Акустика > Акустические системы

Overhang на FC

<< < (19/19)

Aleph:

--- Цитата: U.L.F. от 25 Января 2022, 21:31:07 ---Просто так намотать короткую катушку у длинноходового динамика, давление же упадёт в разы.
--- Конец цитаты ---
Иногда МС позволяет оба варианта. Так для 75гдн можно намотать оверханг толстым проводом для 75 Ватт и ундерханг тонким для 10 Ватт. БЛ будет одинаковым, вес в 5 раз отличается.

Revelator:
Всем привет. Вернулся к своим телекам филд койлам.
Менял порванный диффузор на новый, и измерял индукцию в зазоре....
Индукция не очень большая в зазоре (при максимальном напряжении на катушке электромагнита) 1,2 Тл всего... Затем измерил полную добротность и резонансную.. Полная добротность получилась выше единицы... Это никуда не годится... (((
Далее возникла мысль. А что если дело не в железе магнитопровода..?? А просто немцы сэкономили на эмальпроводе катушки электромагнита?? Место то для домотки  катушки есть (фото 1).
И вот я думаю.. Что если мне рассверлить завальцовку (фото 2), разобрать, и домотать эту катушку самому???? Повысится ли индукция в зазоре и понизится ли общая добротность ???
Товарищи спецы. Ваши комментарии ....  :) :)  Или не стОит портить этот динамик???

Aleph:

--- Цитата: Revelator от 09 Мая 2023, 05:31:25 ---Далее возникла мысль. А что если дело не в железе магнитопровода..?? А просто немцы сэкономили на эмальпроводе катушки электромагнита?? Место то для домотки  катушки есть
--- Конец цитаты ---
Почти уверен что ограничивает железо. Вы конечно можете домотать, хуже не будет.

Вот смотрите пример. Есть 8" динамик 10гд-30б с керном 40 мм, зазором 7 на 1,46 мм и индукцией 0,95 Тл. На этом же магните есть 5" с керном 25 мм и практически таким же зазором. Индукция у него не выше 1 Тл. Вроде бы в случае 25 мм керна длина окружности зазора меньше и поле должно быть более сконцентрировано, значение выше. Но всё портит малое количество железа, которое насыщается и не может провести сквозь себя весь магнитный поток.
Так и у Вас, керн маленький и для такого уже имеющееся значение индукции очень приличное

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии