Автор Тема: Все по "обвязке" Милленниума: трансы, БП, стабы, корпуса и т.п.  (Прочитано 404775 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MadMax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +5
Я думаю так: величина ёмкости определяет пульсации напряжения, но не надо забывать и про ток, который ёмкости могут отдать в нагрузку.

Оффлайн Andrey

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +6
величина ёмкости определяет пульсации напряжения
Не обязательно, можно поставить RC фильтр.
но не надо забывать и про ток, который ёмкости могут отдать в нагрузку.
А здесь всё зависит от сопртивления нагрузки.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Кстати, а никто не пробовал делать небольшой RC или LC фильтр? В зарубежной части я последнее время вижу уход от больших емкостей в эту сторону. С большими емкостями должно быть еще лучше :)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Так ребята, совет которого следует придерживаться!
Если Вы не делали этот усилитель ранее (я имею ввиду Крыловские платы)....то делаете строго по Инструкции датчан
- фильтры ёмкость 50000-60000мкф
- трансы !!!!!!!
- "входная" часть-качественный кондёр+качественный регулятор!!!!!!!

Все модернизации рекомендую Вам делать когда своими ушами услышите звук на прогретом/разыгранном усилителе.....
.....а пока это разговоры не к месту

По поводу ёмкости фильтров, Константинович прав.....боле того, пойдут Джамиконы...Панасонники

Оффлайн Andrey

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +6
Кстати, а никто не пробовал делать небольшой RC или LC фильтр?

У меня стоят резисторы по 0,33ом 5вт после 20000мкф, а затем ещё 3х10000мкф.
Причём не просто уменьшается пульсация пилы сети, а сглаживаются эти пики.
Это уменьшает частотный спектр гармоник сетевых помех! :yah:
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 10:14:05 от Andrey »

Оффлайн MadMax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +5
А вот вопрос: намотал 3-ий транс (первичку пока) для питания входного каскада и усилителя напряжения обоих каналов - насколько оправдан стабилизатор? Как я понял они же в классе А работают.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
......не не в классе А....ток покоя от80-120ма....ребята "стабили"....звук меняется....сошлись в мнении, что имеет смысл стабить пред

Оффлайн cvserge

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 2
  • Сергей, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Наконец то!! :yah: добил я корпус под свой Мил :yah:...жаба задушила покупать в свое время, решил сам сваять..  ведь достойной начинке -достойная оболочка.....взял дюралевые листы, радиаторы...потом раз 15 пожалел, что жабу послушал...конечно, пришлось обратиться за помощью к фрезеровщику, чтоб выбрал посадку под экран и потенциометры на лице... и радиаторы сшить, четверть под крышку выбрать...без фрезера никак...все остальное - дрель, болгарка, шлифмашинка, шанцевый струмент,  золотые ручки :D, ну и какая то мать (время от времени) ;D
   Крепежные винтики-болтики чернил с подачи Сергея (das), Сереж, спасибо :fr:... информация и полезная и главное была своевременна, но у меня глубокого черного цвета не получилось,но тут грешу не на технологию, а на свои кривые руки..
  Ну, короче вот что получилось...
      

и добавил...     (21 Февраля 2012, 00:05:50)
 :)...В принципе все есть...время теперь только выкроить для монтажа...горизонт уже виден :cr:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 16:29:50 от MetalHeart »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

 

 

 Супер!


и добавил...     (21 Февраля 2012, 07:24:25)
Серёг, с прошедшим Днём Рождения!!!! ;-[ :drink:

Посмотрел фотки твоих творений "очумелыми ручками"  :v: :v: :v:
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 07:24:26 от das »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Сергей, поздравляю  :v: отлично получилось. Кастом-High-End :)
Смотрю, корпус "нашпигован" по-полной. Что внутри? :)

Оффлайн cvserge

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 2
  • Сергей, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Спасибо! :drink:
Смотрю, корпус "нашпигован" по-полной. Что внутри? smile
В общем то ничего особенного...стандартный набор..про трансы вы знаете (Родник-4), БП-по схеме кук-бука на Панасах 50 000мкф в плечо и 10 000 для УНа, РГ-Никитинский с Веги кит взял (уже пожалел, что без селектора каналов), единственно из дополнительного, взял  плату софт-старта с сетевым фильтром и плату выходного фильтра из кита УМ Зуева тоже с Веги... (первую уже опробовал, работает гарно...вторую после запуска тестить буду), RCA- Кардасы родиевые, выходные терминалы не уточнил названия, но сшиты добротно, у Крылова брал, входной кондер МультиКапы на 3мкф..и Ицели есть...вот тоже не терпиться поиграть (услышу ли разницу)
 Вроде все..думал темброблок еще...да решил отложить до лучших времен, когда весь тракт запущу...прогрею по-человечески..ну вот как то так :drink:

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сегодня всё же решился начать пилить корпус.....да уж, на коленке не фонтан....а что делать....

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

....плату фильтров надо "перерисовать" и переделать

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :off:
Сергей, скоро и "сапожники" доживут до своих сапогов  :ROFL:  :facepalm:

А передняя панель? VA?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Сергей, скоро и "сапожники" доживут до своих сапогов  japlakal  facepalm

  :facepalm:

 
« Последнее редактирование: 03 Марта 2012, 18:59:06 от das »

Оффлайн cvserge

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 2
  • Сергей, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
 
всё же решился начать пилить корпус.....да уж, на коленке не фонтан....а что делать....

Эх, Серег, как же я тебя понимаю..Да прибудет с тобой терпение и свободное время в квадрате :drink:

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Сцуко, всю голову себе сломал!  :wall: :wall: :wall: :wall: :wall: :wall:
У меня наводки, не сильные, но есть. Это параллельно с традиционным шумом из ВЧ. Интересно: межблок втыкнул, наводка почти изчезла "в конце" РГ ALPS, но на "середине" еле слышна. Вытаскиваешь межблок, ставишь РГ на середину, наводка слышнее, крутишь дальше - наводка громче.
Сцуко... Разводку в усилителе сделал так, чтобы провода были подальше друг от друга.

З.Ы. ещё я понял, что нахрен ставить 2х47000 кФ - усилитель ещё секунд 10 играет чисто на кондёрах. Весело, но абсолютно не нужно. Думаю, 2х33000 должно хватить.

Есть подозрение, что это РГ, падла! Дотрагиваюсь до ручки рукой, а она соединена металлическим штифтом с РГ, идёт щелчок и фон больше.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 11:08:41 от Виталий_Мск »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
....уменьшать ёмкость конденсаторов фильтра, против расчётных инженерами LCаудио, не рекомендую...и аргумент "игры" усилителя 10 сек после отключения.....
Вопрос разводки питания и чувствительности усилителя к разводке проводов обсуждали ранее.....
Можно перечитать опыт коллеги с Веги...

 
Цитировать (выделенное)
Nikolay_Po

das2, есть совет по увязке проводов питания. Если ещё не сделано, то "правильная" укладка и увязка проводов питания может улучшить картинку, и меандра в том числе.
Предлагаю силовые провода плюса и минуса питания проложить вплотную к компонентам на плате, примерно по пути тока плеча, к которому принадлежит провод. Вплотную к плате прокладывать нужно до точки силовой земли.
Например: на фото платы красный провод лежит почти как надо - проходит над низкоомными резисторами. Его нужно только завернуть по центру платы к силовой земле, так, чтобы прошёл рядом с проводами выхода УМ. А минус питания на фото выведен не корректно (IMHO). Предлагаю проложить минус питания симметрично плюсу, по-над платой, над своими низкоомными резисторами и рядом с выходными проводами, так же к точке запайки силовой земли.
А уже от точки силовой земли, три провода, землю, плюс и минус увязать вместе, без петель, как можно плотнее. Бывает, для этого приходится укоротить земляной провод, так как длинна плюсового и минусового, за счёт изгиба на плате, получается больше. Увязку удобно производить маленькими нейлоновыми стяжками.
После увязки проводов указанным способом, увеличивается демпинг-фактор усилителя, снижаются нелинейные искажения. Попробуйте сравнить формы напряжения на выходе УМ до перевязки проводов и после, подавая на выход УМ внешний синусоидальный ток (например, от другого усилителя через резистор, рекомендую посмотреть 20 и 50 Гц тон). В случаях неудачной разводки, кроме частоты поданного в виде тока тона, на осциллографе может быть видна "грязь" от наводок распушённых внутри корпуса проводов.

