Автор Тема: Ламповый комбик для начинающих  (Прочитано 94777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Ламповый комбик для начинающих
« : 03 Декабря 2012, 05:59:00 »
0
Уважаемые форумчане интересно есть ли у кого-нибудь опыт построения домашнего комбика? Чертежи корпуса, схемы, особенности настройки. Было бы очень интересно взглянуть на то, как это сделано другими. :) Может быть попробуем поговорить на эту тему?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #1 : 03 Декабря 2012, 07:00:23 »
0
Вадим, на сайте в статьях есть статья, где Дэн (Сердце наше, металлическое) описывает постройку собой собственным кабинета.
Что касается усилителя, давайте сделаем это параллельно, ибо мне надо соорудить подобное для сына своего друга, а вместе оно веселее. Корпус, лично я, буду делать как у Дэна, гитарный динамик уже пару лет ждет квартиры для себя.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #2 : 03 Декабря 2012, 07:32:35 »
0
Что касается усилителя, давайте сделаем это параллельно, ибо мне надо соорудить подобное для сына своего друга, а вместе оно веселее
Замечательно! Рад что можно поговорить на эту тему. Я видел на форуме тему "Комбик для начинающих", неплохо все выглядит.  :v: Просто тут построил себе недавно комбик и звук не очень нравится... Послушал звук маршалла - резкий такой, преобладают высокие частоты а у меня получился больше низких, хотя и верха такие "хрустальные" идут. В общем надо поработать со звуком и доделать дисторшен. Придется еще одну лампу добавить для перегруза.

К сожалению снимок не высокого качества, сделан мобильником вчера вечером....
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 07:38:02 от vadas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #3 : 03 Декабря 2012, 08:44:25 »
0
так что будем делать?

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #4 : 03 Декабря 2012, 08:57:33 »
0
гитарный динамик уже пару лет ждет квартиры для себя
Вопросик по динамику... какой собираетесь ставить?
Я поставил 2 динамика Celection Super 8, усилитель ультралинейный на 6П3С и 3 лампы 6Н2П, + 1 в схеме ревербератора.
Как показала практика - 2 лампы  маловато, чистый звук нормально идет , а дисторшен не тянет. Придется еще 6Н2П ставить.
Первоначальный вариант схемы был такой... (потом оставил 1 вход)

и добавил...
так что будем делать?
По схемке подскажете что-нибудь?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 08:59:40 от vadas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #5 : 03 Декабря 2012, 09:09:05 »
0
Схемка как схемка  :), может клон сделать чего то знаменитого, сам то я не гитараст, я все больше паяльничком, медведь, падла  >:(.
Тов. гитарасты, придайте импульс, мне бы, вернее сыну друга, чистое + с небольшим перегрузом

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #6 : 03 Декабря 2012, 09:35:20 »
0
может клон сделать чего то знаменитого
Вообще схемка скорее клон Marshall 1984 г... В общем поставил там реле для коммутации предварительного усилителя, теперь есть 2 режима - Clean и Drive, во втором режиме две лампы работают последовательно в режиме усиления. Как показала практика, усиления недостаточно для нормального перегруза, в выходные поставлю еще одну панельку с 6Н2П. Как временное решение поставил кремниевые и германиевые диоды встречно параллельно выходу предварительного усилителя с R/C цепью коррекции, но такой звук мне не нравится (транзисторный фузз получается :%):) Хочется "добить" наконец этот комбик и перейти к паянию схемы чампа (на фото он слева...).

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #7 : 03 Декабря 2012, 12:19:59 »
0
пара супер8 для двухтакта на 6п3с маловато. точнее не имеет смысла ибо у однотакта (5вт) с 12" динамиком давление будет не сильно ниже.


и добавил...
посмотрите на 6п1п в двухтакте (можно с переключением триод/пентод).

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #8 : 03 Декабря 2012, 13:00:16 »
0
пара супер8 для двухтакта на 6п3с маловато
У динамиков сопротивление 8 ом, 15 ватт давление 98dB, звучат достаточно неплохо. Соединение последовательное (выходной транс на 16 ом рассчитан). Питание оконечного каскада усилителя 300 в. Экспериментировал с  включением последовательно с переходным конденсатором от 1 каскада к 2....   включил параллельно резистор 470 ком и слюдяной конденсатор 470 пф, верхние частоты становятся более резкими. Сейчас я думаю просто нужно найти оптимальный вариант в частотной характеристике усилителя с учетом динамиков Celection Super 8 (просто при подключении к широкополоснику звук совершенно другой) повозиться я думаю придется с темброблоком еще (подобрать постоянный резистор к регуляторам НЧ и СЧ и конденсатор на регуляторе вч)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 13:06:26 от vadas »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #9 : 03 Декабря 2012, 15:06:34 »
0
пара 6п3с запросто выдают 35Вт. 6л6 выдают уже 50. супер8 начинает попердывать уже при 10Вт. его единственный плюс (как и у тьюб10) в том, что начинает петь от однотакта на ах84.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #10 : 03 Декабря 2012, 17:11:18 »
0
ИМХО, рекомендую воть http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1813.0
Классика, прощее не придумаешь. Для дома с запасом, только вот родной перегруз практически отсутствует. Но! Парень, которому я его делал, до сих пор ссыт кипятком со словами, что ни на одном транзисторном усе его гитара так не звучала. У него даже сразу стало чуяться переключение переключалки на гитаре (появилась разница в тембральной окраске). Динамик буду пропагандировать тот же, что и в ссылке - Celestion Rocket50. Мне больше нравится звук от 12" динамиков. Воздуха больше.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #11 : 03 Декабря 2012, 18:12:48 »
0
Из двухтактов... малой мощности - Marshall 18Wt. Если ватт на 50, то JCM800 2204 (вроде он). Это по части мощников... а вот преампы... тут как говорится конь не валялся)

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #12 : 04 Декабря 2012, 07:28:16 »
0
а вот преампы... тут как говорится конь не валялся)
Планирую сделать как у Азнаура, правда в моем случае 3-х полосный темброблок не получится, шасси с усилителем и органами управления уже в комбике, все надписи сделаны, придется пользоваться основным темброблоком.

и добавил...
появилась разница в тембральной окраске). Динамик буду пропагандировать тот же, что и в ссылке - Celestion Rocket50. Мне больше нравится звук от 12" динамиков. Воздуха больше.
У меня эта разница сразу появилась (ламповый звук отличается от транзисторного...) Динамик планирую потом поменять на 12" , а Celection Super 8 использовать для чампа (можно построить 2 шт.)                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 07:34:05 от vadas »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #13 : 04 Декабря 2012, 07:36:24 »
0
хотбокс не надо. он весь никакой. сделан изначально как примочка. для примочек характерно два состояния. вкл и выкл. выкл - полный сквозной обход. надо искать пред, где есть правильный чистый канал, где есть короткий, но усиленный путь прохождения сигнала

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #14 : 04 Декабря 2012, 07:48:51 »
0
Ладно, выход я сделаю гламурный, на одной гу29, в двутакте. По преду надо думать, будет два канала с возможность дист. переключения (надо ли?), чистый и перегруз.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #15 : 04 Декабря 2012, 08:26:05 »
0
hippo64, по классике переключение не делается вообще (аля fender) или делается перетыканием входов (аля marshal). на деле конечно удобнее поставить тумблерочек или вообще возможность подключения педальки переключения.
по поводу выходника - приветствуются классические лампы ax84, el34, 6l6, 6v6 и наши аналоги... мейнстрим так сказать. чтоб меряться было проще (без приведения характерисик). ну тупо из соображения доставаемости.

и добавил...
так же по выходнику, как говорил друг и бывший местный камрад: "5вт для дома хорошо, 50вт для репетиции хорошо. а 18вт дома громко, на репетиции не слышно" (вольно процитировал). так что надо определиться с тем, для чего комбарь нужен.
для дома однозначно однотакт на любой из вышеприведенных ламп в пентоде или двухтакт на слабеньких лампочках (6н6п, 6н8с). для репетиции/концерта я бы брал от 6п3с и выше. ну и пред надо для репетиции серьезный, с полностью раздельными каналами и переключением с ноги + разрыв для включения эффектов.

из однотактов - вариации на тему фендер чамп (одна лампа в преде), jcm800 + выходник от чампа, hi-octane (две лампы в преде).
из двухтактов - jcm800 как легко повторимый.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 08:35:12 от xar »

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #16 : 04 Декабря 2012, 09:25:13 »
0
надо искать пред, где есть правильный чистый канал, где есть короткий, но усиленный путь прохождения сигнала
По поводу предварительного каскада интересует практическая схема. С чистым звуком проблем нет  :v:(достаточна только корректировка тембра) нужна практическая схема перегруза, режим переключения уже реализован при помощи footswich на 2 кнопки (ревер и дисторшен), переключение при помощи реле... я решил что нужно еще 1 лампу 6н2п добавить и переключать каскады предварительного усилителя. Получается что нужно в режиме Clean  использовать половинку лампы 6Н2П, а в дисторшен'е  подключать  вторую половинку для усиления и еще 1 лампу 6Н2П, тогда будет всего 4 каскада усиления. Может есть у кого-нибудь готовое схемное решение?

P.S. JCM800 почти так же устроен как у меня (если генератор вибрато не принимать во внимание и 2-х полосный темброблок)

и добавил...
hippo64, по классике переключение не делается вообще (аля fender) или делается перетыканием входов (аля marshal). на деле конечно удобнее поставить тумблерочек или вообще возможность подключения педальки переключения.
У меня уже footswich сделан, надо исходить от этого теперь.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 09:35:22 от vadas »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #17 : 04 Декабря 2012, 09:36:08 »
0
vadas, в том то и дело, что характер перегруза подбирается под конкретного игруна и от этого зависит схема.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #18 : 04 Декабря 2012, 09:46:15 »
0
в том то и дело, что характер перегруза подбирается под конкретного игруна и от этого зависит схема.
ОК, а у Вас как перегруз реализован? Может поделитесь готовым схемным решением?
 Хочется плотный, "мясной" звук без "песка"
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 09:49:59 от vadas »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #19 : 04 Декабря 2012, 09:53:51 »
0
делал разное. сейчас домашняя игрушка hi-octane, но 6п3с-ев на выходе.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #20 : 04 Декабря 2012, 10:01:30 »
0
делал разное. сейчас домашняя игрушка hi-octane, но 6п3с-ев на выходе.

Вот звук Celestion Super 8    8"
http://rusfolder.com/33928186
а схемка есть? :)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 10:04:28 от vadas »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #22 : 04 Декабря 2012, 10:37:34 »
0
http://www.ax84.com/hioctane/AX84_Hi-Octane_101004.pdf

Спасибо Ренат! :v: Правда у меня примерно так и сделано, не хватает раскачки хоть и лампы новые ставил, вот и планирую еще 1 лампу добавить в той схеме как у Вас, тогда до катодного повторителя будет 4 каскада усиления для драйва или 1 каскад для клина (будет переключаться ногой) А может просто наши лампы ставлю и поэтому не тянут? Надо фирменные наверно (дорого для меня ;-[).

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #23 : 04 Декабря 2012, 11:36:33 »
0
"жира" может не хватать как раз из-за динамиков/кабинета. у меня на 1 супер8 коробка 45х50х25 (задние 2/3 закрыты), более менее плотный низ дает. но 12" vintage 30 с адекватным кабинетом рвет его в клочья.

Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #24 : 04 Декабря 2012, 12:26:55 »
0
из-за динамиков/кабинета
Динамики большую роль играют согласен. Но вот для эксперимента включаю на чистом звуке свой KORG AX-5G (дешевый процессор :() и можно нарулить приемлемый звук (значит динамики тянут более-менее, хотелось бы конечно получить то же без процессора. Комбик сам должен так играть без примочки.

и добавил...
Ладно, выход я сделаю гламурный, на одной гу29, в двутакте. По преду надо думать, будет два канала с возможность дист. переключения (надо ли?), чистый и перегруз
Дистанционное переключение просто удобно, педальку можно оотащить в сторону от комбика. А выход на ГУ-29 - интересно! :v: У меня такая лампочка тоже осталась (и ГУ-32 тоже) от радиолюбительского прошлого (позывной раньше был UA4NCT - 2 категория)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 12:35:10 от vadas »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #25 : 04 Декабря 2012, 16:33:42 »
0
Чистый могу посоветовать fender twin. Все-таки один из лучших чистых.

из-за динамиков/кабинета
Динамики большую роль играют согласен. Но вот для эксперимента включаю на чистом звуке свой KORG AX-5G (дешевый процессор :() и можно нарулить приемлемый звук (значит динамики тянут более-менее, хотелось бы конечно получить то же без процессора. Комбик сам должен так играть без примочки.

Играть должен, это его обязанность) А включение примочек - это так, бонус для больших возможностей. Проц уже добавляет примитивную (иногда неочень) комбоэмуляцию АЧХ гитарного кабинета.

Перегруз... эх... peavey 5150 или 6505+. Bogner Ubershall, MesaBoogie DR, Mesa Mark (вот тут он не прям адский перегруз, а что-то уровня HardnHeavy) engl E530/e650 (таки да, его схему тоже скоммуниздили)))


Оффлайн vadas

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Vadas
  • Поблагодарили: +3
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #26 : 04 Декабря 2012, 17:27:21 »
0
Перегруз... эх... peavey 5150 или 6505+. Bogner Ubershall, MesaBoogie DR, Mesa Mark
Попробуем в выходной поковырять, может идея моя оправдает себя... После работы уже не очень хочется, надо чтоб желание пришло паять.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #27 : 04 Декабря 2012, 17:29:07 »
0
vadas, главная особенность в том что там от 4 до 6 каскадов в каждом. Но оно того стоит.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #28 : 04 Декабря 2012, 18:33:44 »
0
e650
а это точно он? была какая то тема с левой схемой переделанной из 530

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Ламповый комбик для начинающих
« Ответ #29 : 04 Декабря 2012, 19:49:43 »
0
Ладно, выход я сделаю гламурный, на одной гу29, в двутакте.
Володя, вот этот вариант очень не плохой. Только выходные надо поменять на 6п3с-ев, звук - что надо!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Кен я бы сразу похерил, мостика с дросселем вполне достаточно.
К чему изобретать, всё уже изобретено до нас, особенно в гитарном звуке, (а это очень специфичный звук) нам остаётся только выбирать. Эх, найти бы время для простого повторения, вокруг столько интересного.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 19:56:37 от Sergey49 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
34 Ответов
37663 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2010, 21:59:40
от MetalHeart
64 Ответов
70914 Просмотров
Последний ответ 18 Февраля 2012, 15:50:11
от VeryMuch
66 Ответов
75796 Просмотров
Последний ответ 11 Мая 2012, 16:27:29
от motiv
18 Ответов
28366 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 07:37:27
от Falconist
161 Ответов
86015 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2017, 12:29:31
от Grey_Sergio