Автор Тема: Советы обо всем. Том 2.  (Прочитано 338341 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1080 : 05 Января 2021, 13:06:03 »
0
Это жизненный опыт??? Да где вы все это взяли
Володь, взяли, как и многое другое из разных источников в Интернете.
А мой жизненнй опыт..., пардон, мой нос, на дух не переносит запах китайского пластика, вне зависимости от того, где он установлен.
Я помню, как на одной из выставок Комтранс в Москве, году в 2005 или 2004 китайцы выставили небольшие грузовики, типа наших Газелей. Мы ещё тогда ржали, что АКБ у них висели на раме под кузовом просто на кронштейнах, а бачок омывателя был сделан в виде эдакой грелки, висящей за кабиной. Но, удивило больше всего то, что вонь от пластиковых деталей, установленных на этих машинах ощущалась уже в метрах 10 от них. И этот ядовитый запах преследовал очень долго.
Но, у каждого свои реалии, мнения своего не навязываю
Я бы, к примеру, даже только из-за уродских температурных компенсаторов вопрос установки пластиковых труб не рассматривал.


и добавил...
Грязь, не только годовалая, но и застарелая практически смывается парогенератором, есть такое современное устройство.
Ну и каким образом сие устройство может очистить трубы отопления многоквартирного дома? :d_know:


и добавил...
Не совсем так.. Проблемы начинаются когда имеем дело с реальной водой - жесткость воды, pH, содержание хлора нужно учитывать. Они приводят к коррозии медных труб.
Денис, совсем так, и накак иначе!  :noo:
На воду есть ГОСТ, в котором регламентируется и жёсткость, и хлор, и pH, и количество бактерий и т.д., там больше 100 параметров.
Я не знаю какая вода в Германии и по каким трубам она идёт, но то, что медного, именно немецкого оборудования продаётся много, говорит о том что с медью, в смысле безопасности для здоровья, всё нормально.
А если вода не по ГОСТу из соседнего болота, или из отстойника какого-то предприятия, то там будет всё что угодно. В этом случае и  удивляться картинкам, как Ты показал, не придётся.
« Последнее редактирование: 05 Января 2021, 14:22:57 от Вадим Пузанов »

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1081 : 05 Января 2021, 21:08:53 »
0
каким образом сие устройство может очистить трубы отопления
Ну да, вы правы, само устройство не сможет не чего очистить, придется все же руки приложить и поелозить щеткой под паром по грязи. Видео снимать не буду, придется поверить на слово. Клининг-инженер знаете такое выражение? :) У меня крайние года 3 такое чувство, что все же им трудоустроен :)  :fr:
Интернет помойка, впрочем, если есть желание, много можно найти полезного и даже преумножить свои знания, чем собственно и занимаюсь читая этот форум.  :drink: Да здравствует мир во всем мире!!!

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1082 : 05 Января 2021, 21:24:30 »
0
Ну да, вы правы, само устройство не сможет не чего очистить, придется все же руки приложить и поелозить щеткой под паром по грязи. Видео снимать не буду, придется поверить на слово.
Володь, не злись  :drink: Ничего против не имею.
Просто я действительно практически не представляю, как можно очистить систему отопления многоквартирных домов паром, если у нас, к примеру, одна блочная современная котельная на пару десятков жилых домов и нежилых строений (рестораны, гостинница и т.д.). У меня только какой-то химический метод на ум приходит, типа закачать в системы химикаты, а потом всё чистой водой прогнать.

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1083 : 05 Января 2021, 21:42:29 »
0
Да нет, не злюсь я  :fr: Я просто прочел, что не нравится внешний вид труб, из вашего поста это следовало поэтому паром и рекомендую чистить то, что сверху на трубах.  А систему отопления внутри смысл чистить какой?? Не, если надо то слабым раствором соляной кислоты можно смыть всю гадость. А лучше её не сливать вовсе, тогда она точно будет дольше служить, объяснять надеюсь не надо почему?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1084 : 05 Января 2021, 23:07:39 »
0
именно немецкого оборудования продаётся много, говорит о том что с медью, в смысле безопасности для здоровья, всё нормально.
Выше же написал что именно в Германии предписывают ее по возможности менять и при установке учитывать качество местной воды. Так что при неблагоприятных (для меди) условиях отнюдь ненормальна для здоровья. А так да, все продается.



На воду есть ГОСТ, в котором регламентируется и жёсткость, и хлор, и pH, и количество бактерий и т.д., там больше 100 параметров.
Я знаю, так же как в DIN, EN, ISO. Параметры не подгоняются для меди, жесткость в зависимости от региона варьируется всегда, оставаясь при этом в пределах норм. И мне ли говорить как часто реальная вода по факту не соответствует ГОСТу.


то там будет всё что угодно. В этом случае и  удивляться картинкам, как Ты показал, не придётся.
А я им не удивляюсь  :D Вода была "нормальная" для среднестатистического крупного немецкого города.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1085 : 06 Января 2021, 06:41:57 »
0
Через год эксплуатации с таких труб практически нельзя смыть грязь.
второй сезон стоит отопление, четыре сезона разводка воды, трубы серые на отоплении и белые на воде, за время их стояния дошпаклевывали и шлифовади стены, тащили по потолку проводку, работали с полами, клеили плитку на стены, на кухне швы затирали графитной затиркой (гадская штука при отмывке, но очень красиво с нашей плиткой под бледно-розовый камень), мазал швы Паша, я отмывал  :facepalm: квадратный метр около часа, метров много, ручки у меня были аки у новорожденного младенца, трубы, повторяюсь уже стояли. Покрасили стены, где надо прошлись обоями, потом тряпочкой по трубам - они серые и белые - чистые.  :d_know:

и добавил...
У Жени Филоныча на даче в Кратово отопление разведено медью, судя по разводке бригада была опытная, разводили лет пять тому. Перед новым годом возле котла швы начали плакать.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1086 : 06 Января 2021, 07:24:55 »
0
бригада была опытная
возле котла швы начали плакать
:d_know:
просто сэкономили припой

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1087 : 06 Января 2021, 08:00:15 »
0
просто сэкономили припой
нет, эти не экономили

и добавил...
ребята грамотные, реально хороший пластик стоит дольше

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1088 : 06 Января 2021, 08:52:25 »
0
реально хороший пластик стоит дольше
К тому же пластик очень много мелких ошибок прощает в плане монтажа  :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1089 : 06 Января 2021, 09:40:02 »
0
подошел к трубе отопления в нашем АВТОСЕРВИСЕ!!! 11лет!!! Налет пыли, протер мокрой тряпкой без средств, белая  :d_know:

и добавил...
К тому же пластик очень много мелких ошибок прощает в плане монтажа
:yes: Два электронщика за несколько дней с коньяком и шашлыком смонтировали систему отопления с котлом, ванную подключил Паша с соседом с перепайкой системы за три часа, я не мог оказать физическую помощь, помогал с дивана. Газовую колонку поставили вдвоем за час, благо стены под вхлоп-выхлоп не бетон и не кирпич. Ребяты критики, мне иной раз думается, не в альтернативном ли мире вы живете?

и добавил...
Газовую колонку поставили вдвоем за час
Тоже нетрезвые, с запайкой жиклера и сверлением оного под с*ижженый газ. Сцуки, заказывал же под баллоный  >:(
« Последнее редактирование: 06 Января 2021, 09:47:35 от hippo64 »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1090 : 06 Января 2021, 10:08:36 »
+1
Да где вы все это взяли
Там же, где и всё остальное, ворона на хвосте принесла  ;D


