Автор Тема: Советы обо всем. Том 2.  (Прочитано 341752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1050 : 01 Января 2021, 04:24:13 »
0
 :off:
У всех же есть жены
Пожалуйста, не обобщайте, Виталий, я давно счастлив в разводе  ;D
 :off: :off:
В соседней ветке некий пенс-неудачник завидует моему хламидиозу (выдуманному его больным воображением -- он явно по медицинской специальности экстрасенс) -- да, и такое было, от общительной молодой спортивной девахи с сиськами. Пенс-неудачник ведь явно да-а-а-вно обращается во всемирную лигу сексуальных реформ, чтобы молодых красивых сисястых девок обязали любить пенсов-неудачников, но, видимо, случился очередной облом-с.
Так бывает, Фома, это жизнь, я умру, но ты -- раньше. Забьёмся на штуку баков?  :D
Витя, я вне рамок, которые ты себе поставил. Вангую: вам с Фомой сегодня повезёт в карты. Смело садитесьсь вместе в "очко" играть, 21 уже наступил :yes:

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1051 : 01 Января 2021, 04:39:35 »
+1
не обобщайте, Виталий
Виноват, но у дам давно уже тенденция: закрутил шуруп = позвал замуж.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1052 : 01 Января 2021, 05:03:14 »
0
закрутил шуруп = позвал замуж.
Без вопросов, уважаю, реально  :v:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1053 : 01 Января 2021, 16:43:57 »
0
Виноват, но у дам давно уже тенденция: закрутил шуруп = позвал замуж.
Принимая во внимание, что этот скилл становится редок, как умение шевелить ушами, дамы правы :yes: :laugh:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1054 : 02 Января 2021, 07:03:37 »
+1
 :off:
дамы правы :yes: :laugh:
Бывают и левы, даже Лёвы.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1055 : 02 Января 2021, 17:30:39 »
0
но это же не австралийский :laugh: :laugh: :laugh:, а местный.
:laugh:
Насчёт смесителя - в первый раз такой вижу! :yes:
Сегодня, кстати, пришлось заменить переходники с диаметра медной трубки 8мм на пол дюйма. Поставил Тиемме.
Именнно из-за этого перехода я затопил соседей снизу (писАл уже). У меня стояли харьковские. На медную трубку 8мм тупо была надета резиновая втулка, которая гайкой 1/2 дюйма прижималась к ответной части. Т.е. резиновая втулка как бы с двух сторон упиралась в металлические детали, обеспечивая герметичность соединения.
А тут медное кольцо, которое под действием затяжки зажимает медную трубу.
На самогонном аппарате такие крепления трубок не пропускаю даже спиртовой пар под давлением.
« Последнее редактирование: 02 Января 2021, 17:53:06 от Вадим Пузанов »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4246
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5896
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1056 : 03 Января 2021, 12:52:31 »
0
Вадик, ты какой-то старорежимный. :laugh: Щас везде полипропилен.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1057 : 03 Января 2021, 13:47:51 »
+1
Щас везде полипропилен.
Серёж, с Наступившим тебя!
А ты его нюхал? :( А я на рынке Мельница, это в Тёплом стане в Москве, всё перенюхал, когда здание строил.
Думаю, что китайчатина, которая продаётся повсеместно, тупо вредит здоровью, а то, что не вредит, трубы тоже ведь разных производителей бывают, стОит не дешевле металлических.
Ладно на холодную воду или отопление, тут я не спорю, имеет смысл и по монтажу и по стоимости, не ржавеют и т.д., так его и на горячую питьевую воду в квартирах ставят, самоубийцы! :o
Температура и пластик несовместимы. Формальдегид и другую гадость никто не отменял.
Сколько водопроводных труб в квартире или обычном, небольшом, доме? Ну максимум метров 20. Так что, для собственной безопасности разве трудно или дорого эти 20 метров из меди сделать? :d_know:
Да, фитинги дорогие, пайка тоже требует специального, недешёвого флюса и припоя без свинца, но это того стОит.
Я так думаю и мнения своего не навязываю. :drink:
« Последнее редактирование: 03 Января 2021, 14:26:42 от Вадим Пузанов »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4246
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5896
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1058 : 03 Января 2021, 14:18:43 »
0
Я покупал питьевую воду в 5л бутылях... Случайно увидел, что её разливают в ... подвале соседнего дома. 
Партбилет не закапывал. Куплю "Максим". :laugh:

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1059 : 03 Января 2021, 14:23:04 »
0
Я покупал питьевую воду в 5л бутылях...
Что, горячую? :laugh:
У нас есть местный поставщик и его точки (автоматы) по продаже воды "Ключ здоровья". Вода из очень глубокой артезианской скважины и оборудование для её добычи полностью из нержавейки. Обеззараживают ультрафиолетом.
Я видел, как добывают и в чём перевозят к точкам продажи. Эдакие нержавейковые двухслойные цистерны, тонн по 15. Режимная зона, кстати, просто так не пройдёшь.
Приятель живёт, где разливают Пилигримм. Безопасность и охрана, как на ядерном объекте.
А ты говоришь в подвале :laugh:


и добавил...
Партбилет не закапывал.
У меня не было вообще! :yes:
« Последнее редактирование: 03 Января 2021, 14:40:06 от Вадим Пузанов »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4246
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5896
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1060 : 03 Января 2021, 14:37:09 »
+1
Я с партбилетом пришёл к директору музмагаза и купил то, что не снилось музыкантам 80х...
Вадик, ты видел MiniMoog в конце 80х

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1061 : 03 Января 2021, 14:44:47 »
0
Вадик, ты видел MiniMoog в конце 80х
У нас был одноголосый Муг Продиджи и Вермона стринг-пиано в 1979 или 80 году, если память не изменяет.
А в конце 80х по моему уже многоголосные синтезаторы появились. Ямаха ДХ-7, ДХ-21, Роланд модель не помню, Корг М1, Инсоники какие-то.
Всё это постоянно менялось, но звучание Муга помню и узнаю сразу.
« Последнее редактирование: 03 Января 2021, 14:54:34 от Вадим Пузанов »

Онлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1062 : 03 Января 2021, 15:21:37 »
0
так его и на горячую питьевую воду в квартирах ставят, самоубийц
Ммм, а что это за горячая питьевая вода? Никогда не слышал.
У нас горячая совсем не питьевая.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1063 : 03 Января 2021, 17:40:23 »
0
Ммм, а что это за горячая питьевая вода?
Дим, это иносказательно.
Смысл в том, что на горячую воду лучше пропилен не ставить. У меня дома колонка, и, если общую холодную воду в дом или квартиру можно подвести пропиленом, то после нагрева от колонки лучше к раковине или умывальнику её подводить медью. А если центральная горячая вода, то вообще пропилен я бы не рассматривал.
Это мой "бантик", я его не навязываю, о чём уже написал.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1064 : 03 Января 2021, 18:17:58 »
+1
Вадим, с полипропиленом не все так просто. Ходят куча страшилок всяких, но не все имеют под собой основу.
Скажем так, у полипропилена есть "ахиллесова пята" в виде низкой температурной границы сверЬху. "Приличные" трубы можно эксплуатировать с температурой носителя не выше 95гр., с условно ноунеймами - вообще непонятно. Поскольку наши магистральные тепловые узлы могут выдать и повышенную температуру носителя (и это укладывается в норматив), то полипропилен в общем случае нельзя как закладывать в проект, так и реально использовать. Особенно это жестко касается всяких зданий и сооружений, связанных с детьми.
Но есть, как всегда, нюансы. Если ваш поставщик тепловой энергии выдаст бумажку, что они физически не могут выдать температуру выше, к примеру 90гр., то с такой бумажкой почти любой проект и его реализация пройдет "на ура". Кроме, опять же, всяких детсадов и школ. Либо проектируется что-то небюджетное (не в плане денег, а в смысле негосударственное), со своим тепловым узлом, где температуру носителя можно выставить любую нужную, то тогда никаких проблем нет - как формальных, так и с точки зрения здоровья. А это и автономные коммерческие здания, и дома всякие, коттеджи и пр.
Это я как человек, работающий в сфере проектирования около пятнадцати лет, говорю  :d_know:
« Последнее редактирование: 03 Января 2021, 18:46:54 от dm34 »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1065 : 03 Января 2021, 18:25:52 »
0
Это я как человек, работающий в сфере проектированием около пятнадцати лет, говорю  :d_know:
Согласен! :drink:
Плюсанул! :yes:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1066 : 04 Января 2021, 17:15:54 »
0
 ???


в замкнутой системе, где вода высокой температуры и в воде нет кислорода я бы с медью согласился. 
Латунь и бронза более устойчивы к водопроводной воде и то в хороших смесителях латунь обычно идет покрытая толстым слоем хрома. Уж если заморачиваться то на нержавейку, тем более что цены на медные нержавеющие трубы вполне сопоставимы. Ты же сам говоришь
Вода из очень глубокой артезианской скважины и оборудование для её добычи полностью из нержавейки.
Не зря наверное  :d_know:

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1067 : 04 Января 2021, 19:11:38 »
0
TANk, Сань, посмотри какие слова мы все говорим, что обсуждаем. Нержавейка, бронза, хром, медь, я бы ещё добавил сталь, оцинковку и т.д. Но вообще нет слова пластмасса.
Вот я про что! :yes:
« Последнее редактирование: 04 Января 2021, 19:53:03 от Вадим Пузанов »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1068 : 04 Января 2021, 19:31:45 »
+2
Уж если заморачиваться то на нержавейку
не в коем случае, притягивает как магнит все соли находящиеся в воде
(мой бывший шеф, пальцы гнул, что у него в квартире нерж, пока остался без воды - трубы закальцевались, забились)

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1069 : 04 Января 2021, 19:50:12 »
0
не в коем случае, притягивает как магнит все соли находящиеся в воде
Во, век живи - век учись. :v:
Серёж, я про это даже не знал :yes:

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1070 : 04 Января 2021, 21:13:13 »
0
притягивает как магнит все соли находящиеся в воде
Что больше притягивает хром или никель??

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1071 : 04 Января 2021, 21:35:54 »
0
А как насчёт окиси меди? Она же яд

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1072 : 04 Января 2021, 22:09:55 »
0
А как насчёт окиси меди? Она же яд
Как может медь превращаться в оксид? Для этого необходимо сильно нагреть ее в присутствии кислорода, тогда произойдет химическая реакция, протекающая по такой схеме: 2Cu + O2 = 2CuO.
Однако температура, необходимая для начала такой реакции, очень велика. В домашних условиях без применения специальных химических горелок, например, Бунзена, она просто недостижима. Поэтому опасения несведущих в химии людей, что их теплообменники, столовая посуда или другие изделия из меди и медных сплавов могут постепенно превращаться во вредный оксид меди, несостоятельны. Кроме вышеупомянутого основного оксида меди CuO, бывают оксиды одновалентной меди Сu2O и оксид трехвалентой меди Сu2O3. Первый из них может быть получен при нагревании меди при сравнительно невысокой температуре, порядка 200С. Однако такая реакция протекает только при недостатке кислорода, что в домашних условиях опять-таки невозможно. Второй оксид образуется при взаимодействии гидроксида меди с сильным окислителем в щелочной среде, к тому же при низких температурах.
Таким образом, можно сделать вывод, что в домашних условиях оксидов меди можно не опасаться.
Алюминий тоже покрыт слоем окисла, который инертен практически ко всему. Именно поэтому всякие разделочные столы, большие кастрюли, тазы, молочные фляги и т.д. и т.п. делают из алюминия. Делали бы из меди, но она гораздо дороже и тяжелее.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1073 : 04 Января 2021, 23:33:48 »
0
Вадим. Спасибо за развёрнутый ответ. Меня сбило с толку Сашино (Танк) фото медной трубы - внутри которой видна "зелень"  ведь это же оксид....

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1074 : 05 Января 2021, 01:18:38 »
0
Таким образом, можно сделать вывод, что в домашних условиях оксидов меди можно не опасаться.
Алюминий тоже покрыт слоем окисла, который инертен практически ко всему. Именно поэтому всякие разделочные столы, большие кастрюли, тазы, молочные фляги и т.д. и т.п. делают из алюминия. Делали бы из меди, но она гораздо дороже и тяжелее.

Не совсем так.. Проблемы начинаются когда имеем дело с реальной водой - жесткость воды, pH, содержание хлора нужно учитывать. Они приводят к коррозии медных труб. В бытовых условиях скорость ее скорее всего небольшая, но для питьевой воды и это не очень хорошо - медь переходит в воду. То же самое с алюминием - не такой он уж и инертный (вспомним про готовку и хранение особенно кислых продуктов в алюминиевой посуде).

В Европе и частности Германии для питьевых трубопроводов без ограничений рекомендован полипропилен, что и делается в новых постройках для горечей и холодной воды. В большинстве же зданий установлены медные трубы. Есть и совсем старые со свинцовыми, которые срочно рекомендовано менять на медные или пропиленовые. При установке медных обязателен учет качества воды в регионе (причины выше). Медные трубы также при капитальном ремонте зданий по возможности меняются.

Вот фото старых демонтированных медных труб:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
Меня сбило с толку Сашино (Танк) фото медной трубы - внутри которой видна "зелень"  ведь это же оксид....
Не обязательно это должен быть оксид, может быть и хлорид или гидроксид..

и добавил...
не в коем случае, притягивает как магнит все соли находящиеся в воде
"нержавейка" нержавейке рознь ;)
« Последнее редактирование: 05 Января 2021, 01:28:59 от MetalHeart »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1075 : 05 Января 2021, 09:55:40 »
0
Как может медь превращаться в оксид?
Достаточно содержания кислорода в воде. В горячей воде доведенной до кипения растворенных газов практически нету. А в холодной - сколько угодно. И тут уже идет образование и оксида и гидрооксида и хлорида (за счет хлорирования воды).
Если медь не совсем чистая или где то контактирует с другими металлами начинает работать гальваника.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1076 : 05 Января 2021, 10:52:35 »
0
а что не так с полипропиленом? если можно ясно и четко, не так, как Дима Минский за конденсаторы, по вагинобольски.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4246
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5896
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1077 : 05 Января 2021, 11:03:52 »
0
Я в этом деле лет 17. На зимней трассе, засыпанной реагентом, все плюсовые провода зеленеют за 3-4 дня.
Ни силикон, ни герметик не спасают.
Нам пох, ибо сделка :laugh:

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1078 : 05 Января 2021, 12:26:13 »
0
а что не так с полипропиленом?
Вов, дешёвая китайчатина выделяет фенолы и другую хрень, особенно на горячей воде. А у нас только она на рынках и продаётся.
Если полипропилен качественный, то он стоит нормальных денег, как металл, что убирает все его плюсы типа простоты монтажа, лёгкости и т.д.
И ещё одна фишка, про неё почему-то никто не говорит. Через год эксплуатации с таких труб практически нельзя смыть грязь. Труба со временем из белой превращается в серую с разводами, что совсем не гармонирует с белыми батареями или чистыми обоями. Ну и ещё на полипропиленовых трубах появляются эдакие "пузы". Это дефект изготовления, когда между слоями пластика попадает вода. На "ход" не влияет, но эстетически уже радости не добавляет.
Кину ещё чуть говнеца. Полипропиленовые трубы имею большой К расширения при нагреве, поэтому при монтаже устанавливаю так называемые температурные компенсаторы. Это уродские "бублики" или П-образные конструкции, расположенные на каждом стояке. Квартира или дом начинают выглядеть, как сарай.
Как-то так.
« Последнее редактирование: 05 Января 2021, 12:57:47 от Вадим Пузанов »

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1079 : 05 Января 2021, 12:42:12 »
0
дешёвая китайчатина выделяет фенолы
Это жизненный опыт??? Да где вы все это взяли, то нержавейка из воды набирает, теперь фенол в полипропилене...
Цитировать (выделенное)
фенол-формальдегидных смол. То есть термореактивными пластиками типа карболита, гетинаксом, текстолитом, декоративными слоистыми пластиками, ДСП, ДВП (если для их проклейки использовалась фенол-формальдегидная связка) и т.п. Больше ниоткуда фенол выделяться не может (а формальдегид еще может выделяться из меламиновых и мочевино-формальдегидных пластиков -- тоже термореактивных) и в особых условиях -- из полиоксиметилена (он же дельрин).

Грязь, не только годовалая, но и застарелая практически смывается парогенератором, есть такое современное устройство.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1361 Ответов
594587 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2024, 13:11:13
от gnu
36 Ответов
35801 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2013, 21:15:11
от Ринатыч 911
5945 Ответов
1665898 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2020, 20:12:23
от das
4 Ответов
6882 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2016, 18:09:41
от AlexDiod
61 Ответов
41932 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2018, 16:41:15
от Werter