Автор Тема: Про КП904  (Прочитано 11680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Про КП904
« : 25 Апреля 2023, 20:27:11 »
0
Привет. На Веге, по теме КП904: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8111&page=4, прочитал любопытную информацию. Во первых, есть такой ушник Токарева:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, аналогичную схему я уже делал, так что повторил:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. Смещение верхнего транзистора по исходной схеме не работало, заработало только как в моей версии. Ещё, народ выяснил, что с поднятием питания до 60 В, ВК этого ушника, гармоники хорошо снижаются. Да, это подтвердилось экспериментально. Собранный ВК на 904, с ИТ, показал устойчивое снижение гармоник при увеличении питания. Правда до 60 В, я питание поднимать не стал, ввиду наличия конденсатора питания только на 50 В, но приличное снижение гармоник с 0,1% до 0,038% тоже порадовало!
Плюс, замена нижнего 904 в ИТ на IRLZ24, тоже поспособствовало снижению гармоник. При 904 в ИТ уровень был =0,07%, при прочих равных условиях.
 Идём дальше. При питании двухполяркой 25 В:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
, параметры стали чуть лучше, но и ток пришлось приподнять до 430 мА. Для регулировки ноля, пришлось сделать "виртуальную землю". Кстати, не смотря на простоту, ноль оказался достаточно стабильным. При длительной работе в течении 2-х часов, не уплыл. Да, двухполярка понравилась больше. Гармошки опустились до 0,02%
Далее, снабдил этот ушник УН на микре:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На нагрузке 47 Ом, максимальный размах напряжения до 8 В rms. Правда пришлось побороться с возбудами. Так же, желательно последовательно с нагрузкой, поставить резистор 10 Ом. Так же, заодно, попробовал сделать из этого ушника УМ. Для этого, пришлось R4 заменить на 0,51 Ом и П1 заменить на 50 Ом. Ток пришлось поднять до 1,3 А, для нормальной работы. Подстройкой П1 регулируется симметричность синуса на максимуме неискаженного сигнала на нагрузке 8 Ом. Максимальная мощность на этой нагрузке = 5 Вт. Но качество не особо высокое Хотя по прежнему, гармоники до 3 Вт ограничивались 2 и 3, но их уровень был довольно значительным. Цифры показали 0,1% до 3 Вт. Дальше резкий рост уровня и количества гармоник. УМ получился из разряда экспериментальных...\
 Кстати, нашёл любопытную инфу, что пробитые 904, можно восстановить:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Ну и закончу данный обзор схемой от автора Дельта 213 с Веги (и похоже это наш Юрий):(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Повторил. Моя версия:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Весьма оригинальная придумка, с очень высокими параметрами и малым током покоя. В зависимости от нужного качества и максимальной амплитуды, ток покоя можно изменять от 120 до 190 мА. При токе 190 мА, максимальная амплитуда до 9 В rms, а выходной сигнал на нагрузке 47 Ом высокого (до 5 В rms) и далее чуть худшего качества получается вплоть до 7,3 В rms. Гармоники не превышают уровень 0,008% в режиме качественного выходного сигнала. И только перевалив предел 7 В rms, мы видим значительный рост гармоник на нагрузке. Хочется сказать "браво" автору, за такую продуманную схему!
Единственно, в моём случае, пришлось серьёзно побороться с генерацией. И только единственный конденсатор С7, позволил полностью убрать генерацию! И дополню от себя. Казалось бы, какая разница и там и там ИТ. Основа та же. А какая разница с первоначальными вариантами! Да и увеличение качества, при снижении тока - достойно уважения! :v:
 Ну и полученные спектры:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее карта уже не справлялась. Поставил на вход буфера дополнительный делитель. Имеем на тех же 5 В:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Идём дальше: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Отсюда можно сделать вывод, что до 5 В rms(поклон уважаемому коллеге "рм"), сигнал является высококачественным и его гармоники лежат ниже чувствительности моей нынешней ЗвК. Далее, до 7 В, выходной сигнал просто хороший. Я считаю, что для ушника, это великолепный вариант и данная конструкция является действительно весьма качественной. Звук тоже весьма понравился. Хочу поздравить коллегу Юрия с великолепнейшей разработкой! :v: :br: Жаль, что она раньше мне не попалась... :d_know:
 Буду признателен, если кто дополнит мой опус, интересными конструкциями на этом замечательном полевике! :yes: Кстати, звук данного ушника (даже в первом варианте), мне понравился больше, чем аналогичная конструкция на 901. К тому же 901 оказались нежными. Уже 2 из купленных 4-х - спалил... :d_know: Интересно, их получится восстановить, как описано... ???
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2023, 20:41:55 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #1 : 27 Апреля 2023, 22:46:27 »
+2
Приветствую! Провёл очередной эксперимент. Стало интересно, можно ли ушник Юрия переделать в мощник? Всё получилось. УМ получился не особо мощный, но с честными 7 Вт на нагрузке 8 Ом. К сожалению, спектр гармоник протяжённый и с увеличением тока покоя - улучшений не наблюдается. Вернее есть некоторое улучшение, за счёт падения 2-й гармоники. Но так как мы все знаем за что отвечает 2-я гармоника, пришлось наоборот, снизить ток до минимума, чтобы 2-я гармоника сравнялась с 3-й. Ну и пришлось гораздо активнее побороться с возбудами. Схема получилась такая: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ток покоя = 150 мА, что весьма неплохо для такой мощности. Гармоники 0,13...0,16 % на 1 Вт и на 7 Вт: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Хотелось бы гармоники поменьше, но уж что есть... Но радует достаточная стабильность. Рост гармоник небольшой.
 Теперь о звуке. Звук понравился. В целом, особых претензий к звуку нет. Все частоты на месте. Добротный усилитель, для комфортного, негромкого прослушивания. Уменьшить бы ещё гармоники... ??? :d_know:
При нагрузке 47 Ом, мощник становится отличным ушником, сохраняя все преимущества прототипа. И только после амплитуды 5 В rms на 47 Ом, идёт заметный рост уровня гармоник: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Я считаю, совсем неплохо, без всякой переделки! :v: Получилась универсальная вещь.
 Ну и на закуску, осциллограммы(синим- выходной сигнал): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
да, на 100 кГц виден небольшой излом синуса. Но на 20 кГц его нет. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Я считаю, что это весьма неплохо, для такой простой конструкции. :v: Вероятнее всего, подбором микросхемы и полевиков, можно ещё улучшить параметры.


Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Про КП904
« Ответ #2 : 28 Апреля 2023, 04:20:58 »
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-2
28 Апреля 2023, 04:20:58 - Скрыт.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #3 : 28 Апреля 2023, 07:46:06 »
0
Нет бы чего путное посоветовать, decoder...  :d_know:

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Про КП904
« Ответ #4 : 28 Апреля 2023, 11:41:59 »
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-2
28 Апреля 2023, 11:41:59 - Скрыт.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Про КП904
« Ответ #5 : 28 Апреля 2023, 13:08:44 »
+3
Я тебе уже советовал ЛТС освоить а ты тупо детальки переставляешь с места на место весь форум исписав фигнёй .
Человек занимается симуляцией "в железе", а не в программе. Чем "тупое переставление деталек" принципиально отличается от "тупого клацания мышкой в симуляторе"? У человека свой путь, и он ему нравится. Подозреваю, что он получает удовлетворение от этого.
И если уж страсть как хочется посоветовать, то совет должен быть конструктивным. А не из серии "... я сами знаете кто, а вы все..."

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Про КП904
« Ответ #6 : 28 Апреля 2023, 14:51:30 »
+3
посоветовать, то совет должен быть
Всё верно написал, человек практик, а не теоретик диванный.  :fr:

Владимир, завидуйте молча, спокойней всем будет. Мы за Игоря горой, разве не понятно?  :drink:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Про КП904
« Ответ #7 : 28 Апреля 2023, 15:25:32 »
+1
У человека свой путь, и он ему нравится. Подозреваю, что он получает удовлетворение от этого.

Золотые слова. Как тут не напомнить народную мудрость, которая гласит -- способы онанизма личный выбор каждого  :)

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Про КП904
« Ответ #8 : 28 Апреля 2023, 20:52:18 »
+1
способы онанизма личный выбор каждого 
Так оно.
Но, не прилюдно, и не с осбым цынизмом! 8)

Оффлайн tormoz

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 6
  • Евгений, Омск
  • Поблагодарили: +9
Re: Про КП904
« Ответ #9 : 29 Апреля 2023, 13:11:53 »
0
В журналах Радио за 1996 год был цикл автора Корзинина про высококачественные звуковые усилители, однако на форумах в интернете нигде нет отзывов о повторении этих конструкций. Более того встречаются категоричные высказывания что это всё работать не может. А например усилитель напряжения на КП904 у него лихо так закручен. В принципе его наверное можно попробовать и на 901.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Про КП904
« Ответ #10 : 29 Апреля 2023, 15:37:11 »
0
Корзинин перепрофилировался на лампу, правда недавно выстрелил http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=3400

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #11 : 01 Мая 2023, 15:24:58 »
0
Благодарю всех за участие, поддержку и комментарии!  :fr: :drink: Всех с праздником! Да, симуляция в "железе", в принципе ничем не отличается от симуляции программной, за одним исключением: точностью показаний. Ибо применение идеальных моделей, кои используются в программах, весьма далеко от нынешних реалий. Опять же, коэффициент усиления или крутизна характеристик тоже влияют. Опять же, столкнулся с тем, что подделки полевиков работают, но шумят, при подключении с общим истоком или общим затвором... :d_know: Да, может симулирование в железе и несовременно, зато дает реальный, а не идеальный результат и позволяет обходится тем, что имеется.
valve, благодарю за ссылочку! Статья импортного товарища, интересна и познавательна! :v: Интересен так же параллельник с выходом на полевиках. Будет интересно сравнить звучание параллельника на биполярах и полевиках.  ??? Будет ли слышна разница...  ???

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Про КП904
« Ответ #12 : 01 Мая 2023, 16:01:22 »
+1
может симулирование в железе и несовременно, зато дает реальный, а не идеальный результат и позволяет обходится тем, что имеется.
Не совсем так, симулятор показывает направление движения, а моделирование в железе с неизвестными деталями не показывает ничего. Игорь, ты же даже примерных характеристик своих транзисторов не знаешь, но выводы делаешь глобальные.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #13 : 01 Мая 2023, 19:59:47 »
0
Марат, эти выводы глобальны лишь для меня. Тем кто хорошо владеет симами искренне завидую. Но видимо мозгов у меня для этого мало. :d_know: Может, когда на пенсию выйду и освою, поскольку в железо вкладываться уже не смогу... А пока мне с железом проще. :yes: А на счёт примерных характеристик транзисторов,согласен. Критика правильная.  ;-[ Ориентируюсь на названия. И стараюсь покупать в относительно надёжных местах. "Чёрных ящиков "с Али, у меня немного. Остальное измеряю, если только нужно...  :d_know: Хотя столкнулся и с тем, что настройка с помощью аудиокарты, позволяет достаточно оперативно отбраковывать транзисторы, либо в целом изделии, либо покаскадно, подбирая лучшие варианты. Для этого всех параметров знать необязательно... :yes:
 Кстати, обнаружил на той же Веге, интересную тему про цирки на 904: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=51505
В "шапке" один из цирков, который хочу собрать: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и им же и Линкс отметился: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну конечно у Линкса, конструкция посерьёзней! :yes: Попутно там всплывает много полезной информации об этих транзисторах. Мне изучать интересно.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Про КП904
« Ответ #14 : 02 Мая 2023, 19:56:48 »
+2
Хотя столкнулся и с тем, что настройка с помощью аудиокарты, позволяет достаточно оперативно отбраковывать транзисторы,
Аудиокарта показывает шумы и гармоники. А то, что у тебя как правило даже по постоянному току не сходится с расчетами или симуляторами уже должно намекать, что дело нечисто. И если не сходится в простейшем, то и далее лезть и усмирять шумы и возбуды, втыкая все что есть под руками, обвешивая все и вся кондерами, без малейших шансов на повторение :d_know:.
Ну конечно у Линкса, конструкция посерьёзней!
Вот именно, что он обосновывает выбор тех или иных транзисторов или ОУ, поэтому его схемы, если без косяков, работают и работают хорошо. Ты постоянно твердишь, что не силен в теории, я тоже не силен, поэтому стараюсь максимально точно повторять конструкции, и если что то меняю, то только то, что знаю и могу посчитать, проверить в том же ЛТспейсе.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #15 : 04 Мая 2023, 22:46:12 »
0
Марат, всё правильно говоришь, да и другие тоже. Поэтому я всегда говорю, что только учусь. Но, как правило, я свои схемы стараюсь подогнать так, чтобы любой их мог повторить. Но вот вопрос: у тебя поведение моделей всегда совпадает с реальной конструкцией? А на счет повторяемости, проблемы встречаются сплошь и рядом. Сам не раз сталкивался. Особенно умиляют рекомендации, что устанавливаешь половину питания на выходе и больше никаких настроек делать не нужно...  :facepalm:
Критика правильная :fr: :drink:, но это значит, что есть к чему ещё стремиться...  :yes:
 Но опять же, когда-то встретил высказывание, что мастерство состоит не в том, чтобы тупо повторить конструкцию, а собрать её из того что есть, при этом не ухудшив параметры, а по возможности и улучшив. К этому и стремлюсь.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Про КП904
« Ответ #16 : 04 Мая 2023, 23:26:35 »
0
Особенно умиляют рекомендации, что устанавливаешь половину питания на выходе и больше никаких настроек делать не нужно...
Т.е. понятие "рабочая точка" для тебя не более чем пустой звук? Игорь, умоляю: скажи, что я тебя не так понял!  :facepalm:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Про КП904
« Ответ #17 : 05 Мая 2023, 10:11:37 »
0
у тебя поведение моделей всегда совпадает с реальной конструкцией?
Игорь, про шумы и гармоники сказать не могу, но по постоянке совпадает, да и коррекция близко к симулятору.
чтобы тупо повторить конструкцию, а собрать её из того что есть
А если есть только абсолютно неподходящие детали?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #18 : 06 Мая 2023, 06:29:48 »
0
dm34, рабочая точка - это аксиома, но сталкивался и с тем, что она не всегда совпадает с половиной питания. И я имею ввиду однополярные конструкции. И(или) половина питания не всегда соответствует наилучшим параметрам.
 Марат, благодарю за ответ.  :fr: :drink: И имелось ввиду, разумные замены. И что значит абсолютно не подходящие детали? Любой думающий человек не станет собирать, допустим ВЧ устройство на НЧ транзисторах...  :d_know: А вот наоборот - применяют. И у меня был опыт изготовления ушника с достаточно высокими параметрами на 317 микре, которая применяется в стабилизаторах. А гибридные схемы, где лампы работают при низковольтном питании...  ???Всё зависит от задач, фантазии и опыта.  :yes:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Про КП904
« Ответ #19 : 06 Мая 2023, 07:04:23 »
+3
А гибридные схемы, где лампы работают при низковольтном питании...
Игорь, ну это лампа ради лампы и от нее вреда больше чем пользы. Польза это красивая подсветка, можно просто накал запитать и все.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Про КП904
« Ответ #20 : 06 Мая 2023, 10:55:52 »
0
Особенно умиляют рекомендации, что устанавливаешь половину питания на выходе и больше никаких настроек делать не нужно... 
В твоём случае такая рекомендация однозначно не катит. Это только при использовании указанных автором схемы и подобранных согласно рекомендаций деталек.
Ну и, естественно, "работает" - не значит, что все параметры сразу идеальны.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Про КП904
« Ответ #21 : 06 Мая 2023, 21:27:41 »
0
dm34, рабочая точка - это аксиома, но сталкивался и с тем, что она не всегда совпадает с половиной питания.
И? Разве я утверждал, что "половина питания" всегда является рабочей точкой? Не читай между строк, читай сами строки.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #22 : 07 Мая 2023, 09:19:45 »
0
Вопрос к тем, кто собирал усилители на 904. Столкнулся с тем, что выше 20 кГц, после определенного уровня мощности, начинаются искажения на синусе. Испробовал уже несколько вариантов схем управления. Излом синуса такой же. Правда у меня Б-шки, а не А-шки, а народ пишет, что это отбраковка А-шек. Но это только в случае усилителя, а не ушника. Встречал на Веге и категоричные высказывания, что 904 только для ушника и пригодны. Но без обьяснения причин. Может именно с этим связано? Кто нибудь с подобным сталкивался?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Про КП904
« Ответ #23 : 07 Мая 2023, 09:53:23 »
+3
Столкнулся с тем, что выше 20 кГц, после определенного уровня мощности, начинаются искажения на синусе.
Это значит только одно: схемотехника - говно. КП904 работали в усилителях и генераторах на сотни МГц (МЕГАГерц, блять!) и десятки Ватт выходной мощности. А у тебя синусоидальный сигнал на 4 порядка меньшей частоты, этак в 10000 раз!

