Разное и полезное > Коммутация

Ушной усилитель + РГ Никитина = как избежать земляных петель?

(1/1)

aleyer:
Приветствую всех!
Прошу совета, так как несколько плаваю в теме.
Есть желание собрать ушной усилитель the Voice (с веги), усложнив конструкцию никитинским регулятором громкости. Проблема, естестенно, в подключении земель. Схему всего безобразия я прикрепляю.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ссылка на картинку в полном размере.
Если идти по пути следования сигнала, то имеем следующую картину.
1. Сигнал Л/П с разъемов RCA идет на плату РГ, это без вариантов. В то же время, стоит вопрос, куда будет правильно подключить землю со входных разъемов - на плату РГ или на плату усилителя.
2. На плате РГ есть 2 разделенные земли - сигнала, который проходит через реле, и питания реле и МК. По идее их соединять не надо, но когда я устанавливал такую же плату в свой усилитель Kenwood, это сделать пришлось, так как имело место совсем не милое гудение, которое пропадало, стоило лишь соединить землю питания РГ с корпусом усилителя, который был соединен с его землей.
3. От платы РГ через разделительный конденсатор сигнал идет на плату усилителя. При этом, я полагаю, одним проводком надо соединить сигнальные земли на обеих платах, иначе оно и работать не будет.
4. У платы усилителя есть переходное отверстие, которое соединяет силовую и сигнальную землю на этой плате. К ней, например, можно подсоединить проводок, другой стороной присоединенный к алюминиевому корпусу. Можно туда, например, подключить землю с платы БП РГ. А надо ли?
5. Ну, покидая плату усилителя, сигнал идет на ушной разъем, разве что через реле, которое отрубает наушники от усилителя на первые пару секунд после включения. На платке с этим реле и светодиодом питания (на схеме ее нет), земли реле и сигнала, полагаю, соединять смысла нет, да и вообще их желательно было бы вообще не соединять нигде. Питание реле - отдельно, питание усилителя - отдельно, сигнал - отдельно, мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

MetalHeart:

--- Цитировать (выделенное) ---1. Сигнал Л/П с разъемов RCA идет на плату РГ, это без вариантов. В то же время, стоит вопрос, куда будет правильно подключить землю со входных разъемов - на плату РГ или на плату усилителя.
--- Конец цитаты ---

Сделал бы последовательно. Т.е. с источника на плату РГ, с платы РГ на вход усилителя.


--- Цитировать (выделенное) ---На плате РГ есть 2 разделенные земли - сигнала, который проходит через реле, и питания реле и МК. По идее их соединять не надо, но когда я устанавливал такую же плату в свой усилитель Kenwood, это сделать пришлось, так как имело место совсем не милое гудение, которое пропадало, стоило лишь соединить землю питания РГ с корпусом усилителя, который был соединен с его землей.
--- Конец цитаты ---

Странно  ??? Логично конечно то, что их соединять не надо. Может "сервисная" земля разведена не совсем оптимально?

Мне кажется многие вопросы решаться, если плату РГ на время мысленно заменить на обычный потенциометр.

Алексей, не пойму, почему две сигнальных земли и по две Л/П на входе?

aleyer:

--- Цитата: MetalHeart от 21 Декабря 2011, 16:41:39 ---Алексей, не пойму, почему две сигнальных земли и по две Л/П на входе?
--- Конец цитаты ---
Всего лишь для соответствия количеству отверстий на плате. Разделение земель на земли левого и правого канала - отсутствует. Хотя, оно есть в источнике.

--- Цитата: MetalHeart от 21 Декабря 2011, 16:41:39 ---Сделал бы последовательно. Т.е. с источника на плату РГ, с платы РГ на вход усилителя.
--- Конец цитаты ---
Если представить, что вместо платы РГ - потенциометр, то там сигнал идет с разъемов на плату усилителя, земля потенциометра, в свою очередь, также соединена с землей платы усилитля, то есть такой цепочки там нет. Это и смущает.

--- Цитата: MetalHeart от 21 Декабря 2011, 16:41:39 ---Странно  da_nu.. Логично конечно то, что их соединять не надо. Может "сервисная" земля разведена не совсем оптимально?
--- Конец цитаты ---
Может, конечно, но с трудом представляю, как ее можно развести по-другому. На плате БП - полигон, на плате РГ - полигон под МК, туда же подсоединена земля ULN2003. Платы соединены 3 проводами. Питание реле, питание МК и земля.

Гocть:

--- Цитата: aleyer от 21 Декабря 2011, 16:56:58 ---Платы соединены 3 проводами. Питание реле, питание МК и земля.
--- Конец цитаты ---

Я бы так не делал -- для питания реле нужна отдльная земля, отдельным проводом к источнику питания.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии