Акустика > Акустические системы

Overhang на FC

<< < (2/19) > >>

Revelator:
Скажите, а как вклеить ЗК зубчиками в диффузор, как делает например Руллит ?

И второе. Зачем мне катушка Кондо, или намотка Партриджа, если у меня упор будет на мидбасс..?? Насколько я понял КК уменьшает индуктивность ЗК, и она больше для ШП...

DUTCH:
Категорически не согласен. Стеклотекстолит - материал жесткий, но  "звенит" - резонансы прут во все стороны. Чтобы уменьшить "звон", каркас обматывают хб нитками, пропитанными клеем (по обе стороны от катушки. Именно так сделано на 18-дюймовом динамике, который у меня сейчас в ремонте. Но такие припарки не особенно помогают. Лучше бумаги может быть только бумага, пропитанная хитиновым композитом. Рубли как раз  из такой бумаги.

и добавил...

--- Цитата: Revelator от 28 Ноября 2020, 19:13:01 ---ак вклеить ЗК зубчиками в диффузор, как делает например Руллит ?
--- Конец цитаты ---
На развертке катушки нарезаешь зубчики, под линейку острым, но не настолько, чтобы порезать бумагу, предметом, намечаешь линию сгиба, катушку на оправке сворачиваешь, мотаешь обмотку. В заключение по намеченной линии сгиба отгибаешь зубчики. Все. :)

Средина с катушкой кондо становится более мелодичной, т.к. выбросы на верхней средине уменьшаются.

Revelator:
Спасибо за ответ . Это я хочу заказать 10" диффузор с сайта DIFFUSOR SPB... Господа специалисты, что лучше, полностью поменять мой порванный диффузор, или доклеить его тутовой бумагой и пересадить подвес 10" ???  :) :)

DUTCH:
Для мидбаса, конечно, лучшим вариантом был  бы диффузор из непрессованой целлюлозы. Средина без напряга, бархатистая, и выше 8кГц точно играть не будет.
Подвес можно из шелка, полутор.
А по фотографии трудно лечить, х.з. Посмотри, если на "Диффузоре" есть подходящий не только по диаметру, но и по глубине, попробуй. Обрати внимание на дифф. 15ГД-12, там классный тангенциальный подвес, и образующая грамотная. Если отверстие под катушку на диффузоре маловато, его можно расширить эллиптическим (как пуля) пуансоном, размочив горловину диффузора. Но  такое занятие требует высокой аккуратности.

и добавил...
Если не внапряг, когда разберешь динамик, сделай (строго по оси сверху) фото центрирующей шайбы-паука, выложи в хорошем разрешении в ветке.

Revelator:
Не в напряг  :)
Да у него и пучок и диффузор порванные были... На паучок я капнул 88 клея (видно на фото).
Вообще хочу сходить на фирму с ЧПУ и сделать из тонкого текстолита 0,4 мм (второе фото) внешний паук...
Кто нибудь может скинуть файл для ЧПУ ? Только максимальная ширина листа у меня  105 мм...
У меня этот динамик был на перчаточной замше (подвес)... Начитался ураковых ... Но на басу катушка задевала, был треск... Видимо замша с таким керновым паучком не держали диффузор в вертикальной плоскости... То есть к замшевому подвесу нужен внешний паук а не на керне... Либо подвес должен быть родной жёсткий, а не замша ...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии