Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1385897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2820 : 07 Декабря 2021, 16:34:15 »
+1
Вечер добрый всем :)  !
Да я,собственно, ни куда и не терялся - периодически просматриваю форум - просто не участвую в обсуждениях.Приятно ,что обо мне еще помнят ;-[ :fr:
У любого тонарма есть недостатки - в силу технологических , "пользовательских" или каких-либо других ограничений  их просто не избежать.У тонарма Щрёдера одним из основных недостатков является изменение силы прижима,возникающее в следствии взаимодействия магнитных полей - устранить этот недостаток невозможно(минимизировать- да),а неграмотные попытки повторения этого тонарма (в частности в представленном видео) только усугубляют этот "дефект".
Почему "только ленивый"? - да потому,что любой интересующийся (в практическом смысле) этой темой обязательно если не изготовил,то хотя бы смоделировал этот тонарм ;) .

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2821 : 07 Декабря 2021, 19:00:42 »
0
А по такой системе есть мнение?
Ответ #6 : http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7020.0
Который с магнитной балансировкой?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2822 : 08 Декабря 2021, 12:30:46 »
0
Если вопрос ко мне,то моё личное понимание процессов происходящих при воспроизведении грамзаписи  (и влиянии на это  конструктивных особенностей тонарма в частности) ни как не находит каких-либо точек "соприкосновения" со взглядами автора этого тонарма. В данном случае мы видим попытку "скрестить" идею Шрёдера о магнитной стабилизации "виртуальной " точки опоры и тонарм с "магнитной " пружиной вместо противовеса . Когда-то я делал  такой тонарм(с маг.пружиной) - при этом был абсолютно уверен ,что идея не нова ,т.к. просто "витает в воздухе"(позднее я нашел соответствующий патент). Этот тонарм тоже имеет вышеупомянутый недостаток.Есть один интересный патент (отечественный) на линейную магнитную пружину,но из-за значительных боковых сил,возникающих при её работе, использовать эту идею мне не удалось :wall: . Выводы можете сделать сами.
Использование потенциальной ямы тоже "обсасывал",но дальше общих размышлений дело не пошло :d_know: ....

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2823 : 08 Декабря 2021, 12:47:23 »
0
Использование потенциальной ямы тоже "обсасывал"
Тоже прикидывал, но скручивание не дает ее использовать для подвеса тонарма. А в данной конструкции, конечно, неясно, как сила прижима будет изменяться при повороте, но автор, вроде, подстройкой мелкими магнитами это решает.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2824 : 14 Декабря 2021, 19:50:47 »
0
одним из основных недостатков является изменение силы прижима,возникающее в следствии взаимодействия магнитных полей
Маленькую лабораторную работу проделал.Может и не совсем правильно  :d_know:  Выставил условно на ноль и затем приподнял на 5мм прокладкой под весы.
Есть таки повод задуматься....

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2825 : 10 Мая 2023, 05:23:38 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2826 : 01 Июля 2023, 18:43:55 »
0
Ужас...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2827 : 01 Июля 2023, 19:04:11 »
0
Зато в пределе он превращается в тангенциальный  :D

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2828 : 01 Июля 2023, 19:05:36 »
0
 Никому не пожелать такого тангенса - с наверняка немалой инерцией :D

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2829 : 04 Сентября 2023, 20:27:55 »
0
К слову о тонармах. Решил я проверить одну вещь. Запустил свою G-600B невключенной (т.е. раскрутил диск с пластинкой рукой, опустил звукосниматель на вводную канавку, цифранул это и глянул анализатором спектра в Izotope RX2. Подъём на "моторной" частоте (но мотор-то не включен) 24 Гц - около -52 дБ, НЧ-резонанс картриджа - тоже подъём - около -40 дБ  (ну тут может быть и понятно - рабочая часть диска, на которой слипмат, не ровная, может "подбрасывать" картридж), но на моторной частоте откуда подъём? Та же пластинка когда-то была оцифрована на Сони PS-X35, и там весь этот участок ослаблен до -60 дБ, да это и слышно - чистый шум виниловой массы. Единственно - в то время на Сони была АТ95Е, а у меня на G-600B Градо Блэк. Корректор во всех случаях - один. Прижимная пружина тоже для пробы убиралась, шелл облегчался до некоторого значения (простым образом). Ничего картину не изменило.
И непонятно - что может вызывать подъём на моторной частоте, да и вообще. Подшипник тонарма?
А заменить тонарм нечем, а то бы повторил эксперимент.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2830 : 18 Марта 2024, 19:26:26 »
0
Есть один производитель тонармов Malloy. Продает свои тонармы на авито.
Никто не знает как у него поворотный узел устроен, по какому принципу? Там не подшипники, и не магниты (как в тонармах Шрёдера), а какие то нитки.
Никто не знает принципа работы его тонармов? :)

и добавил...
Вот еще фото подобного.
Он просто на нитке висит что-ли?
« Последнее редактирование: 18 Марта 2024, 20:23:28 от Revelator »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2831 : 18 Марта 2024, 20:59:43 »
0
Судя по гаечке на привязи, ценник начинается от сотки :yes:

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2832 : 18 Марта 2024, 21:09:04 »
0
Нет, за 20 он делает тонарм. Относительно недорого)

и добавил...
У меня вопрос. А что если правда подвесить тонарм просто на нитке, без демпфирования магнитами (как в тонармах Шрёдера)? Получится же одноопорный тонарм на нитке...  :)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2024, 12:03:51 от Revelator »

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2833 : 19 Марта 2024, 19:19:51 »
0
Нет, за 20 он делает тонарм. Относительно недорого)

и добавил...
У меня вопрос. А что если правда подвесить тонарм просто на нитке, без демпфирования магнитами (как в тонармах Шрёдера)? Получится же одноопорный тонарм на нитке...  :)

Да получится одноопорный тонарм, но без демпфирования, собственно, на фото выше вариация карданного подвеса, тоже без демпфирования (судя по фото). Как по мне, полная хрень... Какой-то звук извлекать из пластинки конечно будет...