Акустика > Акустические системы

Overhang на FC

<< < (18/19) > >>

Revelator:
Спасибо вам за совет...
А что если раскусить паук в одном месте, потом продеть его через ЗК и там склеить 88 клеем..? Или это уже не паук будет ???

Meshin:
Это будет как сказал выше Женя:

--- Цитата: Profi от 05 Декабря 2021, 11:14:49 ---Чрезвычайно интересный способ удалять гланды через жопу.
--- Конец цитаты ---
Самый безопасный и правильный - расточить отверстие в пауке и приклеить его не в стык (задевая каркас катушки), а на сам диффузор. По крайней мере для ШП так будет правильней. Всё, что может передать катушка через каркас, она передаст на диффузор не теряя по пути сигнал на пауке.
К сожалению мне больше предложить Вам нечего.
Может ещё кто присоединится с советами....

Revelator:
Друзья, всем привет.
Посетили меня такие мысли..
1.А что если взять мощный концертный динамик 15" типо Беймы, ватт на 650.., и перемотать его ЗК катушку более тонким проводом (для квартиры ватт 20 ламповых за глаза) для увеличения Bl ..??? Высокое сопротивление ЗК для лампового триодного усилителя, это даже хорошо.. :)
2. Или опять же взять более тонкий провод для ЗК, и намотать короткую катушку Underhang вместо длинной, при том же Bl.. ?? Тогда надо убирать ППУ подвес, и ставить гормошку для короткого хода..
3. И  по поводу хода. Есть же короткоходные басовые (или мидбасовые) винтажные динамики (например Klangfilm 42006). Там бас очень быстрый.. Хотя в зазоре там всего 1.6 Тл.. Так что же лучше для баса, короткий ход,  или длинный ?

Aleph:

--- Цитата: Revelator от 04 Января 2022, 21:18:36 ---Посетили меня такие мысли
--- Конец цитаты ---
Александр, быстрый басовичок 15" вещь хорошая. Но давайте определимся с ограничениями. Вы хотите домашний с лёгкой подвижкой и сильным мотором. Если берём концертный, он рассчитан на сотню-две ватт, а значит имеет запас по толщине диффузора и жёсткости подвеса. Отсюда следует если хочется действительно лёгкий, то надо менять и диффузор и подвес и катушку. Другими словами остаётся лишь корзина с магнитом.
Если всё же диффузор оставляем, то подвес всё же очень желательно поставить мягче. Профессиональные НЧ на самом деле чистыми басовиками не являются, слишком высокий резонанс у них. У 15" НЧ, не важно легкий, или тяжёлый, резонанс должен быть не выше 30 Гц, а по-хорошему так ниже 25 Гц.
Определитесь ещё куда Вы будете динамик ставить. Фазоинвертор, щит и ЗЯ требуют очень разные параметры.
И физику не обмануть, лёгкий динамик требует большого ящика. Иначе баса не добиться.

Решайте, а потом перейдем к катушке. К длине хода и прочему

U.L.F.:

--- Цитата: Revelator от 04 Января 2022, 21:18:36 ---1.А что если взять мощный концертный динамик 15" типо Беймы, ватт на 650.., и перемотать его ЗК катушку более тонким проводом (для квартиры ватт 20 ламповых за глаза) для увеличения Bl .. Высокое сопротивление ЗК для лампового триодного усилителя, это даже хорошо..
--- Конец цитаты ---
Вес подвижки у "концертного басовичка" будет грамм 150?  :yes:


--- Цитата: Revelator от 04 Января 2022, 21:18:36 ---2. Или опять же взять более тонкий провод для ЗК, и намотать короткую катушку Underhang вместо длинной, при том же Bl.. ?? Тогда надо убирать ППУ подвес, и ставить гормошку для короткого хода.
--- Конец цитаты ---
Ну катушка станет легче. А диффузор концертного басовичка? Он всё-тки на другие условия рассчитан...


--- Цитата: Revelator от 04 Января 2022, 21:18:36 ---3. И  по поводу хода. Есть же короткоходные басовые (или мидбасовые) винтажные динамики (например Klangfilm 42006). Там бас очень быстрый.. Хотя в зазоре там всего 1.6 Тл.. Так что же лучше для баса, короткий ход,  или длинный ?
--- Конец цитаты ---
Не... ну Клангфилм и "концертный басовичок" это всё-таки две большие разницы. по поводу " быстрого баса", то... ну бас он либо есть... либо там присутствует что-то быстрое от 80 до 150Гц, но бас ли это - другой вопрос.


и добавил...

--- Цитата: Aleph от 24 Января 2022, 19:14:36 ---Решайте, а потом перейдем к катушке. К длине хода и прочему
--- Конец цитаты ---
Просто так намотать короткую катушку у длинноходового динамика, давление же упадёт в разы...  :d_know:


и добавил...

--- Цитата: Revelator от 10 Января 2021, 21:36:04 ---Вот смотрите какая красота. Руллит по моему делал. Насколько я понял это рисовая или тутовая бумага... Интересно, он ее чем нибудь пропитывал ?
--- Конец цитаты ---
По виду напоминает как будто из б/у туалетной бумаги сделано. Да... а Руллит ещё тот аферист.  8) Если уж делать то из шпона, как Великий МУраков.  :v:
А вообще дерзайте! Пути рукоблудия неисповедимы, а на фоне океана информации в сети от разного рода эзотериков и мракобесов можно экспериментировать до глубокой старости или пока короновирус нас не победит.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии