Голосование

Лучше других были эти варианты

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Разницу не услышал

Автор Тема: Любительски-субъективное тестирование разделительных конденсаторов  (Прочитано 51034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Оказались у меня два похожих (если не сказать - почти одинаковых) конденсатора, но с большой разницей в цене. Возникла мысль проверить, сказывается ли эта разница в цене на их влияние на звучание. Идейным вдохновителем выступил Yuri S:) В качестве полигона был выбран бабинский клон фонокорректора Creek OBH-8SE, место - разделительный выходной. Ну, раз уже затеяли сравнение, то чего мелочиться - наковыряли ещё всяких конденсаторов, собрали всё, что было (всего семь марок конденсаторов) - сравнивать, так сравнивать! :) Ввиду отсутствия соответствующего коммутирующего устройства для быстрого переключения, было решено сделать цифровую запись музыкальных фрагментов с разными конденсаторами и сравнивать уже в записи - и мгновенное переключение получаем и "все ходы записаны".  ;) Формат записи - 96 кГц/24 бит. В качестве материала были выбраны четыре песни The Beatles с альбома "Rubber Soul". После записи файлам были присвоены случайные имена (коды): 01, 02, 03 и т.д. Таким образом эксперт, даже если смотрит на экран монитора, не знает какой конденсатор "звучит", т.е. тестируем "вслепую".
Поскольку упоминание об этом тесте вызвало интерес у одноклубников, я, как и обещал, выкладываю торрент-файлы исходно материала, чтобы все желающие могли поучаствовать заочно в этом тесте в качестве экспертов. :) Безусловно ни на какую абсолютную истину такое тестирование претендовать не может хотя бы потому, что в лучшем случае оно определит превосходство одного КОНКРЕТНОГО ИЗДЕЛИЯ на другим, а не превосходство какой-то марки (или модели) в целом, так как такой тест статистически недостоверен. Но всё же...  :)
Я сделал четыре раздачи (одна песня - одна раздача) в среднем по 500 МБ. Можно качать по одной, можно все - кому как нравится. В каждой раздаче по 11 файлов с записью одиннадцати разных конденсаторов. В каждой раздаче конденсаторы закодированы одинаково, т.е. во всех раздачах один и тот же конденсатор имеет один и тот же номер.
Поскольку торрент-файлы здесь выложить невозможно, я их упаковал в архив.
Качайте - [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] , в этих раздачах файлы в формате 96/24, сжатые FLAC.
Если у кого-то звуковая карта/ЦАП не поддерживает формат 96/24, могу сделать даунсэмплинг до формата 44/16, чтобы можно было например записать на CD-R и послушать на CD-плеере. (Слушать на звуковой карте, не поддерживающей формат 96/24, боюсь, может оказаться бессмысленно).
Гарантированное время раздачи - ежедневно с 10:00 до 22:00. Скачивание абсолютно анонимное. :) Результатами прослушивания предлагаю делиться здесь. Думаю, недельки через две, после того как все желающие выскажутся, можно будет огласить список конденсаторов и их номера. А пока буду хранить интригу.  :D

И ещё. После скачивания просьба не перемещать и не переименовывать файлы и папки и поучаствуйте в раздаче. А если будет необходимо произвести какие-либо манипуляции со скачанными файлами, сделайте для этого копию в другой папке. 
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 18:57:06 от MetalHeart »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Интересная работа, встал на закачку. Только вот хорошо бы с разных пластинок фрагменты и женский голос.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
хорошо бы с разных пластинок фрагменты и женский голос.

Ну, что уже сделано, то сделано.  :d_know: Хотя материал действительно не самый удачный был выбран, но так уж вышло...

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Андрей интересует вот такой момент,то что конденсаторы были одной емкости это я понял а вот как у них обстояли дела с допустимым напряжением?

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Качаем, поглядим и послушаем...

и добавил...
Скачал, послушал четырьмя ушали на разных источниках звука и акустике..... думаю... :)
« Последнее редактирование: 28 Октября 2012, 11:54:37 от VANKOR »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Андрей интересует вот такой момент,то что конденсаторы были одной емкости это я понял а вот как у них обстояли дела с допустимым напряжением?

Пока оставлю без комментария.

Скачал, послушал четырьмя ушали на разных источниках звука и акустике..... думаю...

Однако не я один тут интриган!  :D Ну разница хоть есть?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2012, 14:42:28 от AndrejE »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Ну разница хоть есть?
Раз человек задумался,то не спроста ;) не было сказал бы сразу :htz:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Камрады
извините, но, на этом тестировать нельзя. Низа присутствуют только в виде рокота мотора, середина крикливая и выпяченная, верха.....
я привык слышать разницу в месте удара по тарелочкам, по краю или по центру.
При этом считаю то, что есть у меня из техники ниже среднего уровня.
Еще раз простите, но привык правду говорить.
Термин "панч" вообще даже рядом не стоит.
А когда не стоит - это очень плохо.
Имхо.

Онлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
А когда не стоит - это очень плохо.
Имхо.
Народная мудрость - надо в цитатник занести.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Скажу больше, если не стоит, то и не стоит

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Не хотел, но после Володи можно добавить. Идея тестирования очень хороша, хотя ответ известен. А здесь тем более. Каждый ведь слушает на своей аппаратуре со своим АЧХ. А подобное проводилось еще в СССР в НИИ. Вот работаю с таким участником прослушиваний.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
а я в очередной раз убеждаюсь в двух китах аудио - качество исходного материала и акустика. Остальное больше от лукавого.
Для начала зеркало должно быть прямое, потом уже можно морду лица в нем обсуждать.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Каждый ведь слушает на своей аппаратуре со своим АЧХ.

Ну разницу-то Вы услышали на своей аппаратуре?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Андрей, без обид, я услышал отвратительного качества запись, на которой говорить о каком то тестировании, по меньшей мере нелепо.
Если мы пытаемся что то выяснить, то и пользоваться надо прекрасным исходным материалом.
Как можно услышать на записи, где нет НИЧЕГО КАЧЕСТВЕННОГО.
Давайте уж себе самим врать не будем.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Ну разницу-то Вы услышали на своей аппаратуре?
Вы уж извините, но я присоединяюсь к Володе.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Под влиянием ....., короче, под влиянием, скачали с Гошей АМЛ тест CD+. Т.к. предлагаемый тест очень его напоминает.
Я опять нахожусь в недоумении, камрады, давайте определимся, чем мы занимаемся, онанизмом душевным или звуком. Я не отрицаю огромную эмоциональную составляющую музыки, однако, если мы говорим о качестве, о влиянии элементной базы на звук, давайте работать с качеством. мухи отдельно, котлеты отдельно.
И не надо забывать практически все форумчане не новички в звуке, в сотый раз повторяю - аккуратнее с лапшой.Хотя бы чтоб свое лицо не терять и не попадать в глупое положение.

ПыСы.
Из моей практики, все искатели нетрадиционного в звуке всегда под любым предлогом отказывались от очных тестов, либо просто объявляли всех, кроме себя некомпетентным быдлом.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Вообще-то, я тоже в непонятках. Чтобы "извлечь" разницу звучания кондюка, проводка и т.д. Нужны (ну, кроме волшебных ушей) несколько чисто физических величин.
- система (источник, усилитель) с высоким разрешением
- сделанная по феньшую(т.е. исключительно  с правильными деталюшками)
- акустика высокого класса, которая могёт, так скажем.
- достаточно качественный муз. материал.
- и всё это делается вживую, потому-как оцифровки(там не только куча неправильных конденсаторов на пути сигнала) сведут на нет весь процесс.

Ну вот я так вижу.
Сразу признаюсь - не качал.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Соглашусь с Вовой относительно очных тестов. Если себе делаю, то я себя с кем сравнивать буду? Главное, чтобы мне любо было!
Другое дело на продажу или не приведи бог в серию. А так, померял, послушал, улучшил, что смог и достаточно. Самокопание в пубертатном возрасте бывает. А тут далеко не мальчики.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Это типа , как  лечение алкогольной зависимости по фотографии :)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Вот тоже тест http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Frederic_Chopin_-_Marche_fun%C3%A8bre.ogg Несмотря на мр3, в середине ещё слушать можно, а начало и конец - невозможно...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 05:34:08 от drummer »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Есть прекрасные тестовые диски известные всем, кто занимается звуком, в том числе и в большем битрейте чем стандарт аудио CD.
Только попытки оценивать звук заочно, лично мне напоминают известный анекдот про напетого соседом Карузо. 

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Ну разницу-то Вы услышали на своей аппаратуре?
Видать пока никто не услышал :D

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Есть прекрасные тестовые диски известные всем, кто занимается звуком, в том числе и в большем битрейте чем стандарт аудио CD.
Только попытки оценивать звук заочно, лично мне напоминают известный анекдот про напетого соседом Карузо. 
ну теоретически можно в одинаковых условиях производить сравнения снятых результирующих АЧХ.... но велика вероятность того что разница при съеме будет плавать сопоставимо с погрешностью записи.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Никогда лично не участвовал в професиональных прослушиваниях. Со слов же слухача, разница не превышала статистической погрешности. Т.е. 20 слухачей 13 за 7 против это не преимущество. Есть два ответа. Для меня по крайней мере. Первое явления нет. Второе слухом обладает лишь каждый пятый. И явление возможно есть, но вы уважаемые форумчане, в большинстве его тоже не слышите. Речь конечно идет о конденсаторах и соединительных проводах с одинаковыми электрическими параметрами.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
1=+
3=- Жестко
4=+
6= бяка
9= нет
10= бас гитара+
 А потом взял и послушал тоже  самое в издании 2009 года, наверно зря, там и завис, до сих пор

и добавил...
Скачал, послушал четырьмя ушали на разных источниках звука и акустике..... думаю..
Чего там думать Чисто по приколу - "прыгать надо"
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 09:04:47 от Segun »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Вот и я про то.....   Источник звука для тестирования выбран не кудышный. Баса практически не ощущается, если не сказать точно - его просто нет, его полноту и глубину я не смог оценить, уровень сигнала низкий, хоть и не сильно. Но что винил - слышно хорошо.... ;)
Короче..... прослушав на разных источниках и разных акустиках, используя свои уши и уши товарища, у которого уши будь здоров, не то что мои ;D пришли к единому мнению, что разницы в звучании на данных типах аппаратуры НЕТ.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
1=+
3=- Жестко
4=+
6= бяка
9= нет
10= бас гитара+

После всего, что тут понаписали, не каждый бы решился... Александр, снимаю шляпу!... :)
А я, видимо, отношусь к тем четверым
слухом обладает лишь каждый пятый.

поскольку я сам сколько-нибудь существенной разницы между номерами 2-11 не услышал.  ;-[ Но вот номер 1 мне совсем не понравился. Причём слушал я на двух разных усилителях и колонках, оба раза результат тот же, причём вслепую, т.е. номера каждый раз менялись, но это отличие я услышал оба раза. Другие услышали больше, но я за них говорить не буду - если захотят, сам расскажут.

А потом взял и послушал тоже  самое в издании 2009 года, наверно зря, там и завис, до сих пор

И это нормально, :) поскольку материал действительно, мягко говоря, сомнительный, ну так уж получилось (на стану углу6ляться в подробности выбора пластинки).  :( Запись была сделана с такого диска. Причём, есть основания предполагать, что эта копия сделана не с винила, а с CD. Но тем не менее, даже на этом материале, разницу услышать можно, как выяснилось. Так что слухи о несостоятельности теста считаю несколько преувеличенными.  :D
Скачивания ещё продолжаются, поэтому карты пока не открываю, хотя уже понятно, что 2 недели тут тянуть смысла не будет, закончим раньше.


и добавил...
хорошо, как раз оттестю свои наушники   они долго ждали своего часа

Юра, не хотел раньше времени Вас разочаровывать, но протестировать наушники пожалуй всё-таки было бы правильнее на каких-нибудь других, более качественных записях.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 12:15:51 от AndrejE »

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
 Всё что ты сделал, Андрей, было очень познавательно. Всё было хорошо слышно на разных системах и разными слушателями. В полном объеме судить о конденсаторах нельзя, но разница в общем качестве заметно улавливается. Ну а тех кто ничего не понял - всегда хватало..

и добавил...
Этот тест больше для проверки себя. Уверенные в себе опубликуют услышанное здесь. Не уверенные или промолчат или будут хаять затею на чем свет стоит, прикрываясь "честностью".
Рад что пришлось участвовать в слепом тесте, у меня это впервые. Мною услышанное Андрей знает, и не даст мне сжульничать.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 19:16:06 от Yuri S »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ну а тех кто ничего не понял - всегда хватало..

Из моей практики, все искатели нетрадиционного в звуке всегда под любым предлогом отказывались от очных тестов, либо просто объявляли всех, кроме себя некомпетентным быдлом.


и добавил...
Опять же из моей практики - грамотное схемотехническое решение приводит разницу в звучании конденсаторов к минимуму, практически к статистической погрешности, как правильно заметил Слава.
Безграмотная схемотехника - раздолье для шнурковщины и аудиофилизма.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 19:17:48 от hippo64 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
прослушал, таки, несмотря на отвращение к качеству (давно уже зубоскалил по отношению к "вери гуд" -  пластинка часто проигрывалась неаккуратным пользователем. Наличие достаточно глубоких царапин и других механических повреждений. Конверт может иметь сильные изломы, сильные торцевые и фронтальные потёртости. Возможны надрывы, фрагментарные повреждения цветного типографского слоя.). Вери гуд, лорогие мои друзья - как бы очень хорошо. Для меня очень хорошо - это отсутствие малейшей помехи со стороны носителя. И это винильщики пытаются гонодобить цифровиков  :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Ладно, ближе к нашим баранам, даже навслушку один из треков несет на себе печать, как минимум, легкой обработки, как то неспортивно, я бы сказал.
Далее, все различия в тональной окраске шумов (а отличия в реальном качестве заметить можно только в хрониках Акаши, т.к. уровень помех местами сопоставим с уровнем сигнала, особо утомляет рокот мотора привода и несбалансированный диск) нивелируются эквалайзером на уровне +- 2Дб.
Вот как то так.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Тему разблокировал, подчистил насколько смог, переименовал.
Ко всем просьба:

IF
не нравится материал и метода
THEN
проходим молча
ELSE
оставляем свое мнение
END IF

 :)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Добавил голосование. Спасибо MetalHeart за предоставленную возможность - так будет нагляднее.  :)
Каждый может проголосовать сразу за 10 вариантов (но не обязательно  :)). Т.е. если например на ваш взгляд 10 вариантов, скажем так, не вызывают претензий, или выделяются положительно на фоне одного (это мой случай  :D), так и голосуем. Если вы слышите явного лидера, ставьте один голос, и т.д.
Если есть что добавить "на словах", кроме голосования, добавляем.
Я проголосовал. На мой взгляд, аутсайдер - №1, между остальными разницы не услышал.

и добавил...
Многие уже знают участников (т.е. объекты) тестирования. Надеюсь на их честность, точнее - на моральную устойчивость.  :D Тут оглашать пока не буду.

и добавил...
переименовал.

Красивее было бы даже так: "Субъективное любительское..." Как я сам не догадался...  ;-[

и добавил...
А ещё перед прослушиванием (хотя нет, лучше после) можно пройти поверку инструмента, т.е. ушей. :D
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 20:30:29 от AndrejE »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Подумав.
Несмотря на субъективность оценок, неплохо бы еще озвучивать, таки, критерии оценки, хотя это и непросто выразить словами, а то можно попасть в ситуацию, когда оцениваются изменения в тембральном окрасе, что чаще всего и имеет место быть.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

 Возможные критерии оценки 

      [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Подумав.
Несмотря на субъективность оценок, неплохо бы еще озвучивать, таки, критерии оценки, хотя это и непросто выразить словами, а то можно попасть в ситуацию, когда оцениваются изменения в тембральном окрасе, что чаще всего и имеет место быть.
А зачем? Думать вредно! Топикастер хотел собрать просто данные и сам обработать их, но не вышло по независящим от него причинам :srr: Теперь уже поздно, дитятю вместе с водой из купели, того... :-X

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Топикастер хотел собрать просто данные и сам обработать их
В таких случаях надо более четко писать преамбулу.
Надо отметить, Андрей придумал интересный способ частного случая слепого теста, жаль, материал исходный подгулял, что увело мысль от способа.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Топикастер хотел собрать просто данные и сам обработать их

Не совсем... Лично мне вполне хватило результатов, полученных при очном прослушивании моими друзьями. И хотя экспертов было всего двое, но они сошлись во мнениях независимо друг от друга на 90%. Причём один из них слушал дважды на разных усилителях и акустике и оба раза сделал одинаковые выводы. Для меня это вполне убедительно.
А здесь просто хотел дать возможность одноклубникам самим попробовать дать оценку, поскольку некоторыми был проявлен интерес (в другой теме). Корыстных целей не преследовал. :D

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
das, Сергей,  :v: теперь жить станет проще в мире эпитетов аудиофилии  :laugh:

AndrejE, обозначь плиз дату окончания голосования.

to all: Одно ясно, что тест не на 5 минут. С материалом нужно хорошенько ознакомиться, прежде чем сравнивать и давать оценки.
И кто раньше этого не слышал, тяжелее конечно.

Ну и тут еще такой момент. Каждый ведь слушает в итоге на своем тракте и со своим разделительным кондером ;) Соответственно эффект от разных кондеров может как усиливаться, так и вообще полностью нивилироваться.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
AndrejE, обозначь плиз дату окончания голосования.

Ну, поскольку ранее планировалось объявить названия конденсаторов через 2 недели, то пускай так и будет - 11 ноября. Хотя, я смотрю, счётчик скачиваний остановился - может уже и не прибавится желающих...
А ограничивать саму голосовалку вряд ли стоит - зачем лишать возможности тех, кто присоединится позже. Раздавать до пенсии я конечно не буду, :D но по запросу возобновить не проблема.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
1 Elna Silmic ll 22 мкФ 50В коричневая не прогретая
2 Jamicon TK 10 мкФ 50В прогретый
3 К73-16В 10 мкФ
4 Jamikon TK 10 мкФ 50В прогретый со снятой изоляционной плёнкой
5 Elna Silmic ll 22 мкФ 50В чёрная прогретая
6 WEGO ELKO glatt ALR/U 10мкФ 40VAC
7 Elna Silmic ll 22 мкФ 50В чёрная не прогретая
8 Mundorf MKP 10 мкФ 250В
9 Monacor MKP>10 мкФ
10 Elna Silmic ll 22 мкФ 50В коричневая прогретая
11 Black Gate >10мкФ

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
AndrejE,  Что это?просто участники.,или по мере ухудшения?

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
AndrejE,  Что это?просто участники.,или по мере ухудшения?

Просто участники.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Андрей для полноты эксперимента надо было еще и АЧХ снять с разными кондерами и выложить это все под номерами  вот интересно было бы посмотреть и за одно послушать мнения.

Сделал замеры с тремя конденсаторами: Jamikon TK (№4), Elna Silmic ll (№5) и Mundorf MKP (№8).
Как и ожидалось, существенной разницы нет, неравномерность в диапазоне 30-20000 Гц составила:
с Jamikon TK - 1,24 дБ,
с Elna Silmic ll - 1,4 дБ,
с Mundorf MKP - 1,24 дБ.
Гармонические искажения и интермодуляционные искажения на частотах 250+8020 Гц также разницы не показали. А вот интермодуляционные на частотах 60+7000 Гц оказались немного меньше с Mundorf MKP.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Вот сегодня приехали...

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Описание
ёмкость    1мФ
Класс   X2
Тип           B81133
Диэлектрик   Полиэстр(MKT)
Номинальное переменное напряжение (50/60 Гц) Uac,В   275

я правда MKP заказывал, но увы...

Кто знаком именно с такими, полиэстровыми ? в аудио пойдут, или ничего хорошего можно не ожидать ?

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Аналог К73, вот МКР

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Лично моё мнение: по рукам бить за промежуточные конденсаторы. Только баланс нуля!
Ставил и большие ёмкости и маленькие... и комбинировал большие с маленькими..... Подобрать правильную последовательность сложно. А оно надо??? это как камасутрой с похмела. При этом музыка льется в оригинале, ей только не мешать!

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Гармонические искажения и интермодуляционные искажения на частотах 250+8020 Гц также разницы не показали. А вот интермодуляционные на частотах 60+7000 Гц оказались немного меньше с Mundorf MKP.
Это каким прибором можно увидеть и измерить. Поподробнее с результатами измерений.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Это каким прибором можно увидеть и измерить. Поподробнее с результатами измерений.

Я использовал программно-аппаратный комплекс на базе PC: SpectraPLUS 5.0 и звуковая карта ASUS Xonar Essence ST.
Вынужден признаться, что при измерениях была допущена методическая ошибка (измерения проводились без анти-RIAA и присутствовала "земляная петля"), и приводить абсолютные величины ИМД не имеет смысла. Но поскольку эта ошибка присутствовала при измерении со всеми конденсаторами, то о тенденции, думаю, говорить всё же можно. Перемерить грамотно, к сожалению, сейчас нет возможности.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Даже на промышленном анализаторе спектра ничего увидеть невозможно. Тем более на показометре. Умножте ваш КНИ на количество конденсаторов в цепи микшира например. И получите нереально большую цифру. А если увидете какие конденсаторы стоят удивитесь еще более. Земляная петля всегда присутствует. Есть третий провод. Даже если пользуюсь разделительным трансформатором

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 К сожалению только вчера скачал торренты. Послушал 03 и 06, оставил свой голос. Разницу конечно слышно. Но должен присоединиться к мнению коллег по поводу качества материала - и добавлю, что мне  еще мешал транзисторный окрас и отсутствие  сцены - такое ощущение, что перед тобой стоЯт два независимо играющих патефона...
 Сам по себе метод очень интересный - я готов участвовать в аналогичных тестах ! Только хорошо бы одно "понравилось - непонравилось" заменить на несколько критериев из списка Сергея das из 33-го поста. Тогда будет легче применять результаты этих тестов для последующего целенаправленного подбора компонентов.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Даже на промышленном анализаторе спектра ничего увидеть невозможно. Тем более на показометре.

Возможно; я не настаиваю. Мои данные нельзя считать достоверными.

и добавил...
должен присоединиться к мнению коллег по поводу качества материала - и добавлю, что мне  еще мешал транзисторный окрас и отсутствие  сцены - такое ощущение, что перед тобой стоЯт два независимо играющих патефона...

Ну, за качество материала я вроде уже извинялся. Но поскольку разницу всё-таки слышно, было решено выложить, несмотря на качество.

Сам по себе метод очень интересный - я готов участвовать в аналогичных тестах !

К сожалению, ничего подобного пока больше не планирую. Может, кто-нибудь ещё...

и добавил...
К сожалению только вчера скачал торренты.

Не думал, что ещё кто-то качает... Но раз так, раздачу пока не удаляю, :) но, к сожалению, сейчас нет возможности раздавать целый день, как раньше, поэтому поправлюсь: наиболее вероятное время раздачи ежедневно с 19 до 22 часов МСК, Вс. - с 13 до 22 часов.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 21:02:54 от AndrejE »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вот сегодня приехали...

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Описание
ёмкость    1мФ
Класс   X2
Тип           B81133
Диэлектрик   Полиэстр(MKT)
Номинальное переменное напряжение (50/60 Гц) Uac,В   275

я правда MKP заказывал, но увы...

Кто знаком именно с такими, полиэстровыми ? в аудио пойдут, или ничего хорошего можно не ожидать ?

Замечательный конденсатор. И в питание, и в качестве разделительного, до 400 вольт постоянки.

Я сегодня на чердаке плюшкинское хозяйство разгребал, наткнулся на пару коробок 0.68 на 275 вольт - целое богатство. Уже успел забыть, как покупал под Пирамиды года 3-4 назад. После них подвернулась коробка К73-16, 0.47 на 630В, вот и забыл про них.



и добавил...
Лично моё мнение: по рукам бить за промежуточные конденсаторы. Только баланс нуля!

Не по рукам, а по мозгам, когда сопрягают каскады с явно нелинейным сопротивлением, например - выходную лампу в классе А2, конденсатором. Это же думать надо, что на пиках происходит, когда сигнал выпрямляется, конденсатор подзаряжается и уводит смещение.  Сейчас модно, например, стало  использовать 4П1Л в драйвере, от которого не больше 20 вольт амплитуды на аноде требуется, при смещении на первой сетке те-же 20 вольт. Так там что угодно можно в качестве разделительного конденсатора поставить - разницы никто не услышит.


« Последнее редактирование: 03 Февраля 2013, 22:11:50 от Гocть »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Слава, я должен таки заступиться за звуковые карточки ASUS Xonar.
Хорошая звуковуха в прямых руках - это далеко не показометр.
Карточки эти весьма и весьма хорошие,  :v:
и если их использовать с прямыми руками/мозгами (и соответствующим софтом)
то они в звуковом диапазоне
будут крыть как бык овцу ну оооочень многие "промышленные спектроанализаторы"   :)
Так что с хорошей звуковухой,
можно получить вполне достоверные результаты анализа спектра в звуковом диапазоне.

P.S.
лично я в настоящее время пользуюсь E-MU 0404 USB.


и добавил...
P.P.S.
спектроанализатор от B&K у мну тоже есть в личном пользовании  :P
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2013, 00:53:11 от L0ki »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Женя я не против карточки. Я просто никаких гармоник не вижу. Подаю 20дбм и до -110дбм ничего.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Искажения вносимые именно конденсаторами
лично я тоже на спектре выделить не могу  :d_know:

Их можно imho приборно ловить сделав специальную схемку
и ловить искажения фронтов прямоугольников (с большой скоростью нарастания).
У Walt Jung  -а был с картинками расписан был этот процесс.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Я и на нетворк анализаторе не смог. А он качает от 9 кгц до 3 гега. Значится нет их. То есть малы очень. Фронты режутся от другого. Истопчник сигнала не с нулевым сопротивлением. Да и емкость имеет ESR

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
В курсе ТОЭ несинусоидальные токи подаются вкупе с нелинейными элементами...

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Я просто никаких гармоник не вижу. Подаю 20дбм и до -110дбм ничего.

Гармонические искажения и интермодуляционные искажения на частотах 250+8020 Гц также разницы не показали.

Кстати, куда Вы подаёте "20дбм"?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Повторял опыты Рогова. 20 дбм это максимум, что прибор выдает.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Друзья, по моим наблюдениям разница звучания на уровне регулировки тембра +- 2дБ максимум, т.е. имеем регулировки хардварным путем.
Если разница очень заметна, во всех случаях, что я наблюдал, были грубейшие ошибки в схемотехнике.
Как то вот так  :d_know:

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Слава, есть идея.
Надо попробовать гонять сигнал трекинга не просто через конденсатор, а через измерительную цепь.
Импеданс трекинга и ананизатора - 50 Ом. В цепи ламповой схемы - 100 кОм. Некоректненько как-то, доктор)))

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Была простейшая, как у Рогова. По моему коректно и без. 50 на 50 ом. Дело в том, что калибруем без схемки. И исключаются собственные гармоники и прочая. И если смотреть со схемкой на очень высоких частотах,то увидим отраженку. Хотя и без схемки то же видно, но меньше. Что то я в дебри забрался.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Повторял опыты Рогова.

Сожалею, но мне это ни о чём не говорит.  ;-[ Можно подробнее?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
По моему корректно и без. 50 на 50 ом.
Слава, давайте подробнее про Рогова.

Нет, это не совсем корректно. В одном случае у Вас протекает ток величиной порядка десятых долей ампера, в другом случае тысячные доли ампера. 3 порядка как никак... Эта величина становится сопоставимой и с токами утечки, и возможно (я тут ничего не утверждаю, так как не углублялся так далеко в эти аспекты физики) совершенно разное влияние диэлектрика.

и добавил...
А ларчик то просто открылся)

X=1/(2пfc) Вот и привет))))  :cr: Это только по вершкам поскрести... Можно вглубь забраться в уравнения Максвелла)))
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 09:36:55 от ilya.pro-rock »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Может это имелось ввиду?
http://www.electroclub.info/article/capacitors1.htm
Что то давно автор не заглядывал к нам.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Может это имелось ввиду?
http://www.electroclub.info/article/capacitors1.htm
Что то давно автор не заглядывал к нам.


Автор статьи из "Радио" или темы?  :) Если речь обо мне, так сюда никто давно не заглядывал.  :)

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Вообще то ??? когда я говорил про фронты,
(т.е. про искажения вносимые диэлектрической абсорбцией)
я не имел в виду тестирование конденсаторов с помощью VNA
(imho  :d_know: занятие заранее обреченное на провал).

Имелись в виду вот эта:
http://waltjung.org/PDFs/A_RealTime_Signal_Test_For_Capacitor_Quality.pdf
и вот эта:
http://waltjung.org/PDFs/Picking_Capacitors_1.pdf
http://waltjung.org/PDFs/Picking_Capacitors_2.pdf
публикации.
 ;-[ По наивности я полагал, что они давным-давно уже всем известны.
 
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2013, 23:15:45 от L0ki »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Я видел это. И ссылка на статью уже была на форуме. Не дорос  до этого, высшая математика. Рогов это аудиокиллер.  Лень искать ссылку. Найдите статью. Мне было интересно узнать, как он получил эти гармоники. Повторил, получил. К конденсатопрам отношения не имели. К этому более возвтращаться не буду.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Найдите статью.


Она что, одна у него? Какую именно статью Вы имеете ввиду?
Эту?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 18:42:50 от AndrejE »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 И раньше бывал на сайте Аудиокиллера и статьи его о конденсаторах читал. Очень полезная информация, многое из которого я принял к сведению и согласен что керамика для звука это швах. Я сам тоже из науки и мне очень импонируют коллеги - на которых фактически вся наука и держится - и которые с религиозным упорством пытаются оцифровать ощущения. Но на сегодняшнем этапе это не всегда возможно, нужно и полезно. ИМХО - хай-энд все-таки не делается из "самых-самых" деталей, а путем грамотной подбора и отслушки часто обычных компонентов, но в конкретном тракте. В заключение приведу строки из Фауста

“….Но, даже гЕнезис узнав
Таинственного мирозданья
И вещества живой состав,
Живой не создадите ткани.
Во всем подслушать жизнь стремясь,
Спешат явленья обездушить,
Забыв, что если в них нарушить
Одушевляющую связь,
То больше нечего и слушать. .. “

  Извините, это все -  ИМХО.....ИМХО.... :)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :off:
хай-энд все-таки не делается из "самых-самых" деталей, а путем грамотной подбора и отслушки часто обычных компонентов, но в конкретном тракте.

Золотые слова! Только хай-энд на hi-fi надо заменить :)
Что бы купить все навороченное много ума не надо, только деньги давай и не факт что итог будет лучше (даже скорее наоборот) на "самых-самых" деталях, да не в тех местах. Вот это и будет хай-энд, в моем понимании.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Что бы купить все навороченное много ума не надо, только деньги давай и не факт что итог будет лучше (даже скорее наоборот)
   Результаты теста, который провел Андрей это тезис, как мне кажется, подтверждают в полной мере - например, знаменитый дорогущий Мундорф не получил много голосов, и я, кстати,  его в своей оценке после прослушки поставил даже  куда-то в самый конец. Но это не говорит о том, что Мундорф - это плохой конденсатор - просто это значит в данной схеме, в данном месте от неуместен. Мне показалось, что он "слишком прозрачен" для испытуемого тракта и выявил его дефекты - некоторую крикливость и резкость, в то время как другие конденсаторы смогли эти дефектики слегка замаскировать сделав звук более приятным уху.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Катимся к третьоктавному улучшайзеру. И это правильно.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Извините, Сергей, я не знаю что такое этот улучшайзер... Но догадываюсь... ;D
 
 Я просто к тому, что хорошо бы как-то физикам и лирикам объединиться и понять друг друга, а не бесзусловно оппонировать. И тогда может быть удастся все-таки создать научно обоснованную, стройную теорию звуковых трактов и их восприятия человеком ( иначе зачем тогда все это  ? ). Ведь как  делается любое научное исследование - метода ведь одна для всех наук
1. наблюдается природное явление
2. обобщаются имеющиеся  данные по этому явлению
3. Выдвигается гипотеза
4. ставится научный эксперимент
5. если гипотеза подтверждается, то создается теория, если нет - смотри пункт третий, а то и снова возвращайся к 1-му, может что-то просмотрел...

 У меня такое ощущение, что в вопросах изучения звука некоторые физики ( я здесь совершенного никого не имею ввиду конкретно - это просто как явление ) свои исследования в этом вопросе начинают сразу с третьего пункта, полностью игнорируя первые два ( объявляя это все шизотерикой и просто заменив объект исследования на теорию протекания синусоидального сигнала через цепи). Извините, это грубое нарушение методологии науки. Такие физики будут ходить по кругу всю жизнь, так ничего об объекте "исследования" так и не узнав...
  А я предлагаю все-таки тем, кто с моими мыслями хотя бы отчасти согласен - объединиться и попытать разорвать этот круг. И вот такие тесты, какой предложил Андрей, в сопровождении исследований этих же объектов физическими методами мне, так кажется,  что-то могут дать более плодотворное, чем постоянное кидание друг в друга какашками....Изините, но к месту так вышло.


 

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
39 Ответов
38724 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2013, 14:01:28
от khvilon
45 Ответов
43098 Просмотров
Последний ответ 07 Октября 2011, 08:49:39
от TANk
13 Ответов
12342 Просмотров
Последний ответ 20 Июня 2011, 21:36:35
от Гocть
46 Ответов
54102 Просмотров
Последний ответ 03 Июля 2014, 16:19:57
от EugenSu
34 Ответов
31386 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2016, 15:32:13
от Horri