Автор Тема: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?  (Прочитано 31041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #60 : 15 Декабря 2022, 13:26:47 »
0
не пружинным суррогатом на один громкий пук
ну это понятно, но для дома это за 100к никто не купит, а для нечастого использования и пукалка нормально, насадки в комплекте двух диаметров, если чуть припоя и флюса добавить и нормально прогреть то вывод освобождает с одного пука ;D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3185
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #61 : 15 Декабря 2022, 14:09:26 »
0
Если не покупать, а попробовать смастерить пусть и посредственный, но всё же демонтажный паяльник с отборщиком припоя? Я не знаю, какие-нибудь доступные насосы есть, чтобы разрежение воздуха создать, достаточное для усасывания припоя некоторое время, этак от пяти секунд?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4252
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #62 : 15 Декабря 2022, 17:05:23 »
+1
Вобля!

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #63 : 15 Декабря 2022, 18:45:40 »
0
Я не знаю, какие-нибудь доступные насосы есть, чтобы разрежение воздуха создать, достаточное для усасывания припоя некоторое время, этак от пяти секунд?
Когда-то давно использовал компрессор для подкачки колёс ,только патрубок перенёс на там где всасывает воздух,моно на барахолках найти занедорого.Для дома вполне решение.
Птом всё же купил AOYUE 474. Получше конечно работает.



Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3185
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #64 : 15 Декабря 2022, 20:22:18 »
0
Вобля!
Ёпта, с педальным приводом практически! :D

купил AOYUE 474. Получше конечно работает
Домой с ваккумным паяльником так и не сподобился - всё-таки надо очень редко, в основном платы с поверхностным монтажом. На работе под рукой всегда есть такого типа. В них сразу и паяльник и термопинцет и вакуумный паяльник и микрофен, годный только для термоусадок и разжижения термоклея.

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #65 : 15 Декабря 2022, 20:49:52 »
0
Домашние потребности обычно достаточно скромные. Для работы по ремонту силовой промэлектроникики просто невозможно обойтись без инструмента соответствующего.
Такой набор сложился постепенно ,но очень дорого и для дома смысла не имеет.



Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3185
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #66 : 15 Декабря 2022, 20:52:31 »
0
"Куда ни плюнь - в Hakko попадешь" - и это буквально :D

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #67 : 15 Декабря 2022, 21:02:41 »
0
в Hakko попадешь
Так не так и много фирм подобных существует. Паяльник у меня на столе больше 15ти лет не выключаясь ,только жало меняется ,воздуходуйка наверное десяток без ремонтов .Отсос только примерно год как поменялся,но и предыдущий тоже лет 15 отработал и в принципе ещё вполне. Вот и думай тут. Тем более не за свои деньги  ;D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3185
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #68 : 15 Декабря 2022, 21:10:39 »
0
А я гвоздём-соткой лет пятнадцать паял, разогревая на газе. Тоже лишь недавно поменял :laugh:
Для профессиональной работы и инструмент соответствующий. Юрий, а на первой фотографии рядом с вакуумным паяльником что за блок? Силовой, судя по клеммам?

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373

Оффлайн gnu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 271
  • Репутация: 3
  • Юрий
  • Поблагодарили: +445
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #71 : 16 Декабря 2022, 10:17:49 »
0
вы их ремонтируете?
Сами модули IGBT, нет конечно.Привода всякие с ними ремонтируем.Пару раз удалось по супер срочной необходимости из двух горелых при помощи фрезерного станка сотворить один целый,но на такую работу гарантий особых не дашь.   :cr:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #72 : 04 Сентября 2023, 22:38:48 »
0
Привет! Заказал себе такой верстак: https://www.ozon.ru/product/verstak-skladnoy-universalnyy-raspilovochnyy-frezernyy-stanok-stolyarnyy-stol-1129295526/?avtc=1&avte=2&avts=1693856155&sh=OW_HdU4zEw Народ отзывается хорошо. Буду посмотреть... Во всяком случае, нужнее и дешевле, чем очередная плата усилителя, которую хотел купить...
 

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1694
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #73 : 05 Сентября 2023, 10:56:07 »
0
Непонятное видео. Разложил две доски  и уже пилит и фрезерует.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #74 : 10 Сентября 2023, 18:23:50 »
+1
Станислав, смешно от рекламного ролика требовать достоверности... Получил. Верстак понравился. Получил уже собранный, я думал его собирать придется. Пластины для крепления циркулярки и фрезера, на первых порах пойдут, а потом поменяю на металл. Верстак довольно крепкий, но для больших работ его нужно укреплять. В целом - доволен. Основа есть. Если руки из того места растут, доработать не проблема.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Фрезерная часть: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 Только купил, появился в продаже такой столик для фрезера: https://www.ozon.ru/product/stolik-bolshoy-s-liftom-dlya-frezera-stolik-dlya-kromochnogo-frezera-makita-rp2300-665322661/?avtc=1&avte=2&avts=1694359052&sh=OW_Hdfjnfg Самое забавное, что я подобный - основу сделал и регулировку аналогичную предусмотрел. Но не довёл его ещё до ума. Но этот, на 2 инструмента, мне показался интереснее, хоть и дороже. Но за хорошую вещь - денег не жалко. :yes:

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1694
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #75 : 11 Сентября 2023, 00:18:55 »
0
Понравился, это главное.
А вот "смешно от рекламного ролика требовать достоверности" хотя и соответствует реальности, но вызывает сильное неприятие. Продажная информация про железяки должна быть достоверной и полной. Дожили, что враньё в рекламе стало нормой. Только называют эту ложь "маркетинговым ходом".

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #76 : 11 Сентября 2023, 05:27:25 »
0
информация про железяки должна быть достоверной и полной

Это точно, а то закажешь токарный станок а придёт фрезерный :D

и добавил...
Игорь может тебе интересно
http://www.youtube.com/@GokmenALTUNTAS
http://www.youtube.com/@jisakukobo
http://www.youtube.com/@Clickspring
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2023, 05:41:08 от Viktor D »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #77 : 01 Октября 2023, 23:47:45 »
0
Виктор, благодарю! Интересно. Работы завал сейчас. Некогда... Только обнаружил комментарии. Кстати, здесь:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Gw3aCAQjC88" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=Gw3aCAQjC88</a>
Вначале ролика, понятно, что грамзапись придумал токарь! :laugh:

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1694
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #78 : 03 Октября 2023, 03:28:32 »
0
Игорь может тебе интересно
Посмотрел по первой ссылке. Делает, конечно, аккуратно и красиво, это не отнять. Но при просмотре возникает какой-то диссонанс. Изготавливает сверлилку из фанеры и для нее использует направляющие с очень точно подогнанными втулками. То есть у него есть намного более точный инструмент, чем такая сверлилка. Использует ленточную пилу по металлу, которая стоит немало, значит есть деньги на покупку инструмента, но делает самодельнеые тиски, которые стоят намного дешевле.


Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #79 : 03 Октября 2023, 07:29:46 »
0
Ну так хобби же - Стас...  :d_know: Человек задался некой целью и клепает, что-то потихоньку для себя и других... И таких сейчас много. Опять же, когда у тебя есть база, учиться по видосам - одно удовольствие! Посмотрел и ты это уже умеешь, ну или знаешь, как и что сделать. Иногда, как раз незнание останавливает. Я на даче, некоторые вещи повторяю. Например удлинитель из канистры. Очень удобная в хозяйстве вещь оказалась!

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #80 : 03 Октября 2023, 08:44:53 »
0
возникает какой-то диссонанс.
Игорь уже опередил. Это всё каналы самодельщиков.
И потом какие то втулки можно заказать на производстве а станок для дома на их базе сделать самому.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #81 : 03 Октября 2023, 10:36:34 »
0
Я лично кайфую, когда многие из этих роликов смотрю. Ну и завидую, конечно. Когда "пряморукости", когда "возможностям", когда банально отсутствию лени  ;-[

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #82 : 03 Октября 2023, 11:22:40 »
0
Приятно смотреть как работает другой человек.
А когда сам начинаешь что нибудь делать, то основная проблема в том, что чего то не хватает и ты постоянно в поиске.

и добавил...
Видел у одного человека на ютубе ролик про приспособление к простому наждаку для заточки свёрел. Сделано просто из двух брусочков дерева. Не могу найти тот ролик.

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1694
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #83 : 03 Октября 2023, 13:19:56 »
0

Видел у одного человека на ютубе ролик про приспособление к простому наждаку для заточки свёрел. Сделано просто из двух брусочков дерева
Так прямоугольный треугольник со сторонами 5 и 8 , в гипотенузе желоб для укладки сверла. Угол получается как надо, если поверхность на которую ставят этот треугольник и абразивная перпендикулярны. То есть, в идеале нужен гриндер. При заточке на круглом камне играет его кривизна.

и добавил...
Я лично кайфую, когда многие из этих роликов смотрю
Тогда рекомендую этого Мазая. Из многих просмотренных (у меня почти год скорость интернета ого-го!) он первый более-менее толковый.
Всё какая-то хрень попадается. Типа, Щас научу, как варить тонкий металл и не прожечь. Вот видите, варю как всегда и в трубе с толщиной металла 1,5 мм прожигается дырка. А вот так варю (заменяет трубу на 3 мм) не прожигается!
« Последнее редактирование: 03 Октября 2023, 13:24:23 от Станислав »

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +958
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #84 : 03 Октября 2023, 14:07:37 »
0
олщиной металла 1,5
Пару недель назад варил трубы для дымохода со стенкой 1 мм, испытывал недавно купленный инвертор, вполне "гуд", а до этого варил сварочным трансформатором электродами 3 мм, мороки было больше.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #85 : 03 Октября 2023, 14:31:17 »
0
Так прямоугольный треугольник со сторонами 5 и 8
На словах то я понимаю. И даже когда то это изучал. Вопрос в том, что там это было наглядно показано и сделать может любой. Тогда я глянул и так отметил в уме, что мне тоже такое надо. А потом ролик затерялся.
Кстати на наждаке надо точить сверло с подкручиванием, тогда задняя плоскость режущей части получиться не плоской, а закруглённой и не будет тереться об материал который сверлишь. В той приспособе это было реализовано.

и добавил...
Типа, Щас научу, как варить тонкий металл и не прожечь.
На заводе, где я раньше работал, что бы сварщику получить 6й разряд требовалось сварить автогеном кубик с ребром 100мм из свинцовых пластин толщиной 1 мм.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #86 : 03 Октября 2023, 16:04:12 »
0
Кстати, для заточки сверел, ножей/ножниц, стамесок, есть отличный станочек, наподобие такого: https://www.vseinstrumenti.ru/product/zatochnyj-mnogofunktsionalnyj-stanok-vihr-szm-65-72-10-3-1280145/ только у меня Калибр, покупал в Леруа. Там дешевле. Один для дома, другой для дач. Правда к нему приспособиться нужно. Устройство для заточки сверел там странное, если не так его вставить, будет обратная заточка. Предпочитаю затачивать без него. Но в целом, результатом доволен. А ножи - вообще шикарно точатся, в том числе керамические. Правил даже убитые керамические ножи. Тётки очень "умело" ножи тупят и губят!  :facepalm:
 А на счёт роликов, да, люблю смотреть как другие очень умело что-то создают!  :v: Один раз чуть на токарный министанок по металлу не разорился, а потом подумал хорошо и понял, что он мне нафиг не нужен.  :d_know: Из-за 3-х - 4-х деталек в год, держать такое в доме... Это имеет смысл, когда умеешь на нём работать и его постоянно используешь, а когда он большую часть времени будет простаивать...  :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #87 : 03 Октября 2023, 20:18:44 »
0
в том числе керамические.
Не верю!
Покажи!

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +958
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #88 : 03 Октября 2023, 20:39:54 »
0
Не верю!
А зря! :)
Покажи!
На "всемирной помойке" смотри сколько душе угодно. :D

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Чем сверлите, пилите, точите и тд. и т.п.?
« Ответ #89 : 04 Октября 2023, 11:09:53 »
0
Не верите, что алмаз тверже керамики?