Автор Тема: 25-ваттный быстродействующий усилитель на германиевых транзисторах.  (Прочитано 490619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Знал и не сказал ...камрад
Валер, так он только на днях к нам пришёл на форум, а платку ты ещё когда рисовал....
Кстати, а вот Святослав действительно мог предупредить, у него на форуме схемка с ошибкой так и весит...
to Volga - Паша на счёт германцев  Юра прав, ежель есть лишняя копейка возьми, будет из чего пары отбирать ;)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 21:28:48 от Mastersound »

Оффлайн Soro

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Продолжил "мучить" усилитель.
Итого: зобель на выход, емкость 12 пФ увеличена до 100. Возбуд нижнего (по схеме) П605 побежден чудовищной емкостью 430 пФ между базой и коллектором (часота возбуда - 450 кГц). Оно и не мудрено - автор пишет что 605 включены с "повышенным" входным импедансом... Для этой частоты ферритовые бусины неэффективны. Снизил общий Ку до 11 (5,1 кОм в ОС увеличен до 10 кОм) с целью увеличения линейности на ВЧ.
Гонял синус, треугольник, меандр. На 1 и 10 кГц все вроде бы выглядит прилично. Выше - синус начинает искажаться. Едва-едва дотягивает до 30 кГц, а дальше все - труба, линейность никакущая...
Ток покоя - 400 мА, гонял час при питании +/- 17В на максимальной мощности (9,5 В на выходе, нагрузка 7,5 Ом - итого 12Вт). Радиаторы теплые (а они у меня всего по 280 кв.см. каждый).

Резюме: пока недоволен тем, что выше 10 кГц, соберу второй канал - послушаю как звучит.

Такие вот дела.

На стабилитрон внимания не обратил ;), т.к. схему даже не распечатывал - разводил и паял почти "по памяти".
У меня стоит КС170 (через КС ток лучше снизить - 3 мА вполне достаточно и шумит меньше), КТ209  заменены на 2N2907, КТ3107 - на ВС556В и С.
Сборка - 504НТ3А (есть Б и В, но с ними хуже настраивается).

Емкость на входе недостаточна. Нужно 0,47 (или хотя бы 0,22). Ниже 40 Гц спад.
 
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 21:51:32 от Soro »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Резюме: пока недоволен тем, что выше 10 кГц, соберу второй канал - послушаю как звучит.
Блин ... опять всё уперается , в то как зазвучит  :wall:
Соро , это я не на вас нарикаю . Я просто уже устал от вечных поисков хорошей схемы  :facepalm:

П.С. это наверное мой первый и последний усил. на транзюкевичах .
Лампы рулят .

П.П.С. по новой спаял . Буду братся за настройку . Выходные пока пусть в шуфлядке полежат

Оффлайн Soro

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Блин ... опять всё уперается , в то как зазвучит  Соро , это я не на вас нарикаю . Я просто уже устал от вечных поисков хорошей схемы

В это всегда все упирается. В принципе меня устраивает и тот, что собран на AD161\162.
На 806-х заинтересовал потому как "на германии", потому как - так и не собрал его (прототип из Радио на 903-х)в радиокружке, и потому как "а вдруг будет интересней, чем на AD".
Смущает пока лишь то, что параметрически он получился не лучше чем более простой. Интересны бы были осциллограмки авторского экземпляра и тех кто еще собирает.
У меня есть некоторое кол-во АС128/АС176. Последние можно попробовать вместо МП38-х.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Я просто уже устал от вечных поисков хорошей схемы
Андрей, так и суть то не в цели, а в самом пути.
Положа руку на сердце и на метр ниже, различий не так уж много у хороших усилителей.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Лично я не понимаю принципа выкладывания схем с ошибками.
:off:
Мне подсказали, почему / зачем так делают. Авторы вносят умышленные ошибки в просветительских целях. Умысел: кому действительно нужно -- разберётся, ошибку найдёт и исправит. Без персоналий.
Могу одно сказать: я рисую схемы as is, ибо ремесленник, а не творец. И вообще, есть над кем посте_баться, по-доброму, и НЕ по-технически.
Наверное, многие помнят, как нежному созданию стебцЫ крышку от колодца в багажник положили? У меня такие истории улыбки не вызывают почему-то, только желание уе_бать этой крышкой по тупому рылу подобного юмориста, чтобы надолго запомнил. А лучше -- стерилизовать.
 :off:

Оффлайн Soro

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
кому действительно нужно -- разберётся, ошибку найдёт и исправит. Без персоналий.

Вполне согласен. Я ошибку вообще не заметил, потому как схема на листе для меня чисто набросок, а подпаивая компоненты я делаю контроль что-куда и как. Сборка "чисто по схеме" всегда напоминает мне мой первый собранный приемник - Юность КП101. Его то я как раз "по картинке" собирал. Картинки вроде без ошибок были и он таки заработал, но свистел нещадно....

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Наверное, многие помнят, как нежному созданию стебцЫ крышку от колодца в багажник положили?

Автомобили сопровождения членовозов с такими крышками были вынуждены ездить, чтобы мотор не перевешивал. Поэтому и приказ у них был -- в случае чего - таран. Тормозить бесполезно.

Вполне согласен. Я ошибку вообще не заметил, потому как схема на листе для меня чисто набросок, а подпаивая компоненты я делаю контроль что-куда и как. Сборка "чисто по схеме" всегда напоминает мне мой первый собранный приемник - Юность КП101. Его то я как раз "по картинке" собирал. Картинки вроде без ошибок были и он таки заработал, но свистел нещадно....

Именно так - я тоже внимания не обратил на полярность стабилитрона. Рисовал бы сам - может и правильно нарисовал, но когда привычка, что верхняя рельса - плюс, то не сложно и промахнуться. В том числе - и транзисторы задом наперёд нарисовать, стрелки в эмиттерах не в ту сторону.



и добавил...     (07 Февраля 2012, 00:05:20)
Кстати, Александр, Вам не кажется, что с борьбой с самовозбуждением Вы слегка перемудрили?


Оффлайн Soro

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Гocть, Верхняя шина "плюс" это ГОСТ, если разум не подводит :)

Да, перемудрил и сильно. ;)

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Мне подсказали, почему / зачем так делают. Авторы вносят умышленные ошибки в просветительских целях.
Да западло это,если неумышленно,,то ладно,вон Андронников свои статьи из АРА исправленными выложил и объяснил причину ошибок:часть по своей вине,часть по вине несведающих людей-редакторов,наборщиков и прочих,да что там говорить,что даже в Терещуке есть ошибки,и иногда листок вкладыш с указанием и исправлением ошибок.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
я что то с прозвонкой ГТ806 вообще потерялся  :%):
они звонятся во все стороны ... неуже ли все 8 штук пробиты  ???

и добавил...     (07 Февраля 2012, 02:20:00)
П605 в ту же степь
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 02:20:00 от Galogen »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
нет-рабочие.
чёрт его знает в чём проблема
Спад на Р4 5,15 В выставил без проблем , а току в Р 26-27 не наблюдаю как не кручу Р 17 - толку нет

и добавил...     (07 Февраля 2012, 03:01:49)
может правда полетели , а может ещё какой косяк припрятан

и добавил...     (07 Февраля 2012, 03:27:16)
ток в цепи П605
1)  45мА
2)  0 мА
меняю местами :
1)  15мА
2)  0 мА

в цепи ГТ806 току не наблюдаю
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 03:27:16 от Galogen »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
да уж усилочек с "сюрпризами" :D

С R17, не прочитав пост Анатолия....уровень "0" решил уменьшить :facepalm:.....установил то 0, но через мгновение другое радиаторы 605, стали ну очень горячими...."крутанул" в район 18-23мВ....температура "устаканилась"....а может они "ласты откинули"...пока не проверял...

Ну а насчёт Серёги, он же Святослав....молодец, квалификация повышается после поисков неисправностей....и "удовлетворение" :facepalm: от момента устранения косяка! (при условии, если не сжёг труднодоступные транзисторы)

Андрюх....что-то я твои метания не пойму....если всё правильно и без ошибок спаяно, то входной каскад должен показать в контрольных точках те напряжения, что указаны на схеме....
Надо обязательно разобраться на первом этапе предварительной настройки с этим каскадом.....и R17 не крутить (без контроля тока
в коллекторах транзисторов) .....
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 06:16:43 от das »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Андрюх....что-то я твои метания не пойму....если всё правильно и без ошибок спаяно, то входной каскад должен показать в контрольных точках те напряжения, что указаны на схеме....Надо обязательно разобраться на первом этапе предварительной настройки с этим каскадом.....и R17 не крутить (без контроля токав коллекторах транзисторов) .....
Почти те напряжения/токи во входном каскаде он выдаёт , а вот токов в выходных и предвыходных - не видно .

Сергей , что показывают или должны показывать пред/и/выходные при прозвонке мультиметром ?
как то странно они звонятся --- К Э в одну сторону глухо ( то есть ничего не происходит ) в обратную выдаёт ~300 Ом и заряжается до 250 --- 200 ... и так дальше .

Оффлайн Soro

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
как то странно они звонятся --- К Э в одну сторону глухо ( то есть ничего не происходит ) в обратную выдаёт ~300 Ом и заряжается до 250 --- 200 ... и так дальше

Это называется -"утечка". Разбаловал вас кремний... ;)

Проверять транзисторы лучше всего на простеньком стенде. Следует учитывать, что большой обратный ток коллектора при повышении температуры транзистора имеет свойство лавинообразно увеличиваться.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 08:50:57 от Soro »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Андрей, базу на эммитер замкни, он и закроется

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Андрей, базу на эммитер замкни, он и закроется
Прозваниваю таким образом , все запераются .
В общем , вечером перепаяю на ВП приёмку , может и заработает , а может сгорят

Есть всё же сходства с лампой - прозвонить мультиметром почти не реально  :%):

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Поставь резистор база-эмитер, 10ом и  попробуй коллектор-эмиттер звякнуть.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Насчёт Сергея ака  Святослав ..не думаю что он умышленно оставил ошибку в схеме..так как активно принимал участие в ветке своими советами .

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Значит такие повторяющие были, что собрав и наладив усилитель не заметили ошибку.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сегодня вечером прошёл ещё один этап...смонтировал выходные транзюки на радиатор (большущее спасибо Александру/Танку, фирма неописуемая :yah: укомплектовал держателями...прокладки ФИРМА)
Из дальнего угла, из под кровати, достал стрелочный Дедушку-тестер.....
Включил всё в норме....эпюры U как на схеме....всё регулируется.....осторожно выставил ток покоя 250Ма.....на выходе 23Мв.....через
некоторое время поднял до 400Ма.....на выходе 20Мв.....

 

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Поставь резистор база-эмитер, 10ом и  попробуй коллектор-эмиттер звякнуть.
соединил резистор 10 Ом с анодным выводом мультиметра
другой конец резистора на базу , и К Э прозваниваю поочерёдно
только в одном П605 пробой , остальные запераются

или наоборот -- один живой ?
короче я пока пас .
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 19:40:07 от Galogen »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Серёжа, эпюры в студию.
Лично я не верю (Т9 и Т13 тому порукой), что на номинале более 10-15 в/мкс будет.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715





и добавил...     (07 Февраля 2012, 19:39:43)
Серёжа, эпюры в студию.


Вов, на сегодня всё.....я даже не ужинал.....с работы и за паяльник.....спасибо жене за понимание !
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 19:40:25 от das »

Оффлайн Soro

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
ну вот и второй канал. начал паять в 21-00, закончил 0-15  :P

а вообще проект стартовал 27 января. вот с такой скоростью.
не люблю ждать.

Без выходных запустился без проблем. Генерации нет, подвозбодуды похоже есть. На нагрузке 330 ом амплитуда выходного 38,2В. Выше 15 кГц линейность плохеет.

Хотел бы увидеть осциллограмки других собирающих.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 22:58:54 от Soro »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Блиннн! Несколько дней небыло, а здесь уже столько всего... Прямо детектив какй-то! :facepalm:
Стабилитрон десять раз проверял по полярности. Стоит по схеме "головой с козырьком" к плюсу.
двуханодный КС162А в оранжевом пластмассовом корпусе?
Юра , и проще и спокойней
Он у меня и стоит на макете. От случайной смены полярностей стабилитрона ничего не летит. Просто схема закрывается.

и добавил...     (08 Февраля 2012, 10:33:19)
Валер, ты знаешь мое отношение к виртуальным паяльщикам
Так паяльщик был не виртуальный. Попросил коллегу Alex спаять схему на макете, что  он и сделал. И подтвердил фотками.
Но! Одно дело два макета, совсем другое - печатная плата. Здесь детали ближе, и связь между ними больше.
для борьбы с возможными заводками есть две цепочки: С2R5 и С8.
Для проверки распайки диодов и стабилитрона схему можно включать без впаянных транзисторов. На КС напряжение стабилизации по паспорту 6,24-7,38 В. VD2, VD3 должны быть открыты, с падением напряжения около 0,65-0,7 В, а АЛ307 светиться.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 10:50:35 от Svjatoslav »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
С макетами это факт, на печатках возбуждается охотнее, проверено  :facepalm:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Если на пороге возбуждения (то есть возбуд, то нет), то ёмкости близки к необходимым для устойчивой работы.
Ёмкость С8 надо увеличивать. Тогда возбуд на вершинке синусоиды должен уйти.
Транзисторы VT9, VT13 надёжно закрывают выходные плечи при любом кратковременном превышении  тока. Защищая одновременно  выходные ГТ806 и предвыходные П605. Они рассчитаны на срабатывание от тока выходных транзисторов. А без них не защитят П605, что и случилось.

Так что, господа хорошие, будем  двигаться дальше?  :)

Не, стабилитрон нарисован по схеме неправильно!! :wall: :wall: Переворачиваем его, у нас сверху минус, а не плюс! Приношу свои извинения.  ;-[
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2012, 11:10:39 от Svjatoslav »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Так и я же ещё пока живой!!!  
И кто, как не автор больнее всего преживает за первые шаги своего детища...
Прошу господ модераторов заменить схему в посту №1 на исправленную.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
105636 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2015, 18:09:31
от AVE
163 Ответов
156332 Просмотров
Последний ответ 02 Апреля 2024, 08:40:58
от ala-a-din
69 Ответов
65252 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2023, 12:00:42
от jpatay
3311 Ответов
1098183 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866
48 Ответов
27662 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2021, 17:11:53
от quoter