Разное и полезное > Коммутация

Один источник несколько усилителей

(1/13) > >>

GRafGRay:
Здравствуйе уважаемые!
имею задать следующий вопрос:
имеется у меня ЦАП (ну или выход звуковой карты/винилового проигрывателя или др.) есть скажем услитель для наушников, усилитель с АС и скажем блок индикации
как к одному источнику сигнала прикрутить сразу 3 выхода, чтоб работать могли все 3 одновременно без ущерба качеству сигнала?
есть ли у кого-то проверенные качественные варианты? (беглый поиск по интернетам сказал - вешай в параллель и не ссы, а мне почему-то кажется что это не есть хорошо, в плане входных/выходных сопротивлений девайсов и взаимного влияния друг на друга)

MetalHeart:
Вопрос меня тоже волнует.
Сигнал на индикатор взял прямо с выхода источника (на самом деле с входных клемм усилителя, но разницы нет). И по другому тут кажется не сделаешь..
А усилитель/ушник переключаю 6-контактным тумблером. Либо вместо тумблера сделать селектор на релюшках - кому что больше нравится.

P.S. В статье http://www.diy-audio.ru/article/a-12.html Юрий приводил блок-схему подобного включения.

mikky:
Буферировать надо, просто в параллель - не айс..

MetalHeart:
Схемку бы..  ;-[

mikky:
Схема миожет быть от простой на одном трамнзисторе и нагрузочных резисторах по количеству выходов, до отдельных буферов на ОУ для каждого выхода. Важны передаточные свойства каскада, чтоб не искажало сигнал. Ну, тут уж можно по эксперементировать..Взять, к примеру те же ОРА что стоят в фильтрах  на выходе ЦАПа, задать им коэф.усиления около 1 по типовой схеме из даташита и послушать..

П.С. Если не буферировать, возможные эффекты: выключен усилитель, слушаем через уши. Подаём питание на усилитель - изменяется выходное сопротивление, в ушах меняется звук, причём как по громкости, так скорее всего и по частоте.  Плюс помехи комутации и прочие прелести...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии