Автор Тема: 25-ваттный быстродействующий усилитель на германиевых транзисторах.  (Прочитано 490342 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
припаян как на печатке

Оффлайн DriverFirst

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Игорь, уже не Горловка
  • Поблагодарили: 0
так что я его задом наперёд припаял ?
если он в стеклянном корпусе (импортный) то черная полоска у катода. Т.е. вывод стабилитрона с черной полоской должен соединяться с базами транзисторов.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
и добавил...     (Сегодня в 00:47:00)
Цитата: Гocть от Сегодня в 01:41:39
Само собой, на VD1 надо проверить, есть ли около 6.8 вольт, или там только около 0.68 (припаян задом наперёд)
на вд1 0,68 в
так что я его задом наперёд припаял ?

Именно! Приз в студию Игорю!  :br:

Выключай нафик. Перепаивай стабилитрон. Кручи потенциометры на минимум тока. Включай, и всё заново.



Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Ха ! таки да !
Стало 1,42 и 7,24

и добавил...     (01 Февраля 2012, 23:01:53)
если он в стеклянном корпусе (импортный) то черная полоска у катода. Т.е. вывод стабилитрона с черной полоской должен соединяться с базами транзисторов.
Там полоска белая ( стекляный ) , и ею на базы
Браво Игорь  :br:

и добавил...     (01 Февраля 2012, 23:04:41)
Выключай нафик. Перепаивай стабилитрон. Кручи потенциометры на минимум тока. Включай, и всё заново.
Хорошо . Иду по новой .

и добавил...     (01 Февраля 2012, 23:14:07)
Поставь его в среднее положение и покрути 6-й, чтобы на 17-м получилось где-то 2.5 вольта -- аккурат 5 мА, как на схеме. Только осторожно, чтобы выходные транзисторы не сгорели.
ситуация не меняется " На R17 0,5в при разном положении R6 "

и добавил...     (01 Февраля 2012, 23:21:12)
Я всё же прикола со стабилитроном не пойму , почему на схеме катод на базах , а у меня наоборот на земле ? Ведь он аналогично прозванивается диоду .

и добавил...     (01 Февраля 2012, 23:45:21)
Стабилитрон проверил 50 раз -- катод на земле , и так работает
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 23:45:21 от Galogen »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
У совецких стадилитронов полоской маркировался анод, у импортных - катод.

Само собой -- стабилитрон прозванивается, как диод, но со специально подобранным низким пробивным напряжением. Он включается наоборот диоду, на катод +, на анод - --




Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
катод +, на анод - --
значит ошибка на схеме
на резисторах ситуация не изменилась
наверное на сегодня хватит . Как говорится - " утро вечера утреней "
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 00:17:19 от Galogen »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Андрей посмотри ..все перемычки поставил?


(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Выделены красным цветом...бывает зациклишься на деталях а про перемычки забываешь

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Андрей посмотри ..все перемычки поставил?
перепроверил - все 4 на месте .

Наверное прийдётся все транзюки прозванивать .

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Андрей, с начинанием!!! Самое главное соблюдать спокойствие.....нормальный путь при запуске пока новой конструкции!
Андрей сделай прозвонку всех соединений....бывает внешне вроде бы пропаян а на самом деле нет и плохой контакт....проверь ещё
правильность распиновки/ установки транзисторов!!!!

Оффлайн FDoich

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 4
  • Valery
  • Поблагодарили: +14
И я, блин, вчера тупанул со стабилитроном. Ещё в начале посмотрел на фотку Андрея, глянул на схему, всё как надо стоит.А то, что там -6,8 написано - опа.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я совсем глазами плох стал - Андрей чёрным по белому написал, что на базах транзисторов не то напряжение. А я не обратил внимание, что речь идёт именно про верхние транзисторы в каскоде.

Идём дальше?



и добавил...     (02 Февраля 2012, 08:40:36)
Резистор 4 кажется 3 килоома?
Тогда при токе 2 мА на нём должно быть 6 вольт. Крути подстроечник, чтобы получить эти 6 вольт.

« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 08:40:36 от Гocть »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Мне так кажется, что на выложенной автором принципиальной схеме следовало бы указать режимы транзюков по постоянному току :v:. Тем более. что схема была собрана в железе. Тогда шаманских плясок заметно поубавится... :)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
прототипом усилителя послужила схема

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

и добавил...     (02 Февраля 2012, 17:35:03)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 17:35:04 от das »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Сереж, более удобна ссылка, приведенная автором конструкции в начале ветки (http://devicemusic.ucoz.ru/blog/25_vattnyj_bystrodejstvujushhij_usilitel_na_germanievykh_tranzistorakh/2011-02-12-4).Там хоть есть некоторая инфа для наладки...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Мне так кажется, что на выложенной автором принципиальной схеме следовало бы указать режимы транзюков по постоянному току :v:. Тем более. что схема была собрана в железе. Тогда шаманских плясок заметно поубавится... :)

Там указано. И на схеме всё понятно нарисовано.

Ошибку нашли - идём дальше: выставляем токи, которые указал автор. Сперва - 2 милиампера во входном дифкаскаде, меряем по падению напряжения на резисторе в хвосте, как я написал в последнем своём сообщении.

Если в хвосте будет 2 МА, то через каждый транзистор дифкаскада потечёт по 1 мА, на резисторах 1 и 4 будет грубо по полтора вольта.
Потом идём дальше - резисором 17 добиваемся тока через каждый из транзисторов второго дифкаскада по 5 мА, как указано на схеме.
Правда, величина самого резистора 17 при этом кажется достаточно большой -- допустим движок на середине, на нём падает 1.2 вольта, ток получается 1200/500= 2.4 мА -- ни как не 10. Ну да ладно, подстроить можно.





« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 19:02:17 от Гocть »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Там указано. И на схеме всё понятно нарисовано.Ошибку нашли - идём дальше: выставляем токи, которые указал автор. Сперва - 2 милиампера во входном дифкаскаде, меряем по падению напряжения на резисторе в хвосте, как я написал в последнем своём сообщении.Если в хвосте будет 2 МА, то через каждый транзистор дифкаскада потечёт по 1 мА, на резисторах 1 и 4 будет грубо по полтора вольта.Потом идём дальше - резисором 17 добиваемся тока через каждый из транзисторов второго дифкаскада по 5 мА, как указано на схеме.Правда, величина самого резистора 17 при этом кажется достаточно большой -- допустим движок на середине, на нём падает 1.2 вольта, ток получается 1200/500= 2.4 мА -- ни как не 10. Ну да ладно, подстроить можно.

Перепроверю все контакты . Дальше буду двигатся по вашим указаниям .
На вас вся надежда Анатолий

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
 Ай , дела совсем плохи .
Поначалу ели ели вышел на 6В на резисторе 4 , а потом или что то зацепил или перекрутил подстроечник .
В общем , предохранительные лампочки засветились , я давай реско в обратную сторону ... Теперь спад 0,99В и независит от подстроечника . Что то згорело .
Наверное отложу ко я это дело на несколько дней , ато уже бошка болит . А там , переапроверю все транзисторы - может чего и исправится .

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Надо было 17-й резистор поставить на максимум сопротивления, прежде тем, как крутить 6-й.
А что значит еле-еле накрутил 6 вольт -- слишком резко менялось?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Надо было 17-й резистор поставить на максимум сопротивления, прежде тем, как крутить 6-й.А что значит еле-еле накрутил 6 вольт -- слишком резко менялось?
6-ой ситуации не менял , а 17-й при кручении дал 4,7В на 4-ом постояном резисторе .

и добавил...     (02 Февраля 2012, 23:56:57)
и ещё заметил что при включении засвечивается и тухнет только одна лампочка (  по минусу ) а по плюсю даже и не блымат при включении .
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 23:59:09 от Galogen »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
6-ой ситуации не менял , а 17-й при кручении дал 4,7В на 4-ом постояном резисторе .

Если 6-й ситуации не менял, то что-то сильно неправильно. Не надо было 17-й крутить, пока не настроишь входной дифкаскад.


Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Если 6-й ситуации не менял, то что-то сильно неправильно. Не надо было 17-й крутить, пока не настроишь входной дифкаскад.
Я конкретно затупил  :facepalm: два транзистора ГТ404 бракованые ...
я помню , что я их прозванивал и между К и Э было в одну сторону 1450 Ом . Я ещё подумал что , мало-ли что - германий ведь ...

Выходные и предвыходные тразисторы полетели  :v:
благо что из тумбочки , а не подобраные  :o
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 01:03:39 от Galogen »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Выходные и предвыходные тразисторы полетели

Видимо, что-то коротнул.

Посмотри, там подстроечник запаян между эмиттером транзистора генератора тока и эмиттером выходного транзистора. В результате обратная связь по току берётся из пары точек -- эмиттер генератора тока и эмиттер выходного транзистора. Таким образом ток через входной дифкаскад ставится в зависимость от тока в выходном каскаде. Эта обратня связь по току служит серво тока покоя выходных транзисторов. Они должны работать в классе А, весьма горячем, иначе ток покоя будет плавать, давая нехорошие динамические искажения.

