Автор Тема: Собираю свой первый PP на 6П36С. Нужен совет  (Прочитано 26197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
Вот наконец-то и дошли руки до сборки свего первого двухтакта на 6п36с. До этого был успешный опыт сборки SE 6Ф5П.

Делать собираюсь по схеме Сергеева Сергея со слегка измененным блоком питания-хочу сделать на кенотроне.

Отсюда встает вопрос выбора силового трансформатора. Серийных моделей, доступных для покупки у меня в городе я не нашел, поэтому решил намотать свой. Есть возможность купить за адекватные деньги  ОСМ-0,16У3 но сомневаюсь, потянет ли его железо для перемотки, тк вот тут прочитал, что:
Цитировать (выделенное)
Усилитель звучит очень хорошо и имеет такие параметры:
Напряжение питания 360 Вольт
Потребляемая мощность от сети 170 Вт
Чувствительность 0,7 Вольт
Выходная мощность 40 Вт

Я сильно сомневаюсь в этой цифре (накал грубо 60 Вт, где еще 110?), действительно ли потребляемая мощность 170 Вт? Если так, то ОСМ-0,16У3 не подходит для перемотки?
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 22:56:07 от Slayer_b »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Делать собираюсь по схеме Сергеева Сергея со слегка измененным блоком питания-хочу сделать на кенотроне.
Не подумайте, что я против, но очень советую: делайте "манаковский пушпулл на телевизионных деталях". Кстати там вроде в качестве выходных применялись телевизионные ТС-180 с перекоммутацией. Если опыт позволит развести монтаж так, чтоб у 6П36С не было подвозбуда, то не пожалеете. А кенотрон для 6П36С нафик не нужен... не та лампа и не тот случай.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 22:32:58 от U.L.F. »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
со слегка измененным блоком питания-хочу сделать на кенотроне.
не понимаю для чего? Мощному двухтактному усилителю на токовых лампах ставить в питание кенотрон?
Это же надо будет ставить 5Ц8С по одной штуке на каждый канал. 100Вт в тепло только кенотроны превращать будут. 4шт 6П36С превратят в тепло еще 150Вт. Плюс драйверные лампы и прочие анодные и катодные резисторы еще ватт 30-50 наберется. Итого на питание надо будет ОСМ-0.4 как минимум искать. Ну или пару ОСМ-0.16 по одному на канал как минимальный вариант. А еще на катушке силового трансформатора надо будет суметь уместить все необходимые обмотки. Даже для варианта с мостовым выпрямителем на П/П диодах это уже не простая задача, а для кенотронного БП где потребуется пара анодных обмоток и отдельная обмотка накала на кенотрон это из области фантастики.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Я сильно сомневаюсь в этой цифре (накал грубо 60 Вт, где еще 110?), действительно ли потребляемая мощность 170 Вт? Если так, то ОСМ-0,16У3 не подходит для перемотки
Нет конечно. Лампа 6П36С, может рассеивать в триоде до 30Вт на аноде. Ну в РР допустим Вы не будете вдувать ей больше 25Вт. А их у Вас четыре штуки будет. Вот уже 100ватт. А накалы?  Каждая будет жрать по накалу 12,6Вт... Это ещё 50ватт. Ещё драйвер планируется... Про то, что кенотрону накал нужен уже молчу, потому-что там кенотрон вааще лишний. А Вы говорите ОСМ-0,16... Даже если у него КПД 100% и то мало его будет.
У меня в пушпулле на 6П41С был в питании перемотанный ТСШ-170. Он тянул на пределе... Блин, вру... ТСШ-170 был ещё и с добором пластин примерно в полтора раза и с самодельной катушкой... Т.е. ватт 200 он тянул по габариту, вот тот усилитель: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 22:41:08 от U.L.F. »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Цитировать (выделенное)
Я сильно сомневаюсь в этой цифре (накал грубо 60 Вт, где еще 110?), действительно ли потребляемая мощность 170 Вт?
на анодах 6П36С рассеивается порядка 20-25Вт на каждой. Их 4шт. Вот и недостающая сотня.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 22:37:56 от TANk »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Я сильно сомневаюсь в этой цифре (накал грубо 60 Вт, где еще 110?), действительно ли потребляемая мощность 170 Вт?
Александр, это мне? Я не понял... Накал 6П36С 2А/6,3В, т.е. на одну 12,6Вт...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Нет, это я своему тезке. Просто мы с тобой независимо практически продублировали свои сообщения сказав об одном и том же, ну может чуть чуть другими словами.

Slayer_b, кстати, ОСМ-0.16 выдает свои 160Вт на выходе работая с жуткой индукцией в сердечнике уже на грани насыщения. При этом серьезно греются и дают большое поле рассеивания, я не говорю уже о правильной форме синуса на выходе - для питания пускателей и лампочек на станке это не критично. А для усилителя надо бы намотать трансформатор с пониженной индукцией в железе, чтобы не гудел, не грелся не давал помех в окружающее  пространство и в питание усилителя. А это означает, что мощность придется снизить ватт до 100-120. Поэтому по одному трансформатору на канал, или, как я уже говорил, мотать на ОСМ-0.4 железе.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
U.L.F., а можно ссылку на этот "манаковский пушпулл на телевизионных деталях" гугл ничего дельного не выдает. А по PP 6П36С гуглятся только вариации схемы Сергеева и еще какой-то один из журнала, который в комментариях к статье очень сильно обругали, саму статью сейчас что-то не нахожу.
Под выходники уже есть два одинаковых ОСМ 0.25 под перемотку, буду делать на них.

TANk, насчет трансформатора понял, буду думать. Посмотрю что у нас есть в продаже, может найду что-то подходящее. Вариант с анодным на ОСМ 0.16 и отдельным накальным, на осм 0.063 тоже не пройдет насколько я понимаю?

TANk, U.L.F., насчет кенотронов спасибо, разубедили. И так обогреватель получается. В закромах нашел мост TS6B05G вроде подходит.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
На скрэпочку нажмите: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
В закромах нашел мост TS6B05G вроде подходит.
Вполне подходит. Сам постоянно подобными пользуюсь извлекая их из горелых компьютерных БП.


и добавил...
Вариант с анодным на ОСМ 0.16 и отдельным накальным, на осм 0.063 тоже не пройдет насколько я понимаю?
Может и подойдет. ОСМ-0.16 на питание только анодов хватит. А вот насчет 0СМ-0.063 на накал  ???  в принципе тоже должно хватить.
Можно для начала намотать на этом трансформаторе накальный. Просто перемотать вторичку, сделав пару обмоток на 6.5в. Потом подключить к нему все накалы всех ламп и погонять пару часов на предмет того, насколько просядет напряжение накала, как сильно нагреется трансформатор, не будет ли гудеть. Если такую проверку пройдет нормально, то можно перематывать ОСМ-0.16 под анодный. После намотки дать ему нагрузку в виде пары 60Вт лампочек накаливания и тоже погонять несколько часов.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 23:25:53 от TANk »

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
Нашел у себя какое-то чудо(ТПП-3-3-220-50к) на сердечнике ШЛ 20х40, погуглил, нашел ТАНы на таком же железе, мощность 78 Вт, судя по всему--вот он мой будущий накальник, если не найду чего-то в районе 200 Вт, чтобы не делать 2 транса.

Еще откопал транс из ИБП, стоял в модели на 500 ВА, но что-то он меня смущает в качестве кандидата на перемотку под анодный,  навскидку он не более 100 Вт,но его я не удосужился точно измерить.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
0
тоже повторял этот Манаковский усилитель.
в питании использовал тс 270 с незначительными переделками-
смотал накальную обмотку и на ее место намотал на каждую катушку по накалу 6.3в двойным проводом 1.6. транс не грелся и спокойно работал.

Оффлайн карантин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
0
Всем привет!А как этот вариант? http://audio.goldprivacy.com/index.php?articl=67&button=Button3

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Всем привет!А как этот вариант?

Усилитель А. Шалина. Поэтому в нем трансформаторов и дросселей очень недетских размеров много. (у Алексея небольшая трансформаторная фабрика, поэтому он трансформаторы и дроссели ставит везде где только можно). В остальном ничего против не имею.


и добавил...
Еще откопал транс из ИБП, стоял в модели на 500 ВА, но что-то он меня смущает в качестве кандидата на перемотку под анодный,  навскидку он не более 100 Вт,но его я не удосужился точно измерить.

Это готовый накальный трансформатор. Никакой перемотки не надо. У него 2 обмотки по 7в примерно соедиенные последовательно. От одной питается накал одного канала, от другой половины - другого. От такого трансформатора у меня запитан накал усилителя на 6528.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=2430
Там у выходных ламп накал 5А и у ламп предварительного каскада по 0.9А 2шт. Итого получается почти 7А на каждой половинке обмотки. Трансформатор при работе нагревается градусов до 60-70 но вот уже 4 года работает без проблем.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 08:31:25 от TANk »

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
0
Собирал РР по Манакову, в качестве силового использовал ТС-270 (не путайте с ТСА-270), единственно, не хватало тока для накала ламп, не разбирая домотал накальные обмотки. По накалу надо рассчитывать на 8 А. ТВЗ использовал готовые от болгарских усилителей (Анатолий Манаков прислал). Кстати тут есть ветка про этот усилитель

и добавил...
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2242.90

и добавил...
[/quote]
Это готовый накальный трансформатор. Никакой перемотки не надо. У него 2 обмотки по 7в примерно соедиенные последовательно. От одной питается накал одного канала, от другой половины - другого. От такого трансформатора у меня запитан накал усилителя на 6528.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=2430
Там у выходных ламп накал 5А и у ламп предварительного каскада по 0.9А 2шт. Итого получается почти 7А на каждой половинке обмотки. Трансформатор при работе нагревается градусов до 60-70 но вот уже 4 года работает без проблем.
[/quote]

Там еще обычно бывает дополнительная обмотка на 22-27 вольт, если ее включить последовательно с сетевой, то на выходе будет не 2 х 7 вольт, а 2 х 6,5 вольт. Их легко можно разьединить, и будут полностью отдельные обмотки для питания накалов
« Последнее редактирование: 03 Июня 2015, 08:52:42 от igor1969 »

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
Нашел в продаже ТС-200-2.

Посмотрел по обмоткам, если 5-6 и 7`-8` в параллель, будем иметь 6.5 В 9 А. С небольшим запасом хватает на все накалы.

На анод 5-6 последовательно с 11-12. ==246.5 В, после моста получим 345 В. Этого достаточно или лучше как в схеме 350? Есть еще вариант 5-6 последовательно с 7-8, после моста 362 выйдет. Где то читал, что в ламповой технике допускается разброс напряжений до 5%, недостающие 5В сюда попадают. Со смещением не знаю как быть, можно попробовать домотать, но не уверен, что поместится. Параметры этого трансформатора по ссылке http://vprl.ru/index/transformatory_ts_200/0-81

карантин,  спасибо, гляну вечером из дома.

TANk, благодарю за информацию про трансу из ибп, буду его иметь ввиду если с тс-200-2 не выйдет.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
На анод 5-6 последовательно с 11-12. ==246.5 В, после моста получим 345 В. Этого достаточно или лучше как в схеме 350?
Достаточно. Если написано 350 то работать будет и от 330, разницы даже не заметишь.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
А смещение обязательно делать от отдельной обмотки? Можно взять смещение с половины анодной обмотки через два диода, как раз входит 120 В? Это я про схему Сергеева.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
А смещение обязательно делать от отдельной обмотки?
Надо получить" минус" - это наиглавнейшая задача! :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
120+120=240в После выпрямления будет примерно 330-340 вольт на холостом ходу и 300 вольт под нагрузкой. Этого достаточно для питания выходного каскада.
Обмотку на 19в (7-8) соединяем последовательно с обмоткой 6.3в слаботочной (7"-8") и получаем 25 вольт. которые подключаем у выпрямителю с удвоением напряжения. На выходе получи отрицательное напряжение - 70 вольт с которого и будет питаться цепь отрицательного смещения.

Оффлайн vlrk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +84
0
Делать собираюсь по схеме Сергеева Сергея со слегка измененным блоком питания-хочу сделать на кенотроне.
С лампой 6П36С много экспериментировал.
Схему Сергеева  и собирайте, очень хорошо звучит, лучше чем Манакова на ТВ деталях.
По выходным трансформаторам - поищите от болгарских трансляционных ТУУ-600, иногда попадаются в продаже.
Это идеальные трансы из готовых и недорогих.
(Эти трансы 2-х модификаций, ищите где первичка из 4-х параллельных секций).
Кенотроны - в помойку, поставьте ультрафасты.

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
vlrk, да, я уже тоже решил все-таки делать только Cергеева, поначалу была мысль попробовать обе схемы, но сложность решения(в плане 430 В для первого каскада и дополнительного смещения) Манакова оттолкнула. По выходникам-я уже решил мотать сам на железе от ОСМ 0.25, да, может быть перебор для двухтакта, но ничего другого одинакового в продаже, кроме них, не нашел.

Купил ТС-200-2, с виду кажется есть место для домотки, это радует.  :yes:
Нашел на юутубе
видео с собранным макетом по схеме Сергеева
, автор использовал УЗФ на основе схемы "электронного дросселя",
вот видео с демонстрацией работы
, в описании ссылка на схему. Свой прошлый усилитель на 6ф5п я пытался запитать от такого же чуда по той же схеме, за исключением другого полевика, получил жуткие шумы, в итоге от этого "дросселя" пришлось отказаться. В чем причина шумов я выяснять не стал, просто поставил назад свой страый дроссель, но тк это был мой первый опыт проектирования, разводки и травления плат, я грешил на плохую разводку или ошибку, хоть схема и работала, задержку и плавное нарастание давала. В этот раз я решил связаться с автором видео и попросил у него файл печатной платы, на которой он сам собирал.От готового диодного моста решил отказаться и поставить ультрафасты, пока остановился на SF28. Полевики хочу поставить как в видео IRFP450.
По деталям вроде бы все почти, кроме панельки магноваль, нигде не могу найти, осталось 1 шт, 3 уже нашел. Межкаскадные разделительные конденсаторы решил поставить МБГЧ 500В 1 мкф, что более чем в 2 раза больше чем на схеме, посчитал по формуле  C=159/FR, вроде подходит. С2 купил МБГЧ 0.5 мкФ, пойдет?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2015, 01:45:08 от Slayer_b »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
0
Межкаскадные разделительные конденсаторы решил поставить МБГЧ 500В 1 мкф, что более чем в 2 раза больше чем на схеме, посчитал по формуле  C=159/FR, вроде подходит. С2 купил МБГЧ 0.5 мкФ, пойдет?
что то мне подсказывает что не для звука они совсем. хотя кому то может они и нравятся :-\

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Если к ним подцепить СГМ 6800-10000пФ, то вполне  неплохо звучат... Если нет нормальной плёнки и места дофига.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
0
у меня их с ведро всяких разных если нужны могу подарить.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
;D тоже пытался заставить их "звучать"
« Последнее редактирование: 12 Июня 2015, 02:40:22 от W.GARIK »

Оффлайн Slayer_b

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация: 0
  • Александр, Иваново
  • Поблагодарили: +1
0
У меня есть к73-17 и к73-16в, вторые по напряжению не подходят-все на 160 В.
Попробую конечно к73-17, вроде тоже неплохие, насколько пишут в интернетах.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
0
из "наших " хорошо себя показали ФТ-3 (на мой ух конечно) но они тоже не маленькие.
а так посмотри на аудиопортале у "Максимки" у него в разделе Персональные магазинчики-
Audio Components, много чего интересного есть. да он и подскажет если что.
 

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
0
Попробую конечно к73-17, вроде тоже неплохие, насколько пишут в интернетах.
Лавсан проигрывает пропилену и полистиролу в одну калитку, увы. Ставлю их только во "вторичные", незвуковые цепи, ибо дофига их навыковыривал, надо же куда-то девать  :facepalm:

у меня их с ведро всяких разных если нужны могу подарить.
Жалко выкинуть? Та же фигня, рука не поднимается. А использовать не получается  :D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Лавсан проигрывает пропилену и полистиролу в одну калитку, увы.
Это про К73? Есть ещё Муллард Мустард. Тоже лавсан, хоть и фольговый. Звучит так, что частенько Дженсены отдыхают. :peace:
Да и К73, как правило начинают мерзко звучать, лишь будучи увиденными.  :yes:
Не всё так однозначно...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
0
U.L.F., Да, я про К73-17. За все лавсаны не впрягаюсь, но по своим экземплярам именно этой марки из своих запасов сделал вывод, что даже пропиленовые МРР (коричневые такие), выдранные из всяких импортных мониторов и телеков, звучат лучше. Кстати, Wima, Aerovox, Vishay (купленные у Scarp-a с Веги, все MKP) звучали не лучше, вернее, не хуже этих, почти халявных... Вполне вероятно, что у меня "предел разрешения моих ухов".
Без претензий на истину в последней инстанции. Вывод свой, для себя, на основании своих же "слепых" тестов.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
43480 Просмотров
Последний ответ 18 Августа 2010, 11:20:52
от Sergey49
3 Ответов
7626 Просмотров
Последний ответ 08 Мая 2013, 10:31:22
от quoter
4 Ответов
9795 Просмотров
Последний ответ 03 Июня 2013, 19:42:23
от quoter
11 Ответов
13236 Просмотров
Последний ответ 30 Ноября 2014, 09:06:56
от Viktor D
17 Ответов
11965 Просмотров
Последний ответ 26 Августа 2016, 17:49:02
от MikeF