и добавил...
Ребяты критики, мне иной раз думается, не в альтернативном ли мире вы живете?
Это Володь, смотря как относиться к своей работе. Когда ты монтируешь полипропилен раз в год, то при положительном результате работы может сложиться ложное чувство, что ты стал профессионалом. А когда ты делаешь это каждый день - появляется куча нюансов. 
« Последнее редактирование: 06 Января 2021, 10:17:50 от Horri »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1091 : 06 Января 2021, 10:18:05 »
0
Парни, я ведь сказал, что это только мой бантик, мнения своего не навязываю. :yes:
И вообще, как умные люди, ВЫ все понимаете, что у каждого метода и материала есть свои достоинства и недостатки.
подошел к трубе отопления в нашем АВТОСЕРВИСЕ!!! 11лет!!! Налет пыли, протер мокрой тряпкой без средств, белая 
Это означает, что труба качественная. У меня же отопление во всём доме меняла управляющая компания. Год или два трубы были белые, а теперь - увы! Где-то желтоватые, где-то сероватые и моющими средствами это не убирается. Наверное сэкономили. :d_know:

К тому же пластик очень много мелких ошибок прощает в плане монтажа  :)
Безусловно, это одно из его дстоинств. Глупо было бы это отрицать. У меня сосед пошёл в строительный магазин, купил набор для пайки пластиковых труб и за 1 день захреначил полностью весь водопровд в квартире. Мне не понравилось, так как все трубы снаружи, но он говорит, что это принципиальный момент, так как в случае протечки всё на виду. Дело его, конечно! :-\ У нас в доме колонки, установленные в ванной. И когда ты заходишь в ванную и видишь на противоположной стене мощное переплетение труб, пусть и аккуратно сделанное, как-то не по себе становится.

У Жени Филоныча на даче в Кратово отопление разведено медью, судя по разводке бригада была опытная, разводили лет пять тому. Перед новым годом возле котла швы начали плакать.
Вов, парень, который подсоединял у меня медные подводки на работе, сказал, что возле котла и других мест с высокой температурой для соединения медных трубок применяются либо специальные фитинги (они дорогие), либо сварка в среде чего-то там с проволочкий. Я видел эти соединения - ну точно как сваренная труба выглядит.
А там, где температура пониже уже паяют пропановой горелкой высокотемпературным припоем.
второй сезон стоит отопление, четыре сезона разводка воды, трубы серые на отоплении и белые на воде
Володь, и что, нигде "пуза" на трубах нету? И как ты замаскировал уродские компенсаторы на стояках?

В общем, вопросов много. Повторюсь, у каждого свои резоны.  :drink: Будьте здоровы. :drink:
« Последнее редактирование: 06 Января 2021, 10:58:26 от Вадим Пузанов »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1092 : 06 Января 2021, 10:26:03 »
0
И как ты замаскировал уродсткие компенсаторы
на 100%   :laugh:, дом одноэтажный

самый длинный прогон 8,5 метров просто поставили больше креплений и на углах не вплотную к стенам, трубы ровные, температура у нас выставлена в котле на 60 град, т.к. котел пеллетный, пламя не модулируется, старт стопов около десятка в день, разбег воды (термостат у нас по воздуху 19-23) 30-60, ничего пузом не идет, трубы ровные

и добавил...
что ты стал профессионалом
Какое там, мелкие шняги вылизали раза с третьего, цимес в том, что это было нетрудно и между делом. Лет 30 назад делали отопление из железа, до сих пор вздрагиваю.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1093 : 06 Января 2021, 10:48:32 »
0
Лет 30 назад делали отопление из железа, до сих пор вздрагиваю.
Слушай, технологии не стоят на месте и тут.
Года 3 назад тёще переделывали водопровод. Она захотеля металл, как было раньше. Я вымерял всё, поехал на металлобазу и купил оцинкованных труб, вместо чернушки.
По рекомендации приходит парень, посмотрел всё что я купил, одобрил и говорит - завтра начнём.
Я, по старой памяти, думаю, ну пиз..ц, сварка, вонь, пропалят обязательно что-нибудь и т.д.
Что ты думаешь, приходит парень наутро с чемоданом. В нём инструмент под названием клуп. Это набор специальных резьбовых плашек, ручка для их фиксации, типа нашей с тобой трещотки и т.д.
У меня глаза вылезли из орбит, когда он за пару часв, не напрягаясь, прямо на лестничной клетке нарезал все нужные резьбы, их нужно было 16 штук нарезать. А потом ещё за пару часов всё это свинтил обычным способом, используя в качестве прокладки лён с герметиком.
Теперь хоть знать буду, что с металлом без сварки можно работать.
« Последнее редактирование: 06 Января 2021, 11:28:04 от Вадим Пузанов »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1094 : 06 Января 2021, 10:49:17 »
0
И как ты замаскировал уродсткие компенсаторы на стояках?
13 лет назад мы делали отопление своими силами в новом офисе. По незнанию кинули на горизонтальный "стояк" неармированную трубу. На пробном пуске её естессно знатно покорежило. После чего перестраховались и купили импортную армированную (то ли 40, то ли 50мм - не помню уже) - как по струночке 8-ми метровые прогоны были.
Это я к тому, что компенсаторы не всегда и нужны  :d_know:

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1095 : 06 Января 2021, 10:50:36 »
0
Когда ты монтируешь полипропилен раз в год, то при положительном результате работы может сложиться ложное чувство, что ты стал профессионалом. А когда ты делаешь это каждый день - появляется куча нюансов.
Олег, согласен с тобой! :drink:


и добавил...
После чего перестраховались и купили импортную армированную (то ли 40, то ли 50мм - не помню уже) - как по струночке 8-ми метровые прогоны были.
Это я к тому, что компенсаторы не всегда и нужны
Дим, во многоквартирном жилом доме не допускается применение неармированных труб для отопления. Даже СНИП есть на это какой-то. И при использовании армированных труб, всё-равно, компенсаторы обязательны.
Там есть максимальная длина, когда их устанавливать необязательно, но, по-моему, она не больше 3 метров.
Рассчитывать расстояние между компенсаторами во время прокладки полипропиленовых труб рекомендуют с запасом. При этом нужно рассчитывать, что это расстояние нужно подбирать исходя из того, что армированное изделие расширяется на 1мм на каждый погонный метр, а не армированное на 3 мм.
У Вовы (Хиппо) частный случай. У него нет большой температуры и здание не многоэтажное. Можно обойтись и без компенсаторов. :yes:
« Последнее редактирование: 06 Января 2021, 11:31:07 от Вадим Пузанов »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1096 : 06 Января 2021, 11:29:52 »
0
во многоквартирном жилом доме не допускается применение неармированных труб для отопления.
Вадим, ты невнимательно читаешь. Я писал, что мы делали для себя. Это очень многое упрощает.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1097 : 06 Января 2021, 11:43:41 »
0
Вадим, ты невнимательно читаешь. Я писал, что мы делали для себя. Это очень многое упрощает.
Дим, как раз, внимательно. :yes:
Я правильно тебя понял, просто не стал акцентировать внимания. :-\
Иначе, Вы сделали на свой страх и риск, с нарушением СНИПа.
Конечно, это многое упрощает, и, может быть, в каких-то случаях даже целесообразным, но ответственность, в случае чего, полностью ложится на Вас.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1098 : 06 Января 2021, 11:52:06 »
0
но ответственность, в случае чего, полностью ложится на Вас.
а никогда по другому и не было  :d_know:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1099 : 06 Января 2021, 11:53:27 »
0
но ответственность, в случае чего, полностью ложится на Вас.
Дык это козе понятно. Более того, с детства всегда отвечал за свои действия, поскольку это правильно с моей точки зрения  :yes:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1100 : 06 Января 2021, 11:54:32 »
0
с детства всегда отвечал за свои действия, поскольку это правильно с моей точки зрения
:yes: :v:

и добавил...
я скажу больше. может это и неканонично, но в храме и дома я прошу помощи и защиты у Матушки Богородицы, у Бога стыдно просить. надо будет, сам поможет, мужик должен сам.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1101 : 06 Января 2021, 12:09:54 »
0
а никогда по другому и не было  :d_know:
с детства всегда отвечал за свои действия
Вов, Дим, поэтому таких как мы и бесит, когда кто-то пытается съехать от ответственности.
У меня такое чувство, что в современном мире слова "это вам не к нам" стали повсеместными. Даже колл центры сделаны для того, что бы не беспокоили. Девочки на другом конце провода решить ничего конкретного не могут, тупо болтают по шаблону.
А мы с тобой заменили ремень ГРМ, к примеру, взяли ответственность за это. Если что-то сделали не так - морду придут бить конкретно нам. Дима спроектировал какой-то узел - та же ситуация. Если херовый узел - есть конкретный проектировщик, ответственное лицо. И так далее.
« Последнее редактирование: 06 Января 2021, 12:20:57 от Вадим Пузанов »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1102 : 06 Января 2021, 12:14:51 »
0
Могу показаться моральным уродом, но я щас жру свежую ежевику :facepalm: В холодильнике растёт :laugh:
Белой горячки никогда не было, но ЧЕТЫРЕ рабочих дня на фоне всероссийского бухания напрягают человека, лишённого пенсии..

и добавил...
Пацаны! Я включил фильм  "Ночь перед Рождеством". Как я его люблю!

и добавил...
На Гоголе я читать учился года в четыре, как мы тут все, запойные золото-серебряные медалисты. :laugh:
Параллельно шла книжка "Космос, Бог и вечность мира"...
БиблиотЭка поселковая была плюшевая. "Три мушкетёра" постранично читали в читальном зале! Книга была разодрана. Люди приходили читать книгу... Передавали лист друг-другу...  Библиотекарша командовала процессом... Очередями нас было не напугать...
« Последнее редактирование: 06 Января 2021, 12:30:53 от drummer »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1103 : 06 Января 2021, 12:38:14 »
+1
"Ночь перед Рождеством"
Сережа, увидишь черта - мочи сразу

и добавил...
Или он к тебе копыта переобуть  :laugh:

и добавил...
А скажите, парни, Солнце ведь звезда? ???

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1322
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1104 : 06 Января 2021, 12:46:14 »
0
Что-то меня начинают терзать смутные сомнения  :laugh:

Особенно, когда прозвучал вопрос про Солнце. ???

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1105 : 06 Января 2021, 12:47:28 »
0
Особенно, когда прозвучал вопрос про Солнце.
;)

и добавил...
ну я ж не Александр Васильевич  :d_know: у нас ходы попроще будат

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1106 : 06 Января 2021, 18:46:35 »
0
Вовка, всё, что ночью не светит - не звезда! У меня друг - астроном. Серёжка - рижский! :laugh:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1107 : 07 Января 2021, 10:19:31 »
0
Могу показаться моральным уродом, но я щас жру свежую ежевику
Прочиталось "ежатину", про ягоды дошло позже, совсем не сезон :o К"говавый режим довел пролетариат Татарстана :laugh:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1108 : 07 Января 2021, 11:54:50 »
0
не не не , ежатину тоже сожрали

и добавил...
в Москве её уже давно в магазинах не видел  :yes:

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Советы обо всем. Том 2.
« Ответ #1109 : 07 Января 2021, 14:08:00 »
0
А скажите, парни, Солнце ведь звезда?
В определенных кругах твердят, что земля на слонах стоит. :)

и добавил...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1361 Ответов
592549 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2024, 13:11:13
от gnu
36 Ответов
34983 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2013, 21:15:11
от Ринатыч 911
5945 Ответов
1658178 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2020, 20:12:23
от das
4 Ответов
6705 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2016, 18:09:41
от AlexDiod
61 Ответов
41369 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2018, 16:41:15
от Werter