Автор Тема: Усилитель для наушников, на основе идей Эрно Борбели.  (Прочитано 38654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Не понятно где и какие транзисторы стоят. Да и разбираться в таблицах стрёмно.

А вот установка на 2-й этаж 129, расставила всё на свои места, хоть и выдало большую разницу по напряжениям со схемой Сергея. Но зато и результат налицо!

Вот нарисуй на схеме с этими полевиками напряжения, токи и номиналы резисторов. Чтобы всё было на одной схеме.

и добавил...
пара 303 (4,2 мА) первый этаж+ 111 (42 мА) 2 этаж

4,2 мА- это начальный ток? 
Надо, чтобы рабочий ток каскада был 8...10 мА, иначе ВК завалит АЧХ на высоких.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2023, 20:51:58 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Хорошо, вот я подставил реальные данные,для работы в наилучшем режиме для пары 303 с током 4,2 мА(1-й этаж) и 129 с током 175 мА(во втором): (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Что же касается согласования. Я над этим работаю. Я уже применял ЭП для согласования, тогда ВК не влияет на работу первого каскада. Плюс можно дополнительно улучшить характеристики ВК, вновь поставив биполяр на выходе. Так что осталось всё опробовать и выбрать лучший вариант.

и добавил...
Для неверящих. Восстановил полный ушник. Вот 2 куска спектра до 50 кГц и АЧХ. И где завал? Показания при 1 В рмс на 47 Ом.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2023, 22:11:22 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Слишком маленький ток, и слишком маленькие напряжения.
Вход будет перегружен заходом в ток затвора на положительной полуволне.
Первому транзистору не обеспечено рабочее напряжение сток-исток. 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Сергей, ткни пальцем, где здесь ограничение? Синяя осцилограмма, амплитуда перед ограничением сигнала: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это немного более 3 В рмс. Динамические наушники, с обычным сопротивлением, на такой громкости слушать не будешь. Для справки. Комфортное прослушивание для меня:от 270 до 450 мВ рмс в зависимости от композиции. -8 дБ по РМАА, это 955 мВ выходного напряжения на 47 Ом. То есть очень громко!
 Да, есть вариант и я его показал, где напряжение и токи близки к твоей схеме, но -42 дБ по второй гармонике, это очень много! И как её снизить?(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Мне не удалось.

и добавил...
 Через пару недель, получу ещё 303 и 302. Тогда можно будет и ещё поэкспериментировать. На сегодня, меня этот вариант устраивает. Это пока лучшее, из того, что у меня получилось из того что есть. :yes: Да, уже можно заниматься потихоньку перебором и полевиков первого этажа, вдруг вариант поинтересней будет. Самое главное - есть рабочий образец с нормальными характеристиками и понял принцип подбора. Остальное дело времени.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2023, 22:58:29 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Падение на нижнем полевике всего 1,35 В. Усиления почти нет. Хрен уже с ним, с этим рабочим током каскада, пусть будет 3,4 мА, если тебя всё устраивает. Тогда уж экспериментируй дальше сам.


Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
В задумчивости - а тех медведей, которые так и не научались ездить на велосипеде, из цирка в зоосад отправляли, или обратно в лес?

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Видел, намедни, консервы - "Медвежатина тушеная".

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Видел, намедни, консервы - "Медвежатина тушеная".
Между нами - медведями, это уже каннибализьмом попахивает!

и добавил...
Игорь, а тебя не затруднило бы выложить снятую тобой ВАХ нижнего транзистора из твоей схемы?
Можно просто на листочке в клеточку нарисовать.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
а тех медведей, которые так и не научались ездить на велосипеде, из цирка в зоосад отправляли, или обратно в лес?
В детстве в цирк ходил во Львове. Там медведи запросто на мотоциклах по кругу ездили, в большой деревянной бочке, а мы сверху смотрели.  :laugh:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
График, где вторая гармоника -42, а остальные практически в шумах - это почти  идеально. Остальной хвост спектра короткий, и ниже -108 дБ.
То, что надо.
"Ламповикам" , и то редко когда попадается такая удача.
При дальнейшем вылизывании входного каскада,  тонкими настройками, этот показатель можно было  улучшить еще в несколько раз.
ВК в виде повторителя, нагруженного на ГСТ, добавит своей отсебятины, совсем немного. Но эта отсебятина будет замаскирована второй гармоникой первого каскада, котороая  в доли процента.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2023, 09:40:19 от Svjatoslav »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Видел, намедни, консервы - "Медвежатина тушеная".
А в скобках, мелким шрифтом: (цирковая)  ;)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Хорошо, ВАХ сниму и от улучшения не отказываюсь. Покажите мне путь, как можно уменьшить уровень второй гармоники, не урезая уровень в целом?  ??? Да, Сергей, в целом, спектр, со второй большой гармоникой, мне очень понравился, для лампы - это было бы идеально. Согласен. Но для транзисторника - делал и лучше...  :yes:
А по остальному я уже сказал, имея рабочий прототип, нужно двигаться лишь подбором режима. Принцип понял. Проблема пока в маленьком выборе транзисторов. Ну и другой вариант каскода, который я тоже приводил, буду для сравнения пробовать. А цирковые медведи, доживают свой век в зоопарках...  :d_know: И метод последовательного приближения к идеалу, ещё ни кто не отменял...  :yes: Так что не сомневаюсь - лучшее ещё впереди!  :yes: ;)
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 09:41:13 от GoRs »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Полезная статья, по теме порядка искажений и восприятия гармоник слухом.
https://canorasound.ru/nelinejnye-iskazheniya-v-lampovyh-i-tranzistornyh-usilitelyah-nizkoj-chastoty/

Цитата из нее (выделено мной):
"Тот факт, что сегодня наблюдается ренесанс ламповых усилителей, очевиден. Однако насколько он обоснован? Давайте рассмотрим позиции обеих сторон.

Инженеры: Ламповые усилители имеют по определению больше гармоник, это можно измерить. Поэтому они не могут звучать лучше усилителей, в которых уровень этих гармоник меньше.
Аудиофилы: Если при прослушивании можно идентифицировать звук лампового усилителя как более естественный, значит это так и есть.
Самое интересное в том, что правы обе стороны! Как всегда и той, и другой стороне не хватило желания «капнуть» чуть глубже. А мы как раз и попытаемся это сделать. Для этого нам необходимо будет обратиться к дипломной работе Даниэля Х. Чивера 1989 года. Работа называется «Новая методика тестирования усилителей мощности звуковой частоты, основанная на психоакустических данных и лучше коррелирующая с качеством звука».

Даже из названия работы понятно, что автор видит суть проблемы в особенностях восприятия звука человеком. Мы уже говорили в своих публикациях по форматам цифровой звукозаписи о феномене психоакустики, но сегодня данная тема будет рассмотрена еще и под другим углом. Х. Чивер в своей работе описывает свойства слухового аппарата человека, как имеющего собственные гармоники.

Причем гармоники первых порядков в нем достаточно существенны и, как правило, больше тех же гармоник даже не самого лучшего лампового усилителя. Гармоник же высоких порядков наше ухо практически не имеет, что позволяет на слух (понятно, что при определенной тренировке) определять эти гармоники даже на низком уровне. В частности, для гармоник порядка 6-й и выше, чувствительность человеческого уха достигает 0,0001-0,00001%.


Получается, что гармоники, создаваемые источником (а мы сегодня говорим как об источниках об усилителях, вынося акустику за скобки), человеческое ухо принципиально может воспринимать, если это гармоники высоких порядков. Гармоники же низких порядков наш слуховой аппарат не воспринимает, так как сам в этом диапазоне не идеален (при определенной громкости его гармоника 2-порядка может достигать 10%). Все это хорошо видно на иллюстрации, ниже..."

В нашем случае одна вторая гармоника, притом может быть на два порядка ниже слухового порога ее восприятия.
А она, как известно, имеет свойство маскировать восприятие высших гармоник.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 10:26:25 от Svjatoslav »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Хорошо, ВАХ сниму и от улучшения не отказываюсь.
Так ты ещё и ВАХ до сих пор не снял?!
Игорь, о каком куда последовательном приближении можно говорить в такой ситуации?!!
Что лампы, что транзисторы можно схемотестить правильно понимая что делаешь для получения результата. Ну там, использование линейного участка вольтамперной х-ки элемента, расчёт усиления и т.д.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
323f, есть 2 подхода к одному и тому же: практический и теоретический. Практический, до сего момента меня не подводил. Да и с ним рассчеты почти не нужны... И с математикой у меня не очень...  :d_know: ;-[ Кривые же ВАХ, мне пока ни о чём не говорят. Если они сами по себе... Практического наработанного опыта, по работе с ними - у меня нет.  :d_know: Сравнить и подобрать по близким параметрам могу, а вот поведение транзистора, исходя из этих кривых, для меня пока - тёмный лес...  :d_know:
 Опять же, когда строишь координаты, что принимать за ноль? В данном же случае, я поступал проще: есть исходная схема, от Сергея, с заданными параметрами токов и напряжений. Есть транзисторы, с определенным током. Вариантов получается не так много. Главное подобрать пары, чтобы сочетание их, выставляло параметры, близкие к схеме у Сергея. А по скольку для первого этажа вариаций у меня было всего 3 шт, пара определилась быстро. 3 варианта сочетаний - уже есть некая корреляция токов и напряжений к параметрам по тестам. Такой метод для меня проще и привычнее.  :d_know: Уж звиняйте, но что-то измерять не понимая результатов этого...  :d_know: ??? У меня как в песне: ...нормальные герои, всегда идут в обход... К тому же,  методу, которым я пользуюсь, меня научил, когда-то хороший инженер электронщик. Так что, можете и дальше, кидать в меня тапками, но хороший метод, особенно если его дополнить и "углубить", как говорил один политический деятель, даст результат проще и быстрее, чем долгое сравнение и высчитывание, а затем, всё равно проверка на практике...  :d_know: Но может я и ошибаюсь. Время и практика - покажет...  ???

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
есть 2 подхода к одному и тому же: практический и теоретический. Практический, до сего момента меня не подводил. Да и с ним рассчеты почти не нужны..

Такое ощущение, что лабораторные работы в школе тебя миновали....

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=4bQbRt-3sLc" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=4bQbRt-3sLc</a>
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 13:08:07 от dimonos »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Кривые же ВАХ, мне пока ни о чём не говорят. Если они сами по себе... Практического наработанного опыта, по работе с ними - у меня нет.
Игорь, не трать зря время, ВАХи пока тебе не нужны. Лучше продолжай макетить.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
И с математикой у меня не очень...    Кривые же ВАХ, мне пока ни о чём не говорят. Если они сами по себе...

www.youtube.com/watch?v=G7mG4xOfxo0

Не шутка!!
Игорь, я понимаю, что ты не понимаешь, но меня удивляет, что ты и не пытаешься понять базовые вещи.
ВАХ нужна именно для наглядности. Это график. Там где ВАХ изогнута - зависимость нелинейная(со всеми вытекающими в виде спектра искажений), где гладкая линия, там соответственно, линейный участок(минимум КНИ). И его надо стараться использовать. Опять же, крутизна ВАХ - коэффициент усиления, и т.д. Это примитивное объяснение, "на пальцах" что называется.
Но его уже достаточно, чтобы понимать, какое что и куда пихать. Без особой математики.


и добавил...
Игорь, не трать зря время, ВАХи пока тебе не нужны. Лучше продолжай макетить.

Это сарказм такой?
Мне кажется, Игорь уже намакетил на годы вперёд. :-/


« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 13:39:00 от 323f »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Это сарказм такой?
Мне кажется, Игорь уже намакетил на годы вперёд. :-/
Если он ещё ВАХи начнёт осваивать, то это уже будет на десятилетия. Вот доведёт эту схему до путя, потом пусть себе вникает в ВАХи.  :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Если он ещё ВАХи начнёт осваивать, то это уже будет на десятилетия. Вот доведёт эту схему до путя, потом пусть себе вникает в ВАХи. 
Да. Хорошего же ты мнения о его способностях.
 А как он может довести схему до ума, если он в компонентах схемы разбирается как свыня в апельсинах?!
Методом перебора, как мать-природа - по Дарвину?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Вот ВАХ применённого транзистора: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Нижняя ось - вольтаж. И благодарю, за разъяснения, что к чему. :v: Это мне и было нужно для понимания. Но для окончательного понимания, всё равно нужно фактический материал нарабатывать. И да, после измерений, стало понятно почему уменьшение сопротивление истока, благотворно повлияло на картину. Вот, один пунктик для понимания уже есть! :yes:
 323f, а вот читать ты не умеешь! :d_know: Да, в ВАХ я действительно ничего не понимаю, но я повторюсь, для непонятливых: метод динамической настройки, даёт (в большинстве случаев) ничуть не худшие результаты, минуя промежуточные этапы. Да, мне его стало теперь мало. Но я на форуме, в том числе и для того, чтобы учиться и получать знания, которых мне не хватает.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
метод динамической настройки, даёт (в большинстве случаев) ничуть не худшие результаты, минуя промежуточные этапы.
Игорь, прости, конечно, но тебя неоднократно "хватали за руку" на том, что у тебя каскады работали просто не в режиме, несмотря на заявленные успехи. О каких "ничуть не худших результатах" можно говорить? Разве что о тех, которые созвучны с поговоркой о "стоящих" часах, два раза в сутки показывающих точное время. Твои "хорошие результаты" больше смахивают на результаты лотереи, в которой ты иногда выигрываешь. Но при чем тут схемотехника и теория?
А про "промежуточные этапы" сильно повеселило, сразу вспомнился интернетовский мем про "как нарисовать сову"  ;D
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Игорь, прости, конечно, но тебя неоднократно "хватали за руку" на том, что у тебя каскады работали просто не в режиме, несмотря на заявленные успехи.
На это я могу только сказать, что не в режиме, по сравнению с расчётными... А при динамической настройке всё работает... :d_know:
Ладно, вот другой пример. Пока транзисторов с током в промежутке 5-10 мА у меня нет. Я тогда взял 2 полевика, соединил в параллель, получил ток 6,7 мА. Поставил вместо одиночного, с током 4,57 мА. Вот что получилось после небольшой подгонки: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Первая колонка - сдвоенный транзистор, 2-я одиночный с током 4,57 мА и графики:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Итак, что мы видим: с одной стороны - рост гармоник, а с другой - выросла в основном вторая гармоника и слегка подросло количество высших, но с маленьким уровнем. На интермодах, даже чуть лучше стало. Цифры похуже, за счёт второй гармоники. Но и шумка чуть поднялась, хотя наоборот, по идее, опустится должна... :d_know: ??? Получается, что то, что работать, по расчётам не должно - замечательно работает! А поднятие тока, вместо благотворности, сказалось двояко. С одной стороны отрицательно, но есть и положительный момент, в виде второй гармоники. Да, эксперимент не совсем чистый, так как применён сдвоенный полевик. Но я дождусь других, может там окажутся более подходящие...
 Попробую, как этот вариант схемы, на более токовый, одиночный первый транзистор, отреагирует... ???
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 16:13:49 от GoRs »

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Цитировать (выделенное)
На интермодах, даже чуть лучше стало
На интермодах ты ничего не понимаешь, поэтому ты бы лучше этот график и не приводил вообще.
То куда ты смотришь- побочный продукт ниочем. А ты выводы делаешь.
Интермоды- не гармонические искажения, врубаешься?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Дим, единственно, маленькая поправочка: все твердят, что к интермодуляционным искажениям, наш слух гораздо более чувствителен, чем к гармоническим. Поэтому если их меньше, чем гармонических - это уже  хорошо! Так что вторая колонка теста предпочтительней во всех отношениях. :yes: Да, в паре полевиков, где большая вторая гармоника - это ещё лучше, но это на любителя... :d_know:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Пока транзисторов с током в промежутке 5-10 мА у меня нет.
Я вообще уже не знаю, что тебе советовать... Если ориентироваться на рабочий ток первого каскада 10 мА, тогда полевики надо на низ с нач. током 15...20 мА. Я бы на твоём месте комп пока вообще не включал, а макетил при помощи  ослика, генератора и мультиметра. Настроил  бы правильные режимы и добился макс. мощности, нагрузил выход на 8 Ом и измерил макс. выходную мощность до клипа, вых. сопротивление и проверил симметрию ограничения синусоиды. Неужели не интересно какую макс. мощность можно выжать из этой схемы? А уже потом можно поиграться с измерениями гармоник, с уменьшением мощности под наушники.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 17:36:42 от jpatay »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Так понял, что у Игоря пока нет транзисторов с большим начальным током.
Которые дали бы на рабочем токе 8...10 мА достаточное напряжение  сток-исток для первого этажа.
Если импортные не дадут желаемого,  или застрянут в дороге, то есть отечественные КП903А, или КП903В.
Тут заковыка в первом каскаде. Выходной проще.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
323f, а вот читать ты не умеешь!  Да, в ВАХ я действительно ничего не понимаю, но я повторюсь, для непонятливых: метод динамической настройки, даёт
What is "динамическая настройка"?
З.Ы
Какой именно 303-й? С каким индексом? И распиши части АЧХ, как ты их понимаешь?

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Так что вторая колонка теста предпочтительней во всех отношениях.
А что в ней толку, если ты этот график не понимаешь?
Смотришь то ты не туда совершенно.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Жень, благодарю за идею. Но если ты помнишь, я выходной каскад 8 Омами уже нагружал... Согласись, что для ушника и усилителя, формирование режимов и токов, несколько разное... И меня, на данный момент интересует только первый каскад. Принцип построения, усиление, максимальная отдача без нагрузки и с ней. И ограничиваться только осциллографом и генером, я считаю неправильно и приводил примеры - почему. Этот макет - образец для исследования и понимания. И для нарабатывания экспериментального материала.

и добавил...
А, вот что ещё хотел спросить: почему начальный ток? Это значит, что от определенного полевика можно и больший ток получить? И его параметры описываются в характеристиках как напряжение насыщения? Но вводить полевик в этот режим не есть хорошо? Максимально линеен участок только около начального тока? Заранее благодарю.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2023, 21:38:40 от GoRs »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
24 Ответов
28894 Просмотров
Последний ответ 07 Июня 2015, 22:33:11
от technic
14 Ответов
18236 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2015, 23:34:08
от IronYorick
42 Ответов
40733 Просмотров
Последний ответ 12 Мая 2016, 10:09:49
от pryanic
35 Ответов
29648 Просмотров
Последний ответ 11 Декабря 2017, 07:42:24
от Xoma000
13 Ответов
3296 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2023, 13:11:21
от GoRs