Кабинеты разработчиков > Кабинет Meshin

Катушка Кондо.

(1/85) > >>

Meshin:
Речь пойдёт именно о катушке динамика.
Куда не плюнь вопросом о "катушке Кондо", (далее без " " и вообще КК), везде море воды, ни одного внятного ответа, фантазии (кому не лень конечно) на эту тему. Гугл выдаёт когда больше, когда меньше: http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%80#q=%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0+%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE&hl=ru&newwindow=1&tbo=d&ei=u5KzUKedNtD44QSp7ICQCw&start=0&sa=N&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=a22e24c3075738f2&bpcl=38897761&biw=1272&bih=912
На мой взгляд 1,2,3 страницы по ссылке и далее смысла нет.
Последние года три или может быть четыре, я, ёрзая по разным сайтам и форумам пытался собрать по крупицам информацию об этой катушке динамика. Почему?!
Привлекло в этой КК то, как её позиционируют. Убирается из звука грязь (какая?), он (звук) становится ровней и мягче. Слушать такой динамик хочется типа бесконечно. Короче динамик дает правду жизни "закодированную" в записи. Вот так вот.
Самый главный претендент на такую катушку конечно же ШП динамик. Как следствие и СЧ. На НЧ и ВЧ в применение такой катушки не вижу смысла. Но самый главный пердиманокль всей этой ботвы... то, что никто не знает КАК она наматывается. Есть правда один товарищ, который ЗНАЕТ как. Вроде как один на всю РАССЕЮ....
Кое какие эксперименты с намоткой я всё же провёл. Имеются две пары экспериментальных динамиков. Далее я конечно же расскажу что, как и почему. Т.е. именно о том к чему пришёл я.
Собственно потому я и затеял эту тему. Мало ли, вдруг кто-то чего-нибудь да внесёт. Ясность например в данный вопрос.
Сразу скажу. В независимости от состояния темы, я по ходу наработок и каких-либо новых результатов буду "Докладать" сообществу.

hippo64:
Германыч, ты бы поаккуратней, мы уже немолоды  :(
Весь мой жизненный опыт говорит о том, что чудес на этом свете не бывает. Присоединиться к изысканием не могу (лапки не под то заточены) , однако "адвокатом дьявола" побуду  :-\

Meshin:

--- Цитата: hippo64 от 26 Ноября 2012, 19:04:13 ---Германыч, ты бы поаккуратней, мы уже немолоды
--- Конец цитаты ---
Что Вас смутило? Друг мой!
Чуда нет. Есть снижение индуктивности катушки на рабочей частоте динамика, намотанной по "Кондо". Якобы по Кондо.
Главный распознавальщик, мотальщик и расписыватель звука динамиков с такой КК молчал, молчит и видимо молчать будет о конкретности намотки. Но на каком-то из форумов, видимо в порыве восторга от этих динамиков, он имел неосторожность бросить несколько неосторожных фраз. В эфир. Их мне и хватило.

TANk:

--- Цитата: Meshin от 26 Ноября 2012, 19:21:28 ---он имел неосторожность бросить несколько неосторожных фраз. В эфир. Их мне и хватило
--- Конец цитаты ---
Dictum sapienti sat est  :v:

Meshin:
Сказанное было следующее:
Kondo между обмотками завязывал звуковой провод в странный узел который располагал посередине между обмотками,сначала я как увидел,просто рассмеялся ....потом сделал эксперимент намотал контрольную катушку с узлом и БЕЗ. РАБОТАЕТ!!!....охренеть грязь на средине и верхах не проходит сквозь этот узел!А без грязи звук с одной стороны становиться спокойнее и одновременно ЭНЕРГИЧНЕЕ!
Мистика какая-то!....никак не могу понять...как к такому можно было прийти!?
Сказано было здесь: http://audioportal.su/showthread.php/28375-High-End-%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81-%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%BC-%D0%B7%D0%B2%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC/page20 пост 484.
Подобное изречение, фактически слово в слово, попадалось мне ещё раз или два. Память мне не должна изменять вроде.
Ни на какие провокации этот гражданин не поддавался. Только периодически "докладывал" сообществу, что вновь приготовленный динамик с КК уделывает по "звуку" все или почти все динамики ранее слушаемые им. Это я написал "звук"...
Встречались попытки разгадать устройство этой КК. Например:
 Суперсекрет Уракова под кодовым названием "Петля КОНДО" - раскрыт.
Жаль, не делаю динамики, придется открыть секрет знакомому намотчику, чтобы услышать эффект и сделать выводы. Теоретически - должно работать. Больше монополии Уракова на технологический секрет не существует А то прям детский сад с этой петлей ...секрет вселенского масштаба ...
Вроде на hi-fi.ru это было сказано и что имелось в виду я сначала не понял.
 Потом вроде там же:
 Если серьезно занимаетесь динамиками, ничего не мешает открыть "секрет", рулит чистая физика без колдовства, Кондо просто умница, мне же было интересно...
Уракову спасибо за дотошность в изучении конструкций динамиков - кто бы и когда рассказал, что у Кондо были свои секреты...
Вот тут я уже насторожился! и вскоре:
Да и секрета нет особенного, как оказалось. Попробовал. Эффект явно положительный.
При такой намотке уменьшается собственная емкость катушки.
Каждый последующий слой витков начинается с одного и того же края, провод соответственно в конце слоя сгибается под прямым углом и проходит перпендикулярно виткам предыдущего слоя и т.д.
Такую намотку применяют и в трансформаторах.
 Но.... Емкость то емкостью и она конечно присутствует в любой катушке, но в данном контексте причём здесь она? Наверное человек оговорился имея в виду индуктивность. Так как в данный момент индуктивность важней.
Однако нигде не упоминался злополучный "узелок" видимо как раз и образующий эту "петлю Кондо".
И тут мне попадается тема на Аудиопортале: http://audioportal.su/showthread.php/43692-%C7%E2%F3%EA%EE%E2%E0%FF-%EA%E0%F2%F3%F8%EA%E0-%EE%F2-%E8-%E4%EE
В ней пишут, в самом начале указывая на разные типы катушек которые можно применить в динамиках: 1. Стандартный способ намотки. Точнее двухрядная катушка с непрерывной намоткой. Т.е. мотаем сверху вниз, а затем снизу вверх. Т.о. оба слоя соединены последовательно и намотаны в одну сторону, но в разных направлениях.

2. Условно назовем его «Способ Партриджа». Это когда мотается первый слой, затем провод поднимается наверх к началу первого слоя и сверху мотается такой же второй слой. Соединение слоев последовательное, намотка слоев в одну сторону.

3. Намотка катушки в один слой с естественным снижением мощности конструкции.

4. Двухслойная намотка с параллельным соединением слоев (снижается сечение провода и индуктивность катушки).

5. Катушка Мангера (см. Аудиопортал) – однослойная и двуслойная, с зазором и без между частями.
По пункту за №4 хочу заметить, что сечение наоборот увеличивается.
А вот и сама катушка Партриджа под №2
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И я решился на намотку катушки Партриджа, якобы катушки Кондо. Она мне показалась самой приемлимой для проверки снижения индуктивности катушки.
На оправке диаметром 40 мм, на бумажном каркасе толщиной 0.09 мм, намотал две катушки:
1. Обычная катушка, в два слоя. Провод диаметром по меди 0,2 мм, по лаку 0,23 мм. Сопротивление 0,56 ом/м.
Внутренний слой 47 витков, наружный слой 46 витков.
2. И катушка Партриджа-якобы Кондо с перебросом конца первого слоя на начало обмотки и продолжением в ту же сторону. Провод тот же, количество витков то же.
Данные измерения прибором "Измеритель иммитанса Е7-15" на частоте 1000 герц.
1. Обычная. Без железа: R=6.68om, L=0.633mH. На железе: R=9.4om, L=1.47mH.
2. Якобы Кондо. Без железа: R=6.84om, L=0.469mH. На железе: R=8.7om, L=1.05mH.
В качестве железа использовалась оправка. Ст.3(20).
Кстати сопротивления провода в 0,56 ом/м показал тот же "измеритель иммитанса". Хотя по справочнику сопротивление этого провода указано как 0,549ом/м.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Факт как говорится на лицо! Видим сами. Динамик с такой катушкой, по любому, должен играть выше. Снижение индуктивности  по факту. Соответственно меньше и воздействие самой катушки на МС. К сожалению на этой паре катушек с такой намоткой всё и закончилось. При достатке времени и подходящей паре динамиков (обязательно ШП) обязательно же и попробую на практике такую катушку. Будет и сравнение в звуке. Как например после перемотки двух динамиков 4ГД-35. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии