, то не стоит тратить время на изучение остальных параметров, какими привлекательными они не были бы."

Это не я сказал, а умные люди.  ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4256
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5902
При современном развитии печатногостудийно-звукового дела все наши потуги звукорежи решают... нам и не снилось... Увы...
 Но мы не привыкли унывать :laugh: И молотком по ореху знаний! :laugh:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Нет, главный параметр – это амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
Женя, что же тогда однотакты делаешь, композит решает все. До мегагерц абсолютно линеен.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Я не делаю, это Игорь делает.  ;D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
это Игорь делает.
А ну это другое дело :laugh: :laugh:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А мы все здесь хором ему помогаем.  ;)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2023, 17:45:18 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Кстати, наверное это мне ещё в прошлой теме давали ссылку, я открыл в браузере, но только сейчас удосужился посмотреть: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/16841-усилитель-по-идее-семигора-семынина/#comments
И долго ржал над собой: (С Ленинскими интонациями) Правильной дорогой идёте товарищи! (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и выходной каскад крупно: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Я же говорю, что мы все идём гуськом по одной тропе, наступая друг другу на пятки... :laugh: Кстати, интересно будет сравнить, как в ушнике, поведёт себя первый каскад на биполярах... ???
 А такое подключение нагрузки, если не ошибаюсь, у Чуфолли встречается...

и добавил...
И молотком по ореху знаний!
Я бы даже сказал по орехам знаний... :laugh:
 А на счёт композитов или двухтактов, скажу так: это всё сделать проще, особенно когда нормальные микросхемы имеются... А вот сделать качественный однотакт, как оказалось, не так просто... Так что благодарность и земной поклон всем за помощь! :fr: :drink: Спасибо друзья!
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2023, 19:09:37 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А вот сделать качественный однотакт, как оказалось, не так просто...
Согласен.  :yes:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Хорошая идея транзисторным однотактом дружески, по-доброму, козырным спектром  посрамить "стеклодувов".
У которых фетиш - ламповый SE.
Бум стараться.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4256
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5902

Я бы даже сказал по орехам знаний...
Вы, батенька, мазохист не только в радиоконструировании :laugh: :fr: :drink: Я говорил о киножурнале "Хочу всё знать!"

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Я говорил о киножурнале "Хочу всё знать!"
Тут вопрос, видел ли его Игорь?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Должен быть, он мальчик уже не молодой. :)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4256
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5902
он мальчик уже не молодой
По бороде судишь? :laugh:

и добавил...
SE.
Однотакт по природе штука интимная. Обработать две амплитуды на линейном участке ВАХ усилительного прибора непросто. Люди строят башни с киловольтными БП. Но слушают от силы на двух ваттах.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2023, 07:49:39 от drummer »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Хорошая идея транзисторным однотактом дружески, по-доброму, козырным спектром  посрамить "стеклодувов".
У которых фетиш - ламповый SE.
Бум стараться.
Целеполагание не очень чтобы очень.
Срамить "стеклодувов" бессмысленно. Да и сколько уже тех транзисторных однотактов было ...
Козырный спектр ≠ козырному звуку.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Ну что, под вашим чутким руководством, результат уже обнадеживает. Первый каскад работает, до 500 кГц линеен, далее, к мегагерцу спад, но тянет. Пока готовлю материал. Озвучивать результат пока рано. Единственно, пока не удалось значительно понизить гармоники. Экспериментирую с тем, что есть. Самое забавное, когда понял принцип, всё легко оказалось! :v:

Оффлайн tormoz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 6
  • Евгений, Омск
  • Поблагодарили: +9
Хорошая идея транзисторным однотактом дружески, по-доброму, козырным спектром  посрамить "стеклодувов".
У которых фетиш - ламповый SE. Не срамил, а пугал ламповиков таким вот усилителем https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=49946. Реакция была типа ну мы же знаем что это на транзисторах, а схему дашь? Другой сказал что на низах его колонки никогда так не играли.

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1508
Так-то так, но это класс А . И по мнению автора в класс АВ не переводится.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Первый каскад работает, до 500 кГц линеен, далее, к мегагерцу спад, но тянет.

А вот второй каскад зарубает "линейку".  :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Фух, муторное же енто дело - обмерять всё. Вот результат исследований первого каскада. Оказалось неправда ваша, дяденьки... :laugh: Внизу должон быть резик 10 Ом (по факту 9,5 Ом) и тады усё выходит. Вот схемка, с таблицами:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И к нему тест: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А теперь расшифровка всего: Первая колонка теста: пара 303 (4,2 мА) первый этаж+ 111 (42 мА) 2 этаж. настройка по осциллографу на максимальную отдачу. 4 колонка - эта же пара, но после отстройки по РМАА. 2-я колонка - низ тот же, а вот верх- 129. Получилось максимальное качество! 3-я колонка - первый этаж тот же, а во втором 112 (35 мА) - получилось весьма посредственно, как не крутил верхний резистор... :noo: То есть, помимо маленького резистора в истоке, должна быть разница по токам, между транзисторами, от 9 раз и в гору. Самое интересное, теперь 303 не валит АЧХ. То есть у него эта фигня была из-за большого номинала в истоке! :d_know: О, как получается... ???
 И что мы теперь имеем? А имеем вот это: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Я считаю что весьма неплохо!
 Да, Жень, согласен, второй может и порезать амплитуду, но для этого есть пара ухищрений, которые я уже применял. Буду пробовать...
 Таблицы со схемой, показывают номиналы верхнего и нижнего резисторов первого каскада, для каждой пары из таблицы теста. И напряжения, которые получились. Ближе всего по напряжениям, к схеме Сергея, оказалась пара 303/111 с настройкой по осциллографу, но эта же схема, отстроенная по РМАА, дала лучшее качество и практически только вторую гармонику, но из-за её высокого уровня, конечный результат оказался невысоким...  А вот установка на 2-й этаж 129, расставила всё на свои места, хоть и выдало большую разницу по напряжениям со схемой Сергея. Но зато и результат налицо! :v:
 А теперь, что мы имеем по графикам: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
АЧХ практически слиты, что радует. Худший результат, 303+112:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Средний результат с большой второй гармоникой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Да, вот если бы опустить ещё уровень этой гармоники, было бы идеально... :d_know: ???
Ну и в конце - лучший результат: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тут, ниже этого уровня, опуститься не удалось.
 Ну и в конце, хочу показать, на что оказывается влияло нижнее сопротивление: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
При настройке по осциллу, нижнее сопротивление было почти 100 Ом. Шумовая полка на НЧ, тут же поползла вверх! В остальных случаях с 10 Ом в истоке, она ровная. Вот, осталось снова подпаять выходной каскад и добиться того, чтобы частота сильно не резалась.  :yes:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
24 Ответов
28866 Просмотров
Последний ответ 07 Июня 2015, 22:33:11
от technic
14 Ответов
18209 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2015, 23:34:08
от IronYorick
42 Ответов
40697 Просмотров
Последний ответ 12 Мая 2016, 10:09:49
от pryanic
35 Ответов
29568 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2017, 07:42:24
от Xoma000
13 Ответов
3275 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2023, 13:11:21
от GoRs