Автор Тема: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики  (Прочитано 468512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boss22

  • Прохожий
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #510 : 24 Ноября 2015, 08:59:46 »
0
Всем доброго времени суток.
Вот решил сделать себе более-менее приличный стрелочный индикатор уровня сигнала на усилитель. Приобрёл красивые и большие индикаторы с током полного отклонения стрелки 1 мА и сопротивлением рамки 100 Ом. Делал разные схемы управления. На к157да1 и ВА6138. Не понравилось дёргание стрелок. Чего-то не хватает. Может динамического диапазона?  Ну, в общем, не понравилось. И вот наткнулся на пост от Евгения  (Loki) #278: от 08 января 2012 года http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=26.270
Решил сделать. Приобрёл AD8307 и для буфера  AD8032. Пересмотрел кучу схем на этой микросхеме. Но все они рассчитаны на ВЧ диапазон. В даташите на рисунках 40 и 44 показано включение на НЧ диапазон. Но всех нюансов этого включения я не понял. Даташит на английском. Вот я и задумался, как всё же сделать схему управления  на этой микросхеме?  Входной делитель, буфер с возможностью установки нуля на выходе при отсутствии входного сигнала. Ведь на выходе AD8307 присутствует напряжение 0,25 вольт, при отсутствии входного сигнала. А также Евгений писал, что нужно после АДшки ставить пик-детектор на «идеальном диоде». Для чего здесь нужен пик-детектор? Может просто буфер сразу после AD8307? В общем хочу попросить помощи у форумчан в составлении правильной схемы управления индикаторами на микросхеме AD8307. Жечь относительно дорогие микросхемы не хочется. Прошу откликнуться знающих что либо по этой теме.
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн бодуль

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 3
  • Александр
  • Поблагодарили: +52
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #511 : 24 Ноября 2015, 13:17:06 »
0
Делал лет пять назад на AD8307 измеритель уровня для работы, вместо В3-38, удобнее- не нужно переключать пределы, работает до сих пор. Шкала в децибеллах ( и неперах ) действительно линейная, проверено, и на НЧ работает прекрасно, головку применил на 50 мкА. Извините за качество фотоматериалов, рисовал давно и в более удобоваримом виде пока нет.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн boss22

  • Прохожий
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #512 : 24 Ноября 2015, 19:59:05 »
0
Вот слепил на скорую руку в Paint. Хочу нечто подобное сделать. Посмотрите схему и скажите, где я сделал ошибки. Стоит ли ставить диоды на входе? Входной фильтр от ВЧ помех. Аттенюатор. И буфер с возможностью выставки нуля на выходе при нуле на входе. Сомневаюсь в правильности схемы установки нуля на выходе. Будет ли она работать? Вообщем покритикуйте схему. Что стоит убрать, а что добавить? Входная часть схемы основана на даташите. Есть ещё несколько вариантов воплощения. Но это выложу если эта схема не сгодится никуда.

Оффлайн forester

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Сергей Ижевск
  • Поблагодарили: 0
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #513 : 25 Декабря 2015, 19:26:17 »
0
Всем привет! На тему наткнулся совсем недавно. Перечитал три раза от начала до конца и обратно, но таки не понял - сделал хоть кто-то в конце-концов или нет индикатор?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #514 : 27 Декабря 2015, 13:12:53 »
0
Всем привет! На тему наткнулся совсем недавно. Перечитал три раза от начала до конца и обратно, но таки не понял - сделал хоть кто-то в конце-концов или нет индикатор?
Может, невнимательно читал? :d_know:

Оффлайн forester

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Сергей Ижевск
  • Поблагодарили: 0
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #515 : 27 Декабря 2015, 18:00:43 »
0
Поверьте, уже больше месяца пытаюсь найти пример достойной реализации этого девайса, но кроме повторяющихся ссылок на известные всем схемы и нервно дрыгающихся стрелок на Ютубе ничего путного так и не нашёл. Тут некто Alexander делал довольно интересный проект, но завершил он его или нет тоже неясно. Последний его пост датируется 3 Апреля. Интересна сама реализация драйвера с большим динамическим диапазоном, но увы....

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #516 : 27 Декабря 2015, 18:34:08 »
0
Думаю в течении месяца можно было и самому  достойно эту схему собрать и посмотреть.. правильно ли дрыгаются стрелки. :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #517 : 27 Декабря 2015, 19:11:20 »
0
На 157да1 если пробовать - так и вообще незатратно  ;-[

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #518 : 27 Декабря 2015, 20:39:03 »
0
Чем не нравятся схемы индикаторов советских магнитофонов? Серийное производство, отработанные схемы, миллионы пользователей, многолетняя практика...

Оффлайн forester

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Сергей Ижевск
  • Поблагодарили: 0
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #519 : 27 Декабря 2015, 20:41:36 »
-1
Думаю в течении месяца можно было и самому  достойно эту схему собрать и посмотреть.. правильно ли дрыгаются стрелки. :)

Пока вы думаете за месяц собрано 1). по схеме от сюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=138679 пост 16, 2). два варианта на К157ДА1 с однополярным и двуполярным питанием, 3). на ВА6138 по даташитной схеме, 4). Заказана ТА7318 - жду, когда приедет. Пока не устраивает ни одна схема. Вы сами какую достойно собирали?

На 157да1 если пробовать - так и вообще незатратно  ;-[

Ответ выше. Простите, но не затратно ничего не делать, и совсем не затратно давать бесполезные советы.
PS. Про советы - это не лично к Вам обращение, а про основную массу советчиков на форумах - Сам не делал, но видел или слышал и прочее в том же духе
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2015, 21:14:29 от forester »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #520 : 27 Декабря 2015, 21:10:03 »
0
forester, Тёзка, ты с двуполярным на да1 с диодами собирал, или без?
Здесь была схема с диодами.

Оффлайн forester

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Сергей Ижевск
  • Поблагодарили: 0
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #521 : 27 Декабря 2015, 21:22:38 »
0
Собирал на макетке и вешал диоды в дифцепочку. Больще, меньше - толку нет. Вернее не так - изменения есть, но нет диапазона. У меня вообще сложилось негативное отношение к 157ДА1. Удалось купить 4-ре штуки. На макетке всегда собираю с панелькой. Перепробывал все четыре, и все они вели себя по разному, а одна так и издохла через пять минут работы. Один канал перестал фурычить.
Схема отсюда http://www.electroclub.info/invest/log_indicat.htm последняя
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2015, 21:32:22 от forester »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #522 : 27 Декабря 2015, 21:39:13 »
0
forester, ну, тёзка, раз ты такой привереда - атмега может спасти отца русской демократии. Детектор-ацп-логарифмирование-цап, способны творить чудеса. Готовая схемка где-то на _горе была. Не понравится - всегда можешь изменить алгоритм под свои хотелки.

Оффлайн forester

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Сергей Ижевск
  • Поблагодарили: 0
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #523 : 27 Декабря 2015, 21:55:47 »
0
Ну может и привереда ;D, но меньше всего думал, что столкнусь с такой проблемой. Вот захотелось мне пару красивых больших стрелочных индикатора, и в результате закупил аж восемь головок. Ну думаю, а драйвер-то теперь плёвое дело, и вообще дело десятое. Абы оно дрыгалось и ладно. Ан нет, понял что дрыгаться оно должно не абы лишь бы как, а "со смыслом" :D
Про контроллер тоже думал, но есть тут одно большое НО - не дружен я с программированием. Схемки попадались, но без прошивок. Собрать-то не проблема, а вот прошивочку сочинить - тут засада!

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #524 : 27 Декабря 2015, 22:12:42 »
0
forester, Как мне кажется, красота легче всего получается, если интегрирование делать в два этапа: сперва аналоговой RC-цепочкой после детектора, чтоб АЦП нужные для дёрганья моменты в музыке не пропускал. А затем, в цифре, уже после логарифмирования, чтоб стрелка медленно взад отползала. Я тут намедни выкладывал результат такого уровнемерянья:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=qiz47PeSoWY&amp;feature=youtu.be" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=qiz47PeSoWY&amp;feature=youtu.be</a>
. Правда, я там поленился сделать нормальный детектор с двуполярным питанием. Из-за этого жутко ограничил себя в манёёвре для логарифмирования. Оно там наикривейшее: где-то до середины шкалы идёт линейная зависимость, а затем - загибается в логарифм.
Если б поставил перед атмегой ту же 157да1 с двуполярным питанием в даташитном включении - всё было бы гораздо гораздее. ;-[

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #525 : 28 Декабря 2015, 01:57:07 »
0
Пока вы думаете за месяц собрано 1). по схеме от сюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=138679 пост 16, 2). два варианта на К157ДА1 с однополярным и двуполярным питанием, 3). на ВА6138 по даташитной схеме, 4). Заказана ТА7318 - жду, когда приедет. Пока не устраивает ни одна схема. Вы сами какую достойно собирали?


Вам надо было бы с этого начать свой вопрос ... а так  из Вашего сообщения №515  х.з. что  Вам надо и какой путь изысков Вы прошли.. и чем конкретно Вас не устраивает та или иная схема (и до последнего Вашего сообщения это до сих пор тайна) ... И пока Вы задаёте бессмысленные вопросы - будете получать бесполезные советы.
Сам не делал, но видел или слышал и прочее в том же духе

Если это ко мне - то поверьте переделал их предостаточно.

Оффлайн forester

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Сергей Ижевск
  • Поблагодарили: 0
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #526 : 28 Декабря 2015, 09:32:55 »
0
Вам надо было бы с этого начать свой вопрос ... а

Валер, давайте не будем продолжать и снизим градус. Хорошо? С возрастом начал понимать, что лучше быть добрым, нежели правым.... Честно говоря, задаю на форумах вопросы только тогда, когда упрусь лбом в стену. Вы правы, что не описал в начале всех перипетий с поиском решения схемы драйвера, и по-правде даже и не очень надеялся, что хоть кто-то откликнется в умирающей теме.


и добавил...
Как мне кажется, красота легче всего получается, если интегрирование делать в два этапа: сперва аналоговой RC-цепочкой после детектора, чтоб АЦП нужные для дёрганья моменты в музыке не пропускал. А затем, в цифре, уже после логарифмирования, чтоб стрелка медленно взад отползала. Я тут намедни выкладывал результат такого уровнемерянья: http://www.youtube.com/watch?v=qiz47PeSoWY&feature=youtu.be . Правда, я там поленился сделать нормальный детектор с двуполярным питанием. Из-за этого жутко ограничил себя в манёёвре для логарифмирования. Оно там наикривейшее: где-то до середины шкалы идёт линейная зависимость, а затем - загибается в логарифм.

Спасибо! По мне, так красивенько всё бегает, если сильно уж не придираться.
Самое странное, что читая вышенаписанное, я понимаю о чём речь :), учитывая что вновь занялся радиолюбительством всего полгода назад. Представляете, но 25 лет не брал в руки паяльник, даже в 90-е!!! ;D
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2015, 09:44:12 от forester »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #527 : 28 Декабря 2015, 10:47:54 »
0
Валер, давайте не будем продолжать и снизим градус
:)  Вот мо

и добавил...
Валер, давайте не будем продолжать и снизим градус
:)  Вот мой градус - ещё в самом начале был
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2015, 14:12:16 от Valera »

Оффлайн 7Kuio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Алекс
  • Поблагодарили: +1
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #528 : 17 Января 2016, 15:56:11 »
0
Добрый день! Больше 5 лет пролежали вот такие девайсы. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Час икс настал. Заказывал на е-бае, данных на них нет.  Как узнать на какой ток они рассчитаны? Подскажите схему сборки драйвера для них!

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #529 : 17 Января 2016, 17:38:55 »
0
Последовательно милли/микроамперметр (мультиметр в режиме измерения тока) с потенциометром и пациентом, изменением сопротивления добиваемся полного отклонения стрелки, по прибору считываем ток в цепи.

Оффлайн 7Kuio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Алекс
  • Поблагодарили: +1
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #530 : 17 Января 2016, 17:54:17 »
0
К174да1 с выходными транзисторами подойдет?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #531 : 17 Января 2016, 18:28:31 »
0
К174да1 с выходными транзисторами подойдет?
Ващет 157ДА1... Подойдёт... С какими-такими транзисторами? :d_know:

Оффлайн 7Kuio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Алекс
  • Поблагодарили: +1
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #532 : 18 Января 2016, 16:11:01 »
0
Я смотрю вот на эту схему [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] хватит ли мне диапазона стрелочников? Собирал ли кто-нибудь драйвер по этой схеме?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #533 : 18 Января 2016, 17:03:13 »
0
хватит ли мне диапазона стрелочников?
должно, так-то.
 ;-[

Оффлайн forester

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Сергей Ижевск
  • Поблагодарили: 0
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #534 : 18 Января 2016, 18:59:47 »
0
хватит ли мне диапазона стрелочников? Собирал ли кто-нибудь драйвер по этой схеме?
Я собирал. Сама по себе К157ДА1 то ещё го...ще. Может Вам повезет? Делайте лучше на BA6138 или TA7318. TA7318 я так и не дождался с е-вая. Вернее китаец прислал совсем не ту хрень, долго извинялся и в результате полный рефаунд. Решил довести до ума на BA6138. Пока она меня устраивает больше, чем всё то что собирал и на К157ДА1 и на LM358.

Оффлайн 7Kuio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Алекс
  • Поблагодарили: +1
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #535 : 18 Января 2016, 22:02:05 »
0
А по какой схеме собирали?

Оффлайн forester

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Сергей Ижевск
  • Поблагодарили: 0
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #536 : 18 Января 2016, 22:42:46 »
0
А по какой схеме собирали?

Если Вы о К157ДА1 говорите, то по этой http://www.electroclub.info/invest/log_indicat.htm , ну и по типу приведённой Вами с однополярным питанием http://radioskot.ru/publ/izmeriteli/strelochnyj_indikator_zvuka/15-1-0-503
Немного выше пИсал же об этом моём неудачном опыте. Честно говоря, после BA6138 не хочется больше экспериментировать с К157.  BA6138 даже в даташитном варианте работает интереснее, чем К157. У нее диапазон 50dB.
 Сейчас есть желание собрать вот эту схему http://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=232854&d=1427703857
Печатку сегодня набросал по-быстрому, т.к. на макетке её собирать геморнее. Если всё понравится, то печать причешу и на этом надеюсь закончить :)

Оффлайн boss22

  • Прохожий
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #537 : 18 Января 2016, 22:57:09 »
0
Добавлю и свои пять копеек в копилку схем. Возможно повторюсь. Всё это нашёл в сети.

Оффлайн forester

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Сергей Ижевск
  • Поблагодарили: 0
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #538 : 19 Января 2016, 07:13:01 »
0
Возможно повторюсь
Эти схемы гуляют из форумов в форумы. Видимо мало уже кому интересны стрелочники.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Re: Стрелочный индикатор уровня сигнала + пики
« Ответ #539 : 19 Января 2016, 07:57:07 »
0
Необходимость индикаторов закончилась с отмиранием магнитной ленты, как популярного носителя. Сейчас индикатор лишь декоративный элемент и его задача - красиво подёргать стрелкой. Последний мой аппарат (уже цифровой), где индикатор был нужен, был RDAT магнитофон в режиме записи сигнала от аналогового источника. Вот в этом RDAT индикатор был необходим, чтобы не перегрузить ЦАП, ибо в отличие от чисто аналогового магнитофона искажения цифрового были очень заметны и неприятны для слуха.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
97 Ответов
78418 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2020, 14:17:01
от GoRs
8 Ответов
16602 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2012, 19:33:52
от Nick Ross
20 Ответов
38179 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2013, 13:04:17
от Catcatcat
8 Ответов
8987 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2019, 23:02:52
от Yurik_V
58 Ответов
11325 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2023, 07:07:38
от dm34