Музыкантам > Музыкальные иструменты

LED для барабанов

(1/23) > >>

rubenlukin:
Задачку поставил один из моих барабанщиков, затеявший сайд-проект с ди-джеем.

У него (барабанщика, и далее речь только о нём, на ди-джея внимания не обращаем) есть барабаны Taye GoKit -- это компактная акустическая установка, которая влазит в багажник, но звучит весьма прикольно.
http://www.tayedrums.com/drum_sets/gokit/
Конфигурация: большой, малый и три тома на раме.

Собственно, задача: при ударе по барабану он должен сверкнуть светом. Парень хочет оклеить светодиодной лентой-самоклейкой кадушки томов и малого, а также передний пластик большого (может, просто логотип, не суть важно).
Из пожеланий -- коробка с контроллером как можно компактнее, проводов как можно меньше, управление как можно проще.

Теперь пытаюсь сформулировать ТЗ... а не особо получается. Я полный ноль в LED-самоклейках (видимо, проще всего использовать имеющиеся в продаже автомобильные ленты, в которых 3 светика, резисторы, и работает это от 12 В), а также в контроллерах, ШИМ и таком прочем

В качестве датчиков, наверное, подойдут конденсаторные миниатюрные мики, которые есть в продаже, потому что пьезиков давно не встречал. Мик и пред крепится к кадушке изнутри и остаётся там навсегда. В идеале -- один разъём, по которому подаётся питание, может, даже низковольтная переменка, а выпрямитель внутри барабана смонтировать. Конечно, нужен регулятор чувствительности датчика, тоже внутри кадушки, одна настройка во время саунд-чека, то бишь шибкая оперативность не нужна.

Извините, если сумбурно излагаю, задавайте наводящие вопросы, давайте наводящие ответы.
Убедительная просьба не отсылать на огромные форумы по LEDам, жизни не хватит всё перечитать.

Спасибо, камрады!

xar:
rubenlukin, я бы просто сделал. светодиодную ленту на конкретное напряжение и стабилизатор на то же напряжение (если брать вместе думаю подберут). параллельно каждой ленте кондер по вкусу (чтоб дилей какой то был и при смене нагрузки на бп напряжение резко не подскочило) и ключик в разрыв. на каждый ключик через усилитель на оу (тут как раз ставим регулятор уровня) сигнал с пьезы или микрофона.

blindman:
Рубен, по элементной базе какие пожелания?

Можно взять простейший микроконтроллер + усилитель сигнала датчика. Вся логика и настройки - в МК. При необходимости регулировать яркость, например, для визуализации атаки-затухания, можно ШИМить, или применить простую интегрирующую цепь + ИТУН.

А можно и без МК придумать. ОУ и 555 таймер(ы). Правда если нужно изменение поведения в зависимости от силы удара, например, чем громче - тем ярче, на МК это немного проще реализовать. Но я так понял, что контроллер не особо привлекательный вариант..

rubenlukin:
Переговорил с барабанщиком. В ходе переговоров понял, что время свечения можно ступенчато отрегулировать батареей конденсаторов (Ренат xar, сбил ты меня с панталыку "дилеем" -- это ж задержка, а затухание ИМХО лучше обозвать сустейном или decay  ;-[)

Андрей blindman, да, с МК морочиться не нужно, поскольку динамика (нюансировка) в этой музыке отсутствует -- клубняк-с. Вот пример (только тут барабаны другие, полномензурные)
Барабанное шоу Kvasov Beat (live)

Элементная база, допустим, отсюда (не рекламирую): http://radiomarket.lg.ua/ (раз есть у них -- могу получить или найти на своём базаре)

Ребята, спасибо! Есть ли ещё соображения?

Nick:
Рубен, физтех варил керамику. Остатки топаза и ниика. Донецк был центром по этой теме.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии