Автор Тема: 25-ваттный быстродействующий усилитель на германиевых транзисторах.  (Прочитано 488213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Да,шумом можно пренебречь,главное звучание,винил шумит ой-ой-ой,но звучание...Шум должен быть тёплым и ласковым,заполнять комнату живой атмосферой,кстати полной тишины не бывает вообще,даже если заткнуть уши,и прислушаться,то услышим свой собственный шум.Меня раздражает шум,если ещё и фонит вдобавок,а так нет и ещё модуляционный шум-гадость редкая,а белорозовый шум-это полная безобидность по сравнению с этой гадостью.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
даже если заткнуть уши,и прислушаться,то услышим свой собственный шум.
Вот, вот, его бы промерять по уровню в Db!!!
Шумит зараза, особо после "вчерашнего" и составить график зависимости от количества выпитого. :off:
« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 05:58:37 от Alexander »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Я так понял, использование германиевых транзисторов сегодня -- это хобби, типа собирания марок, Ценится не звучание, а сам факт, что сделано на германиевых транзисторах.

Не скажи, тут один член местной ячейки купил на ебае какойто винтажный германиевый, толи телефункен, толи филипс, не важно, могу узнать если что. Так вот, они теперь его носят друг по дружке и прям кипятком писают от звучания. Я только из за этого решил попробовать.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Я только из за этого решил попробовать.
.....тоже по этой причине.....Юр узнай про этого "ископаемого зверя" с эбю :D

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я в 2002-м купил на ибэе кучу старинного барахла в упаковках с какого - то из магазинов РадиоШэк, много чего оттуда пригодилось, а многое так и лежит нераспакованным. В том числе там был один невзрачный германиевый транзистор в упаковке, назывался GE-1. Это Дженерал Электрик, сталобыть, так назвала свой первый транзистор. Выставил я его там-же, так и не распакованный, за один кажется цент. А взяли -- баксов где-то за 80. И поди ещё кто - то быо очень доволен. :D


Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Я в 2002-м купил на ибэе кучу старинного барахла в упаковках с какого - то из магазинов РадиоШэк, много чего оттуда пригодилось, а многое так и лежит нераспакованным. В том числе там был один невзрачный германиевый транзистор в упаковке, назывался GE-1. Это Дженерал Электрик, сталобыть, так назвала свой первый транзистор. Выставил я его там-же, так и не распакованный, за один кажется цент. А взяли -- баксов где-то за 80. И поди ещё кто - то быо очень доволен.
Анатолий , а фото имеется у вас , этого транзистора ?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
МП21Е оказались непреодолимым барьером для меня  :wall: буду ставить вместо них ГТ402Г. Вместо МП38А, ГТ404Г. Подбирал сегодня в пары гт402 и гт404, та еще задача :%): , плывут зверски, достаточно рукой нагреть градусов на 10, и уже процентов на 30 бетта увеличилась. Как бы они не повылитали потом, просто так, из за вспышек на солнце.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
гт402 и гт404, та еще задача sveye , плывут зверски, достаточно рукой нагреть градусов на 10, и уже процентов на 30 бетта увеличилась. Как бы они не повылитали потом, просто так, из за вспышек на солнце.

Добро пожаловать в 60-е годы! ;)
Правда, ГТ-402 и 404 появились в 70-х, но болячки те-же. Плюс - исключительно медленные.

Хоть меня и называют некоторые ретроградом за любовь к лампам, но из полупроводников мне больше всего нравится современный карбид кремния. Даже мечта есть: выходной транзистор -- внутри катода предусилителя. :)




Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
но ведь , транзисторы на SiC , пока что , в разработке


Они уже давно выпускаются фирмой SemiSouth. В прошлом году я пытался выпросить сэмплы -- зажадничали, не дали. А Нельсон Пасс со своим авторитетом договорился с ними даже о том, что для его аудио усилителей они подбирают приборы со спец параметрами.

http://semisouth.com/power-semiconductors/sic-transistors




Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
МП21Е оказались непреодолимым барьером для меня   буду ставить вместо них ГТ402Г. Вместо МП38А, ГТ404Г. Подбирал сегодня в пары гт402 и гт404, та еще задача  , плывут зверски, достаточно рукой нагреть градусов на 10, и уже процентов на 30 бетта увеличилась. Как бы они не повылитали потом, просто так, из за вспышек на солнце.

Не стоит бояться вспышек. Работают десятилетиями. До сих пор часто пользую выносной БП со стабилизированным  питанием, собранный весь на германии. А ему уже лет и лет.
На входе  МП21Е можно заменить любыми маломощными с Uке больше 30 В. Например серии ПМ20, МП21, МП25, МП26.

и добавил...     (03 Ноября 2011, 01:46:29)
Вот такие радиаторы пойдут? Обдува не будет, корпус закрытый но вентилляция есть. П4Э для масштаба, под руку подвернулся.http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=3090

Вполне подойдут эти радиаторы.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011, 01:46:29 от Svjatoslav »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
На входе  МП21Е можно заменить любыми маломощными с Uке больше 30 В. Например серии ПМ20, МП21, МП25, МП26.

Спасибо!

А гт321 пойдут? Или принципиально применение нч транзисторов в дифкаскаде?

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
В первом лучше НЧ. Они там включены с ОБ, и так полоса пропускания будет широченная. А с ВЧ может быть возбуд.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Таблица подбора выходных пар. Как видно, разброс между парами выходных и предвыходных имеется, а разница произведений "бетта" самих составных пар незначительна.
Предвыходные с большим усилением "приставлены" к выходным с меньшим и наоборот. Для выравнивания общего усиления плеч и каналов между собой.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Все МП38А во втором каскаде с "бета" 90.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 13:07:07 от Svjatoslav »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Коллеги поделились ссылкой на продажу 1Т813Б. Делюсь и я. Помнится, кто-то искал их...
http://danomsk.ru/index.php?searchword=1%D0%A2813%D0%91&option=com_ashop&view=search&Itemid=0

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн DriverFirst

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Игорь, Горловка
  • Поблагодарили: 0
Приветствую уважаемых "германо-испытателей". Вопрос: "Можно ли вместо 1T813 применить ГТ701А? Я понимаю, что второй вариант слабее, но первого у меня просто нет. И если это возможно (применение ГТ701А), то нужно ли вносить какие-то изменеия в схему? С ув. Игорь.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
В этой схеме вряд-ли. В другой  возможно.
ГТ806  вполне доступны и недорогие.

Оффлайн DriverFirst

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Игорь, Горловка
  • Поблагодарили: 0
ГТ806  вполне доступны и недорогие.
Да их мешок надо покупать, чтоб пары подобрать. Вот 701-ых у меня есть.
Извините за назойливость, не могли бы Вы ткнуть носом в какую нибудь более-менее схемку на 701-ых.
Мощность мощная меня меньше всего волнует.
Инет копал, ничего не выкопал.
с ув. Игорь.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Мешок 701-х вместо одного 806-го, с резисторами по одному ому вэмиттерах. И будет Вам щастя. :)


Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Да их мешок надо покупать, чтоб пары подобрать. Вот 701-ых у меня есть. Извините за назойливость, не могли бы Вы ткнуть носом в какую нибудь более-менее схемку на 701-ых.Мощность мощная меня меньше всего волнует.Инет копал, ничего не выкопал. с ув. Игорь.
И вовсе не мешок! Чем их больше, тем бОльшая часть находит себе пару. :)
ГТ701 могут пойти взамен П213, 215, 216, 217, в тех схемах, где последние установлены. Таких схем есть. Хотя и не гарантия на 100%, т.к. у ГТ701 ток и моща поболее, но частотные свойства существенно хуже.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
В очередной раз наизлобнейшая реплика, друзья, 5 транзисторов, десяток других деталей, один вечер и немного припоя. Макетка делается из кусков медной проволоки и горстки саморезов.(Посмотрите на http://devicemusic.ucoz.ru/Amp_transistor/Foto_Ge-UMZCH.jpg)
Все становится ясным.
Честное слово, теоретического паяния не понимал никогда.

Оффлайн DriverFirst

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Игорь, Горловка
  • Поблагодарили: 0
Чем их больше, тем бОльшая часть находит себе пару.
Конечно оно так. Но только использовать Вы будете, те что с наибольшими коэффициентами усиления. А остальные падут в забвение.
 А где можно купить 813 или 806-ых транзисторов? Я всё равно попробую 701-ые, но потом придется 806-е или 813-е искать.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Паш, у меня вот такие.....

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
В правилах форума есть пункт -обязаловки-? Я к примеру нарисовав платы и даже выслав некоторым готовые - не парюсь и дисциплинарно не злобствую на отсутствие результатов - потому что уважаю право выбора каждого - "делать или нет" ..и ещё потому что знаю что означает слово - "форум"!
Правильно! Сам придерживаюсь точно такого же мнения. Ну нет, и не может быть в творчестве никакой обязаловки!
По определению.  ;)
После НГ окунусь в творчество с головой, кроме прочего планирую измерить все закупленные но непромерянные транзисторы - ГТ806, П605А, ГТ404Г.
Последние выгреб у одного деда на рынке - 44 шт, нулячие, одной партии начала 80-х годов.
Так что появится возможность помочь тем коллегам, у кого напряг с измерением или комплектацией.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Тёзка платы нарисовал, транзюки многие затаривали, а результатов пока не видать.

Я собрал, правда без выходников, посмотрел реакцию на прямоуголку, и грустно как то стало, с выходниками еще хуже будет. Ну и еще косяк есть, мал коэфф использования напряжения питания, сейчас рэйл ту рэйл уже нормой становится.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Какое максимально допустимое напряжение можно подать на этот усилитель ?
У меня транс 2 х 20В переменки и того постоянки примерно 26В

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Рекомендую максимум +-22 В. Меньше - можно.
П605А 45 вольтовые. В импульсе-то  выдержат броски напряжения, но вот сколько будут их терпеть? Неизвестно.
ГТ404Г,И  - 40-вольтовые. Хотя они и включены с ОБ, когда удваиваивается пробойное напряжение КЭ, но лучше, наверное, этого не проверять.
Возможно на тот транс домотать первичку, погасив избыток напряжения?

Через несколько дней у меня будет транс необходимый для запуска ..посмотрим ...хотя я Сергею (Svjatoslav)  верю !
Я сам себе стараюсь не верить, настраивая уши в режим "беспристрастной" экспертизы.
Поэтому 100% практикую проверку новых аудиодевайсов на чужие уши.
А у всех они разные.
С нетерпением буду ждать результата.
Успеха в запуске! :drink:


 
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 23:29:57 от Svjatoslav »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
П605А 45 вольтовые. В импульсе-то  выдержат броски напряжения, но вот сколько будут их терпеть? Неизвестно.

Им вообще-то пофик -- в импульсе броски, не в импульсе: происходит тепловой пробой, как у стабилитрона. Кривая -- загогулиной, буквой Г. Резкий излом. Если второй транзистор из-за обратной связи пытается эту загогулину выпрямить, то оп-па! Сварилась база накоротко, между коллектором и эмиттером -- кз.

Поэтому питание должно быть процентов на 20 ниже пробивного, это с учётом гуляния напряжения в сети.

Реально у транзисторов пробивное напряжение повыше будет, чем в спецификациях -- их на заводах отбраковывают по разным буквам. Проверить можно, подав между базой, соединённой с эмиттером, и коллектором через резистор в 5 мегаом напряжение от источника вольт 500. Падение на переходе покажет реальное напряжение пробоя.

Для выполнения плана по номенклатуре горсти приборов с высоким пробивным напряжением попадают в коробку с низким. Наоборот не бывает -- чревато боком для начальника цеха.


Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Для выполнения плана по номенклатуре горсти приборов с высоким пробивным напряжением попадают в коробку с низким. Наоборот не бывает -- чревато боком для начальника цеха.
Как мне это фсё знакомо :facepalm:
Около  5 лет назад тестировал небольшую партию (50шт) КТ819ГМ , половина приборов соответствовала справочным данным
Uк-э max 100-110 Вольт.Остальные имели сильный разброс от 60 до 150 Вольт, не смотря на то что из одной партии и даже упаковки... Там же было около 5 транзисторов имеющих Uк-э max 470-490Вольт, при токе утечки около 5 мкА.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
103354 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2015, 18:09:31
от AVE
152 Ответов
152384 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2024, 07:51:07
от ala-a-din
69 Ответов
64348 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2023, 12:00:42
от jpatay
3311 Ответов
1091193 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866
48 Ответов
27359 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2021, 17:11:53
от quoter