Автор Тема: Фазоинвертор и сон.  (Прочитано 35515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Фазоинвертор и сон.
« : 09 Марта 2012, 08:28:35 »
0
Приснилась мне АС со щелевым фазоинвертором - такие большие колонки со щелью внизу. Не удивительно - последнее время думаю, как эффективней использовать 10ГД-36К(понимаю тема избитая) но !
Стал мерить , считать под корпус от 75АС-065 (внутренние размеры 241(277)х354х704, передняя стенка утоплена на 36 мм) фазик получается 430 мм, V-7.6 литров.
1 Вопрос: объем фазоинвертора необходимо вычитать из внутреннего, общего объема корпуса, или он входит в общий объем ?
2 Вопрос: фазоинвертор без колена в корпус не помещается, отличается ли расчет с поворотом на 90 градусов от прямого фазоинвертора ?
Площадь щели соответствует площади диффузора динамика - так приснилось :)

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #1 : 09 Марта 2012, 08:54:32 »
0
Эффективным диаметром диффузора считается (по крайней мере считалось ранее), 0.8 от реально измеренного. От него и площадь. Так что при пересчёте на новую площадь, длина ФИ уменьшится. ФИ считается достаточным при 40% (вот тут жопа) Толи от диаметра, толи от площади.
Я, если нужна офигительная точность, считаю только объём занимаемый стенками ФИ. Как точно не считай, а подстройка под динамик всё равно потребуется.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #2 : 09 Марта 2012, 09:08:24 »
0
Саб от Flab как образец.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #3 : 09 Марта 2012, 09:14:12 »
0
Delta,, Конструкция что то типа такой?
http://homepage.mac.com/tlinespeakers/FAL/box-plans/mFonken-0v999-map.pdf
http://homepage.mac.com/tlinespeakers/FAL/box-plans/ClassicFonkenGR-map.pdf
А может сделать 2 щели сверху и снизу - Как в классическом Онкене? (правда там они по бокам, а тут будут сверху/снизу, но сути это не меняет). Для расчетов воспользоваться ОнкенКалькулятором?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #4 : 09 Марта 2012, 09:49:31 »
0
Спасибо, коллеги, за поддержку и ответы !
Но это действительно был сон.
К сожалению внутреннюю конструкцию в нем рассмотреть не удалось(буду теперь спать с отверткой под подушкой:))
Давайте пренебрежем толщиной стенок фазоинвертора, но общий его объем остается огромным по отношению к общему внутреннему объему АС 60л к 7.5л,  1/8 получается. Вычитать эти литры , или не вычитать ?!
Я конечно не Менделеев , но в сны верю (свои :))

и добавил...     (09 Марта 2012, 09:51:52)
Саб от Flab как образец.
К сожалению я не знаю , что это :(
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 09:51:52 от Delta »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #5 : 09 Марта 2012, 10:55:43 »
0
А.Клячин рисовал кому-то корпус колонки под такой динамик с объёмом равным S90. Так ФИ был расположен с задней стороны АС как конструктив задней стенки. Т.е. её элемент. Выхлопом в низ. Я сделал бы в верх. Тогда хоть вплотную к стене ставить можно. Длины задней стенки хватит и точно никаких углов в ФИ, которые вводят в ступор.
Может я идиот, но объём занимаемый ФИ не считаю. О чём и написал выше.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #6 : 09 Марта 2012, 13:36:17 »
0
Может я идиот, но объём занимаемый ФИ не считаю.
Вот и я такой, пока фазик не получился 12л. Уменьшил до 7.6, но все равно многовато.

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #7 : 10 Марта 2012, 18:07:35 »
0
Доброго времени суток ! Про Flab саб есть тема на _горе-http://_гор.ru/practice/loudspeakers/889-sab-ot-flab.html  и обсуждение на форуме . [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]     Из любопытства тоже повторил сей саб , поигрался с ним -но что то не вдохновил. Интирес к щелевым фазикам остался, интересно что же можно своять на 10гдш-1(2). В стандартном виде (с круглым фазиком диам в 50мм ) и обьёме 12 литров  трудится 10гдш1  достойно (на слух) ,но рупорок пришлось удолить.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 18:18:00 от angel-ru55 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #8 : 10 Марта 2012, 21:22:51 »
0
Суть Саб от Flab не в том какой там порт. Там фишка в другом.




и добавил...     (10 Марта 2012, 21:39:27)
Может я идиот, но объём занимаемый ФИ не считаю. О чём и написал выше.
Игорь, по идее он считается. Настройка частоты, внутри труба или снаружи меняется. Немного.  Но все зависит от размеров самого корпуса и размеров порта ФИ. На практике это мизерная величина и можно пренебречь и забить.
И на трубу(или проход) есть ограничения по длине. Если длина не укладывается в разрешенную, надо увеличивать объем ящика.Т.е соотношение объемов остается в норме.
Огромного объема "фазика" В ФИ не бывает, это уже не ФИ.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 21:40:01 от dimonos »

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #9 : 10 Марта 2012, 22:21:56 »
0
dimonos, Доброй ночи ! Набирая текст про Flab  думал о вашых  толковых коментариях по приготовлению ас на ..фокалах.. и о том что было бы не плохо  прочитать вашы коментарии в этой теме.Первый кто ответил это ВЫ ! (блын мистика однако ) :%): Растолкуйте - в чём фишка  в сабе от Flab, как грамотно прощитать ..щелевой порт.. ?

и добавил...     (10 Марта 2012, 22:40:39)
Площадь щели соответствует площади диффузора динамика - так приснилось
Уж очень напоминает АС ..ОРТО..  Носова.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 22:40:39 от angel-ru55 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #10 : 11 Марта 2012, 00:23:55 »
0
dimonos, Доброй ночи ! Набирая текст про Flab  думал о вашых  толковых коментариях по приготовлению ас на ..фокалах.. и о том что было бы не плохо  прочитать вашы коментарии в этой теме.Первый кто ответил это ВЫ ! (блын мистика однако )  Растолкуйте - в чём фишка  в сабе от Flab, как грамотно прощитать ..щелевой порт.. ?
Доброй, Андрей! Про порт я не помогу, мне как то было все равно, щелевой он, трубой или еще какой. Я этим не занимался совсем. 
Меня больше интересовала эффективность порта. До определенного рубежа дошел, а дальше были уже сложные  вопросы, плана "никто точно не знает".
Можно,конечно подумать, в книжках порыться, вспомнить формулы... Может и получиться... Короче не думал я над этим.
Ваша неудача с этим сабом может быть вызвана не формой порта, а неоптимальным соотношением параметров дина , объема и настройки порта. Т.е щелевой ФИ такой же резонатор как и с другой формой. Про щелевой порт пишут, что он чем то лучше, эффективнее как то или искажений меньше, не помню, но ведь настройку на частоту никто не отменял. Надо порыться в формулах как там считается, обычно частоту выражают через объем ящика, площадь и длину прохода. Площадь и длина составляет объем. Есть еще куча поправок на разные краевые эффекты и прочая..
И я не уверен, что все так просто, что можно подставив объем все посчитать. Проще все измерить, посчитать точно
лично у меня ни разу не вышло (совпадения по частоте не было), поэтому на точные расчеты я забил.

А фишка этого маленького сабвуфера в объеме камеры, где установлен дин. Вернее в какую камеру он установлен.
Если в стандартном бандпассе 4 порядка дин устанавливается в большую камеру, а порт выводится из меньшей, то тут все наоборот.
Дин в меньшей, и получается острый пик на АЧХ и повышенный кпд. Ни о каких сверхнизких речи нет. Но такая штука, при благоприятном стечении правильной настройке может дать очень интересный драйвовый звук, в основном для вечеринок.
Сейчас картинки найду, где все ясно и однозначно.





и добавил...     (11 Марта 2012, 00:30:06)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Желтым-стандартное включение, синим-как у вышеупомянутого девайса.
Не думаю, что форма и исполнение порта играют какое то существенное значение. Важнее частота настройки всей системы в целом.
Ну и понятно это рассчитывается из параметров дина.

« Последнее редактирование: 11 Марта 2012, 00:37:22 от dimonos »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #11 : 11 Марта 2012, 03:20:14 »
0
"Флаб" как не крути, а всё же БП 4-го порядка. Про соотнешение объёмов и изменениях в давлениях, и частотках у данного оформления. Можно хотя бы прикинуть, что от чего зависит: http://www.avtozvuk.com/articles/bandpass/index.htm

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #12 : 11 Марта 2012, 10:07:16 »
0
ИМХО. Тем и не понравился щелевой порт , что в случае пролёта в ращётах из за разброса пораметров динамиков - выход только один , добавить/ убавить наполнитель в камерах . Неудобно каждый раз крышку (панэль ) откручивать. С ФИ  круглым портом (трубой) намного проще. И результат настройки -подстройки  слышыш и видиш .  П.С. Каждому своё .

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #13 : 11 Марта 2012, 11:18:04 »
0
Щелевой порт тоже нехило регулируется. Правда только в одну сторону. На снижение частоты настройки. Делов то! Уменьшай проходное сечение прокладочками.
Можно сделать заведомо большее сечение. Но это так. Мысли.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #14 : 11 Марта 2012, 11:20:49 »
0
Цитировать (выделенное)
... ФИ считается достаточным при 40% (вот тут жопа) Толи от диаметра, толи от площади.
Во всей литературе, что есть у меня, считается от эффективной площади.

и добавил...     (11 Марта 2012, 11:32:45)
Хотелсь бы еще инфы, почему щелевой фи лучше? Что там такого?
Пока нашел у Виногадовой: "Отношение длины трубы или полки к площади выходного отверстия...."
Т.е под полкой подразумевается (как я понял) полка в этом щелевом фи. И находится по той же формуле, что и другая форма прохода.
(через площадь и длину инвертора (порта) и объем ящика).
А расчет инвертора основан на "Определении акустической массы инвертора, которая вместе с гибкостью свободного объема ящика резонирует на частоте Fb"
 Fb-частота настройки Фи(не инвертора).

« Последнее редактирование: 11 Марта 2012, 11:33:45 от dimonos »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #15 : 23 Марта 2012, 10:10:29 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Остановился на четвертьволновом резонаторе с каналом треугольного сечения . Собрал одну АС , тестю .
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 11:13:03 от MetalHeart »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #16 : 23 Марта 2012, 10:25:29 »
0
Delta, Тесть доволен?:)Как впечатления?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #17 : 23 Марта 2012, 11:17:58 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Однозначно ответить трудно . Вот эти звучат ровнее по всей полосе. Я их называю "артикуляционными".
Новый проект нуждается в поддержке высоких частот, баса много густого и липкого.

и добавил...     (24 Марта 2012, 08:40:46)
Слова свои забираю обратно - поторопился. В просторном помещении , от полевых транзисторов, зазвучала АС именно так , как я мечтал и планировал. Высоких предостаточно , бас низкий и ненавязчивый, но не участвует в формировании сцены, вернее участвует, как то по театральному. Представьте, чуть вдалеке, легкий туман(бас) из которого вырываются лучи света. Вероятно это следствие необычного расположения отверстия лабиринта. Остался я доволен своей работой, буду собирать вторую колонку. Теперь думаю делать АС зеркальными, или односторонними ? Исправить ошибку будет проблематично - долбежу много.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 11:12:25 от MetalHeart »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #18 : 24 Марта 2012, 13:06:29 »
0
Теперь думаю делать АС зеркальными, или односторонними ?
ИМХО зеркальными. Портами друг на дружку -- получится диполь. Не зазвучит -- меняем местами.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #19 : 24 Марта 2012, 14:17:06 »
0
Согласен, вариантов установки больше.
И симметричную отраженку от стен можно организовать.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #20 : 31 Марта 2012, 12:47:38 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Звучат ! После них хочется тишины, низы давят, при том , что верха слышно на уровне ушей, нужно ставить на подставки, или на пол садиться.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #21 : 31 Марта 2012, 13:09:01 »
0
Звучат ! После них хочется тишины, низы давят, при том , что верха слышно на уровне ушей, нужно ставить на подставки, или на пол садиться.
ИМХО, раз хочется тишины -- то НЕ звучат. Системка в моей келье настолько не утомляет, что я без её звука уже спать не могу, ворочаюсь только...

Острая направленность верха у 10ГД-36 -- извечный баг. Можно попробовать ампутировать рупорок и поставить нормальную пищалку.
Может, не шибко удачный пример (ибо не беймах, а не на 36-х), зато с дисперсией проблем никаких
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А вообще -- отличная работа! Эскизы с габаритами можно?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #22 : 31 Марта 2012, 16:36:39 »
0
Я много вариантов пробовал, с пищалками, с серединой , с серединой и пищалками , но остановился на одном динамике, главное сесть поудобней. Слушать я их вряд ли буду, но вот демонстрировать точно :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
эскизы завтра нарисую.

и добавил...     (01 Апреля 2012, 03:47:46)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] все размеры внутреннего объема, без учета толщины стенок. Толщина моих перегородок 20мм.
Главное правило построения системы : S1=S2=S3=S4. Отталкиваемся от площади подвижной части динамика S2.
10ГД-36К  создан для лабиринта в корпусе от Радиотехника 75АС-065
http://www.vegalab.ru/content/view/229/56/ здесь есть ссылка с пояснениями к программе по расчету лабиринта.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 15:02:30 от MetalHeart »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #23 : 02 Апреля 2012, 15:39:33 »
0
Спасибо!  :drink:

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #24 : 02 Апреля 2012, 17:14:02 »
0
Пожалуйста, Рубен !
Если соберете, не забудьте написать об ощущениях от услышанного.
У вас просто закрытый ящик, или внутри резонансные камеры ?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #25 : 02 Апреля 2012, 18:13:08 »
0
Обязательно отпишу, если созрею  :)
 :off:
Просто закрытый. Изначально хотел орто собрать, но они не зазвучали. По советам камрадов сделал ЗЯ. Корпуса от S-90, все стенки усилены рейками 30х30 на клею и саморезах. Пищалки -- "пьезо по Германычу", дины -- Beyma 8AG/N. Осталось дождаться тепла и оклеить пробкой, шпон в плачевном состоянии.

Оффлайн S.A.M.

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
  • Владимир, Ужгород
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #26 : 21 Ноября 2012, 18:36:48 »
0
прикольно, искал поиском свои заметки в инете и попал в эту тему)))

вот мои первые такого типа АС: http://ostereo.ru/main/library/1509-istoriya-odnogo-labirinta.html  Даже эскизы в тетради похожие остались :)

подозреваю что у топик стартера возможно была небольшая нехватка баса из того что порт далеко и от пола и от стен.. или все получилось хорошо?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
ostereo оказывается без регистрации ничего не покажет..  тогда ту линк дам: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/44976-Sonido-SFR175-%D1%85%D0%B8%D1%82%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 19:09:37 от S.A.M. »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #27 : 21 Ноября 2012, 21:23:42 »
0
 :off:
Иногда поражаешься, насколько "запрограммирован" человеческий мозг  :)

Оффлайн S.A.M.

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
  • Владимир, Ужгород
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #28 : 22 Ноября 2012, 20:50:46 »
0
ну.. не исключено что топик стартер часть вдохновения почерпнул с вегалабовской темы, а может мы в натуре все клоны из одной матрицы)).  На моем блогспоте есть описание как  я "докатился" до такой идеи..
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 20:55:04 от S.A.M. »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #29 : 12 Декабря 2012, 15:44:49 »
0
Честно - почерпнул из интернета ! Владимир , приятно было познакомиться с вами - автором "четвертьволнового безрезонансного резонатора треугольного сечения".
Стоят, слушаю, радуют слух особенно по вечерам и ночам, когда требуется негромкий , приглушенный, насыщенный звук. Провалы в АЧХ есть, но их не замечал (это все из области адаптивности слуха) пока не попалась, до боли знакомая, аудио запись .

Оффлайн S.A.M.

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
  • Владимир, Ужгород
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #30 : 12 Декабря 2012, 23:25:21 »
0
Приветствую)  хорошо что результат радует. А где именно провал? Может это не лабиринтом связано а с бафлстепом и шириной панели передней?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #31 : 13 Декабря 2012, 03:24:54 »
0
Barcelona (Барселона) — Freddie Mercury and Montserrat Caballe. Так вот, конкретный провал на Montserrat Caballe , как будто она бэк-вокал у Mercury. Удивительная метаморфоза. Быть может действительно Caballe не сочетается с шириной передней панели ;D

Оффлайн S.A.M.

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
  • Владимир, Ужгород
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #32 : 13 Декабря 2012, 18:25:17 »
0
можно легко проверить какой вклад ширина панели вносит в этот эффект, и вносит ли вообще - приставить уши из двп или чего то в этом роде и сравнить.

А еще - поставить так, что бы рядом с выхлопом была стена, и тоже оценить есть ли изменения в этом провале или нет.  выхлоп то от пола высоковато как для лабиринта...

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #33 : 14 Декабря 2012, 11:03:33 »
0
Володя, это мои мелкие аудиофильские придирки (хотя к таковым себя не причисляю, по ряду объективных причин) к плоду нашего совместного творчества.
Как я их только не крутил, чего только не приставлял, хотел заставить играть их тысяч на 50. Увы на 30 не больше. :facepalm:

Оффлайн Lemberger

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #34 : 27 Мая 2013, 21:35:04 »
0
Привет всем!
С похожей ситуацией перехода вокалисток в разряд бэк-вокалисток на некоторых записях столкнулся при прослушивании http://TQWP на Alphard ETP-158Z1. В оформлениях ЗЯ, ФИ, щит с этим динамиком переходов не было.
Вокалисты на TQWP упорно не желали переходить. Так и осталось пока загадкой для меня это явление.

и добавил...
извините, правильная ссылка  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1391.0

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #35 : 29 Мая 2013, 09:08:13 »
0
Год эксплуатации "резонаторов" привел к убеждению в необходимости доработки корпусов. Необходима дополнительная жесткость, особенно передней панели. Нужно ставить ребра жесткости и увеличивать ее толщину, как минимум в 1,5 раза. Только при этих условиях подводимую мощность можно поднимать больше 5 W, когда кишки начинают шевелиться и все начинают чесать животы. Я пользовался до 1W.
Всем, кто слушал эти колонки, их звук нравился (я предъявлял к ним слишком большие требования). Новый их хозяин долго искал колонки для своего лампового усилителя Golden Tube Audio SE-40 , перепробовал массу вариантов, мои резонаторы привели его в восторг(особенно соотношением звук/цена). Отдал их в новые руки без доработок, только слегка облагородил.
Уверен, данная конструкция, имеет место жить !  :v:

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #36 : 07 Июня 2013, 21:24:35 »
0

Delta,  Добрый вечер. Очень заинтересовал данный проект. Но пока имею несколько вопросов которые меня очень волнуют. Если можно, то начну по порядку:
1. На какую частоту рассчитан габарит корпуса?
2. Какая собственная резонансная частота должна быть у головки?
3. Какие параметры-например Qts предпочтительно иметь для данного оформления?
4. Динамики восстанавливались или всё хранилось в идеальных условиях и реставрация не потребовалась?
Задаю так много вопросов по причине наличия десятка данных динамиков в непотребном состоянии. Если отдам их на восстановление, то что требовать в первую очередь заданную добротность динамика или резонанс в 36Гц для лучшего согласования с корпусом?
С уважением, Юрий.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #37 : 08 Июня 2013, 09:09:21 »
0
Попробую ответить нетрадиционно :)  В акустике я не профессионал, а любитель, Но любитель настолько , что акустика начинает отвечать мне взаимностью, вплоть до перегибов и чудес в звуке ;D.
Измерений параметров динамиков не делал, хотя стремления были. Они захлебнулись в бесконечной череде повседневных дел. Корпуса рассчитывал на подъем присутствующих частот от 30 до 42 Гц . На динамиках подвесы , можно сказать, заменены на силиконовые . Из этого вытекает увеличение веса подвижной системы и увеличение Qts, что в свою очередь скомпенсировано объемом АС 70 литров.
Короче говоря, все вышло по любви , а не по расчету  :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #38 : 08 Июня 2013, 18:23:58 »
0
В акустике я не профессионал, а любитель
Ага, особенно ярко это видно на аве  :D

Оффлайн hemul79

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 0
  • Андрей. г.Бабаево, 35 регион.
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #39 : 08 Июня 2013, 20:09:29 »
0
Не делал подобную акустику, но делал лабиринты, поэтому отвечу на некоторые вопросы.
1. На какую частоту рассчитан габарит корпуса?
Если правильно расшифровал чертеж автора, то расчетная частота 46 Герц.
2. Какая собственная резонансная частота должна быть у головки?
Если под указаный автором чертеж, то Fs должна быть 40-50 герц, т.к. классический лабиринт расчитывается на Fs динамика. Но в програмке Хорнресп можно (и даже нужно) посчитать размеры лабиринта под конкретный динамик. Вообще данное оформление допускает отклонение в параметрах динамика.
3. Какие параметры-например Qts предпочтительно иметь для данного оформления?
Для головок в 6-8 дюймов диаметром Qts должна быть 0,4-0,5. Небольшое отклонение, имхо не страшно.

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #40 : 08 Июня 2013, 22:06:13 »
0
Меня несколько озадачило значение Qts для 10ГД-36. Определяют его не известно каким образом, но пишут, что больше 1,0. Вот и мучают сомнения по этому поводу. Рогожин не указывал в своей статье, что такие динамики можно применять в данном оформлении. Поэтому я подумал, что автор их подгонял под рекомендуемые параметры. Спасибо всем ответившим на мои вопросы.

Оффлайн hemul79

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 0
  • Андрей. г.Бабаево, 35 регион.
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #41 : 09 Июня 2013, 18:33:41 »
0
У динов советского производства со стабильностью параметров проблемы, это факт общеизвестный... Спросил у инета параметры для этого дина, Qts по одной ссылке 0,6-1,0, по другой 0,8+-0,2...  Что будет после переклейки подвесов- не ясно... Можно попробовать поиграться с заполнением канала синтепоном или чем то подобным...

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #42 : 10 Июня 2013, 05:19:43 »
0
Ага, особенно ярко это видно на аве  :D

Володя это слабость , а не профессионализм :) Буквально несколько часов назад, невероятным усилием воли, удержал себя от приобретения редчайшего экземпляра акустикостроения , приказавшей долго жить компании ART AUDIO CORPORATION , ее модели S2501. Теперь неделю успокаиваться буду.

и добавил...
Если правильно расшифровал чертеж автора, то расчетная частота 46 Герц.

Андрей, дешифровальщик из тебя некудышный  :). 4 канала по 0.705 м. = 2.82 м (L  канала). Первая мода  F =C/4L  (F=340/11.28) F=30.14Гц
Читайте Букварь :) :http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/helmhlz.htm
У динов советского производства со стабильностью параметров проблемы, это факт общеизвестный... Спросил у инета параметры для этого дина, Qts по одной ссылке 0,6-1,0, по другой 0,8+-0,2...  Что будет после переклейки подвесов- не ясно... Можно попробовать поиграться с заполнением канала синтепоном или чем то подобным...

Не заморачивайтесь интернетом и синтепоном , куда важнее материал, жесткая и прочная сборка корпуса . У меня, пока клей окончательно не высох, звук был ватный, а сох акриловый герметик месяца 2, не меньше. ДСП нужно использовать старый советский, плотный, тяжелый и сухой.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2013, 05:54:59 от Delta »

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #43 : 12 Июня 2013, 09:17:48 »
0
Большое всем спасибо за исчерпывающие ответы. Понесу свои динамики в мастерскую на ремонт.

Оффлайн hemul79

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: 0
  • Андрей. г.Бабаево, 35 регион.
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #44 : 12 Июня 2013, 18:49:44 »
0
Андрей, дешифровальщик из тебя некудышный  :). 4 канала по 0.705 м. = 2.82 м (L  канала). Первая мода  F =C/4L  (F=340/11.28) F=30.14Гц
Теперь понял :) Всю глубину наших глубин :) Не низковата настройка для такого дина? У меня на сабе 12хе длина канала 3м с копейками...
Не заморачивайтесь интернетом и синтепоном
В цитатник :)
куда важнее материал, жесткая и прочная сборка корпуса .
Ну это для любого корпуса актуально:) Можно по А.Рогожину корпус запилить, там проблем с шевелениями и вибрациями нет. Или по другому, на вегалабе вариантов сворачивания этого самого четверьволнового резонатора со смещением уйму придумали.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #45 : 14 Июня 2013, 05:39:36 »
0
Не низковата настройка для такого дина?
Андрей, по Рогожину, как по нотам, минимально допустимая частота резонанса для 10ГД-36К с корпусом в 70 литров. Другое дело, что теоретически очень трудно, или невозможно прописать работу АС состоящую из 2-х активных ортогональных резонаторов, которые в процессе возбуждают друг друга, через внушительные дырки в боку. Вот где простор для "поиграться"  :)

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4925
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #46 : 14 Июня 2013, 05:46:14 »
0
Другое дело, что теоретически очень трудно, или невозможно прописать работу АС состоящую из 2-х активных ортогональных резонаторов, которые в процессе возбуждают друг друга, через внушительные дырки в боку. Вот где простор для "поиграться" 

А посмотри ка здесь: http://forum._гор.ru/index.php?showtopic=703&st=315 #336 Можно выше почитать, или ниже. Как минимум на четырёх форумах парень старается "продвинуть."
ОПАЧКИ!!! Ссылка не работает. Видимо Котов понаставил заслонов. Но можно на Датагоре зайти сюда и почитать:
"Похвалимся акустикой, Кто, что может -образец для начинающих" страница 16, #336. В разделе "Самодельная акустика".
« Последнее редактирование: 14 Июня 2013, 05:54:30 от Meshin »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #47 : 14 Июня 2013, 09:29:30 »
0
Ссылка не работает. Видимо Котов понаставил заслонов.
Это не Котов, это Котофей  :-X
слово dаtаgоr на нашем форуме приравнено к ругательству и подлежит обязательной замене. В ссылке "_гор" надо заменить на правильное название на латинице и все сработает.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2013, 09:32:56 от TANk »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
34322 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2012, 10:03:39
от Alexander