Автор Тема: Ламповый усилитель в автомобиле.  (Прочитано 57781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Ламповый усилитель в автомобиле.
« : 22 Сентября 2010, 23:46:20 »
0
В  порядке  полубреда  как народу  такая  идея  сделать  ламповик  в  тачку? На  лампах  6с33с  вполне  возможно,я  вот  сейчас  слушаю  однотактничек  с  анодным  напряжением  200вольт  и  током  300ма , выдаёт 15  честных  ватт. Накал  прямо  от  бортового  акумулятора  , а  200вольтей  от  литиевой  анодной  батарее  и  вот  вам  счастье  на  кулёсах.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #1 : 23 Сентября 2010, 06:18:51 »
0
:) Помнится у Hippo была такая идея..Тока с литиевыми батареями, думается, перебор. Можно ведь и преобразователь какой сочинить для этой цели..

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #2 : 23 Сентября 2010, 06:39:02 »
0
Накал от аккумулятора не идет, есть режимы выходящие за предельные для ламп, как по низу, так и поверху.Для анода использую преобразователь, для накала стаб на тл494+ирфп046.Усилок двутакт на гу29.Все работает.
Основная проблема возникла с акустикой, добится в автомобиле того, что дома делается много труднее, специфика замкнутого объема.
Главное почему я прекратил работы в данном направление - пропадание всех преимуществ лампы при заводке двигателя, тем паче при начале движения.

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #3 : 23 Сентября 2010, 07:32:52 »
0
Главное почему я прекратил работы в данном направление - пропадание всех преимуществ лампы при заводке двигателя, тем паче при начале движения.


ВО!  :br:  :fr: - вот за что уважаю - за честность   ... в авто совсем другая специфика... хотя , еще когда я учился на соколе в одном мааа-леньком вузике имени Серго Орджоникидзе (был такой бандос раньше)  -то застал еще на похожих лампочках радиостанции бортовые на Миг-ах... как говорится - невозможно совместить пространство и время - вояки это всегда умели  :laugh:


ps - Офигеть - правИлка проваписания САМА знает и поправляет как писАть - "Орджоникидзе " ...  :wall: :wall: - интересно - через сколько лет в ворд попадут слова Медвед и Путин-ка ?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #4 : 23 Сентября 2010, 08:14:52 »
0
Накал от аккумулятора не идет, есть режимы выходящие за предельные для ламп, как по низу, так и поверху.Для анода использую преобразователь, для накала стаб на тл494+ирфп046.Усилок двутакт на гу29.Все работает.
Основная проблема возникла с акустикой, добится в автомобиле того, что дома делается много труднее, специфика замкнутого объема.
это  уже  совсем  смешно  и  даже  не  радиокружок  , а  то  бишь  выход  напряжения  акума  за  режимы  накала стабилизаторы  никто  не  отменял  пока  что.

и добавил...
Помнится у Hippo была такая идея..Тока с литиевыми батареями, думается, перебор. Можно ведь и преобразователь какой сочинить для этой цели
Занимался  и  разработкой  преобазователей  и  звукотехника  и  преобразователи  для  еня  несовместимы,литиум  совсем  не  перебор  скоро  в  машинах  движки  от  них  работать  будут  и  уже  частично  работают  в  гибридных  автомобилях.

и добавил...
ВО!     - вот за что уважаю - за честность   ... в авто совсем другая специфика... хотя , еще когда я учился на соколе в одном мааа-леньком вузике имени Серго Орджоникидзе (был такой бандос раньше)  -то застал еще на похожих лампочках радиостанции бортовые на Миг-ах... как говорится - невозможно совместить пространство и время - вояки это всегда умели
Автомобили  бывают  разные  в  том  числе  и  минибусы и  минивены   и  не  всегда  надо  слушать  музыку  в  движении , можно  например  на  природу  выезжать  и  там  послушать  музыку  качественно.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 08:20:11 от alexanderzas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #5 : 23 Сентября 2010, 08:22:23 »
0
Дим, привет! Лампа с технической точки зрения вибрации держит неплохо, шум автомобиля напрочь убивает сопли, т.е. микродинамику, прозрачность, сцену и т.д. и т.п. Практически остается голимый понт - "У меня крутой ламповый усилок".
Опять же акустика автомобильная не канает, а та что канает природу не очень то и держит.
Да, на стоянке люди офигевают, тронулись - и в глазах невысказанная тоска о потеряных бабках, классику на ходу слушаешь не ушами, а мозгом, домысливая ранее прослушанное дома.Какой может быть динамический диапазон  ежели шум авто режет его снизу круче серпа по причинному месту.
Клиентам то можно болтать что угодно, работа у нас такая, но друг другу лукавить смысла нет.
Я думаю этим и обусловлено малое увлечение производителей авто музоном, дураков там нет.

и добавил...
это  уже  совсем  смешно  и  даже  не  радиокружок  , а  то  бишь  выход  напряжения  акума  за  режимы  накала стабилизаторы  никто  не  отменял  пока  что.
Что и было сделано на напряжение 6.3 В с КПД 89-90% на частоте 200кГц, с выпрямлением и фильтрацией.


и добавил...
Под словом природа подразумевалась влажность до 100% и температуру -30 - +30

и добавил...
Для природы сваян усь на 6п6с в однотакте с трансами на осм0.16 (опять Костя), занимаюсь акустикой, надыбал родные шведские ДЛС 16см, горелый один, соберусь с силами - обращусь к Германычу за советами, хочу перемотать сам (тоже интересно)

и добавил...
Саня!!! Какой бред, нормальное занятие, на стоянках это оочень хорошо, но я решил сделать переносной комплект, в палатке тоже охота слушать, а идею с литием надо посмотреть, 60х4.2 при 2АЧ хватит усилку часов часов на 15, на рыбалку хватит.

и добавил...
И общий кпд будет выше чем у системы 12в - преобр - 300в
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 08:39:03 от hippo64 »

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #6 : 23 Сентября 2010, 11:13:18 »
0
нормальное занятие, на стоянках это оочень хорошо, но я решил сделать переносной комплект, в палатке тоже охота слушать,


выписал - распечатаю мужикам на рыбалку ... :v:  меня там как-то чуть не утопили за бензиновую кирогазку с собой в поход  ;-[ - газовая мол легче...

и добавил...
Сашь - я не отговариваю - вот Володя в точку все описал - кого обманываем. +100 На природе - ЛЮБОЙ звук  под 150грамм будет "теплым" ;) Но! я за понт. хороший ;)  - усилку на лампах в авто -быть ! только греется он сцуко долго...да и слушаем в основном звуковой фон...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 11:16:36 от Dmitry888 »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #7 : 23 Сентября 2010, 11:34:30 »
0
Дим, привет! Лампа с технической точки зрения вибрации держит неплохо, шум автомобиля напрочь убивает сопли, т.е. микродинамику, прозрачность, сцену и т.д. и т.п. Практически остается голимый понт - "У меня крутой ламповый усилок".
Опять же акустика автомобильная не канает, а та что канает природу не очень то и держит.
Да, на стоянке люди офигевают, тронулись - и в глазах невысказанная тоска о потеряных бабках, классику на ходу слушаешь не ушами, а мозгом, домысливая ранее прослушанное дома.Какой может быть динамический диапазон  ежели шум авто режет его снизу круче серпа по причинному месту.
Клиентам то можно болтать что угодно, работа у нас такая, но друг другу лукавить смысла нет.
Я думаю этим и обусловлено малое увлечение производителей авто музоном, дураков там нет.

и добавил...
это  уже  совсем  смешно  и  даже  не  радиокружок  , а  то  бишь  выход  напряжения  акума  за  режимы  накала стабилизаторы  никто  не  отменял  пока  что.
Что и было сделано на напряжение 6.3 В с КПД 89-90% на частоте 200кГц, с выпрямлением и фильтрацией.


и добавил...
Под словом природа подразумевалась влажность до 100% и температуру -30 - +30

и добавил...
Для природы сваян усь на 6п6с в однотакте с трансами на осм0.16 (опять Костя), занимаюсь акустикой, надыбал родные шведские ДЛС 16см, горелый один, соберусь с силами - обращусь к Германычу за советами, хочу перемотать сам (тоже интересно)

и добавил...
Саня!!! Какой бред, нормальное занятие, на стоянках это оочень хорошо, но я решил сделать переносной комплект, в палатке тоже охота слушать, а идею с литием надо посмотреть, 60х4.2 при 2АЧ хватит усилку часов часов на 15, на рыбалку хватит.

и добавил...
И общий кпд будет выше чем у системы 12в - преобр - 300в
Что и было сделано на напряжение 6.3 В с КПД 89-90% на частоте 200кГц, с выпрямлением и фильтрацией.
Чем  и  была  похоронена  нормальная  идея , не  надо  совать  в  ламповик  импульсный  преобразователь, я  вон  в  своём  последнем  винил  корректоре  накалы  вообще  питаю  от  летающего  акумулятора и  не  то  что  импульсник  а  даже  просто  тор  с  шотки  от  сети  и  стабом  не  прошёл , только  акум  и  линейный  прецезионный  стаб.

и добавил...
и добавил...
И общий кпд будет выше чем у системы 12в - преобр - 300в
Ну  ворт  наконец  То  хорошая  мысля  действительно  приходит  апосля.

и добавил...
Но! я за понт. хороший   - усилку на лампах в авто -быть ! только греется он сцуко долго...да и слушаем в основном звуковой фон...
Я  не  очень  большой  любитель  принять  150  грамм  и  бутылку водки  года  за  три   четыре  выпиваю да  и  то  когда  в  минск  к  друзьям  приезжаю  и  там  просто  очень  трудно  отвертетса. Когдато  лет  в  14  обратил  внимание  на  то  что  магнитофон  весна касетный  очень  хорошо  звучит  в  лесу  на  даче  когда  мы  сидели  у  костра  с  компанией  ну  и  так  далее, но  почемуто  дома  от  сети  он  звучал безобразно. Я  тогда  не  мог  понять  это  но  запомнил  а  уже  потом  понял  что  в  лесу  очень  тихо  и  идеальные  акустические  условия  да  и  электрических  помех  никаких.  Теперь  вот  продолжил  эксперименты  и  захотелось  сделать  вот  такую автомобильную  а  вернее  просто  переносную  автономную  систему  одновременно  годящуюся  и  для  прослушивания  в  автомобиле  и  при выезде на природу

и добавил...
Но! я за понт. хороший   - усилку на лампах в авто -быть ! только греется он сцуко долго...да и слушаем в основном звуковой фон...
Это да   усь  на  6с33с  в  режим  входит  пол  часа или  даже  больше  , ну  а  с  другой  тороны  эти  лампы  оптимальны  потому  как  200вольт  анодного  им  хватает  для  работы  и  трансы  не  слишком  сложные а  200вольтовая  анодная  литиевая  батарея  делаетса  довольно  легко, заряжать  её  можно  переключая  в  паралельный  режим  и  таким  образом  не  нужны  никакие  импульсные  преобразователи  и  кпд  высокий. Я  лично  разрабатываю  проект  летающей  батареи , то  есть  пока  одна  заряжаетса  вторая  разряжаетса  а  автоматика  их в  нужный  момент  перекидывает  местами.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 11:50:55 от alexanderzas »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #8 : 23 Сентября 2010, 18:02:06 »
0
 :o 8) ??? ;-[ :bomb: ;D......и так хотелось все смайлики выставить :drink: http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/hybryd.htm

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 18:11:45 от das »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #9 : 23 Сентября 2010, 19:04:49 »
0
Шура, не обижайся, но мысли приходят не только в твою голову, и не только такие как у тебя.
Что касается влияния ИИП на звук, то эту тему мы с Олегом оговорим, и попробуем устроить слепое прослушивание разных вариантов разными людьми.
Хотя и это не будет истиной, сколько людей столько и мнений.

Что касается автомобилей, смею думать , что опыта в этой нише у меня достаточно для некоторых суждений.
Еще раз добавлю, одной истины нет и не будет.

и добавил...
Повторюсь, есть у кого иллюзии при уровне шума в салоне авто до 60дБ? 40-45 дБ динамика это круто, да?

и добавил...
Усилители с драйвером на лампах я пробовал года три назад, результат меня не впечатлил, теперь я понимаю почему.Акустика.
Акустика не та слушалась.останусь пока при своем мнении касательно автомобиля, ибо город в котором я нахожусь и работаю не располагает к прослушиванию музыки в заглушенном автомобиле. Когда он глушится на природе и я, и остальные жители этого сумашедшего дома предпочитают слушать самую изысканную мелодию под названием тишина.
Тем более всегда придерживался той точки зрения, что настоящая гармония рождается у нас в голове, за исключением узкой прослойки матерых технарей, оценивающих не эмоции, а АЧХ.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 19:31:32 от hippo64 »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #10 : 23 Сентября 2010, 19:43:28 »
0
Когда он глушится на природе и я, и остальные жители этого сумашедшего дома предпочитают слушать самую изысканную мелодию под названием тишина.

Это да.. а еще птички поют, ужик или ежик в кустах зашуршит. А то и лось буквально за спиной у тебя рявкнет (вот только летом со мной такое случилось, конечно было не до смеха). В лесу наслаждаешься пением природы, а то что записывает человек, как ни крути, приспособлено для прослушивания в замкнутых помещениях, так как и записывают и сводят в них же.. А потом... пищалки тоже с собой таскать и на расстоянии метра держать или слушать только "уханье" из машины? :) Вот еще одно, мое мнение.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2010, 19:46:00 от MetalHeart »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #11 : 23 Сентября 2010, 20:00:32 »
0
Точно, Денис, или просто возле костра, пусть не камерными голосами.Помните, (режим офф вкл.) Юнону и Авось, безнадежные карие вишни, только не в исполнении ГГ, чистенького и благоОбразного, а в исполнении хора пропитых матросов, которые завтра проспятся и скажут- "подвинься вашскбродь, я тут лягу".Как ляжет, надеюсь все помнят?
К чему это все я?
А неважно, лампа, камень, или сосед Петя,  Карузо напоет.От обезьяны мы только душой божьей отличаемся.Всего лишь.Имхо, вспоминать об этом чаще надо.

Режим офф выкл.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #12 : 23 Сентября 2010, 20:04:40 »
0
Ну однако тему обсуждают  ;D http://elwo.ru/publ/mashiny/avtomobilnyj_lampovyj_usilitel/4-1-0-364

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #13 : 24 Сентября 2010, 02:15:11 »
0
Шура, не обижайся, но мысли приходят не только в твою голову, и не только такие как у тебя.
Что касается влияния ИИП на звук, то эту тему мы с Олегом оговорим, и попробуем устроить слепое прослушивание разных вариантов разными людьми.
Хотя и это не будет истиной, сколько людей столько и мнений.

Что касается автомобилей, смею думать , что опыта в этой нише у меня достаточно для некоторых суждений.
Еще раз добавлю, одной истины нет и не будет.
Истина в  этом  вопросе  есть  будет  и  она  одна  и  простая, если  при  включенном  на  полную  громкость усе  в  динамиках не  мёртвая  тишина  а  чтото  отлитчающееся от  неё  , то  это  уже  не  усь  а  Х ня. Вот  если  ты  и  олег  сделаете  усь  от  импульсника  чтобы  он  был  полностью  немой  в  момент  нажатия  кнопки  пауза  тогда  и  поговорим , а  вот  у  меня  пока  что  с  импульсником  так  не  получилось. Аргументы  типа  шум  совсем  слабый  его  почти  е  слышно  и  тд    не  принимаютса  , нужен  полный  ноль   по  крайней  мере  на  уровне  физиологического  восприятия.

и добавил...
......и так хотелось все смайлики выставить  http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/hybryd[/quote    Очередная  гламурная  х,,,я


и добавил...
Ладно  товорищи  можно  тему  закрывать  как  и  все  остальные  темы  мной  открытые, продолжаем  обсуждать  тему  ненависти к  почте  россии  это  более  актуально.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 02:31:15 от alexanderzas »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #14 : 24 Сентября 2010, 02:42:38 »
0
ИМХО.

hippo64 прав насчёт движения и амбиенса, если стоИм. Из плюсов, опять же, вижу только понты. Из минусов -- всё уже осветили.

Он же, MetalHeart и другие разделяющие точку зрения, абсолютно правы -- на природе надо наслаждаться музыкой природы, т.е. тишиной, птицами, лосями, крокодилами, а не распугивать их своими техническими средствами. Это неэтично по отношению к аборигенам (см. первую аббревиатуру поста).

Вот нашлась картинка, жаль, не чёткая, но разобраться можно.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

alexanderzas, что отсюда берём за уровень физ. восприятия? Может, есть какой-то другой наглядный пример?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #15 : 24 Сентября 2010, 03:40:55 »
0
Это неэтично по отношению к аборигенам (см. первую аббревиатуру поста).

Вот нашлась картинка, жаль, не чёткая, но разобраться можно
На  природе  совсем  не  обязательно  когото  глушить  можно  и  тихонько  слушать.

и добавил...
alexanderzas, что отсюда берём за уровень физ. восприятия? Может, есть какой-то другой наглядный пример?
Пример  простой, берутса  наушники  высококачественные  например  как  у  меня  сенайзер  нд580 подключаютса  к  высококачественному  усилителю  с  питанием  от  батарей ( телефонному  усилителю  например  тому  что  я  описывал  на  германиевых  транзисторах) в  ночной  полной  тишине надеваютса  наушники  сначала закорачиваетса  вход  этого  уся и  слушаетса  , должна  быть  мёртвая  тишина  при  прижатии  наушников  руками  к  ушам., затем  ко  входу  этого  уся  подключаетса  выход  проверяемого  усилителя и  слушаетса , если  есть  хоть  намёк  на  фон  или  какойто  посторонний  шум  кроме  шипения  розового  шума  значит  проверяемый  усь  кривой.

и добавил...
Естественно , что  все  эти  игрушки  которые  выложены  выше  по  этому  параметру  кривые, попробуйте  сделать  идеально  чистый  от  фона  усилитель  и  3вт  мощьности  покажутса  достаточными  выше  крыши  потому  как исчезнет  потребность  сделать  громче.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 03:49:56 от alexanderzas »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #16 : 24 Сентября 2010, 04:31:47 »
0
Снова ИМХО.
можно  и  тихонько  слушать.
Тихонько -- понятие растяжимое, я не зря привёл таблицу... В грубом приближении, если в ваш двор неожиданно садится вертолёт -- для вас это громко и стрёмно, а для существ, которые в вертолёте -- обыденное дело. Это не призыв ставить себя на место птичек, я сам есть громкий рок-музыкан, просто жвачка для мозга. И ещё для рыб есть (чтобы полный комплект): http://www.electrovoice.com/product.php?id=226

в  ночной  полной  тишине надеваютса  наушники
Завидую я вам... Моя ночная полная тишина минимум раз в 10 минут херится поливалками, байкерами, стрит-рейсерами или снегоочистителями -- по сезону.

попробуйте  сделать  идеально  чистый  от  фона  усилитель  и  3вт  мощьности  покажутса  достаточными  выше  крыши  потому  как исчезнет  потребность  сделать  громче.
Даже в моих квартирных условиях это не нужно (см. выше). 2 х 1 Вт копеечной микросхемы мне обеспечивают полный комфорт в ванной комнате со включенным душем, по отношению зашумленность / объём явно сравнимой с автомобилем с заведенным двиглом, не говоря уж о езде.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #17 : 24 Сентября 2010, 05:25:18 »
0
Истина в  этом  вопросе  есть  будет  и  она  одна  и  простая, если  при  включенном  на  полную  громкость усе  в  динамиках не  мёртвая  тишина  а  чтото  отлитчающееся от  неё  , то  это  уже  не  усь  а  Х ня
Саша, это не истина, а только твоя личная точка зрения

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #18 : 24 Сентября 2010, 05:29:30 »
0
Тихонько -- понятие растяжимое, я не зря привёл таблицу... В грубом приближении, если в ваш двор неожиданно садится вертолёт -- для вас это громко и стрёмно, а для существ, которые в вертолёте -- обыденное дело. Это не призыв ставить себя на место птичек, я сам есть громкий рок-музыкан, просто жвачка для мозга. И ещё для рыб есть (чтобы полный комплект): http://www.electrovoice.com/product.php?id=226

Рубен  я  эту  таблицу  не  хуже  таблицы умноженря  изучил  когда работал  в  одной  компании по  разработке  микрофонов, при  чём  конкретно  микрофонов  то  есть  мембрана  корпус  акустика  и  тд. Потом  работал  в  известной  алтек  лансинг.  тихонько  слушать  возьмём  для  простоты  простой  пример  это усилитель  и  акустика  на  уровне  советского  касетника  электроника  302  или совкового же  лампового  телевизора, то  есть  примерно  волт  такой уровень  мощьности.

и добавил...
Саша, это не истина, а только твоя личная точка зрения

Естественно ,ну  а  твоя  точка  зрения  ,что  можно  и  фон  слушать   и  я  её  принимаю как  точку  зрения, однако  не  могу  физически  слушать  музон  если  хоть  какойто  намёк на  фон  а возможно  тебе  овезло  и  ты  можешь.

и добавил...
Завидую я вам... Моя ночная полная тишина минимум раз в 10 минут херится поливалками, байкерами, стрит-рейсерами или снегоочистителями -- по сезону.

Рубен , прошу  тебя  обращайся  ко  мне  на  ты  , я же  не  двоюсь  , оставим  эту  всю  политкоректность. Насчёт жизненных  условий  живу  не  в  городе  и  в  частном  доме, когда  перееду  в  белоруссию то хотя  минск  моя  родина  и  родной  город  жить в  нём  постоянно  уже  не  смогу  , нужен  деревянный  домик  за  городом . То  что  ты  рассказываешь  про  поливалки  и  тд  я  не знаю  как  вообще  так можно  жить  и  нафиг  этот  город. Жителям  москвы  я  вообще  сочувствую потому  как  для  жизни  это  пространство  малопригодно.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 05:36:34 от alexanderzas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #19 : 24 Сентября 2010, 06:01:07 »
0
Естественно ,ну  а  твоя  точка  зрения  ,что  можно  и  фон  слушать   и  я  её  принимаю как  точку  зрения, однако  не  могу  физически  слушать  музон  если  хоть  какойто  намёк на  фон  а возможно  тебе  овезло  и  ты  можешь.
Саш, я даже не о физической разнице ушей, хотя и это имеет место быть, можно,к примеру, загнать оконечный каскад в голимый "В" с минимом шумов, но работать оно будет погано.
причинно-зависимой связи между моей точкой зрения и фоном не вижу, всегда считал, что такие экстремалы как ты обязательно нужны, как точка отсчета, заноза в заднице, только компромисных решений никто не отменял.
К сожалению многие наши споры не могут найти выхода годного из-за невозможности общей оценки, причем она всегда будет субъективной, мне тоже очень бы хотелось оценки некоторых решений по питанию, имхо, в нашем увлечении она может быть только экспертной (про спектр однотакта уже упоминал, инженерный контроль он явно не пройдет, не более чем на третий советский класс потянет). а любая экспертная оценка это предпосылка к эзотерике.
Что касается звука, автомобиля и лампы, к примеру огромный скачок в качестве для меня была замена среднефирменной пластмассы на обычную советскую бумагу (замечу, было лет 15 назад, но качество автом. динамиков средней и чуть выше средней категории вроде не изменилось), переход с камня на лампу такого скачка, имхо, не дает.
Много еще баловались и с разными пространственными системами, не прижилось по той же причине кражи динамич. диапазона шумом, поэтому когда приходит человек с желанием что то хорошее себе поставить четко и внятно озвучивается необходимость капитальной шумоизоляции перед установкой.Услышав стоимость хорошей изоляции 99% клиентов показывают свой тыл.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #20 : 24 Сентября 2010, 06:44:25 »
0
Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
я  вот  сейчас  слушаю  однотактничек  с  анодным  напряжением  200вольт  и  током  300ма , выдаёт 15  честных  ватт. Накал  прямо  от  бортового  акумулятора  , а  200вольтей  от  литиевой  анодной  батарее  и  вот  вам  счастье  на  кулёсах
.

 Схему бы посмотреть.... :br:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #21 : 24 Сентября 2010, 07:22:45 »
0
всегда считал, что такие экстремалы как ты обязательно нужны, как точка отсчета, заноза в заднице, только компромисных решений никто не отменял.
Ты напрасно  называешь  меня  экстрималом , просто  решаю  проблемы  качества  там  где  это  можно  правильной схемотехникой. Насчёт  автодинамиков  мне  и  в  страшном  сне  не  может  приснитьса  их  применить  в  качественной  системе, я  собирался  сделать  небольшие  переносныен  деревянные  колоночки   устанавлиевые  под  сидения  а твитер  ы  монтируютса  на  лобовом  стекле  на  присосках, такое  я  уже  один  раз  сделал  и  довольно  успешно  но  было  продано  вместе  с  маздой. На  природе  эти  колонки  вытаскиваютса  из  салона .

и добавил...
Схему бы посмотреть....
Схемы  пока  что  нет  потому  как  оно  из  состояния  горы  проводов  и  железа  на толе  плавно  переходит  в  конструкцию, но  никаких  особенностей  схема  иметь  не  будет  , всё в  моём  стиле  стабилизированное  питалово  минимум  ёмкостей  .
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 07:25:00 от alexanderzas »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #22 : 24 Сентября 2010, 07:27:47 »
0
Если время будет, просто от руки "накалякай" на бумаге.....

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #23 : 24 Сентября 2010, 07:45:18 »
0
Тоже хотелось бы схемку глянуть  - достаточно выбора Ra :) -а то как-то "честных 15 ватт" смущают ???

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #24 : 24 Сентября 2010, 10:29:00 »
0
Шура, просто лампу и режим, схему то сами нарисуем

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #25 : 24 Сентября 2010, 10:47:22 »
0
Рубен  я  эту  таблицу  не  хуже  таблицы умноженря  изучил  когда работал  в  одной  компании по  разработке  микрофонов ...
Офф. Саша, если она есть в лучшем качестве -- выложи, пожалуйста. Думаю, не только мне пригодится.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #26 : 24 Сентября 2010, 11:06:21 »
0
Тоже хотелось бы схемку глянуть  - достаточно выбора Ra  -а то как-то "честных 15 ватт" смущаю
А  что  смущает ?  300ма  200вольт  и  того  через  лампу  прёт  60 вт , внутреннее  сопротивление  6с33 при  этом  около  90 ом  соответственно  нагрузка  в  4  раза  больше  то  есть360 ом  со  стороны  первички  транса.  8 ом  в  360  чтобы  трансформировать это нужен  транс  с  коэфициентом  гдето  6, 5 . У  меня  трансы  довольно большие  килограм  по  5  первичка  намотана  довольно  толстым  проводом  ,не  помню  диаметр  но  сопротивление  омы   при  больших  генри  ,так  что  потери  минимальны. 15 ватт  я  намерял  по  началу  ограничения  синуса,и  гармоник  при  этом  гдето  3проц

и добавил...
Офф. Саша, если она есть в лучшем качестве -- выложи, пожалуйста. Думаю, не только мне пригодится
её нет  , когда  работал  она  просто  висела  на  стене  в  комнате типа  плакат  родина  мать  зовёт.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 11:08:40 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #27 : 24 Сентября 2010, 11:08:54 »
0
Кстати,полностью ламповый усь для авто выпускала только фирма Milbert(может до сих пор выпускает).У Butler  и Planet Audio только гибриды - с ламповым драйвером ;)

и добавил...
Вот 360ом и смущает,впрочем - каждому свое :fr:
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 11:12:50 от suzi »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #28 : 24 Сентября 2010, 11:25:28 »
0
... на фоне споров.

Так может подумать над автомобильным ламповым усем для наушников?  :cr: Такое можно и в лесу спокойно послушать, а главное тихо.. Да и в городе можно, при стоянке авто например, наушники (лучше закрытые) нацепил и отдохнул от городской суеты. Ехать в наушниках конечно опасно, хотя кто знает, некоторые врубят буфера, что почки внутри трясутся и также вокруг ничего не слышат.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Ламповый усилитель в автомобиле.
« Ответ #29 : 24 Сентября 2010, 11:42:20 »
0
Так в отсутствии общей концепции,разве это споры :),а про уся для ушей - тоже вариант(и лишнее подтверждение тому,что автодинамики имеют "околозвуковое" :D предназначение).

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
10112 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2014, 14:03:27
от Slayer_b
19 Ответов
14314 Просмотров
Последний ответ 10 Ноября 2017, 14:12:07
от MetalHeart
2 Ответов
4820 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2020, 12:54:01
от Игорь Тихомиров
272 Ответов
67590 Просмотров
Последний ответ 25 Марта 2021, 17:33:12
от 323f
0 Ответов
3307 Просмотров
Последний ответ 02 Ноября 2020, 04:21:46
от Viktor D