Автор Тема: Простые конструкции для обучения на практике  (Прочитано 24928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
По предложению и инициативе Владимира (hippo64) создаем ветку, где будем размещать ссылки на темы тех конструкции, за которые могут взяться и чему-то научиться даже неопытные паяльщики.

Внимание, если хотите что-то порекоммендовать:
1. Сначала создавайте тему с этим устройством на форуме
2. Затем уже здесь можно создать ссылку на рекоммендуемое устройство и соответствующую тему.

P.S. В этой теме будет лишь "сухой" справочник по конструкциям для начинающих
« Последнее редактирование: 19 Июня 2011, 16:17:27 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
И начну..

Усилитель MF1 на TDA7294

Простой, но прилично играющий усилитель. Плата легко ЛУТится, ошибку в монтаже сделать практически невозможно. Собирается все дело за пару часов.
ВНИМАНИЕ: читайте внимательно предупреждения автора о правильном обращении с TDA7294 (боится статики) и проблем не будет.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
В свою очередь рекомендую в качестве источника цап на 2705, печатку Вани Пунтуса:

"Быстро, лаконично, красиво - ЦАП на PCM2705"

Печатка проверена парой десятков сборки, собирается легко и непринуждённо, запускается сразу.

Оставляет большой простор для экспериментов с внешними элементами.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2011, 16:20:37 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
+1
http://sergeev21.narod.ru/6s45p.htm

Настойчиво рекомендую.
смещение можно как хотите, хоть батарейку в сетку, хоть авто, хоть фикс, хоть падение на 10е резюке стабом тока.
С ушниками баловался разными.
Первый ушник, с которым 6 часов наушники не снимал.
Я не знаю, как это происходит, в инжинерию не вписывается, но это имеет место быть.
Сам охренел.Даже с нетронутым твз1-9.От 32 до 150 Ом прекрасно тянет.
Еще одна полка получила жильца.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
+1
Для начинающих ламповиков - конструкция однотактника на 6П6С от Александра Тимошкина - самое то. У меня этот усилитель запустился сразу после сборки и показал отличные результаты. Мощность не большая - 1,5Вт. примерно. Для комповой акустики хватает за глаза.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=853.0
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011, 23:33:44 от Viktor D »

Оффлайн fh-92-u

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +14
+1
Так, как сам являюсь ну очень начинающим, посоветую ту конструкцию, которую собрал первой, которая завелась сразу и работает уже 2 года. Одноламповый пентодный СЕ на 6П9. Схема взята с Гора Тема "УМЗЧ на одной 6П9. Проще некуда!", перерисовка с комментариями моя [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Достоинства - простота, минимум деталей, регулировка - подборка катодного резистора, хорошее звучание (на мой ух).
Недостатки - не каждый начинающий, наверное найдет 6П9 и панельки к ним, но при желании найти можно.
Теперь небольшое отклонение в сторону:
У меня усилители расположены в компьютерой АС, каждый в своей колонке, из управления, только тумблеры - накал, анодное и предохранитель. Регулятор громкости в моем случае не нужен. Фото АС выкладывал здесь в теме про 5ГДШ1-4. Добавлю, хоть и стыдно фото изнутри [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Прошу учесть, что это моя первая в жизни радиолюбительская конструкция. Сейчас, бы я усилитель выполнил на шасси, хотя-бы так: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Владислав молодец что так хорошо написал, просто по человечески. по нашему, в духе нашего форума. Моя первая конструкция 6ф3п, конечно же не сохранилась, показать не могу. Всё таки 40 лет прошло. Сохранился только журнал.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Эта схема сейчас популярна у начинающих. Её значительно улучшил Анатолий Манаков а рекламу дал Вова Пронин.

и добавил...
Делал всё аккуратненько, как сейчас помню. Всё по схеме, выпиливал, сверлил, обтачивал. Сосед транс силовой дал. 6ф3п купил в магазине игрушек, там отдельчик маленький был. радиодетали под стеклом на витрине лежали. Короче сделал а включать боюсь. Всё таки постоянки за 200 вольт, да боялся что кондёры взорвутся. Выключил пакетник на счетчике, вставил вилку в розетку. включаю пакетник.... тишина. Выглядываю из за угла в коридоре... жду.  Лампа нагрелась.... усилитель зафонил слегка. Усилитель на полу посреди комнаты... Вот не вру. :D Подползаю к нему и паьцем на вход, а он мне в ответ - БР-РРРР!!! Радости моей не было предела :yah: :yah: :yah:
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 10:23:53 от yurkov »

Оффлайн Servo

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 127
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Вот мой "Малыш".
Тоже не сложен в изготовлении, а звук приятно порадует, несмотря на "малышовую" мощность - 0,8 Вт/канал.
Это схема.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А так он выглядит.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Теперь поет в Геленджике, радует моего младшего братана.

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

что не понятно по ПП - пишите,объясню.
Это первый и последний раз чтоб я делал ламповый усилитель на ПП  ;D

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Кто делает MF-1, имейте ввиду, что приведенные там формулы для рассчета выходного сопротивления весьма приблизительны. И избегайте уменьшения коэффициента усиления меньше 20 и его повышения выше 40.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
7923 Просмотров
Последний ответ 23 Января 2012, 09:27:15
от hippo64
0 Ответов
6122 Просмотров
Последний ответ 25 Марта 2016, 14:54:28
от Sergey49
28 Ответов
14283 Просмотров
Последний ответ 04 Марта 2017, 18:27:24
от Horri