Автор Тема: Звукозапись. Запись звучания АС и наушников.  (Прочитано 20854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2312
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #30 : 31 Марта 2021, 23:56:32 »
0
 Денис, ты бы для дураков, вроде меня, которые ни бельмеса по англицки не понимают, хотя бы суть ролика изложил... :d_know: Я второй имею ввиду. С первым, там ясно всё.
 И голова вот такая:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но инфу на неё не нашёл... :d_know: ???

и добавил...
Стала на место, как родная :v:
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2021, 00:10:45 от GoRs »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Звукозапись.
« Ответ #31 : 01 Апреля 2021, 00:46:43 »
0
Эта Градо по параметрам одна из тех, которые реинкарнировали в "цветную" серию Градо Престиж.
Информация о ней есть на Виниленджин https://www.vinylengine.com/cartridge_database.php?m=Grado&mod=ZT+plus&t=mi&sort=2&Search=Search&sty=&ovlo=&ovhi=&can=&dclo=&dchi=&stid=&masslo=&masshi=&notes=&prlo=&prhi=
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2021, 01:05:37 от Valery_C »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2312
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #32 : 01 Апреля 2021, 18:34:33 »
0
Всем привет! Valery_C, спасибо, посмотрю. И на счёт звукозаписи, есть интересный ролик:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=PgHVaSqr4Fk" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=PgHVaSqr4Fk</a>
  Там в процессе интервью, даётся интересная информация, да и просто для расширения кругозора... :v:

и добавил...
 Ну и пару роликов сюда же. Они и под "Дымку" подойдут, но решил всё же сюда:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=sNE4aYfqrio" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=sNE4aYfqrio</a>

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=BzwAcb62rCg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=BzwAcb62rCg</a>
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2021, 20:01:33 от GoRs »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Звукозапись.
« Ответ #33 : 01 Апреля 2021, 20:29:48 »
0
Игорь, спасибо.
Ролик номер один просто отличный. Здесь (случайно, наверное) затесались звукорежи с нормальным, а не "аналитическим устройством" мозгов.
Рассказ об аппаратуре и обустройстве студии порадовал очень.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2312
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #34 : 01 Апреля 2021, 20:43:03 »
0
Пожалуйста, сам порадовался и получил огромное удовольствие от просмотра. Сам, когда-то, когда делал первые шаги в звукозаписи, пользовался 2-мя магнитофонами и отечественным ревербератором. Результат получался порой интересным. Писал приятелей и приятельниц играющих на гитарах. Однажды получилось сделать из девушки со слабеньким голосом, практически концертную запись. Она и ряд товарищей, которые прослушали - прифигели!  :o Вердикт от неё был: это не я! Эмоционально, воздействие было очень сильным! Правда я при перезаписи выполнял роль экспандера(всё время путаю название), то есть постоянно "играл" регулировкой уровня. Кстати, во втором ролике упомянули о том же. Такой вот личный опыт.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Звукозапись.
« Ответ #35 : 04 Апреля 2021, 16:10:09 »
0
Денис, ты бы для дураков, вроде меня, которые ни бельмеса по англицки не понимают, хотя бы суть ролика изложил...  Я второй имею ввиду. С первым, там ясно всё.
Ну я видео просто как пример звука и сравнений звука по записям привел.
Да, забыл ранее сказать, но это очень важно - бинаруальные записи нужно слушать только в наушниках!

А по сути видео кратко:
Он отвечает на комментарий какого-то эксперта (может и в ковычках, но он один из создателей "кривой Хаманна") о том что бесмыссленно отценивать звучание наушников по записям, в частности на аппаратуре в несколько раз дешевле самих наушников. На что автор видео помимо болтологии приводит пару экспериментов, где показывает, что характер наушников остается узнаваем даже при прослушивании через другие уши.
Тут конечно важный момент (он его не упомянул вроде), что на одной и той же записи должны присутствовать несколько наушников/ систем, чтобы была точка отсчета. Желательно с самому известным звучанием.
Первый эксперимент на 10:50. Он записывает HD600 и потом же через них слушает, потом еще раз записывает (ими же воспроизводимую запись "самих себя"). Вывод: узнаваемость остается на второй и даже на 3тей записи.
(Тут тоже важно заметить, что HD600 сами по себе обладают очень линейной АЧХ, поэтому не происходит усугубления какого-то горба или провала).

Второй эксперимент с 14:35: Записывает "любые наушники" (в данном случает Drop Panda). Потом проигрывает (и записывает для зрителя) эту запись через те же самые наушники и для сравнения на HD600 (как эталон). На этих записях тоже не обнаруживается большой разницы и записи передают характер звучания наушников.

Слушать и смотреть это видео в наушниках. Там есть субтитры, если их включить - намного все понятнее. Можно и перевод на русский включить.


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2312
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #36 : 04 Апреля 2021, 16:23:30 »
0
Мужики, не знал. Спасибо! (на счёт перевода) MetalHeart, благодарю!  :fr: :drink: Но мучают смутные сомнения... Во первых, проверять нужно, а во вторых - от микрофонов ещё много зависит, от звуковой карты ещё... Для адекватного теста нужно много чего и он тогда совсем не дешёвый выходит...  ???

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Звукозапись.
« Ответ #37 : 04 Апреля 2021, 16:49:01 »
0
Во первых, проверять нужно, а во вторых - от микрофонов ещё много зависит, от звуковой карты ещё... Для адекватного теста нужно много чего и он тогда совсем не дешёвый выходит... 
Да, но микрофон за 2-5 долларов (особенно калиброванный) вполне (и даже часто) может быть "линейней" наушников за 300...500...1000 долларов.

Или другой пример: вполне хорошо можно записать и инструменты за несколько тысяч у.е. дешевым микрофоном и при этом инструмент на записи будет узнаваем.

Кстати, при измерениях можно калибровать все "само в себя" - подключить выход карты на вход, потом микрофон, прогнав свип-тон. Т.е. даже если измерительная система "нелинейна" можно эту нелинейность сделать по крайней мере известной и вносить соответствующие корректировки.

P.S. С записью АС (особенно домашней) все конечно намного сложнее по сравнению с наушниками.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2312
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #38 : 04 Апреля 2021, 17:05:43 »
0
Ну, обычно так и делают, во втором ролике с Константином Мусатовым(не помню точно, это в первом или 2) в "Дымке" , он рассказывает что в Спектре, можно нелинейность тракта, просто вычесть из сигнала. Не совсем понял, как это делать, нужно пересмотреть. Но в РЕВ, это вроде автоматом делается. Вот руки летом до колонок дойдут, тогда и пробовать всё буду...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2312
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Звукозапись.
« Ответ #39 : 04 Апреля 2021, 18:06:47 »
0
Дим, растолкуй будь добр. И не забывай, что в понятие звукозапись, входит ещё тестирование и настройка микрофонов, наушников или  колонок для прослушивания и т. д. Прежде чем писать что-то, на чем-то ты прежде это всё настроить должен(ну если только это у тебя не подготовленая студия). Ну как я это себе представляю, потому как даже в домашней студии не был, все по роликам...  :d_know: Своей пока не имею...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
он рассказывает что в Спектре, можно нелинейность тракта, просто вычесть из сигнала. Не совсем понял, как это делать, нужно пересмотреть. Но в РЕВ, это вроде автоматом делается.
Да, это по-сути лежит в основе этих программ. Если все делать по инструкции шаг за шагом (которая в самой же программе и есть), то все без проблем усваивается.
Времени конечно больше чем 2 часа надо, но это на эксперименты, что относится к нашему хобби   ;)

и добавил...
Вы туточки ничего не путаете? Гляньте на заголовок темы.
Как автор темы может путать о чем он хотел поговорить?  :D
Поправил заголовок, думаю так понятнее всем будет.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Звукозапись.
« Ответ #41 : 04 Апреля 2021, 18:20:10 »
0
Нинадоничего тестировать.
Если запись моно, то можно задействовать двухканальный режим и тогда нелинейность тракта ( кроме микрофона) компенсируется автоматом. Но это для програмных измерилок, которыми измеряют все и вся, и где важна точность и по крайней мере более менее точная линейность тракта. Имеется ввиду ачх и фчх, а не гармоники.
Для стерео это не прокатит.

Запись музыки к этому никакого отношения не имеет. Тут нужен стереомикрофон с кардоидной характеристикой( чем лучше, тем лучше) и рекордер ( или софтовый или железный)
И как бы фсе.
Ставим микрофоны рядом, крест- накрест, готовив помещение, шобы поменьше отражалось от стен и жмём красную кнопку REG.
И да, в случае конвертации сразу в цифру( запись не на аналоговый аппарат), ни в коем случае не превышать уровень записи выше 0 дб( будут чудовищные искажение)

 


и добавил...
Как автор темы может путать
Я вот тоже удивляюсь, но тем не менее он все время что нибудь путает.
Вот например зачем вам спектра для записи аудио? А?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2021, 18:29:24 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Вот например зачем вам спектра для записи аудио? А?
Просто: там есть встроенная процедура калибровки. И кнопка REC тоже есть  ;D Бонусом еще и измерять можно и сопоставлять записи с результатами измерений.
Не думаю, что человеку, которому нужно записать звучание АС нужно осваивать Cubase или Audacity...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
0
Просто: там есть встроенная процедура калибровки. И кнопка REC тоже есть
Есть. Но моно. В угоду чуть более ровной ачх и фчх на нч. А если карта нормальная, то ничего этого не надо.
Вам надо моно запись в програмной измериловке?
Не думаю, что человеку, которому нужно записать звучание АС нужно осваивать Cubase или Audacity...
Спектра по своим возможностям еще сложнее аудасити. Но спектру можно, аудасити низя. Хотя это аудиоредактор и для записи там знать особо ничего и не нужно. Где логика?


Если знать слепок ачх своего микрофона и допустим комнаты, снятой при помощи калибровки микрофона и измерения комнаты, по идее можно подставляя их в редактор компенсировать нелинейности ачх. И это будет уже стерео с теми записанными пространственными реальными задержками.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2021, 18:43:01 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2312
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Денис, благодарю! Да, так точнее будет. А вообще-то первоначально просто опыт других хотел узнать, чтобы потом меньше ошибок делать. Но как оказалось - все теоретики! Куча страниц - ни о чем...  :d_know: Буду благодарен, если подчистишь безобразие!  :fr:
dimonos, вопрос: почему крест на крест? Постоянно вижу, когда микрофоны просто под углом стоят, или вообще на 180 гр. По отношению друг к другу.
 А крест на крест, это перепутаны каналы получаются, неправильное расположение говорящего? Объясни пожалуйста.

и добавил...
Аудасити владею и постоянно использую, но не так хорошо. Не разобрался ещё (не было надобности) как многоканалку и наложение делать. Надобность будет - освою.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
0
почему крест на крест
Написал так, чтобы было понятно, что мики в одной точке стоят. Можно поставить как то по другому, я не спец.
Тот, что мордой смотрит влево- левый канал, вправо- правый.
Можно рядом поставить и развернуть в разные стороны.

и добавил...
Да, так точнее будет
Очень хочется спросить, что именно будет точнее, какой параметр или что?
И при записи чего?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2312
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Смотри теперь заголовок. Будет интересно, собрать небольшую базу хорошо звучащих(по личному мнению владельцев) наушников. Ну если это кому-то интересно и если народ сподобится... Чтобы было не голословно а аргументированно. Ну и АЧХ имеющихся у народа колонок интересны, опять таки, если соизволят. Мне интересно, Денис высказал интерес, может ещё кто присоединится... Это дело добровольное...  :d_know:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
-1
Как писать, на что, чем? Какие инструменты(аудиокарты, микрофоны и т. д.) использовать. Какие программы?
   В домашних условиях вполне приличные записи можно делать с использованием ПК и звукового интерфейса. Жаль что у тебя проблемы с Emu. Его вполне хватает. Из программ я пользуюсь: звуковой редактор - Adobe Audition 3.0 (более поздние версии в моем понимании пошли куда-то не туда). DAW (цифровая студия) Reaper.  Сейчас у меня в стойке установлено два конденсаторных микрофона. Оба с самодельными схемами. Корпус и капсуль одного это Гефель (восточногерманский вариант Ноймана 80 годов), второй - китайский корпус с китайским же 34 мм капсулем. Так же игрался с ламповыми вариантами. Плюс самодельный блок фантомного питания, так как в моей 0204 его нет. Есть и несколько собственноручно модифицированных ленточных МЛ-51. Наушники (мониторные закрытые, или последнее время неплохие вкладыши, подключаю через самодельный телефонный усилитель.   

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2312
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
 Жень, спасибо! Было бы интересно, если бы ты ещё выложил АЧХ микрофонов и наушников. Если не влом... Ну БП фантомного питания я отдельно купил. В 0202 его тож нет. Есть в этой:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Вроде и к старому ноуту подошла и драйвера с трудом, но нашёл. Стали, работает. Но проблема в том, что закольцовку не делает. А на микрофоны пишет и фантомка есть. Что-то там криво работает. С системником нормально работал, но сын из армии пришёл, решил обновить, а там под эти платы слотов нет... :d_know: Собирать новый, пока финансовая жопа... :facepalm: Вот в мае выберусь, тогда для системника всё подкупать начну. Так что все планы до лета... ??? :d_know:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
0
   Игорь, попробуй глянуть АЧХ наушников вот на этой страничке https://mysku.ru/my/real64/comment (Правда не знаю, как она будет видна другому, я как автор вижу и картинки и комментарии. Там есть и про микрофоны, которые вставляются в уши). Чтобы корректно снять Ачх микрофонов надо иметь источник с АЧХ которая должна быть ровнее чем у микрофона ???. Можно только в сравнении между собой или с маломембранным электретником с заведомо ровной.     
 
Ну БП фантомного питания я отдельно купил
  Как то не спортивно  :D . Мне было интересно собрать самому. Тем более для себя можно сделать и получше чем покупной.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2312
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
 Жень,поделись схемой, для общего развития. Но тот покупной все хвалили, к тому же тупо некогда было... :d_know:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
0
  Создал тему http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6976.new#new
Игорь, свой покупной разбирал? Импульсный? Понимаю, что сейчас можно сделать хорошо, но своё предубеждение по использованию в звуке, особенно в предварительном усилении побороть не могу.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2312
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
 Всем привет! Благодаря Жене(real64 ), была обнаружена полезная информация в тему здесь:  https://mysku.ru/blog/ebay/69450.html и здесь: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=95:174
 Женя, благодарю! :v: :fr: :drink:

и добавил...
 И относительно аудиокарты М-аудио. Вчера подключил и выяснил, что драйвера под неё, всё таки криво работают! Ни с того ни с сего, вошла сама в режим внутренней закольцовки и как бы я что не делал, выдавала хрень! Или проблема в старом ноуте... ??? 
Беда с этими аудиокартами... :facepalm:
 Позже Фокусрайт возьму, дабы не мучиться.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2021, 11:59:13 от GoRs »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
EMU 0404 usb - есть фантомное питание, два канала. Драйвера хоть и устаревшие, но на 10ке все еще пашут. И параметры воспроизведения и записи неплохие.
На 7ке были у меня с ней проблемы почему-то (причем на определенном новом "железе", на старом нет). На вторичке найти вполне реально.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 00:49:40 от MetalHeart »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2312
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Я знаю. Но сейчас все в цене сильно подскочило. И кроме того, по опыту с 0202 - хорошие карты продавать не будут! Хотя утверждать железно, не буду. Последнюю 0202, взял за 6 т. За 0404 просили 12. Нашёл было тоже за 6, но продавец быстро отказал. Видимо понял, что продешевил. Возьму новую, без гемора, а там глядишь, может 0202 восстановлю. АЦП только сдохли. И то, может это не сами АЦП, а только входные каскады...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Со многим согласен. Для меня тут ответ пока прост - с ней можно начать эксперименты/ запись/ измерения сразу "из коробки". Конечно, это не единственный вариант.
(P.S. Одна из немногих моих околокомповых "железяк" которая работает без проблем уже больше 10ти лет и свои функции выполняет как надо)

и добавил...
Переместил пока в "технологии". Как-то разбросаны у нас темы по измерениям. А отдельный раздел для этого создавать, маловато информации набирается  ???

Игорь, загляни еще сюда: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6539
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2021, 01:17:18 от MetalHeart »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2312
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Спасибо, Денис. Как оказалось, у нас народ не особо данным вопросом интересуется. На форуме айкомбит, это всё гораздо лучше проработано и освещено. Ну может и мы, посильную лепту внесём...  ???

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
0
На форуме айкомбит,
Дай ссылку пож. , почитать.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2312
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
0
Дим, выше смотри: ответ 52 вторая ссылка.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
0
Это типа как устроен микрофон?
Спасибо.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
22 Ответов
23262 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2011, 14:51:50
от Slava
17 Ответов
15603 Просмотров
Последний ответ 08 Мая 2014, 11:27:05
от Grey_Sergio
14 Ответов
11350 Просмотров
Последний ответ 28 Апреля 2015, 09:41:07
от TANk
16 Ответов
10965 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2015, 19:08:37
от ssc
20 Ответов
12418 Просмотров
Последний ответ 22 Апреля 2017, 19:44:23
от MetalHeart