Но это только в случае усилителя, а не ушника
Ушник - это не усилитель, это такой ослабитель :D

Встречал на Веге и категоричные высказывания, что 904 только для ушника и пригодны.
По Вегалабу удобно проводить дистанционную психическую диспансеризацию :laugh:

Кто нибудь с подобным сталкивался?
Постоянно. Все немногочисленные радоифорумы страдают от гиперактивных дилетантов.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Про КП904
« Ответ #24 : 07 Мая 2023, 10:31:50 »
+1
кто собирал усилители на 904
Лучше на КП934А,Б,В.  8)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Про КП904
« Ответ #25 : 07 Мая 2023, 10:34:50 »
0
выше 20 кГц
Большая часть цифрового материала до сих пор ограничена сверху 22 кГц.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Про КП904
« Ответ #26 : 07 Мая 2023, 11:29:28 »
0
Большая часть цифрового материала до сих пор ограничена сверху 22 кГц.
Летучие мыши оскорблены таким узким частотным диапазоном фонограмм :D

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Про КП904
« Ответ #27 : 07 Мая 2023, 11:45:44 »
0
Летучие мыши оскорблены таким узким частотным диапазоном фонограмм


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=JffrXQ2TA30" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=JffrXQ2TA30</a>

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Про КП904
« Ответ #28 : 07 Мая 2023, 13:03:29 »
0
Послушал генератор... 8600 Гц... :facepalm:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Про КП904
« Ответ #29 : 07 Мая 2023, 14:22:34 »
0
У вас прибор неисправен.... ;D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Про КП904
« Ответ #30 : 07 Мая 2023, 21:03:44 »
0
Послушал генератор... 8600 Гц... :facepalm:
Шумовую полку покажи :laugh:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Про КП904
« Ответ #31 : 07 Мая 2023, 22:28:15 »
0
Шумовую полку покажи
Она в соседней комнате  :-X

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Про КП904
« Ответ #32 : 08 Мая 2023, 05:53:27 »
0
15 лет в кузнечно-штамповочном цехе... Вот там полка! Полати в 120 dB :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #33 : 10 Мая 2023, 19:49:38 »
+1
pm, может и схемотехника говно... :d_know: Давайте разбираться. :yes: Чтобы прояснить вопрос, был собран простейший истоковый повторитель, простой,как валенок: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Подобрал истоковое сопротивление, на котором размах выходного сигнала был максимальным. На него был подан сигнал с генератора. Нагрузка 8 Ом. Усё элементарно. Удивил, полученный маленький размах амплитуды на выходе истокового повторителя. Хотя на входе довольно большая амплитуда. Может из-за небольшого истокового сопротивления? ???
 Подстроил рабочую точку по максимальному неискаженному сигналу на 20 кГц: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На истоке получилось 24,2 В. Начало искажений: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
100 кГц, рабочая точка уплыла, амплитуда упала. Чтобы получить максимальную амплитуду, пришлось подстроить рабочую точку. На истоке теперь 22,2 В: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Идём дальше, 500 кГц:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
О кака красота... :d_know: Или тоже схемотехника - говно? А если подстроить? Подстроил рабочую точку. На истоке 18,8 В:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 И хде идеальный сигнал? И ведь это далеко не МГц... :d_know: ??? Как же так, ведь это истоковый повторитель... ??? Он же искажать не должен!
И даже когда я попробовал входной делитель питать от отдельного БП, результат не стал лучше. Так может всё таки не в схемотехнике дело? Объясните что тогда не так... ??? :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #34 : 11 Декабря 2023, 21:42:47 »
0
 Привет всем! Давно не общались. А у меня свершился прорыв! И всё благодаря схеме цирка от Линкс, которую я приводил ранее. Оказалось, нужно было просто отвлечься и всё срослось. Полная инфа по ушнику здесь: https://disk.yandex.ru/i/O3USI_swjcO97w
 Тут же коротенько. Основа ушника: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Что нужно, чтобы из цирка сделать ушник? Конечно же ИТ. Их есть у меня: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Да, да. Это всё тот же ИТ что я использовал ранее. Ну и наработки что изложены были выше. В итоге, получился такой ушник: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] С моей точки зрения он идеален!
 Плюсы:
1) в первые я ничего не подбирал. Взял россыпью кучку транзисторов собрал - работает! А когда измерил - обалдел как! :o :v:
2) нетребовательность к деталям, всё заменяемо на другие, какие есть в тумбочке... "Народная" микра 5534
3) невысокое питание и пофиг, питается это однополяркой или двухполяркой. С однополяркой даже параметры несколько лучше
4) Настраиваемость под свои нужды. Настройкой тока покоя, изменяется выходное напряжение, под свои нужды и наушники
5) Великолепный звук и параметры. Нейтральность. Ушник ничего не привносит и не окрашивает.

Я очень доволен тем что получилось, звуком и параметрами, которых удалось добиться. И даже проверил вариант на биполярах: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] К сожалению, у этого варианта не такие шикарные параметры. Но в принципе перспективы есть, но геморроится с ним не хочется. Пока отложил в тумбочку. Вариант на полевиках - вне конкуренции! Буду полностью доводить проект до конца. Уже есть под него корпус. Нарисовал УН с первым буфером: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Конструкция будет из 3-х плат. Далее будет повторитель на полевиках 2-я плата и ИТ на 3-й. Питалку выполню в другом корпусе, с переключателем на одно или двухполярное питание. Периодически тут буду выкладывать ход работ. О сроках загадывать не буду. Поскольку параллельно с этим, буду доводить до ума свой проект с Акулиничевым. Успехов всем!

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Про КП904
« Ответ #35 : 12 Декабря 2023, 00:23:52 »
0
25 Вт рассеивается в тепло-  я правильно понял?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #36 : 12 Декабря 2023, 06:36:21 »
0
Ну да, радиаторы приличные нужны, ну это если ток 0,68 А выбрать. При этом токе, неискаженное выходное напряжение до 4,6-5 В rms на 47 Ом. И если однополярка, то у наушников 2-х проводное подключение должно быть. Это пожалуй, единственный минус... Но если такое выходное не нужно и двухполярка, тогда ток можно снизить до вполне приемлимых 0,15А и будет обычное подключение наушников.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Про КП904
« Ответ #37 : 12 Декабря 2023, 07:00:09 »
+1
ну это если ток 0,68 А выбрать.
Я от Семынина отказался, потому как для ушника 300мА думал много :facepalm: Игорь, тебе же говорили для чего 904 в параллель, для ушники одного выше крыши, тем более 5200.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #38 : 12 Декабря 2023, 15:57:32 »
0
Ну с 5200 согласен, погорячился. Но я написал, что схема ещё сырая. А вот с 904, там прямая зависимость выходного напряжения от тока. Да, 4 шт я не параллелил. Попробовать можно, но тогда для стерео закупать нужно ещё, чего не хочется... Проверю, как влияет количество 904 на ток и качество. Всё исходя из результатов. Я исходил из использования 904, чтобы они у меня не лежали. А исходя из получившегося качества, на потребляемый ток можно внимания не обращать. И да, я сначала поставил 1 шт 904, а когда запараллелил 2-й, получил в 2 раза лучший результат по гармоникам и интермодам. Это же конструктор получился. Каждый может его сделать под себя. 4 шт 904 в параллель имеют смысл только тогда, если будет значительное снижение тока без вреда для амплитуды/качества. Проверю. Для низкого потребления, полно других схем, в том числе и Омикрон.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2023, 16:03:41 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #39 : 14 Декабря 2023, 23:55:50 »
0
Марат правильно мне замечание сделал. Я недавно решил назвать эту схему Лего. И она полностью оправдывает это название. Из отдельных элементов можно сделать более солидную конструкцию, как у меня в первом варианте. Или облегчённую. Встречайте, Лего Лайт. С током покоя всего 50 мА. Питание стабилизированное. Схема одного канала:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И параметры этой схемы, при однополярке 30 В или двухполярке 15 В и выходном напряжении 1 В на нагрузке 47 Ом, цифры:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и графики: АЧХ (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Я тестил с 2,2 мк на входе. Если поставить электролит как на схеме, завал на НЧ уйдет. Но каждый решает сам, что ему лучше. Гармоники и интермоды, скажу сразу: ниже 700 Гц - земляные петли от проводов, на это внимания не обращаем: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Единственно, что смутило, небольшой всплеск на 18 кГц. На слух этого не слышно. Скорее всего замена микры решит этот вопрос.
 Теперь, что показала Спектра, при тех же исходных: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Выходное неискажённое напряжение до 2,4 В rms. Цобель убрал. Тут он подгаживал. Если нужна бОльшая нагрузочная способность, то можно применить 2-ную микру и продублировать хвост. Будет 2 усилителя на 1 канал. Это позволит ещё улучшить параметры. Не смотря на не совсем правильный спектр гармоник, звучание понравилось. Результатом доволен. Успехов всем! :fr: :drink:
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2023, 00:06:30 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Про КП904
« Ответ #40 : 15 Декабря 2023, 02:32:40 »
0
 А с какой целью С14 на 300пф прилепил туда :facepalm: ?   При таком токе покоя 45 мА через вых . транзистор больше двух вольт амплитуды в минус  на 43 ома хрен получишь а ты ещё рмс приписал :D
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2023, 02:42:37 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #41 : 15 Декабря 2023, 06:07:53 »
0
Оставил на всякий, из предыдущего варианта. От него ни пользы, не вреда... Но цобель убран, наушники - не резистор... Кого раздражает - можно и убрать.  :d_know:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Про КП904
« Ответ #42 : 15 Декабря 2023, 06:52:52 »
0
Выходное неискажённое напряжение до 2,4 В rms
больше двух вольт амплитуды в минус  на 43 ома хрен получишь а ты ещё рмс приписал
А на 32Ом так вообще 1.15В РМС и 1.6В амплитуды. А вообще что то знакомое ;D наблюдается https://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=450

и добавил...
Для низкого потребления, полно других схем, в том числе и Омикрон.
Омикрона осталось мелочь допаять, надо только после переезда найти его на балконе, что зимой совсем не хочется.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2023, 07:13:24 от Злой »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Про КП904
« Ответ #43 : 15 Декабря 2023, 09:02:25 »
0
Оставил на всякий, из предыдущего варианта. От него ни пользы, не вреда... Но цобель убран, наушники - не резистор... Кого раздражает - можно и убрать.  :d_know:
Как это наушники не резистор ??? ?  Схема на грани возбуда. Запас по фазе 5 градусов! С13 поставь на 3.3-4.7пф а С14 выбрось.  Какое напряжение подавал на вход и в каком положении стоял резистор рег. громкости? Хочу сравнить в симуле. Схема действительно очень похожа на ту что с украинского сайта аудио-перфекшн  :ROFL:. Если у кого есть возможность перетащите её сюда :).
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2023, 09:29:27 от decoder »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Про КП904
« Ответ #44 : 15 Декабря 2023, 11:59:58 »
+1
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Назара ругают много, но как только АДВ с форумов пропал, его тоже хают почем зря.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #45 : 15 Декабря 2023, 13:40:04 »
0
Интересно. Нужно сравнить какие параметры. Но я отталкивался от Линкса. А ИТ стандартный, он везде такой, либо с диодами, либо со стабилизирующим транзистором.
decoder, хорошо, вечером сделаю. Отойду от уборки снега. А то завалило всё, техника вся поломалась, приходится всем мужикам впрягаться на очистку территории...  :(

и добавил...
Владимир, хотел сначала ПДФ сделать, а потом подумал, что может и другим интересней будет картинки смотреть... ??? Для начала, выложу обновлённую схему. Лишний конденсатор убрал, подправил нумерацию деталей и, как оказалось, R1R2 у меня 4,9 к, а не 4,6. Пробовал менять, так почему-то выходная амплитуда стала чуть меньше. И посмотрев на схему украинца, решил резистор в ИТ сделать тоже составным. Сначала поставил 15 Ом+51 Ом, выходная амплитуда и ток, поменялись мало, а потом добавил ещё 15 Ом. Ток покоя вырос до 90 мА и амплитуда здорово поднялась. Усь абсолютно устойчив. Возбудов не найдено. И С6 по обновлённой схеме, менял на 5 пф, не впечатлён. Но кого не устраивает плавный спад на фронте прямоугольного сигнала - меняйте. Если считаете, что так точнее...  :d_know:
Это же Лего... ;D Обновлённая схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее, по порядку: R8=15+51 Ом, С6=18 пф, однополярка 30 В/50 мА(для незнакомых с Риголом: правый верхний угол - частота, жёлтым - входной сигнал до РГ, синим - выходной. Нижняя строка = вольтаж сетки, вторая строка снизу: амплитуды сигнала в rms и пик-пик и время нарастания выходного сигнала):
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее, прямоугольник:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее, сигнал с С6=5 пф:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
С6= 5+13 пф: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Теперь 2-я версия Лайта, что на схеме: R8=15+15+51 Ом ток покоя =90 мА/30 В:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тот же сигнал но синус: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А вот что с ним делает цобель: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну и сигнал при 5 пф в оси: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
С6= 5+13 пф: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Конденсаторы суммировал специально. Посмотреть, на сколько сильнее завал фронта. Разница небольшая. Но завал считается приятней для слуха...
 Надеюсь ответил на все вопросы и вторая версия, с большей амплитудой на выходе - будет по характеристикам не хуже. Сейчас буду сравнивать. Позже, отпишусь о результатах.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2023, 17:56:37 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Про КП904
« Ответ #46 : 15 Декабря 2023, 18:27:22 »
0
Кто сказал что завал фронтов приятнее для слуха?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #47 : 15 Декабря 2023, 18:41:39 »
0
Например finn с Паяльника. И общепринято делать завалы фронта. На какие схемы не посмотришь, везде делают завал на ВЧ... :d_know: Я раньше тоже считал, что чем круче фронт и сигнал ближе к исходному, тем лучше... Теперь делаю как все... Но при сборке схем, у меня теперь правило: сначала тест на осциллографе, затем отслушивание и только потом, тест в Спектре или rmaa. Как правило, такой порядок только подтверждает мои выводы после прослушивания. Заодно я так себя проверяю. Увы, с возрастом, мы не становимся лучше... :d_know:

