Автор Тема: Lenco: вопросы, ответы, советы  (Прочитано 592495 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #270 : 06 Декабря 2011, 15:27:28 »
0
Я не думаю что эффект от этого будет большим а точнее ни каким нагрузки там не большие и того количества смазки что при профилактике заливается хватает а вот вращение подшипника в масляной ванне мне кажется увеличивает нагрузку. 

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #271 : 06 Декабря 2011, 15:46:38 »
0
Не,вал должен всегда находиться в "маслянной ванне",и это наоборот не увеличивает ,а уменьшает нагрузку и сохраняет подшипник - тем более что он у нас из пористой бронзы - т.е. "сухим" не будет даже если всё выльется ;)

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #272 : 06 Декабря 2011, 15:55:49 »
0
Дело в том, что тем или иным образом масло из верхнего, самого нагруженного подшипника постепенно уходит стекая вниз, особенно при появлении заметного люфта. А в масляной ванне он постоянно работает с маслом в зазоре. Стандартная полиэтиленовая крышечка отнюдь не герметична и много масла в подшипник не нальешь без опасности протечки. Вращение подшипника в масляной ванне нагрузку если и увеличивает, то настолько незначительно, что даже говорить об этом я думаю не стоит, это же не густая смазка. Более того в установившемся режиме масло увлекаемое вращающимся валом тоже начинает вращаться в полости между верхним и нижним подшипниками и нагрузка еще ослабевает. Лично мне вот так видится.
Более того в моей вертушке изначально вал и подшипники были уже несколько изношены. Подшипник полностью заменен на новый, а вал хоть и отполирован но при обычной конструкции подшипника все же неравномерный шум вращения через стетоскоп прослушивался. После перехода на масляную ванну шум исчез. Стало ли это результатом дополнительного поглощения шума бОльшим объемом масла, или все-таки результатом постоянного наличия масла в зазоре (люфт все-таки у меня больше чем у нового вала), не знаю, но факт имеет место быть.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #273 : 06 Декабря 2011, 16:19:20 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вот такие копытца мне сегодня подогнали,в связи с чем и вопрос как правильно их закалить,можно ли это в домашних условиях на газовой плите или паяльной лампой у кого есть опыт поделитесь.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #274 : 06 Декабря 2011, 16:27:24 »
0
То что у Вас без масла неравномерный шум - плохо,значит вкладыши не очень :( . Работать подшипник с  образованием  масляного клина(начинает работать гидродинамика и нагрузка действительно при этом увеличивается) может,но только,как мне кажется, не при наших скоростях :) - значит просто избыток масла оказывает "положительное" действие,но скорее всего спектр шумов смещается вниз - может со временем и "притрётся",но не думаю.

и добавил...     (06 Декабря 2011, 16:28:48)
Легко - на газовой плите - калить достаточно только кончики.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #275 : 06 Декабря 2011, 17:25:53 »
0
suzi,, вкладыши-то новые, собственно весь узел подшипника новый, а вот на валу были заметные концентрические полосы в районе верхнего вкладыша, причем неравномерные и цвета бронзы, то есть имело место и "натирание" вала бронзой вкладыша. После полировки пастой ГОИ заметные полосы я убрал, но в силу несовершенства способа полировки - вручную в дрели, неравномерность износа не устранил.
Я не имел в виду, что неравномерный шум без масла. В первом эксперименте масло присутствовало, но я просто смазал турбинным маслом верхний и нижний вкладыши и вал перед опусканием его в шахту. Побоялся заливать втулку, как это было расписано на ЛенкоХевен, потому как на герметичность колпачка не надеялся.

waters67,, я не специалист, но насколько я знаю не все сорта стали можно хорошо закалить. Например сталь 3, или как она теперь называется, закаливается очень слабо. Зато токарю работать с ней легко.
Поэтому надо наверное уточнить какого сорта сталь применена.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #276 : 06 Декабря 2011, 18:42:33 »
0
Поэтому надо наверное уточнить какого сорта сталь применена.
Марку да, а надо ли калить шипы?
И еще. Ну не люблю я четыре точки опоры - хоть убейте!
Найдите развесовку аппарата и установите на ТРИ ТОЧКИ.
И регулировка по уровню проще и устойчивее.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #277 : 06 Декабря 2011, 18:59:37 »
0
Калить думаю стоит,конец должен быть твердым :laugh: :v: а три точки или четыре я думаю не так важно ;-[,ну подолше поиграюсь с установкой ну не каждый же день

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #278 : 06 Декабря 2011, 19:06:15 »
0
 :off:
а три точки или четыре я думаю не так важно

Вокруг стеклянного плафона под потолком обессиленно мотались три мухи – должно быть, первые мухи в этом году. Время от времени они вдруг принимались остервенело кидаться из стороны в сторону, и спросонок мне пришла в голову гениальная идея, что мухи, наверное, стараются выскочить из плоскости, через них проходящей, и я посочувствовал этому безнадежному занятию.

(С) Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #279 : 06 Декабря 2011, 19:14:31 »
0
Калить думаю стоит,конец должен быть твердым   а три точки или четыре я думаю не так важно ,ну подолше поиграюсь с установкой ну не каждый же день
Тогда марку стали в студию. Можно и без марки, нагреть на газовой плите до красно-морковного цвета и в ведро с водой. Исправить внешний вид после калки - нагревать на той же газовой плите не сильно и тряпочкой пропитанной подсолнечным маслом натирать, цвет будет ровный и черный-черный (воронение).

и добавил...     (06 Декабря 2011, 19:16:00)
Рубен! :v: :br: :fr: :drink:

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #280 : 06 Декабря 2011, 19:18:08 »
0
Марку узнаю только завтра сегодня токарь уже... а я думал что закаливать надо в масле а не в воде ну на худой конец в крови врага.

и добавил...     (06 Декабря 2011, 19:59:10)
Это не сарказм просто общение на форуме не всегда передает интонацию не смотря на наличие смайликов,ингда лень их лепить.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2011, 19:59:10 от waters67 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #281 : 07 Декабря 2011, 04:47:44 »
0
а я думал что закаливать надо в масле а не в воде ну на худой конец в крови врага.
Все зависит от марки стали и требований к ней после закалки (шип имхо не авиационная ответственная деталь), я предложил вариант безопасный для работ в квартире. В масле будет столько дыма, и может вспыхнуть, жена :-X вам быстренько чемодан к выходной двери поставит!!! :D
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 04:50:12 от Alexander »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #282 : 07 Декабря 2011, 12:05:37 »
0
Все шипы закалил,по крайней мере концы :v:,закалил в масле на балконе,жена у меня по любому ругаться не будет она знает историю с первой :facepalm:, у меня кто не любит музыку слушает тишину улиц :D,ну это лирика а вопрос такой из чего делать прижим для диска, ну не знаю как она правильно зовется, но эта такая хрень которая надевается на шпиндель поверх диска,на  сколько я понял вешь нужная но не знаю из металла или дерева ее состругать и сколько она должна весть для нормальной работы вертушки?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #283 : 07 Декабря 2011, 13:03:48 »
0
а вопрос такой из чего делать прижим для диска, ну не знаю как она правильно зовется, но эта такая хрень которая надевается на шпиндель поверх диска,на  сколько я понял вешь нужная но не знаю из металла или дерева ее состругать и сколько она должна весть для нормальной работы вертушки?
Называется - клэмп.
ПРИЖИМ (CLAMP) / СТАБИЛИЗИРУЮЩЕЕ КОЛЬЦО (RSR)
 Применение при проигрывании грампластинок прижима улучшает контакт, между пластинкой и матом диска проигрывателя. Прижим очень успешно гасит нежелательные колебания и минимизирует всевозможные резонансы, возникающие при проигрывании виниловых дисков. Исключает фальшь на высоких частотах. Общий сигнал становится более точным, а звук воспроизводится с наименьшими искажениями. Звучание стереосистемы приобретает открытость. Прижим является стабилизатором всей работы проигрывателя, устраняя искажения, он способствует улучшения сигнала.
Прижим, благодаря полному контакту показывает хорошие результаты проигрывая с изогнутые пластинки (в форме тарелки).
 Стабилизационное кольцо (RSR), воздействует на яблоко грампластинки не как прижим по всей площади, а осуществляет давление на периферийную область записи, при этом оно оказывает свое положительное воздействие на большую поверхность, чем прижим. 
 Стабилизирующее кольцо успешнее устраняет искажения на грампластинках имеющих деформацию на всей записанной поверхности.


Посмотрел в инете - цены мама не горюй!
Наверное самому можно сделать взяв за основу один блин от жесткого диска компа.
Диаметр его 95мм толщина 1,2мм идеально ровный, упругий и зеркальный. В центральное отверстие вклеить втулку-груз. Имхо.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #284 : 07 Декабря 2011, 13:13:27 »
0
Вот и я глядя на цены :facepalm: решил самостоятельно изготовить его,по этому и интересуюсь из чего его лучше слепить :d_know: ну и сколько вешать в граммах? :D

и добавил...     (07 Декабря 2011, 13:16:33)
Не совсем понял про стабилизирующее кольцо ;-[ если можно сылку на то как оно выглядет.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 13:16:33 от waters67 »

Оффлайн Korser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #285 : 07 Декабря 2011, 13:21:19 »
0
эта хрень так и называется...хрень. :)
весит в среднем 300грамм, делается из алюминия и продается от 25? и выше В зависимости от наглости продавца.
Фигурные от Торенса будут дороже...
Зачем она нужна никто толком не знает. Наверное для тогоже, для чего в 70-х нужно было иметь много хрома и кнопок, переключателей и рычагов. Для понтов.
Если тарелка тяжелая, крутится равномерно, пластинка ровная, то наверное не нужны ета хрень.
:)

П.С.. я слышал, что лагер у Ленки выдерживает до 8 кг. Так что можеш отливать до 3,5 кг смело.... ;D

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #286 : 07 Декабря 2011, 13:53:16 »
0
Не совсем так ;).Вот мой клэмп(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
пользуюсь им уже очень давно ;изготовлен из латуни,с последующим никелированием;на нижнюю часть приклеен кусок старого резинового мата(можно ,и лучше,кожу);внутренний диаметр отверстия под шпиндель несколько больше диаметра последнего - при работе он(клэмп) не дожен его касаться.Внешний диаметр вибирается примерно равным размеру пятака,но не больше(чтобы шелл с головкой на выводной канавке за него не цепляли).Вес 250-300гр.
Эффективность работы клэмпа такова,что глухой услышит >:( - так что  - ни каких понтов ;) :)
Мастер Normann сейчас их делает  деревянные(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Про RSR читал и видел фото - логика в этом есть,но...

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #287 : 07 Декабря 2011, 14:47:51 »
0
Василий а металл  клэмпа имеет значение,в звуковом плане или главное кому какой цвет подходит ну и масса с габаритами соответственно?

и добавил...     (07 Декабря 2011, 14:49:01)
С латунием проблемы я еле нащел медь нужного размера для тонарма.

Оффлайн Korser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #288 : 07 Декабря 2011, 15:31:21 »
0
Ну если Вы так считаете... :)
если не услышу принципиальной разницы буду этим орехи колоть

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #289 : 07 Декабря 2011, 15:57:31 »
0
По  понятным причинам,материал должен быть немагнитным.Проблема наверное не с латунью,а с её ценой и токарем ;).
Орехи можно и утюгом :D - если серьёзо ,то если не слышно влияние прижима на звук,значит надо ещё много чего в системе переделать ;)

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #290 : 07 Декабря 2011, 16:04:48 »
0
Василий из сказаного Вами выше в принципе можно и из камня?

и добавил...     (07 Декабря 2011, 16:08:17)
Для Korser есть утюг готов обменять на Ваш клэмп. :laugh:
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 16:08:17 от waters67 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #291 : 07 Декабря 2011, 16:27:51 »
0
Не совсем понял про стабилизирующее кольцо  если можно сылку на то как оно выглядет.
Вы о чем??? :d_know:
Я говорил использовать пластину от жесткого диска.
Разберите нерабочий ЖД, там несколько пластин (зависит от емкости ЖД)
Материал незнаю, на супер прочный дюраль похож, немагнитится. Приклеить к нему в центральное отверстие необходимой красоты груз с отверстием.
На диске от ЖД гравировочку можно сделать любого слова.
Выглядит так:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Дошло... RSR стабилизирующее кольцо во втором файле, центрируется трехлучевой звездой, перед проигрыванием она  (звезда) убирается.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 16:38:09 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #292 : 07 Декабря 2011, 16:36:02 »
0
Вообщето ,о том о чём вы и писали в посте 283 про RSR (если оно так называется - такой ВНЕШНИЙ обод,прижимающий пластинку к диску по краям);D,а идея о применении диска от винта хорошая,за маааленьким НО : его надо будет всё равно резать(что не так-то просто,что бы сохранить внешний вид) - он явно больше яблока ;)
а что это за хрень на втором фото?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 16:44:50 от suzi »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #293 : 07 Декабря 2011, 16:40:40 »
0
Василий, я искал размер яблока, не нашел (я же говорил, что все давно отдал другу),
диаметр пластины винта 95мм, а яблока?
ЖД от ноутбука значительно меньше, мне не доводилось их разбирать, но там может быть и стекло.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2011, 16:45:27 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #294 : 07 Декабря 2011, 16:47:11 »
0
У старого 80мм ,у нового100мм :)

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #295 : 07 Декабря 2011, 16:54:58 »
0
ЖД от ноутбука значительно меньше, мне не доводилось их разбирать, но там может быть и стекло.
Из тех 2.5" что мне попадались - все металл. Диаметр миллиметров 60. Потоньше чем у трюхдюймовых, но все равно довольно прочные.

Оффлайн Korser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #296 : 07 Декабря 2011, 17:18:51 »
0
я не понимаю, а в чем проблема? 15 лет назад любой токарь делал из любого материала все, что угодно за бутылку. Металла  нет или токарей?

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #297 : 07 Декабря 2011, 17:21:24 »
0
Раньше и люди были получше и деревья повыше...

Оффлайн Korser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #298 : 07 Декабря 2011, 17:27:59 »
0
...нет, ну правда...просто болванка...:)


Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Lenco: вопросы, ответы, советы
« Ответ #299 : 07 Декабря 2011, 17:31:31 »
0
Вспомните своё пионЭрское детство. Рас..ячьте АКБ и "наварите" болванок любой формы из свинца.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
9701 Просмотров
Последний ответ 14 Сентября 2012, 18:24:15
от PAVIAN
3 Ответов
8828 Просмотров
Последний ответ 17 Ноября 2012, 19:24:25
от Korser
5945 Ответов
1657943 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2020, 20:12:23
от das
51 Ответов
42828 Просмотров
Последний ответ 06 Сентября 2016, 21:10:52
от Sergey49
3 Ответов
10469 Просмотров
Последний ответ 07 Января 2016, 18:27:03
от Protos8622