Разное и полезное > Регуляторы тембра и громкости

Универсальный модуль управления, коммутации и защиты

(1/3) > >>

blindman:
Обсуждение началось здесь : Модуль управления усилителем [обсуждение статьи]. Так как к обсуждаемой там статье это не имеет прямого отношения, открываю новую тему.

Есть мысль спроектировать универсальный блок управления усилителем мощности, который можно будет использовать в различных конструкциях.

Чтобы не погрязнуть в ненужных деталях, давайте определимся, что  разговор идет только об устройстве управления. Собственно регуляторы громкости, селектор входов, реле софтстарта и т.д. - отдельные блоки.

Как отправную точку предлагаю следующее:

Можно подключить следующие устройства

* схема "мягкого старта" с управлением парой реле
* задержка подключения АС
* защита от постоянки на выходе УМ (транзисторно-отпронная схема)
* регулировка громкости - "никитинский" регулятор, моторизованный потенциометр, LM1972, PGA2310. Ну и TDA7439 и подобные тоже имеют право на жизнь
* коммутатор на 4 входа (выходы на 4 реле)
* Датчики температуры
Органы управления

* ИК-приемник дистанционного управления
* Регулятор громкости - энкодер или переменный резистор или 2 кнопки (вверх/вниз)
* Кнопки: вкл/выкл, mute, выбор входа
Индикация - ЖКИ или светодиоды. ЖКИ информативнее, можно отображать значение громкости. Светодиоды может быть легче вписать в дизайн панели.
----------------------------------------------

Реле подключения АС наверно можно расположить непосредственно на плате блока управления - меньше проводов тянуть

----------------------------------------------

Необходимость регулятора тембра мне представляется сомнительной. Как построить управляемый контроллером регулятор? Возможность применения для этой цели "никитинского" регулятора под большим вопросом. Если будет найдено решение - тогда управление можно сделать 3 переменниками, либо одним энкодером, с кнопкой которая переключает диапазон который регулируем. В любом случае управление регулятором тембра делать на внешней плате, думаю в большинстве случаев оно не понадобится. Управление интегральными регуляторами тембра , типа той же TDA7439 можно сразу заложить - кушать не просит


Кому интересно такое устройство - прошу высказываться, критиковать, предлагать :)

Anatolyi:
Я как в анегдоте с обезьянкой, которая мечется между умными и красивыми и не знает к кому примкнуть.
Все предлагаемое впечатляет, но мне нравится индикация на ЖКИ, хотя и Андрей прав, что светодиоды легче вписываюся в дизайн панели. :d_know:

blindman:
Слово "универсальный" тут не зря. Я предлагаю не ограничиваться одним вариантом, а сделать возможность выбора. Если в конкретном случае лучше подходит ЖКИ - используем его, если светодиоды - ставим светодиоды.

Segun:
>Регулятор громкости - энкодер или переменный резистор или 2 кнопки (вверх/вниз)
Регулятор громкости это вообще другая религия ;)

blindman:
Александр, не понял про регулятор  :d_know:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии