Автор Тема: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.  (Прочитано 20836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Всем привет. Решил создать данную тему, поскольку, как мне думается, данный вопрос интересует многих.
 Как писать, на что, чем? Какие инструменты(аудиокарты, микрофоны и т. д.) использовать. Какие программы? По скольку иногда это бывает нужным, да и просто есть интерес. И порой, на ютуб встречаются весьма неплохо сделанные ролики по звуку.   :yes:
 Но опять же, в наушниках они звучат отлично, а через колонки, бывает - не очень...  ???
 Так что, у кого есть опыт, эксперименты, знакомый звукореж, просьба поделиться опытом.
 Я сам пробовал писать и делать оцифровку, но не с микрофона. Пользуюсь Аудасити, Аудиограббером (если откуда-то с носителя). АИМП плеер, для воспроизведения и конвертации. Фубар не понравился. Пользовался аудиокартой Асус U7, Е-МУ0202. 0202 на порядок лучше!  :v: Но так как брал б/у, с ними проблемы. Сейчас снова остался без карты. Позже, наверное буду брать Фокусрайт, как наиболее близкую к Е-МУ и доступную. Микшерскими пультами не пользовался, не знаю, имеет ли смысл? Хотя в плане обработки и "украшательств" звука, они имеют богатый функционал. Но характеристики у них, как правило средние...  :d_know:
 Микрофон имею Беринжер 800, самый распространённый и доступный. Пока один.
 Просьба поделиться своим опытом, мыслями, идеями.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2021, 18:16:59 от MetalHeart »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Звукозапись.
« Ответ #1 : 30 Марта 2021, 16:01:30 »
0
Как писать, на что, чем?
Сначала простой вопрос - что ты собираешься писать? И только потом уже можно говорить про оборудование.


и добавил...
Микшерскими пультами не пользовался, не знаю, имеет ли смысл?
У меня других вариантов нет. :yes: Видимо под записью я понимаю что-то другое. Берёшь пульт, каналов на 20, подключаешь к нему источники звуков и смешиваешь это всё по разумению. Результат записи - фонограмма.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2021, 16:06:54 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: Звукозапись.
« Ответ #2 : 30 Марта 2021, 16:08:34 »
0
Писать Игорь будет звук.
Дим, я выше написал, что для записи звуков от разных источников и последующего смешения нужен пульт.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #3 : 30 Марта 2021, 16:14:10 »
0
Под звукозапись я имею ввиду несколько вариантов:
1) запись музыки, это проще всего.
2) что-то подобное роликам с ютуб, запись музыки через микрофоны с наложением коментариев, причём запись может быть 2-х и более микрофонная
3)создание полноценных фонограмм, вот тут и микшерский пульт может пригодиться

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись.
« Ответ #4 : 30 Марта 2021, 16:37:12 »
0
1) запись музыки, это проще всего.
:laugh:
Сочинять музыку видно еще проще. ;D

и добавил...
что-то подобное роликам с ютуб, запись музыки через микрофоны с наложением коментариев
А нафига там что то писать с микоофона, записал видос, наложил звук в каком нибудь сони вегас и дело в шляпе. ;D

Что касается микрофонов типа измерительных.
Парни, ачх у них да, ровная или относительно ровная . Но они измерительные и они всенаправленные!
Т.е. помимотого, чего надо вы запишете и все что нафик не недо, все отражения помещения в реальном времени, которые потом никак не убрать.
Ачх можно поправить, отражения не убрать.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2021, 16:49:50 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Звукозапись.
« Ответ #5 : 30 Марта 2021, 16:49:28 »
+1
Дим, я выше написал, что для записи звуков от разных источников и последующего смешения нужен пульт.

Не обязательно.. Например, много концертов пишут одним/двумя микрофонами без микширования.
Музыкантов групп, ансамблей тоже можно писать поочередно, что часто и делают.
Микшерный пульт несомненно добавляет гибкости, но не является необходимостью для приличной записи.

Интерфейсы EMU 0202, 0404, 1616 - классика жанра. Недорого, вполне качественно.

По микрофонам писал - в бюджетном варианте можно начинать просто с капсюля Panasonic WM-61A. Он применяется в измерительных микрофонах и имеет неплохие параметры.


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #6 : 30 Марта 2021, 16:58:11 »
0
Да, примерно так. У Ю7, при заявленных гармониках 0,0006%, в реале оказались 0.0012- 0,0022% гармонических и 0,03-0,06% интермодуляционных, но с ними точно не помню. Вечером могу найти. И звук пресный и не интересный. У 0202 звук гораздо лучше. Ещё сын сейчас  пользуется ещё одной, Креатив(номер не помню) , так с той вообще хрень! Сама себя проверяет, а вот внешние устройства - хренушки! Потому ему и отдал. А как внешняя звуковуха - нормально. Параметры практически такие же, как у Ю7.
 Фонограммы, мы с сыном, иногда для супруги пишем, она в саду концерты делает. Но пока на примитивном уровне.
Про капсюли уже понял. Нужно будет прикупить, сделать образец и сравнить с 800. 1212 у меня тоже есть, но пока свой комп не собрал, пока валяется, ждёт своего часа.

и добавил...
Нет, сочинение музыки не мой уровень... Не музыкант ни разу...  :srr: А вот супруга-да.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2021, 17:02:39 от GoRs »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Звукозапись.
« Ответ #7 : 30 Марта 2021, 17:53:06 »
0

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись.
« Ответ #8 : 30 Марта 2021, 18:09:52 »
0
Ленивым и занятым звукорежиссерам пригодится ситема автоматического мастеринга.
Просто жуть скока разных инструментов для обработки.
Машинка работае следующим образом: вы скармливаете ей стереофайл музона, стиль которого вы хотите повторить. Она его смотрит, и если он в вав и стерео и 44.100 16 бит, то изучает, анализирует( а не послать ли вас в ж.. :laugh:), потом чето там решаети сохраняет алгоритм обработки . Потом вы показываете ей ваш музон и она обрабатывает его так, чтобы было похоже на то, что вы ей подсунули раньше.
И вуаля, ваш музон звучит!
https://my-evm.ru/programmi/avtomaticheskiy-mastering

https://www.ugex.ru/showthread.php?t=446

https://nestor.minsk.by/kg/2006/10/kg61002.html

С остальным можно ознакомится в PDF файле, которого пока нет. ;D


Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Звукозапись.
« Ответ #9 : 30 Марта 2021, 18:13:34 »
0
Можно я перефразирую?
ТЗ заключается в том, с помощью чего можно записать звучание своей системы чтобы поделиться. Ибо запись ансамбля/оркестра - это немного совершенно другое дело.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Звукозапись.
« Ответ #10 : 30 Марта 2021, 18:21:28 »
0
ТЗ заключается в том, с помощью чего можно записать звучание своей системы чтобы поделиться.
Ничем. Мнение сложилось после ряда прослушиваний тех систем в записи, которые я слушал вживую. Небо и земля. Характер звука не передается.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись.
« Ответ #11 : 30 Марта 2021, 18:22:08 »
0
чего можно записать звучание своей системы чтобы поделиться
Поделиться какую цель преследует?
Лично мне того качества, что ты выкладывал вполне хватило.


и добавил...
помощью чего можно записать
USB микрофон, смартфон и аудиоредактор на этом смартфоне( приложение).
На линукс я не знаю на чем писать.
При желании можно и на МДФ200 записать, или как там они назывались.
В любом случае надо поработать над помещением.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2021, 18:26:43 от dimonos »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Звукозапись.
« Ответ #12 : 30 Марта 2021, 18:31:39 »
0
Я так понял, по простому....есть играющий усилок или другая играющая железяка, надо сделать боле, менее качественную запись в ютуб. Так?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #13 : 30 Марта 2021, 18:42:42 »
+1
Поделиться, чтобы не было мучительно стыдно, как за товарища из Луганска. Если ты претендуешь на что-то, то и уважай своих слушателей или оппонентов! Я так думаю.  :yes:
И я уже говорил, что музыкой не занимаюсь, потому запись музыкальных инструментов и их панорамирование, мне не нужно. Для этого есть специальные программы, я знаю, но это мне не нужно. Максимум(для супруги), сведение некоего музыкального материала в единую фонограмму. Но это мы с сыном делаем и так, но может, иногда, хотелось бы более качественно. По этому, больше интересна техническая сторона вопроса. Микрофоны, аудиокарты, программы. В дебри звукозаписи лезть не нужно. Это я когда-то изучал самостоятельно, но время и техника изменились. Как-то зашёл на музыкальный форум, глянуть инфу на эту тему, так через 5 минут чтения - мозги закипели!  :o :%): Столько незнакомых терминов и во всё вникать нужно...  ???
dimonos, да, всё верно. Только ютуб мне нафиг не нужен. Блогером становиться не хочу. Чисто для нормального восприятия обсчественностью.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Звукозапись.
« Ответ #14 : 30 Марта 2021, 18:44:16 »
0
Лично мне того качества, что ты выкладывал вполне хватило.
А мне - нет. Какое-то оно кривое.

USB микрофон
Какие, например?

Я так понял, по простому....есть играющий усилок или другая играющая железяка, надо сделать боле, менее качественную запись в ютуб. Так?
Да. С относительной достоверностью и выше  :yes:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись.
« Ответ #15 : 30 Марта 2021, 18:51:57 »
+1
А мне - нет. Какое-то оно кривое.
Дакое бы оно не было ровное, всегда найдется тот.. ;D

Микрофон? Да любой, что по карману.

Можно и не usb, но тогда нужен интефейс с ацп.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Звукозапись.
« Ответ #16 : 30 Марта 2021, 19:39:18 »
0
Может, отжать тему от моралите, и оставить только практические советы?
Он есть:
USB микрофон, смартфон и аудиоредактор на этом смартфоне( приложение).
Микрофон? Да любой, что по карману.
Можно и не usb, но тогда нужен интефейс с ацп.
Мне ответов достаточно. Есть куда смотреть и с чего начать  :v: :drink:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #17 : 31 Марта 2021, 00:15:40 »
0
Поскольку некоторые не поняли, о чем идёт речь, объясню. "Дымка под вуалью", мой ответ №453, несколько роликов с великолепно записанным звуком, но только в наушниках и с AptX. Через колонки не слушал, но в обычном стерео с выхода ноута - такого реализма нет! ??? Хочется понять: как создать аналогичную запись? Чтобы и разборчивость, и объём, и качество, и эффект присутствия! Нужны  микрофоны, хотя бы 2, аудиокарта с 2 микрофонными входами, эксперименты с расположением данных микрофонов, их заглушенностью  и т.д.
 Поскольку и запись звука акустических систем, будет вестись тоже через микрофоны.
Кто-то высказал мысль, что измерительные микрофоны, будут ловить все звуки. Да, это так, но это касается любых микрофонов, если не применяются специальные цепи, для подавления/изменения чувствительности или сдвига фазы. Демпфирующие чехлы/колпачки. С другой стороны, за счёт этого, возникает некий эффект присутствия, участия. В этом тоже есть свой шарм. Можно ещё поэкспериментировать с бинауральной записью.
 Для чего? Добиться понятности разницы звучания разных акустических оформлений. Накопление и систематизация впечатлений об измерениях. Статистика. Зафиксировать, в чём заключаются + и - экспериментальных акустических оформлений(типа Акустического Воробья или Динамический Рупор и т.п.).
 Понять спектр звука при воспроизведении, через разные усилители. Раз звук порождается комплектом(связкой) усилитель/АС/помещение, то и измерять нужно данную связку и делать изменения в этой связке комплексно, чтобы звук становился лучше.
 Вот ряд задач на будущее... ??? Ожидаю, готовлюсь. Тараканы тоже. Уже строятся в колоны по 4... :laugh:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Звукозапись.
« Ответ #18 : 31 Марта 2021, 06:45:08 »
+3
У тебя опять полная каша.
 Аудиозапись и измерения - это совершенно разные области. Хочешь хорошо и мобильно записывать события - https://zoomrussia.ru/products/handy_recorder/zoom-h5/ с соответствующим микрофоном.
Хочешь профессиональных измерений - капсюль, как минимум м101, как стартовый, а вообще - Вruеl & Кjer прицезионный измеpительный. У них гарантированная АЧХ и калиброванная чуйка.
Все остальное - бытовуха, или полубытовуха.
И, чтобы два раза не вставать: все ютуп, не ютуп записи реальных систем не имеют совершенно никакого смысла, кроме пиара. Имея приличное оборудование, навыки, можно записать пердеж бегемота так, что слушатели услышат пение соловья. А отстутствие критического мышления, добавит в звуковую картинку еще много чего.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Звукозапись.
« Ответ #19 : 31 Марта 2021, 07:12:23 »
0
Надо взять свиную башку, вставить в ухи электреты и сделать пробную запись...
Самая естественная картина получается при установке микрофонов в ушные раковины искусственной головы. Да где ж её взять?

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Звукозапись.
« Ответ #20 : 31 Марта 2021, 07:24:49 »
0
Хочешь хорошо и мобильно записывать события - https://zoomrussia.ru/products/handy_recorder/zoom-h5/ с соответствующим микрофоном.
Воооот. Ага. Портативный цифровой рекордер это называется. Спасибо  :drink:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись.
« Ответ #21 : 31 Марта 2021, 10:47:15 »
0
Хочется понять: как создать аналогичную запись? Чтобы и разборчивость, и объём, и качество, и эффект присутствия!
Можно предположить как это сделать, но подозреваю, что как раз нужно не это и заниматься ты этим не будешь.
1. Во первых, там помещение не просто так, а специально подготовленное для прослушивания музыки ( скорее всего). Отсюда и нужный уровень реверберации.
2. Во вторых, там на стойке видна видекамера, т.е многовероятно, что она и писала видео и звук , и таких камер могло быть 2. Потом был монтаж.
3. Звук могли записать и наложить потом, хотя это навряд ли это делалось полностью, но частично возможно.

4. Применялся обычный двухканальный стереомикрофон с кардоидными характеристиками направленности. Таким микрофонами( вернее такого принципа) комплектовались все стереомагнитофоны и стереоприставки в СССР.
При записи как раз был эффект присутствия  если слушать на наушники.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Звукозапись.
« Ответ #22 : 31 Марта 2021, 12:37:31 »
0
Игорь в чём твоя задача, записывать в комнате как играет система? Я пользовался рекордером ZOOM H4, офигительная штука. Еще у них же есть микрофоны "нашлёпки" на мобильный телефон. https://zoomrussia.ru/products/handy_recorder/zoom-h4n-pro/
« Последнее редактирование: 31 Марта 2021, 12:42:11 от Horri »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Звукозапись.
« Ответ #23 : 31 Марта 2021, 12:45:43 »
0
Для записи и сравнения акустики (опять же повторюсь нужно несколько чтобы была относительная точка отсчета) мне понравились бинаруальные записи (уже упоминалось в теме). Намного более реалистичная картина.

Примеры (нашел этого обзорщика еще год назал когда наушники выбирал):
Error 404 (Not Found)!!1

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

И вот прям в тему про прослушку через ютубу
Error 404 (Not Found)!!1



Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Звукозапись.
« Ответ #24 : 31 Марта 2021, 12:55:38 »
0
Стоит она,  :facepalm: около 20 тыс... ну её.... если бы, я коммерчески толкал акустику, то можно. А так, поделиться с Вами, как плавает ноль или поёт усилок я и фотиком заделаю.



Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись.
« Ответ #25 : 31 Марта 2021, 12:59:56 »
0
Нехрен баловаться. Вот вам микрофон.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: Звукозапись.
« Ответ #26 : 31 Марта 2021, 13:24:14 »
0
Классная штука! 63-12500 гц +- 10дБ
Совхуенд!

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Звукозапись.
« Ответ #27 : 31 Марта 2021, 14:19:07 »
0
Ютуб имеет ограниченный список принимаемых аудиофайлов. При этом они должны быть впихнуты в подходящий видеоконтейнер. Там их, вероятно ещё сплющит... Спецы, поправьте...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2310
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #28 : 31 Марта 2021, 15:12:38 »
0
das, кстати, о записи с вертака(я его не ломал, в прошлом году, летом включаю... фиг вам!  :d_know: А залезть - руки не дошли). У меня Вега 108, звукосниматель Градо. Модель уже не помню. Хочу сделать нормальный корректор + расширитель стереобазы. С Веги накачал схем, буду пробовать. Когда его приведу в норму. Новоделы красивые, но как-то стремно брать и дорого!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Звукозапись.
« Ответ #29 : 31 Марта 2021, 15:19:30 »
0
Новоделы, наверное есть стоящие... но и стоят они.
Проигрыватель, кресло качалка.. бокал с коньяком.... ломпадник... тихое мурлыкание джаза, под интимный свет! Что надо мужчине, на старости лет....

Головка Градо ??? Я надеюсь не Grado Reference Master случаем?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2021, 15:24:40 от das »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
22 Ответов
23160 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2011, 14:51:50
от Slava
17 Ответов
15587 Просмотров
Последний ответ 08 Мая 2014, 11:27:05
от Grey_Sergio
14 Ответов
11324 Просмотров
Последний ответ 28 Апреля 2015, 09:41:07
от TANk
16 Ответов
10879 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2015, 19:08:37
от ssc
20 Ответов
12352 Просмотров
Последний ответ 22 Апреля 2017, 19:44:23
от MetalHeart