Я бы всё-же настраивал в таком порядке:
1. Ставим Р6 в положение движка ближе к эмиттеру, Р17 - на максимум сопротивления
2. Меряя напряжение на резисторе в хвосте устанавливаем 2 милиампера
3. Подстраиваем ток покоя, медленно уменьшая Р17. При этом ток входного каскада будет плавать. Я не знаю задумку автора -- надо ли его увеличивать взад, или нет. Если надо - то чуть - чуть уменьшаем Р17, возвращаем ток изменением Р6. Ещё уменьшаем Р17 - возвращаем ток в хвосте опять резистором Р6, и так, пока не получим желаемый ток покоя выходных транзисторов.


Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
и ещё заметил что при включении засвечивается и тухнет только одна лампочка (  по минусу ) а по плюсю даже и не блымат при включении .

 Андрей...не понял, что это за подключение?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Андрей...не понял, что это за подключение?
не знаю как правильно пояснить , лампочки на входе по питанию .
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видимо, что-то коротнул.Посмотри, там подстроечник запаян между эмиттером транзистора генератора тока и эмиттером выходного транзистора. В результате обратная связь по току берётся из пары точек -- эмиттер генератора тока и эмиттер выходного транзистора. Таким образом ток через входной дифкаскад ставится в зависимость от тока в выходном каскаде. Эта обратня связь по току служит серво тока покоя выходных транзисторов. Они должны работать в классе А, весьма горячем, иначе ток покоя будет плавать, давая нехорошие динамические искажения.Я бы всё-же настраивал в таком порядке:1. Ставим Р6 в положение движка ближе к эмиттеру, Р17 - на максимум сопротивления2. Меряя напряжение на резисторе в хвосте устанавливаем 2 милиампера3. Подстраиваем ток покоя, медленно уменьшая Р17. При этом ток входного каскада будет плавать. Я не знаю задумку автора -- надо ли его увеличивать взад, или нет. Если надо - то чуть - чуть уменьшаем Р17, возвращаем ток изменением Р6. Ещё уменьшаем Р17 - возвращаем ток в хвосте опять резистором Р6, и так, пока не получим желаемый ток покоя выходных транзисторов.

На удивление , но я понял каждое слово , пойду имено этим путём .

П.С. к усилителю вернусь в понедельник , к сожалению/счастью сегодня еду домой .

Оффлайн itts78

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Э-э... прошу прощения за вмешательство в процесс пуско-наладки своим вопросом: а какова функция транзистора VT12 в схеме из первого поста?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Э-э... прошу прощения за вмешательство в процесс пуско-наладки своим вопросом: а какова функция транзистора VT12 в схеме из первого поста?


ВОт здесь автор объясняет: http://devicemusic.ucoz.ru/blog/25_vattnyj_bystrodejstvujushhij_usilitel_na_germanievykh_tranzistorakh/2011-02-12-4


Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
прототипом усилителя послужила схема
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Хорошая схема, если не брать во внимание низкую чувствительность.
собирал в далёкие 80 годы ещё до армии, просто ради интереса, звучание понравилось :v:
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 21:27:58 от Mastersound »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
прототипом усилителя послужила схема
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Хорошая схема, если не брать во внимание низкую чувствительность.
собирал в далёкие 80 годы ещё до армии, просто ради интереса, звучание понравилось :v:

Между тем, разница принципиальная: здесь выходной каскад типичный квази-комплементарный. В "новом" же варианте -- это эмиттерный повторитель, гружённый на управляемый источник тока. Здесь защита от короткого работает как триггер, гася ток после перегрузки, в новом -- обратная связь по току, которая держит постоянным срений ток через выходные транзисторы.


Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
обратная связь по току, которая держит постоянным срений ток через выходные транзисторы.
Это же и есть ограничение мощности,
А как же иначе , с германцами по другому никак :)
У меня была идея  подобным образом  застабилизировать параметры  ламп склонным к термотокам или хотя бы удержать их в допустимых пределах.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 23:19:20 от Mastersound »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
105281 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2015, 18:09:31
от AVE
163 Ответов
155688 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din
69 Ответов
65108 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2023, 12:00:42
от jpatay
3311 Ответов
1097552 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866
48 Ответов
27645 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2021, 17:11:53
от quoter