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Про КП904
« Ответ #48 : 15 Декабря 2023, 19:10:05 »
0
Где финн говорил  о таких завалах? Таким образом как это делаешь ты это извращение. Другое дело если ставить на входе ФНЧ что б со входа не лезли ВЧ помехи то тогда и завал прямоугольника будет и полезно для звука но лишь бы спада на ВЧ в звуковом диапазоне небыло. А так ты похож на обезяну с атомной бомбой. Это очень хорошо что умеешь пользоваться измериловкой но ещё бы понимания что паяешь и цены тебе бы небыло :yes:.


« Последнее редактирование: 15 Декабря 2023, 19:15:25 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #49 : 15 Декабря 2023, 19:56:02 »
0
Я не утверждаю, что у меня правильно, да и знаний мне ещё не хватает... И на счёт что паяю, у меня свой взгляд. И переделать - проблем нет! Уменьшить, по твоему совету конденсатор в оси, затем разделить входной резистор на 2 и поставить туда конденсатор, чтобы был фильтр ВЧ. Оценить результат. Вот например я уже оценил. Сравнил Лайт 2 с первой версией при 1 В выходного на 47 Омах: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Третья колонка цифрового теста, 5534 заменил на 744. На удивление, весомой прибавки нет. На графиках ВЧ чуть почище. Приводить графики смысла нет.
И какой конденсатор в ФНЧ будет правильным?

и добавил...
Сделал я ФНЧ. Конденсатор поставил 120 пф, в оси 5 пф. Сравниваем:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Во первых, радикального улучшения нет. А во вторых, нижние графики по моему чуть лучше. В целом. Признаю, что возле 1 кгц, с фильтром несколько лучше. Но такое отличие не услышать... :d_know: И это отнюдь не тянет на "обезьяну с гранатой". Покажи лучший вариант и я его с удовольствием опробую... Пока же я склоняюсь к мысли, что нужно оставить фильтр и в ось воткнуть конденсатор меньше 18 и больше 5 пф. Что сейчас и опробую.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2023, 20:50:50 от GoRs »

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Про КП904
« Ответ #50 : 15 Декабря 2023, 20:54:35 »
0
Сейчас только открыл файл что по ссылке чуть выше с аудиоперфекшн :o. Там какой то дебилоид инвертирующий вход ОУ посадил прямиком на землю через конденсатор в 1000пф :o. Кто шарит тот поймёт чем это грозит :laugh:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Про КП904
« Ответ #51 : 16 Декабря 2023, 07:03:19 »
+1
Но завал считается приятней для слуха...
Наоборот, чаще встречал, что небольшой выброс без колебаний лучше. Входной сигнал ограничиваем по спектру, а в петле скорость увеличиваем.

и добавил...
Кто шарит тот поймёт чем это грозит
А поподробнее, я тоже не силен.