P.S. Перевязав как-то силовые провода в одном неплохо звучащем усилителе, я тоже удивился прибавке качества звучания (как маленький ребёнок).

А проводку, всё же, увязать придётся  . Если поставить на плату УМ заметные ёмкости (электролиты), неувязанные провода начинают "фонить" над платой УМ гармониками сетевой частоты. Вплоть до попадания этой наводки на слаботочные цепи. Хорошо видно на выходе УМ при "вдувании" в выход молчащего канала синусоидального тока (20Гц, например).
Мой комментарий остаётся в силе и для питания предварительных каскадов, если они потребляют хоть сколь-нибудь заметный ток (порядка 100мА, например).
Добавлю ещё, что тем более, если: "В ВК только плёнка", то это даже усугубляет случай с неувязанными проводами от основного фильтра БП до платы УМ. Паразитная индуктивность петель из свободных проводов питания вкупе с плёночным конденсатором на плате БП могут (и создают) колебательный контур с достаточной добротностью для проявления "звона". Так что тщательно увязывать провода нужно даже на этапе первого запуска и тестирования. Нельзя отлаживать, например, частотную коррекцию, если провода будут потом уложены иначе. Отношусь к этому со всей серьёзностью.
Вопрос ко всем остальным: помогите понять, почему многие, у кого спрашивал, против перевивки силовых проводов питания с силовой землёй? Удивляет такая прокладка особенно в тех случаях, когда земля на акустику взята с самой платы УМ, а не с БП, так же, как и земля входа взятая с платы УМ, а не с БП. Почему тогда провода силового питания и силовой земли не перевиты?! Восклицательный знак подчёркивает степень моего недоумения. И такая разводка - не единичный случай. Наверное, я чего-то не знаю...

Мой опыт показывает, что с перевивкой или хотя бы увязкой в один пучок силовых проводов "туда-обратно" (это питание, это и выход), улучшается реакция усилителя на быстрые изменения сигнала. Улучшается переходный процесс, снижается выходное сопротивление УМ, даже на низких частотах. В некоторых случаях существенно, в несколько раз, снижается уровень "грязи" от пульсаций питания, которые наводятся с неувязанных проводов, образующих контуры над платой, на слаботочные цепи УМ.
Если обратный провод для обоих полярностей питания один, тогда как? Выходит, нужно свивать все три. Против этого я слышал доводы - перевивка обоих полярностей в один общий жгут вредна. А кто против - да многие участники конференции, выкладывавшие фото своих конструкций.

Что было последней каплей моего терпения - это этот, полагаю, прекрасный усилитель, но с такими "ляпами" (IMHO) в разводке, какие я видел и на фото Андрея Константиновича, и на фото das2, и на фото andrey1979. Честно говоря, я в шоке. Это противоречит моим представлениям об электрическом токе и всех явлениях с ним связанных.

Приведу пример. Один из уважаемых мной конструкторов создал усилитель с такой же проводкой, как в приведённых примерах. При том, что выход на АС снимался с платы, вход подавался на плату, земли питания предусилителя и ВК на БП раздельны... В общем, всё только за перевивку. Я заметил ему это, на что получил комментарий, вроде, того, что я не школьник и знаю, что делаю: в усилителе важно правильно развести землю и не наловить на неё помех, поэтому перевивать землю с силовыми проводами питания нельзя.
В итоге, кода ко мне попал этот усилитель, я просто не удержался, и перевязал все провода питания по 3шт вместе, нейлоновыми стяжками. Три провода на предварительную часть плотно вместе, три провода на выходной каскад плотно вместе. Провода плюса и минуса, что для выходного каскада, что для предварительного, пустил ближе над платой, примерно над тем путём, которым идёт ток по дорожкам. Никаких других доработок не производилось.
Изменения не заставили себя ждать. По измерениям внутреннее сопротивление во всей полосе звуковых частот снизилось на 12..15%, при "вдувании" в выход чистого синуса тока, на выходе исчезла грязь от выпрямителя - фон с преобладанием 200Гц-гармоники. При этом на плате УМ около ВК стояли и электролиты на пару тыс. мкФ, и плёнка. Фон был уровнем порядка -65дБ относительно "вдуваемого" тока и номинала нагрузки, и существенно ухудшал звучание. После перевязки проводов (пришлось укорачивать земляные провода в обоих жгутах - плюсы и минусы стали длиннее из-за пути вдоль платы), звучание усилителя изменилось очень заметно - стало более живым, сцена стала в несколько раз лучше по глубине (субъективно) и чётко слышно, что на больших громкостях исчез намёк на крик - звучание оставалось таким же прозрачным, как и на умеренной громкости


и добавил...     (04 Марта 2012, 12:51:11)
....чтобы усилитель не играл 10 сек после выключения :D ...Датчане рекомендуют эту схему фильтра

 http://lcaudio.dk/index.php?page=45



и добавил...     (04 Марта 2012, 13:01:49)
или в качестве примера (предложенный коллегой) схема БП Зуева

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 13:01:51 от das »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Сергей, а скинь пожалуйста ссылкой - с фотками посмотреть.

Виталий_Мск,
судя по описанию, мне кажется, образовалась землянная петля. И вероятно - через шток потенциометра на корпус. Корпус заземлен?

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Денис, да понимаешь, провода я не раскидывал, всё аккуратно, правда, от плат до БП провода легли сердечком - по-другому никак! Я не думаю, что это наводки от силы. Я тоже думаю, что это РГ. Соответственно, когда дотрагиваешься до ручки, фигачит статикой и фон громче. Когда подтыкаешь радио на другом конце межблока, фон почти пропадает.
Думаю как развязать РГ от корпуса и ручки.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
.....сходу эту причину/проблему не решить....вот тут опытные товарищи обсуждают эти вопросы....настоятельно рекомендую почитать

 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59716&st=0

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Всё, пизд*ц. Сгорел мидбас.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Виталь....при каких обстоятельствах?...... :o :facepalm:

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Но на самом деле я оставил на ночь играющим специально для теста. Громкость была почти в нуле, играло радио. Когда проснулся, я не сразу понял в чём дело. Соответственно, межблоки были подключены и фон был минимальным.
Тест завершился. Не так как я хотел...

Оффлайн andrey1979

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Всё, пизд*ц. Сгорел мидбас
платы Крыловские ?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
едрёноть хрен :wall:....а на выходе канала постоянки нет? (понимаю, что утро....)...это Крыловские новые платы???

и добавил...     (05 Марта 2012, 06:24:17)
....сами по себе они не могли загнуться..... а миды у нашего товарища брал?...может с браком /хотя сам не верю/
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 06:25:16 от das »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Андрей, не хочу Георгия припутывать. Платы Виртуаловские.
Пострадавшая акустика -это моя старая. Специально из антресоли достал, чтобы свою рабочую не подвергать опасным опытам.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Да никто Григория и не припутывает....платы от фирмы по"наследству" перешли....а уж, что там "шалавливые ручки" напаяли....поди разберись...

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
подведу итог своего долб***ма и невезучести:
1) корпус - 2 раза переделывал (фото в болталке все видели)
2) торры - 2 раза перезаказывал
3) платы - 2 раза покупал
4) акустика - дешёвая, но теперь выкидывать, предварительно вытащив терминалы и винтики, потому как дороже докупить 2 мида (кстати, интересно, что сгорел нормальный мид, а тот, которому я лет 6 назад во сне ногой центральную пулю профутболил, жив). А я хотел на дачу отвезти акустику и работать там под музыку...

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Виталий, ты бы написал почему такое произошло. Например по обрывкам(с разных форумов) я понял что 1 комплект трансформаторов был гудящий, второй судя по всему - с не совсем подходящими напряжениями. А вот что с платами и корпусами....

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229949 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
145 Ответов
95546 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2013, 19:36:41
от dent
11 Ответов
12829 Просмотров
Последний ответ 05 Апреля 2018, 08:11:39
от TANk
91 Ответов
70095 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2013, 17:36:59
от motiv
17 Ответов
16078 Просмотров
Последний ответ 24 Февраля 2013, 22:20:43
от sudjok