Автор Тема: Усилитель для наушников, на основе идей Эрно Борбели.  (Прочитано 37083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Уважаемый pm, отвечаю по порядку. Сложности в подборе Р-канальных, как правило, в данное время... С N-каналами большее разнообразие... Именно этим данная схема меня привлекла. Не нужно полевиков разной проводимости. Ну и я читал на Веге, что все IRF-ы ругают. Тут убедился сам. Хоть выбор у меня не слишком большой, но 5 вариантов разных полевиков нашлось. С 2SK1530 получилось лучшее качество параметров. Результат в 206 топике не убедил?
 А ровность шумовой полки, говорит о качестве и термостабильности, да и это просто красиво. Считаешь это бзик? А я отвечу, что мой почерк! :yes:
 И на счёт идеального звука - речи не было. Но я считаю, что ниже определённого уровня качества - все устройства звучат одинаково. Остальное - вкусовщина! Это уже раздел для "золотых ушей" от Хай-Энда... :d_know: Я к ним себя не отношу, а просто делаю то, что и как, мне самому больше нравится! Точка. Это моё кредо, если угодно.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2023, 17:35:37 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Задом наперёд учат ходить теперь в европе... :laugh: Чтобы все всегда готовыми были... :laugh: Нам это не надь!

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Сложности в подборе Р-канальных
Подбор для чего?

Не нужно полевиков разной проводимости
Я тебе уже говорил, что у полевых транзисторов нет проводимости, а есть тип канала. АкаКасьяны, как мухи, засидели весь интернет :D

и я читал на Веге, что все IRF-ы ругают.
Пациенты Веги, они такие.

Считаешь это бзик? А я отвечу, что мой почерк!
Одна из причин плохого почерка - дисграфия, как следствие дисфункции нейронных связей головного мозга :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Подбор для хотя бы вариантов, рассмотренных мной в новой теме. По второму вопросу согласен, правильное замечание. Ну звиняйте, привычка от биполяров...  :d_know: Был не прав.
 На счет остального: браво!  :br: В КВНе не пробовался?  :laugh:
 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Привет! Если однотакты по Борбели слегка разочаровали, то двухтакт, с питанием от двухполярки, приятно порадовал.  :v:Правда опыт однотактов не прошёл даром. Ну и полевички, что последнее время прикупил, пригодились. :yes:
 Представляю ушник-мониторник мощностью до 7-8 Вт. Выполнен в соответствии с идеями Борбели, в большей части. Но так, как выбор выходников у меня не велик, поставил - что есть... :d_know: Схема УМ: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Но спектр сигнала, в режиме мощника, снова, как в последнем однотактнике, типичен для биполяров. Осник. Для начала, спектр на нагрузке 47 Ом:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Далее, нагрузка 8 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
7,5 В рмс(уточнил) В принципе, на 8 Ом, выходной сигнал можно довести до 8 В рмс, уменьшив ось, но гармошки вырастут до 3,2%. Питание больше 18 В не делал. Т5Т7 и так греются, 170 может не выдержать. Можно попробовать сдвоить транзисторы. Позже посмотрю, что из этого выйдет... ??? Как видим - это УПТ, пробовал ставить конденсатор на вход - влияние не услышал.
В качестве ушника, гармоники лежат в пределах от 0,03...0,09% до 1 В рмс/47 Ом. Вот сравнил при бОльшем выходном сигнале: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
АЧХ: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Не смотря на относительно большой уровень гармоник, на 8 Ом, звук понравился. Звук яркий, насыщенный, НЧ диапазон мощный, но не резкий. Не смотря на спектр, НЧ не раздражают и по звучанию ближе к лампе или германию. При работе на наушники, претензий к звуку тоже нет. Звучание достойное! Применённые пары, показали лучший результат, по сравнению с прочими. Порадовал небольшой ток покоя. Интересно то, что при увеличении тока покоя, гармоники не уменьшаются, как это обычно происходит. При данном токе, гармоники минимальны. Т6 - любой средней мощности.
 Осциллограммы: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
К сожалению, поскольку пары транзисторов не комплементарны, на 100 кГц видны искажения, при 8 Омной нагрузке. При опускании амплитуды до 2,5 Вт - искажений нет. На 20 кГц нет искажений и при максимальной амплитуде.

и добавил...
Забыл добавить, если выкинуть выходники и Т6 с обвязкой и ось взять со стоков Т5Т7, получается неплохой УН, с выходом до 10 В рмс. Если есть возможность подбирать пары транзисторов разной проводимости каналов, по близким параметрам, тогда можно и гораздо лучший результат получить! :yes: Тут основная беда, о чём уже писал, скудность сегодняшнего выбора и засилие подделок в торговой сети...
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2023, 20:25:07 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Хочу дополнить первый вариант УМ, вторым вариантом. Версия упростилась. К сожалению, спектр гармоник остался таким же... :d_know: ??? Но, при работе в режиме ушника, качество подросло. Да и в режиме усилителя, мощность прибавилась. Как оказалось, всего-то выходники нужно было перевести в режим усиления. Но как говорил ранее, приемлемого результата удалось добиться всего с одной парой выходников. Ещё 2 варианта были забракованы из-за шума в одном плече и большей входной ёмкости. Схема: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Недостаток только один. Из-за бОльшей ёмкости входных Рканальных транзисторов и разного усиления плеч, на частотах более 20 кГц, при максимальном сигнале, видна на осциллограммах неровность верхней полуволны и есть разница выходных напряжений разных плеч. То есть, если подобрать более подходящие пары в плечах 1-го каскада, то можно и повысить общее качество. Опять же, сначала у меня ток Рканального каскода верхнего плеча первого каскада был меньше, это позволило получить те же характеристики при тех же значениях сопротивлений и напряжений плеч первого каскада, но при меньшем токе покоя всего усилителя. 1,4 А на плечо. А потом, заменив 2-й транзистор каскода на чуть более токовый, я получил увеличение потребления тока усилителя до 1,7 А на плечо и некоторую прибавку к выходной мощности усилителя. Опять же, почему-то Рканальное плечо, на ток покоя всего усилителя стало влиять меньше, сейчас на общий ток, больше влияет сопротивление П3 Nканальнного каскода.
 Осциллограммы и спектр получившегося усилителя (как всегда, синим - выходной сигнал):
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Спектр при нагрузке 47 Ом. Режим ушника: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(1 В рмс/47 Ом) (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(1,6 В рмс/47 Ом)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(2 В рмс)
 Далее, нагрузка 8 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Звук так же понравился, не смотря на большой хвост высших гармоник. И в отличие от первого варианта, здесь, увеличение тока покоя благотворно сказывается на качестве. Нужно попробовать удвоить выходники, это уменьшит токовую нагрузку и должно облегчить режим работы выходников. Ну и попробую купить другие Рканальные феты, чтобы подобрать лучшую пару для более симметричного режима работы.
 Усилитель из разряда: куда же проще! ;D :v:

и добавил...
Привет. Оказалось что я практически повторил знаменитый УМ Нельсона Пасса: https://2shemi.ru/znamenityy-usilitel-moschnosti-klassa-a-first-watt-nelson-pass/
 На что обратил внимание. При запуске, начальный ток покоя = почти 3 А, а потом уменьшается до установленного. Это значит нужна задержка включения выходных транзисторов. Ток покоя и выходное напряжение достатотчно стабильны. Вчера, пока проверял, 3 часа держал постоянно включенным, ни ток, ни выходное напряжение не уплыли. Радиатор естественно обдувался, при таком токе покоя, обдув необходим.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2023, 11:29:49 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
а потом уменьшается до установленного
60 Вт в тепла :facepalm: и ради чего.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2259
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Марат, полностью с тобой согласен! Меня тоже печки не прельщают... :yes: Было бы ещё качество нормальное... ДЛХ тоже печка, но с лучшим качеством. Пока же это только эксперимент. :yes: Хотя сегодня выяснил, что удвоение выходников - безполезно! :d_know: Ток наоборот увеличивается. А вот увеличение номиналов истоковых сопротивлений - уменьшает ток. Я уменьшил ток до 1,3 А, почти без потери максимальной амплитуды сигнала, заменив резисторы 0,22 Ом на 0,33 Ом. Осталось найти нормальные пары Рканальных полевиков, для лучшей симметрии каналов... С таким малым выбором полевиков, как сейчас, похоже хорошее качество - труднодостижимо. Вот с цирками повожусь ещё и решу для себя вопрос - имеет смысл с полевиками ныне заморачиваться или нет... Биполяры в этом отношении и проще и надёжнее! :yes:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
24 Ответов
27034 Просмотров
Последний ответ 07 Июня 2015, 22:33:11
от technic
14 Ответов
16317 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2015, 23:34:08
от IronYorick
42 Ответов
39089 Просмотров
Последний ответ 12 Мая 2016, 10:09:49
от pryanic
35 Ответов
25167 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2017, 07:42:24
от Xoma000
13 Ответов
3042 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2023, 13:11:21
от GoRs