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Про КП904
« Ответ #52 : 16 Декабря 2023, 17:41:10 »
0
Этот конденсатор на  высоких частотах коротит петлю  ООС на землю подобно проволочной перемычке и на мегагерцах получаем нехилый горб на АЧХ со всякими возбудами и прочими гадостями  :)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Про КП904
« Ответ #53 : 18 Декабря 2023, 06:41:27 »
0
на  высоких частотах коротит петлю  ООС на землю
Так то да, надо просто входной резистор поделить пополам и кондер в середину воткнуть.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #54 : 18 Декабря 2023, 19:29:34 »
0
Привет! Учтя все пожелания, я решил попробовать Назаровскую схему, что Марат приводил. У меня получилось так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ток у неё вышел чуть больше, амплитуда чуть прибавилась. Особо ничего не поменялось. Об этом ниже. Так, а ведь в начале темы, я приводил схемку от Юрия. Напомню:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А если её изобразить так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Получилась версия Лайт 3. Для ругальщиков скажу сразу: сначала С13 у меня была 7 пф, но на ВЧ были лишние палки, после поднятия до 22 пф, лишнего стало меньше. Повторюсь. Это макет. пока он не на плате и не в корпусе, точно его обмерить нельзя он ловит мусор. Вот когда я буду обмерять готовое изделие, тогда да. Из него можно выжать максимум. Но опять таки это получился конструктор им как хочешь верти... :yes: Пока пусть так, но советы к сведенью приму. Благодарю, коллеги, за советы и замечания! :fr: :drink:
А вот теперь можно и сравнить. Что получилось при 1 В rms/47 Ом:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первая колонка Лайт 3 с С13=7 пф, Вторая колонка Лайт 2, который я представил перед этим. Третья колонка Лайт 2.1 схему которой привёл в начале и последняя та же Лайт 3, но С13=22 пф. Как видно, они все близки друг к другу и с 22 пф радикальных ухудшений нет!
 Спросите зачем так изгаляться? А вот зачем:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На входе 2,4 В rms, отличная перегрузочная способность! А на выходе, на нагрузке 47 Ом=7,9 В rms! И это при том,что сама схема не изменилась, а к ней добавилось несколько деталей! Замечательный результат. Правда при такой амплитуде речь о качестве уже не идёт, но если заменить микру, подстроить режимы то можно добиться и большего. Клип:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и максимальный прямоугольный сигнал перед искажениями:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 А теперь посмотрим, что с качеством при входном сигнале = 0,8 В rms, при той же нагрузке:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и максимальный сигнал при таком входном = 2,9 В rms: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тут уже видно, что сигнал из высококачественного, стал просто качественным. Понятно, что нужно поднимать ток или менять микру. Но для наушников это более, чем достаточно!
А при выходном 1 В rms/47 Ом имеем: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Считаю, что это замечательный результат и благодарю Юрия за его разработку! :fr: :drink: Браво, коллега! :v: :br: 

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Про КП904
« Ответ #55 : 19 Декабря 2023, 05:58:59 »
0
А если её изобразить так:
То получим совсем другую схему. Полевик управляется напряжением, а биполяр током.
Понятно, что нужно поднимать ток или менять микру.
Игорь, похоже не все понятно, микру менять бесполезно.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #56 : 19 Декабря 2023, 06:24:02 »
0
Марат, не суть. Работает же? Работает. Идея та же. Исполнение другое. На счёт того, что микру менять безполезно, почему? Хотя и с этой, самой распространенной, результат отличный получился!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Про КП904
« Ответ #57 : 19 Декабря 2023, 09:06:58 »
0
микру менять безполезно, почему?
Так ограничение в нижней полуволне наступает, когда ток нагрузки доходит до тока источника тока. 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #58 : 19 Декабря 2023, 15:37:32 »
0
В 3 версии Лайта клип симметричен. До этого да, симметрии не было. Но на звук это влияния не оказывало. И кто клип слушает?  :d_know: Самое главное, что основа одна, только другие блоки добавляй и будет другой ушной усь. Интересно же получилось! Все регулировки сводятся к одному резистору, который регулирует ток, а ток регулирует максимальную амплитуду выходного сигнала.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #59 : 30 Декабря 2023, 12:48:11 »
0
Привет! С наступающим! Вот лазишь по инету и делаешь для себя удивительные открытия... Оказывается то, что я с полевиками "напридумывал", сделано ещё раньше... :d_know: Но с другой стороны, если ты сам додумался до того, кто кто-то умней тебя придумал раньше - тоже неплохо: https://audiohobby.ru/articles/analogovyi-filtr-na-ad744-kp902a-sovmestimyi-s-ah-fx.html
 И самое главное использована идея того же Токарева.
Я же говорил, что все мы по кругу ходим, друг-другу на пятки наступая...  :laugh:

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Про КП904
« Ответ #60 : 30 Декабря 2023, 13:56:30 »
+3
если ты сам додумался до того, кто кто-то умней тебя придумал раньше
То ты оказывается такой же умный :yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #61 : 04 Февраля 2024, 19:55:54 »
0
Привет! Тут лазил по Веге и обнаружил, что я практически дублировал, оказывается, последнюю версию Лего, с этого: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67317 только не знаю, кто раньше осуществил это, Назар или автор? Схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Я, получается, просто повторил за ними... ???

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Про КП904
« Ответ #62 : 04 Февраля 2024, 20:14:24 »
+1
только не знаю, кто раньше осуществил это, Назар или автор?

Назар считает что он  :)

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Про КП904
« Ответ #63 : 04 Февраля 2024, 23:11:50 »
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-2
04 Февраля 2024, 23:11:50 - Скрыт.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +712
Re: Про КП904
« Ответ #64 : 05 Февраля 2024, 00:23:27 »
0
Блин, я не по этому делу...  :facepalm: Какие у вас, сударь, ероундические фантазии...  :d_know: :laugh: Свят, свят...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
17769 Просмотров
Последний ответ 12 Мая 2015, 10:44:50
от ilya_blazer