Акустика > Акустические системы

АС по мотивам \"Sonus Faber\"

<< < (2/2)

Profi:
Да какие там расчеты:
Сечение канала - площадь диффузора, длина - четверть от частоты настройки, смещение дина - 1/3 от глухого конца. Всё! Сворачивешь, как на душу ляжет, хоть трамбоном.
Ну и Qts дина в районе 0,35 надо.

Aleph:

--- Цитата: MetalHeart от 06 Ноября 2022, 19:30:28 ---Так а что с копрпусом "а ля фарбер" стало-то ?!

Вкусно описал звучание лабиринта, тоже давно подумываю попробовать. Да пока не разобрался с расчетами корпуса.
Давно лежит дин (только один) от какого-то китайского саба. Есть ли смысл делать саб в лабиринтном оформлении?

--- Конец цитаты ---
В гараже корпус валяется. Думал другу отдать, но он отказался.

По сабу, надо бы добротность узнать, ну и резонанс. От добротности пляшем с сечением канала. Равное площади диффузора это усредненно-прикидочное, работать будет, но не обязательно на всё возможное качество.
Если на пальцах, если добротность 0,35-0,4 то сечение как у диффузора, если 0,2-0,3 то немного ниже чем у диффузора, если добротность высокая 0,45-0,6 то до двух площадей диффузора. По уму, так выше 0,5 с лабиринтом применять не стоит.
У меня добротность кажется 0,23 поэтому я сечение чуть заузил, заодно в габаритах сократил ящик.
Если будет чисто САБ, то заполнение канала не нужно и покрытие его войлоком не обязательно. Да и сворачивать много раз не обязательно, всё равно на входе фильтр и середины из порта не будет.
А вот в моём случае 6 колен сами по себе мешают середине излучаться портом и наполнение достаточно минимальное. А больше наполнение, ниже КПД.

Сужающийся лабиринт тоже можно применять при низких добротностях иначе динамик не прокачает трубу и бас будет медленный

и добавил...
Я довольно много АС успел переделать. Три из них были на 6гд-2, четыре на самодельных динамиках. Отлично, с вовлеченностью и погружённостью играли щиты по Бокарёву на 6гд-2. Но у них плохо шла мощная музыка, с ними я большей частью слушал джаз. Отлично показал самодельный 8" на основе 10гд-30 в ящике 20 литров. Усиленный трёхслойной катушкой мотор и мягкий подвес снизил добротность и динамик в отличие от исходного в тесном ящике выдавал сочный бас без гула. В сочетании с 1гд-50 второй полосой ас4вышла всеядной. Очень приятные воспоминания о том звуке.
И вот лабиринт тоже дал эту всеядность, разборчивый бас, а небольшой размер динамика и хорошую середину. Так что я уверенно советую попробовать лабиринт. Но с динамиками с фазоинверторной добротностью 0,3-0,4. С более высокой ничего не гарантирую.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии