Автор Тема: Советы обо всем. Том 2.  (Прочитано 338219 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #300 : 05 Августа 2020, 12:56:00 »
0
Обсуждение ЭД на АП когда-то приравнивали к флуду ;D
Ну здесь-то было не обсуждение, а урок для новенького  :yes: :v:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #301 : 06 Августа 2020, 20:09:25 »
0
Джентльмены, посоветуйте монитор дюйма на 24, матовый, неутомительный. DVI-D в компе есть...

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #302 : 06 Августа 2020, 20:22:11 »
0
drummer, Acer ET241Ybd

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #303 : 06 Августа 2020, 21:09:07 »
0
Яркости 250 достаточно? У меня Aser 203 десятилетний. У него 300. Ну, там TN-film...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #304 : 07 Августа 2020, 00:49:59 »
0
Джентльмены, посоветуйте монитор дюйма на 24, матовый, неутомительный. DVI-D в компе есть...
А ценовые рамки?
Брать IPS.
Надо смотреть что понравилось и проверять вот здесь https://www.displayspecifications.com/en
должно быть примерно так: ищем например на DNS например
https://club.dns-shop.ru/review/t-114-monitoryi/19001-obzor-i-testirovanie-monitora-philips-276e9qjab-01-27-fullhd/
(у меня такой, рекомендую).
Проверяем на https://www.displayspecifications.com/en
вбиваем в поиск наше название - получаем: https://www.displayspecifications.com/en/model/727f1166
Обращаем внимание, что бы тип матрицы был IPS и разрядность 8bit (но не в коем случае 6bits+frc)
Такой можно брать.


и добавил...
Яркости 250 достаточно? У меня Aser 203 десятилетний. У него 300. Ну, там TN-film..
Достаточно. У меня при таких характеристиках яркость 36% выставлена.

и добавил...
DVI-D в компе есть...
В филипсах, наподобие моего есть разные комплектации по наличию входов. Смотри внимательнее - у меня как раз с dvi модель. Там от последних букв зависит.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2020, 00:54:22 от Viktor D »

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1676
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #305 : 07 Августа 2020, 02:31:15 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Наш водитель попросил отремонтировать вакуумный упаковщик. Пробило два ключевых элемента (СМД исполнение), включающих компрессор через три диода. Они стоят параллельно. Это так реализован "мягкий" режим откачки. Соответственно компрессор качает всегда, стоит только аппарат включить в розетку.
Вопрос у меня, что это за элемент? Есть другие два ключа, включающие компрессор без диодов, основной режим, звонятся как биполярные транзисторы. Пробовал ставить обычные, не СМД, транзисторы, не включают, горят. Предположил, не хватает усиления, сделал составной, все равно не включает. Напряжение на коллекторе в варианте 1 транзистор падало с 12 В до 11,5 В, в варианте составного - до 11,0 В. Может, это полевые с индуцированным каналом? Или у буржуев еще что есть? Для биполярного резистор в 90 Ом мал.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #306 : 07 Августа 2020, 06:47:34 »
0
По логике очень похоже на обычные N-канальные полевики. Я бы для проверки влепил навесом что нибудь типа 40N03 или любой другой со сгоревшей материнки, который на питание процессора стоит. Там монстрики по 60-80А стоят.
Не зря эти ключи по 2 штуки параллельно поставили. Токи наверное там гуляют под полтора - два десятка ампер.
А обозначения на этих СМД детальках есть? Поиск по этому обозначению что нибудь дает? Среди мелких СМДшек тоже есть детальки с большими токами.

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #307 : 07 Августа 2020, 07:00:32 »
0
Пробило два ключевых элемента
Это могут быть интеллектуальные ключи. Сейчас уже в отечественных машинах через них включаются лампы освещения, дальний - ближний. Их море разливанное, особенно фирмы IR. Надо смотреть что на них написано и искать по таблицам кодировок СМД.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2020, 07:05:03 от Lelik »

Онлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #308 : 07 Августа 2020, 13:08:41 »
0
Стас, в твоем применении очень хорошо должен работать любой подходящий по мощности МОСФЕТ с "логическим" уровнем управления.
то есть те МОСФЕТы которые обеспечивают полное открытие канала при логическом напряжении - в твоем случае - 5 вольт.
В параметрах надо смотреть - Gate Threshold Voltage  или Gate Source Threshold Voltage.
Чем ниже это напряжение тем лучше - гарантированно включится.
Вот например что тебе идеально подошло бы - https://ru.mouser.com/datasheet/2/308/NDP6060L-D-1812970.pdf
Управление аж от 2х вольт.
Если не найдешь - то вот другой вариант из ЧипДип - https://www.chipdip.ru/product/irlr2905zpbf
Кстати, именно эти транзисторы стоят на старых блоках управления двигателей на коммутации инжекторов.

Можно конечно выбрать из кучки более распространенных мосфетов типа IRF540 / irfz44 и т.д.
Работать будут все, но с потерями на тепло, так как открываться полностью будут при 10В, но один два точно можно найти с минимальным уровнем включения.


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #309 : 07 Августа 2020, 17:03:36 »
0
Можно конечно выбрать из кучки более распространенных мосфетов типа IRF540 / irfz44 и т.д.
Как я уже говорил. На любой дохлой материнке в цепи питания процессора. Как раз те самые ЛогикЛевелМосфеты. От 3.3 вольта срабатывают гарантировано.

Онлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #310 : 07 Августа 2020, 19:17:29 »
0
Можно конечно выбрать из кучки более распространенных мосфетов типа IRF540 / irfz44 и т.д.
Как я уже говорил. На любой дохлой материнке в цепи питания процессора. Как раз те самые ЛогикЛевелМосфеты. От 3.3 вольта срабатывают гарантировано.
Так то да....
Но не всегда найти материнку легко. Для меня например нереально, просто негде.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #311 : 07 Августа 2020, 20:25:34 »
0
Но не всегда найти материнку легко.
В крайнем случае купи на авито самый дешевый комп... рублей за 100-200. Можно и дохлый. Выгода дикая  ;)

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #312 : 07 Августа 2020, 20:46:46 »
0
 
не всегда найти материнку легко
Где живете? Могу материнку отправить или транзисторы с нее выпаять и отправить.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #313 : 07 Августа 2020, 22:31:35 »
0
Могу материнку отправить или транзисторы с нее выпаять и отправить.
Владимир, любая посылка по стоимости легко "сожрет" любую покупку на авито и иже с ним  :d_know:

и добавил...
Ну это мой взгляд на вещи, конечно  ;-[

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1676
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #314 : 08 Августа 2020, 14:30:47 »
0
Спасибо большое всем за советы. Обозначений на этих элементах я не разглядел. Лупа хорошая, вертел по всякому, чтоб свет под разными углами падал. Материнки у меня есть, про какие транзисторы Николаич говорил, представляю, их там 6 штук и дроссели из миллиметровой проволоки рядом. Буду пробовать.
Только к вечеру до планшета добрался. Солнечно сегодня, для нынешнего лета редкость.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #315 : 08 Августа 2020, 18:09:06 »
+1
Обозначений на этих элементах я не разглядел.
Берешь на ватную палочку немного термопасты (или зубной) слегка мазнул детальку этой пастой. Потом чистым концом палочки или тряпочкой стираешь, то что намазано. В углублениях, где была маркировка, паста остается и делает читаемыми даже самые невидимые надписи.

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #316 : 08 Августа 2020, 18:55:52 »
0
Обозначений на этих элементах я не разглядел
Обязательно надо прочитать, а так будем пальцем в небо. Интеллектуальные ключи есть и с ШИМ. Сам на работе мучаюсь с этими маркировками. 20кратная лупа с подсветкой не помогает. Ищу кто помоложе или под микроскоп ложу.

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #317 : 08 Августа 2020, 20:46:15 »
-1
любая посылка по стоимости
Чьи деньги взялись считать мои или свои?? Если Он просто дал 5 тыр сантехникам за отношение, о чём тогда говорить?? Я так же бы принял чью-то помощь, он вроде просит помочь, мне не западло.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #318 : 08 Августа 2020, 21:38:08 »
0
учаюсь с этими маркировками. 20кратная лупа с подсветкой не помогает
Фотоаппарат со вспышкой в режиме макросъёмки, снимать под углом, чтобы бликов не было.
Сходу не вспомню у себя плохо читаемые детальки, если сильно нужно -- дай знать, выложу картинки.

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #319 : 08 Августа 2020, 21:44:33 »
0
Сходу не вспомню у себя плохо читаемые детальки
Да мы уж приспособились с микроскопом. Вот в датчиках и энкодерах детали это жопа!

Онлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #320 : 09 Августа 2020, 11:01:57 »
0
купи на авито самый дешевый комп... рублей за 100-200.
Где живете? Могу материнку отправить или транзисторы с нее выпаять и отправить.

Парни, спасибо.
Я наверное коряво написал...
Это долгая история. Мне например нужна старая материнка на 775 сокете с процессором и памятью, которая имеет родные драйвера для Windows XP. Это обязательное условие что бы все работало под ХР.
В течении 4х месяцев не могу найти. На Авито нашел пару - приехал сначала одну посмотреть, потом другую - оказались полностью нерабочие.
Поехал в Митино на рынок -  :facepalm: продают откровенный хлам - перепаянный чуть ли не газовой горелкой - есть на некоторых следы выгорания стеклотекстолита платы. Пипец.
Вот и пишу что найти нереально.
А собственно полевики мне не нужны - я просто Стасу хотел помочь с ключами.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #321 : 09 Августа 2020, 12:17:08 »
+1
Мне например нужна старая материнка на 775 сокете с процессором и памятью, которая имеет родные драйвера для Windows XP. Это обязательное условие что бы все работало под ХР.
945 965 чипсет. Процессор что то типа Пентиум 4 630 (3ГГц на 133 шине). Память ДДР-2 Либо еще старее были платы на 865 чипсете под 775 сокет. Там память ДДР-1.
Памяти не более 4гб.
Надо посмотреть. Планок памяти у меня на 512мБ лежит целая коробка. Модулей по 1Гб или тем более по 2 или 4 ДДР-2 сейчас найти очень трудно и стоят они дорого.
А почему именно Интел? Под АМ2/939 сокет материнки посмотреть не желаешь?
-----------------
Гдеж ты раньше был? Месяц назад отдал соседу на металлом 10кГ материнских плат примерно такого уровня и возраста. В обмен получил кучку нулевых деталей в виде транзисторов, микросхем, промышленного стандарта DC-DC преобразователей тысяч на 20 по цене ЧипаДипа.
Посмотрю что в запасах осталось. Процессоры точно есть. Про память написал выше.
Под какую цель нужен компьютер. Сейчас есть в наличии машинка на основе кассового терминала. Там ВИА процессор с гигом оперативки. ХР встала туда с первой попытки и все драйера поставила из своего дистрибутива. Никаких других ставить не пришлось. По нынешним меркам довольно тормознутая тачка, но это зависит от задач и других программ которые там будут крутиться.

Онлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #322 : 09 Августа 2020, 14:23:04 »
0
Под какую цель нужен компьютер.
Саш, забыл написать - там должен быть обязательно порт LPT - это самое самое главное условие стабильная выдача импульсов на LPT.
Вообще это для MACH3.
Но последнее время это уже наверное неактуально и я прихожу к мнению что надо искать USB контроллер с плагином для MACH3.

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1676
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #323 : 09 Августа 2020, 15:27:40 »
0
В углублениях, где была маркировка, паста остается и делает читаемыми даже самые невидимые надписи.
Николаич, ты про этот способ писал несколько лет назад. Я им успешно пользуюсь, за что тебе отдельное спасибо. Но обычно видно хоть что-то, маркировка есть, но не читаема. На этих совсем ничего не видно, чистенькие.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #324 : 09 Августа 2020, 19:23:22 »
0
Саш, забыл написать - там должен быть обязательно порт LPT - это самое самое главное условие стабильная выдача импульсов на LPT.
Вообще это для MACH3.
Параллельный порт там есть. На этой плате как раз реализовывал управление лазером, для чего и собирал все. Вроде даже все настроил, но потом отказался в пользу более мощного компьютера под Вин-7. Отказался по той причине, что большинство утилит под Ардуино и программ, написанных для управления станком на основе Ардуино под виндой ХР уже не работают.
Для тебя, это будет нормальный вариант. Напомни в личку адрес. Вышлю машинку в сборе (с уже установленной виндой). Машинка маленькая примерно 30х20х6см корпус. Ну или могу отдельно материнскую плату с памятью (процессор впаян). У меня таких терминалов несколько штук лежит.
Кстати, гдето в тумбочке есть терминалы от ГосЛото. Там кроме материнки сразу есть еще и небольшой ЖК монитор с сенсорной панелью, чтобы можно было в кнопки МАХ-3 тыкать сразу на экране. Да и исполнение у этого терминала по надежности ближе к профессиональному для установки возле пыльного станка. Завтра сфотографирую и вышлю фотки. Посмотри.

и добавил...
ЗЫ! кстати посмотри эту тему
https://777russia.ru/forum/viewtopic.php?id=34
там управление МАХом реализовано на Линуксе. Ему красивостями винды ресурсы системы забивать не надо. На слабых машинках самое то будет.

Онлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #325 : 09 Августа 2020, 20:13:45 »
0
Для тебя, это будет нормальный вариант. Напомни в личку адрес. Вышлю машинку в сборе (с уже установленной виндой). Машинка маленькая примерно 30х20х6см корпус. Ну или могу отдельно материнскую плату с памятью (процессор впаян). У меня таких терминалов несколько штук лежит.
Кстати, гдето в тумбочке есть терминалы от ГосЛото. Там кроме материнки сразу есть еще и небольшой ЖК монитор с сенсорной панелью, чтобы можно было в кнопки МАХ-3 тыкать сразу на экране. Да и исполнение у этого терминала по надежности ближе к профессиональному для установки возле пыльного станка. Завтра сфотографирую и вышлю фотки. Посмотри.
Саша спасибо!!!
Очень интересно было бы попробовать простой терминал, а заодно и терминал от Гослото!

По поводу LinuxCNC - я за три года перепробовал несколько вариантов. Остановился на связке классического компа на ХР + МАСН3.
Делал сложные проекты, ни одного зависания или сбоя. Очень стабильная работа.
Да ещё интерфейс с функциями можно под себя написать...
Есть только 1 момент важный для настройки компа - управляющий комп только для МАСН3, ни для чего более + убить все лишние процессы в системе + удалить лишнее и не ставить более ни одной программы + если комп соединен с локалкой, отфайрволить все внешние соединения кроме как к папке обмена файлами для МАСН3.


Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #326 : 11 Августа 2020, 01:51:15 »
0
Нужна помощь. Ставлю Винду 10. После загрузки рабочего стола экран начинает моргать и отключается. Но диспетчер задач вызвать можно. Пытался загружаться в безопасном режиме, с низким разрешением - та же петрушка. Вин7 работает как часы. Видеокарта pulse saphhire radeon rx550. Никто с подобной бедой не сталкивался? Может можно драйвера через win live usb прикрутить?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #327 : 11 Августа 2020, 13:20:44 »
+3
 Всем привет! Наверное это сюда. Может повторяюсь, извиняйте тогда. Со временем возникла проблема крепления мультика, порой рабочий стол так захламляю, что места просто нет! ??? И что делать? Да, крепежи для телефона есть, но цена однако... А тут в фиикспрайс увидел копеечную прищепку - о, то что нужно! :v: Вышло супер! И магнитные крепежи от ножей помогли порядок навести(сверху на фото видно):
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #328 : 11 Августа 2020, 17:42:00 »
0
Ваня, тут читал?  https://i2hard.ru/publications/24738/

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #329 : 29 Августа 2020, 15:38:01 »
0
Досталась мне катушка провода Марка ЭИ708А-ВИ. Диаметр провода 0.05 На катушке 330гр.
Инет про нее говорит следующее:
Цитировать (выделенное)
Магнитная проволока производится исключительно холодной прокаткой.
Тип исходного сырья: специальный прецизионный сплав марки ЭИ708А-ВИ. Сплав состоит из 80% никеля и 20%кобальта.
Производится по ГОСТ 18834-83.
Различается по диаметру сечения, длине.
Диаметр: 0.03 мм, 0.05 мм, 01 мм.
Поверхность проволоки ровная, гладкая, без трещин и переломов.
Магнитные свойства поволоки изменяются вблизи сильных магнитов и становятся равномерными. Обладает большой емкостью памяти записи при малых размерах.
Применение
Магнитная поволока используется в качестве контрольной проволоки при записи на магнитофоны, диктофоны и другие устройства (по типу магнитных носителей).
При помощи поволоки сигнал записывается и воспроизводится. Запись идет на магнитную головку, создающую магнитное поле, в котором действует поволока. При помощи магнитной поволоки осуществляется импульсная запись.
Является незаменимым элементом для многих радиоприборов и электротехнических изделий. Используется для нужд военной и гражданской авиации, для записи показаний в черных ящиках.

Теперь вот думаю, куда бы ее можно было применить с пользой?  ???

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1361 Ответов
592419 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2024, 13:11:13
от gnu
36 Ответов
34939 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2013, 21:15:11
от Ринатыч 911
5945 Ответов
1657764 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2020, 20:12:23
от das
4 Ответов
6695 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2016, 18:09:41
от AlexDiod
61 Ответов
41300 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2018, 16:41:15
от Werter