Автор Тема: Фазоинвертор и сон.  (Прочитано 35618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Фазоинвертор и сон.
« : 09 Марта 2012, 08:28:35 »
0
Приснилась мне АС со щелевым фазоинвертором - такие большие колонки со щелью внизу. Не удивительно - последнее время думаю, как эффективней использовать 10ГД-36К(понимаю тема избитая) но !
Стал мерить , считать под корпус от 75АС-065 (внутренние размеры 241(277)х354х704, передняя стенка утоплена на 36 мм) фазик получается 430 мм, V-7.6 литров.
1 Вопрос: объем фазоинвертора необходимо вычитать из внутреннего, общего объема корпуса, или он входит в общий объем ?
2 Вопрос: фазоинвертор без колена в корпус не помещается, отличается ли расчет с поворотом на 90 градусов от прямого фазоинвертора ?
Площадь щели соответствует площади диффузора динамика - так приснилось :)

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4929
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #1 : 09 Марта 2012, 08:54:32 »
0
Эффективным диаметром диффузора считается (по крайней мере считалось ранее), 0.8 от реально измеренного. От него и площадь. Так что при пересчёте на новую площадь, длина ФИ уменьшится. ФИ считается достаточным при 40% (вот тут жопа) Толи от диаметра, толи от площади.
Я, если нужна офигительная точность, считаю только объём занимаемый стенками ФИ. Как точно не считай, а подстройка под динамик всё равно потребуется.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #2 : 09 Марта 2012, 09:08:24 »
0
Саб от Flab как образец.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #3 : 09 Марта 2012, 09:14:12 »
0
Delta,, Конструкция что то типа такой?
http://homepage.mac.com/tlinespeakers/FAL/box-plans/mFonken-0v999-map.pdf
http://homepage.mac.com/tlinespeakers/FAL/box-plans/ClassicFonkenGR-map.pdf
А может сделать 2 щели сверху и снизу - Как в классическом Онкене? (правда там они по бокам, а тут будут сверху/снизу, но сути это не меняет). Для расчетов воспользоваться ОнкенКалькулятором?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #4 : 09 Марта 2012, 09:49:31 »
0
Спасибо, коллеги, за поддержку и ответы !
Но это действительно был сон.
К сожалению внутреннюю конструкцию в нем рассмотреть не удалось(буду теперь спать с отверткой под подушкой:))
Давайте пренебрежем толщиной стенок фазоинвертора, но общий его объем остается огромным по отношению к общему внутреннему объему АС 60л к 7.5л,  1/8 получается. Вычитать эти литры , или не вычитать ?!
Я конечно не Менделеев , но в сны верю (свои :))

и добавил...     (09 Марта 2012, 09:51:52)
Саб от Flab как образец.
К сожалению я не знаю , что это :(
« Последнее редактирование: 09 Марта 2012, 09:51:52 от Delta »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4929
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #5 : 09 Марта 2012, 10:55:43 »
0
А.Клячин рисовал кому-то корпус колонки под такой динамик с объёмом равным S90. Так ФИ был расположен с задней стороны АС как конструктив задней стенки. Т.е. её элемент. Выхлопом в низ. Я сделал бы в верх. Тогда хоть вплотную к стене ставить можно. Длины задней стенки хватит и точно никаких углов в ФИ, которые вводят в ступор.
Может я идиот, но объём занимаемый ФИ не считаю. О чём и написал выше.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #6 : 09 Марта 2012, 13:36:17 »
0
Может я идиот, но объём занимаемый ФИ не считаю.
Вот и я такой, пока фазик не получился 12л. Уменьшил до 7.6, но все равно многовато.

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #7 : 10 Марта 2012, 18:07:35 »
0
Доброго времени суток ! Про Flab саб есть тема на _горе-http://_гор.ru/practice/loudspeakers/889-sab-ot-flab.html  и обсуждение на форуме . [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]     Из любопытства тоже повторил сей саб , поигрался с ним -но что то не вдохновил. Интирес к щелевым фазикам остался, интересно что же можно своять на 10гдш-1(2). В стандартном виде (с круглым фазиком диам в 50мм ) и обьёме 12 литров  трудится 10гдш1  достойно (на слух) ,но рупорок пришлось удолить.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 18:18:00 от angel-ru55 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #8 : 10 Марта 2012, 21:22:51 »
0
Суть Саб от Flab не в том какой там порт. Там фишка в другом.




и добавил...     (10 Марта 2012, 21:39:27)
Может я идиот, но объём занимаемый ФИ не считаю. О чём и написал выше.
Игорь, по идее он считается. Настройка частоты, внутри труба или снаружи меняется. Немного.  Но все зависит от размеров самого корпуса и размеров порта ФИ. На практике это мизерная величина и можно пренебречь и забить.
И на трубу(или проход) есть ограничения по длине. Если длина не укладывается в разрешенную, надо увеличивать объем ящика.Т.е соотношение объемов остается в норме.
Огромного объема "фазика" В ФИ не бывает, это уже не ФИ.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 21:40:01 от dimonos »

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #9 : 10 Марта 2012, 22:21:56 »
0
dimonos, Доброй ночи ! Набирая текст про Flab  думал о вашых  толковых коментариях по приготовлению ас на ..фокалах.. и о том что было бы не плохо  прочитать вашы коментарии в этой теме.Первый кто ответил это ВЫ ! (блын мистика однако ) :%): Растолкуйте - в чём фишка  в сабе от Flab, как грамотно прощитать ..щелевой порт.. ?

и добавил...     (10 Марта 2012, 22:40:39)
Площадь щели соответствует площади диффузора динамика - так приснилось
Уж очень напоминает АС ..ОРТО..  Носова.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 22:40:39 от angel-ru55 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #10 : 11 Марта 2012, 00:23:55 »
0
dimonos, Доброй ночи ! Набирая текст про Flab  думал о вашых  толковых коментариях по приготовлению ас на ..фокалах.. и о том что было бы не плохо  прочитать вашы коментарии в этой теме.Первый кто ответил это ВЫ ! (блын мистика однако )  Растолкуйте - в чём фишка  в сабе от Flab, как грамотно прощитать ..щелевой порт.. ?
Доброй, Андрей! Про порт я не помогу, мне как то было все равно, щелевой он, трубой или еще какой. Я этим не занимался совсем. 
Меня больше интересовала эффективность порта. До определенного рубежа дошел, а дальше были уже сложные  вопросы, плана "никто точно не знает".
Можно,конечно подумать, в книжках порыться, вспомнить формулы... Может и получиться... Короче не думал я над этим.
Ваша неудача с этим сабом может быть вызвана не формой порта, а неоптимальным соотношением параметров дина , объема и настройки порта. Т.е щелевой ФИ такой же резонатор как и с другой формой. Про щелевой порт пишут, что он чем то лучше, эффективнее как то или искажений меньше, не помню, но ведь настройку на частоту никто не отменял. Надо порыться в формулах как там считается, обычно частоту выражают через объем ящика, площадь и длину прохода. Площадь и длина составляет объем. Есть еще куча поправок на разные краевые эффекты и прочая..
И я не уверен, что все так просто, что можно подставив объем все посчитать. Проще все измерить, посчитать точно
лично у меня ни разу не вышло (совпадения по частоте не было), поэтому на точные расчеты я забил.

А фишка этого маленького сабвуфера в объеме камеры, где установлен дин. Вернее в какую камеру он установлен.
Если в стандартном бандпассе 4 порядка дин устанавливается в большую камеру, а порт выводится из меньшей, то тут все наоборот.
Дин в меньшей, и получается острый пик на АЧХ и повышенный кпд. Ни о каких сверхнизких речи нет. Но такая штука, при благоприятном стечении правильной настройке может дать очень интересный драйвовый звук, в основном для вечеринок.
Сейчас картинки найду, где все ясно и однозначно.





и добавил...     (11 Марта 2012, 00:30:06)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Желтым-стандартное включение, синим-как у вышеупомянутого девайса.
Не думаю, что форма и исполнение порта играют какое то существенное значение. Важнее частота настройки всей системы в целом.
Ну и понятно это рассчитывается из параметров дина.

« Последнее редактирование: 11 Марта 2012, 00:37:22 от dimonos »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4929
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #11 : 11 Марта 2012, 03:20:14 »
0
"Флаб" как не крути, а всё же БП 4-го порядка. Про соотнешение объёмов и изменениях в давлениях, и частотках у данного оформления. Можно хотя бы прикинуть, что от чего зависит: http://www.avtozvuk.com/articles/bandpass/index.htm

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #12 : 11 Марта 2012, 10:07:16 »
0
ИМХО. Тем и не понравился щелевой порт , что в случае пролёта в ращётах из за разброса пораметров динамиков - выход только один , добавить/ убавить наполнитель в камерах . Неудобно каждый раз крышку (панэль ) откручивать. С ФИ  круглым портом (трубой) намного проще. И результат настройки -подстройки  слышыш и видиш .  П.С. Каждому своё .

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4929
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #13 : 11 Марта 2012, 11:18:04 »
0
Щелевой порт тоже нехило регулируется. Правда только в одну сторону. На снижение частоты настройки. Делов то! Уменьшай проходное сечение прокладочками.
Можно сделать заведомо большее сечение. Но это так. Мысли.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1694
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #14 : 11 Марта 2012, 11:20:49 »
0
Цитировать (выделенное)
... ФИ считается достаточным при 40% (вот тут жопа) Толи от диаметра, толи от площади.
Во всей литературе, что есть у меня, считается от эффективной площади.

и добавил...     (11 Марта 2012, 11:32:45)
Хотелсь бы еще инфы, почему щелевой фи лучше? Что там такого?
Пока нашел у Виногадовой: "Отношение длины трубы или полки к площади выходного отверстия...."
Т.е под полкой подразумевается (как я понял) полка в этом щелевом фи. И находится по той же формуле, что и другая форма прохода.
(через площадь и длину инвертора (порта) и объем ящика).
А расчет инвертора основан на "Определении акустической массы инвертора, которая вместе с гибкостью свободного объема ящика резонирует на частоте Fb"
 Fb-частота настройки Фи(не инвертора).

« Последнее редактирование: 11 Марта 2012, 11:33:45 от dimonos »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #15 : 23 Марта 2012, 10:10:29 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Остановился на четвертьволновом резонаторе с каналом треугольного сечения . Собрал одну АС , тестю .
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 11:13:03 от MetalHeart »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #16 : 23 Марта 2012, 10:25:29 »
0
Delta, Тесть доволен?:)Как впечатления?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #17 : 23 Марта 2012, 11:17:58 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Однозначно ответить трудно . Вот эти звучат ровнее по всей полосе. Я их называю "артикуляционными".
Новый проект нуждается в поддержке высоких частот, баса много густого и липкого.

и добавил...     (24 Марта 2012, 08:40:46)
Слова свои забираю обратно - поторопился. В просторном помещении , от полевых транзисторов, зазвучала АС именно так , как я мечтал и планировал. Высоких предостаточно , бас низкий и ненавязчивый, но не участвует в формировании сцены, вернее участвует, как то по театральному. Представьте, чуть вдалеке, легкий туман(бас) из которого вырываются лучи света. Вероятно это следствие необычного расположения отверстия лабиринта. Остался я доволен своей работой, буду собирать вторую колонку. Теперь думаю делать АС зеркальными, или односторонними ? Исправить ошибку будет проблематично - долбежу много.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 11:12:25 от MetalHeart »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #18 : 24 Марта 2012, 13:06:29 »
0
Теперь думаю делать АС зеркальными, или односторонними ?
ИМХО зеркальными. Портами друг на дружку -- получится диполь. Не зазвучит -- меняем местами.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #19 : 24 Марта 2012, 14:17:06 »
0
Согласен, вариантов установки больше.
И симметричную отраженку от стен можно организовать.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #20 : 31 Марта 2012, 12:47:38 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Звучат ! После них хочется тишины, низы давят, при том , что верха слышно на уровне ушей, нужно ставить на подставки, или на пол садиться.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #21 : 31 Марта 2012, 13:09:01 »
0
Звучат ! После них хочется тишины, низы давят, при том , что верха слышно на уровне ушей, нужно ставить на подставки, или на пол садиться.
ИМХО, раз хочется тишины -- то НЕ звучат. Системка в моей келье настолько не утомляет, что я без её звука уже спать не могу, ворочаюсь только...

Острая направленность верха у 10ГД-36 -- извечный баг. Можно попробовать ампутировать рупорок и поставить нормальную пищалку.
Может, не шибко удачный пример (ибо не беймах, а не на 36-х), зато с дисперсией проблем никаких
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

А вообще -- отличная работа! Эскизы с габаритами можно?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #22 : 31 Марта 2012, 16:36:39 »
0
Я много вариантов пробовал, с пищалками, с серединой , с серединой и пищалками , но остановился на одном динамике, главное сесть поудобней. Слушать я их вряд ли буду, но вот демонстрировать точно :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
эскизы завтра нарисую.

и добавил...     (01 Апреля 2012, 03:47:46)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] все размеры внутреннего объема, без учета толщины стенок. Толщина моих перегородок 20мм.
Главное правило построения системы : S1=S2=S3=S4. Отталкиваемся от площади подвижной части динамика S2.
10ГД-36К  создан для лабиринта в корпусе от Радиотехника 75АС-065
http://www.vegalab.ru/content/view/229/56/ здесь есть ссылка с пояснениями к программе по расчету лабиринта.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 15:02:30 от MetalHeart »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #23 : 02 Апреля 2012, 15:39:33 »
0
Спасибо!  :drink:

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #24 : 02 Апреля 2012, 17:14:02 »
0
Пожалуйста, Рубен !
Если соберете, не забудьте написать об ощущениях от услышанного.
У вас просто закрытый ящик, или внутри резонансные камеры ?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #25 : 02 Апреля 2012, 18:13:08 »
0
Обязательно отпишу, если созрею  :)
 :off:
Просто закрытый. Изначально хотел орто собрать, но они не зазвучали. По советам камрадов сделал ЗЯ. Корпуса от S-90, все стенки усилены рейками 30х30 на клею и саморезах. Пищалки -- "пьезо по Германычу", дины -- Beyma 8AG/N. Осталось дождаться тепла и оклеить пробкой, шпон в плачевном состоянии.

Оффлайн S.A.M.

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
  • Владимир, Ужгород
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #26 : 21 Ноября 2012, 18:36:48 »
0
прикольно, искал поиском свои заметки в инете и попал в эту тему)))

вот мои первые такого типа АС: http://ostereo.ru/main/library/1509-istoriya-odnogo-labirinta.html  Даже эскизы в тетради похожие остались :)

подозреваю что у топик стартера возможно была небольшая нехватка баса из того что порт далеко и от пола и от стен.. или все получилось хорошо?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
ostereo оказывается без регистрации ничего не покажет..  тогда ту линк дам: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/44976-Sonido-SFR175-%D1%85%D0%B8%D1%82%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 19:09:37 от S.A.M. »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #27 : 21 Ноября 2012, 21:23:42 »
0
 :off:
Иногда поражаешься, насколько "запрограммирован" человеческий мозг  :)

Оффлайн S.A.M.

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
  • Владимир, Ужгород
  • Поблагодарили: 0
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #28 : 22 Ноября 2012, 20:50:46 »
0
ну.. не исключено что топик стартер часть вдохновения почерпнул с вегалабовской темы, а может мы в натуре все клоны из одной матрицы)).  На моем блогспоте есть описание как  я "докатился" до такой идеи..
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 20:55:04 от S.A.M. »

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Фазоинвертор и сон.
« Ответ #29 : 12 Декабря 2012, 15:44:49 »
0
Честно - почерпнул из интернета ! Владимир , приятно было познакомиться с вами - автором "четвертьволнового безрезонансного резонатора треугольного сечения".
Стоят, слушаю, радуют слух особенно по вечерам и ночам, когда требуется негромкий , приглушенный, насыщенный звук. Провалы в АЧХ есть, но их не замечал (это все из области адаптивности слуха) пока не попалась, до боли знакомая, аудио запись .

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
35056 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2012, 10:03:39
от Alexander