Кабинеты разработчиков > Кабинет Meshin

Линейный массив.

(1/454) > >>

Meshin:
Линейный массив это просто набор отдельных звукоизлучателей расположенных определенным образом. С чисто технической стороны, эти отдельные излучатели должны иметь одинаковые размеры, амплитуду и фазу, максимально плотно располагаться друг к другу (расстояние между излучателями должно быть мало по отношению к  длине волны излучаемой ими) и число их должно быть очень большим. В идеале, для достижения наилучших технических характеристик, количество источников звука должно приближаться к бесконечности, а расстояние между ними стремиться к нулю.  Конечно же, эти условия недостижимы для реальных акустических систем, или каких-либо других практических установок, но в основе своей этот принцип успешно используется в современной  акустике.
Давно хотел и сегодня изладил макет на пяти 4" динамиках 3ГДШ-8. Вот поэтой схемке: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
И с таким расположением: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] на куске картона 550х280 мм со смещением в сторону от центра на 40 мм. Живенько так играют. Пока не разобрался что к чему и почему именно так должно быть включено.
Если завтра удасться пронести фотик на работу (режимное предприятие), то сделаю несколько снимков.
Может кто мастерил подобные конструктивы?

yurkov:
С такой звуковой гребенкой я сталкивался когда макетировал электростатическую панель. И здесь от среднего дина звук быстрее приходит (дин ближе чем крайние). Так и охота их расположить по кругу а в середину  на самый "верх" пищалку и только одну этак с 10 кгц. А раз в ряд тогда панель с динамиками узогнуть линзой с фокусом на слушателя... Так думаю. :)

suzi:
Пробовали мы такую штуку(вроде уже писал об этом),ставили по 12шт. 3гдш-1 в щите размером 65*160см.,линейно по вертикали со сдвигом от оси 15см.(все делал по принципу 3П ;-[).Звук убойный,так и уехали в "голом" виде куда-то в Новошахтинск :).Для себя сделал вывод,что без поддержки снизу это все хорошо,но не совсем;а так - "детальность" ,"пространство " и проч. просто здорово.
А чем обусловлено такое включение динамиков?Мы до таких экспериментов не дотюмкали :) -тупо последовательно/параллельно ;-[

Meshin:
Мне такую схему и в соответствие с ней расположение динамиков прислал знакомый, когда речь зашла о вертикальном расположении однотипных динамиков. Текст в первоисточнике на английском, в котором я ни в зуб ногой, ни в ж... пальцем. Товарищ объяснил, что такое включение расширяет диаграмму направленности, даёт объём и что-то там ещё. Ну и в связи с таким раскладом ситуации, сами динамики можно расположить на строго вертикальной поверхности. Красиво оформленной и всякое такое. Для гурманов короче.
 Послушать удалось только около часа да и то отвлекали постоянно.
С близкого расстояния 100...200 мм оценить как в действительности работает эта штуковина трудно. С трудом различается фаза и противофаза. Однако с расстояния около 2,0...2,5 метров, звук выезжает из-за этого чуда на те же 2,0...2,5 метра. Т.е. веером в право.  С другой стороны 5ГДШ-хх 5" в ОЯ. Вроде как побогаче звук чем с 5ГДШ. Слушать надо. Ловить нюансы.

suzi:
Интересно.Динамики есть(тогда набрал много :)),будет время,надо будет попробовать :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии