Автор Тема: Как лучше расставить трансформаторы и дроссели.  (Прочитано 17190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше расставить и на каком расстоянии относительно друг, друга трансформаторы ТАН132 и дроссели Д49 что бы в работе они друг другу не мешали.
Вот фото подвала http://fotkidepo.ru/?id=photo:968106
На переднем плане фото выходные трансформаторы ТН61, на заднем плане питание усилителя.
Схема (собираю по схеме 1) http://www.radiostation.ru/home/usilitel-diff1.html

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Я бы развернул выходники, по отношению к ТСам на 90 градусов, закрепить их к боковой стенке, дроселя не знаю на сколь критично, никогда не ставил))))

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Вы имеете в виду что бы питающие ТАН132 не "наводили" на ТН61?

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
"Вы имеете в виду что бы питающие ТАН132 не "наводили" на ТН61?" Да, хотя растояние приличное, я бы подстраховался.

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Для крайнего случая я обзавёлся небольшим рулоном пермаллоя http://fotkidepo.ru/?id=photo:955009 но лист очень тонкий 0,1 мм.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я бы просто перегородил корпус поперек перегородкой из 1мм железа. Отделив половину с выходниками от половины с силовыми и дросселями. И выходники повернул бы на 90* чтобы оси их катушек были перпендикулярны осям катушек силовых. Большего не надо. Пермаллой это для экранировки фон корректора или микрофонного трансформатора.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Все как в посте выше,только,если уж разорились на пермаллой листовой,то уж и выходники можно путевые приобрести ИМХО.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Про схему и её применение. Один мой приятель эту схему собирал. Тут вот какая штука, если Вы не будете гонять этот усилитель на мощности более 20 Ватт, то вроде, как и ни чего – приятно звучит. А начиная с 35 – 40 Ватт, заметно падают низкие частоты. Ну а, на указанной максимальной выходной мощности в 70 Ватт (реально мой приятель получил 60 Ватт), более или менее ровный частотный диапазон, с небольшим завалом, начинается с 65- 70 Гц. 

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
более или менее ровный частотный диапазон, с небольшим завалом, начинается с 65- 70 Гц. 
Индуктивности выходных трансформаторов, даже включенных дифференциально не хватает. У ТН61 индуктивность первички что то в районе полутора Генри всего. А тетродному выходному каскаду надо хотябы генрей 20 индуктивности дать. Даже если эти самые ТН61 (190Вт габаритной мощности) перемотать как выходники, то один будет гораздо лучше чем пара неперемотанных.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Даже если эти самые ТН61 (190Вт габаритной мощности) перемотать как выходники, то один будет гораздо лучше чем пара неперемотанных
Сильно недоверчиво относясь к дифтрансам и ТА(Н) в качестве выходных, присоединюсь к мнению Александра с советом отмакетировать схему, решив заодно и задачу топика - покрутить трансы и дроссели относительно друг друга.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Сильно недоверчиво относясь к дифтрансам и ТА(Н) в качестве выходных,
Я бы добавил:-и ТАН,в качестве силовых,ибо серють они однозначно.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Так уж сильно расстраиваться по поводу плохого звучания дифф. включения трансформаторов ТН61 127/220 -50 нет причин. Есть волне отработанные и хорошо звучащие схемы усилителей, в основе которых лежат схемотехнические решения С. Комарова. Правда, эти усилители, с весьма не дурственным звучанием, были сделаны на так называемых телевизионных лампах. Например, на лампе 6П44С можно легко получить 40 Ватт максимально мощности и вполне приличный звук. А на 20 – 25 Ваттах этот усилитель звучит очень хорошо, не Hi-End конечно, но эдакий Hi-Fi, середины прошлого столетия. Если это Ваша первая конструкция лампового мощняка, то 6П44С и дифф. включение трансформаторов ТН – то, что доктор прописал. Заодно руку набьете и глаз пристреляете….

и добавил...
По поводу ТАН. Сейчас не помню, но где-то лет 8- 10 тому назад, были усилители РР на EL34 c ТАНом на выходе. Правда на нём стоял кожух, и не было видно – что это за «зверь» такой там окопался. На выставках – продажах, подходили люди слушали, изумлялись, очаровывались и… приобретали для личного пользования. А что? Звучало очень и очень прилично….
« Последнее редактирование: 30 Января 2014, 19:49:38 от Виктор kdtp »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
nullЗаодно руку набьете и глаз пристреляете….[/quote]
Ненавязчиво порекомендовал бы топикстартеру в качестве первой мишени реализовать что-то не столь громоздкое и тяжелое :d_know:
Скажем, двухтактничек на 6П6С... И потом решить, нужна ли вся эта машинерия, или пусть в тумбочке полежит ;)

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Я пробовал и рекомендую такой вот способ компоновки:
Устанавливаете силовик, подключаете его к сети вхолостую.
Устанавливаете выходной транс, ко вторичной обмотке подключаете осциллограф в режиме максимальной чувствительности, и, регулируя положение (поворачивая и сдвигая на максимальное расстояние), добиваетесь минимума "сигнала" на экране. Может, можно и к первичке подключать скоп, но я делал так. Особенно хорошо получился эксперимент, когда силовик был намотан на торе, и его магнитные линии предугадать было сложно. А поворотом и силовика, и выходных трансов, удалось минимизировать наводку. (Прослушивалась даже при отсутствии анодного напряжения, только был подан накал)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
al Ex, Все верно,иногда оптимальное положение оказывается не под 90%и даже не в одной плоскости

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
У меня так и получилось

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
al Ex, Если силовики нормальные,то эти пляски не нужны,как правило.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я - бы не заморачивался расстановкой трансформаторов питания относительно дросселей фильтров. Другое дело- относительно выходных трансформаторов. Но тут - всё очень просто: включаешь первичку трансформатора питания в сеть, вторичку выходника - на динамик. Остальные концы - изолированы. Слушаешь и расставляешь - крутишь. Выбираешь самое тихое положение. При вставленных и запитанных лампах, тем более с ОС, всё будет гораздо тише.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
включаешь первичку трансформатора питания в сеть, вторичку выходника - на динамик. Остальные концы - изолированы.
Для поного кошеру надо бы силовые нагрузить электрическими лампочками. Чтобы поднапряглись.

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Спасибо! Летом прошлого года к сожалению ещё не знал что существует этот сайт DiyAudio. Прочитав все ветки конечно для изготовления первого лампового усилителя выбрал бы другую схему. Пол года назад одну из схем С. Комарова выбрал как раз из за того что трансформаторы мотать не надо. На заводе Трансвит в Великом Новгороде согласились намотать все трансформаторы и дросселя, в Горьком на заводе ЭРКОН сделали все резисторы требуемые по схеме. Лампы 6550 купил на заводе "Светлана", остальные в "Чип и Дип". Ну думаю дело пошло сейчас на нашей Родной, Отечественной комплектации соберу аппарат, но споткнулся на конденсаторах и всё остальное пришлось заказывать в ELFA.
В понедельник на работе попробуем поиграться с трансформаторами.

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Спасибо за рекомендации! Поэкспериментировали с ТАН132 и ТН61 и нашли удачную расстановку трансформаторов на шасси http://fotkidepo.ru/?id=photo:969866  http://fotkidepo.ru/?id=photo:969867  http://fotkidepo.ru/?id=photo:969714  Голубые конденсаторы EPCOS 60мкФ/800В. шунтирование питания выходных трансформаторов, может они улучшат звучание http://fotkidepo.ru/?id=photo:969713

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Красиво у Вас все получается, просмотрел фото...И трансформаторы красивые такие, зелененькие, даже позавидовал слегка.
 Думаю, следующим этапом профессионального роста будет переход от ТАНов в качестве выходных на правильные выходники.
 :drink:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
31 Ответов
52477 Просмотров
Последний ответ 17 Сентября 2012, 22:39:07
от kotofey
40 Ответов
23292 Просмотров
Последний ответ 05 Июня 2013, 15:22:36
от Sulphur
10 Ответов
8157 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2016, 20:53:40
от Вадим Пузанов
85 Ответов
33340 Просмотров
Последний ответ 18 Апреля 2020, 00:26:45
от Саня (orial)
2 Ответов
2984 Просмотров
Последний ответ 05 Июня 2020, 18:19:08
от qa7