Автор Тема: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах  (Прочитано 19404 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #30 : 25 Ноября 2022, 16:10:48 »
0
Прежде чем что то собрать нужно соображать в теме .Если человек купил паяльник то он должен понимать что паяет.
В советское время куча школьников и чуть старше занимались пайкой дома, в школе, в радиокружках и пр. Из них около половины понимало, что они паяли, а как это работает понимали ещё меньше. И ничего, Зевс-громовержец никого не испепелил за такой харам (ну кроме некоторых любителей тыкать пальцы в розетки - но в этом случае всевышние силы не при чем, обыкновенный "дарвинизим"). Больше того, из них впоследствии выросло куча толковых инженеров, уже понимающих, что и как.
Если человек хочет паять, то аргументы, чтобы он этого не делал, должны быть гораздо весомее  :d_know:

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #31 : 25 Ноября 2022, 16:32:01 »
0
Мы ведь не школьники и не в советское время живём хотя большинству здесь наверное за 60 и на пенсии и не исключено что некоторые в силу медицинских причин :cr: и наличия халявного времени стали впадать в детство. Если в 60 человек паяет то что паял в радиокружке на мп25 пол века назад то  толковый инженер с него уже не выйдет.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #32 : 25 Ноября 2022, 16:40:50 »
+1
Если в 60 человек паяет то что паял в радиокружке на мп25 пол века назад то  толковый инженер с него уже не выйдет.
Суть претензий непонятна. Человек паяет для себя, никого не учит, только делится своими мыслями. Не всегда верными, но он и не настаивает. Что в этом плохого? Почему ему нельзя паять? Не по феншую? Харам?

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #33 : 25 Ноября 2022, 16:47:51 »
0
Где вы увидели запрет? Я тоже делюсь своими мыслями.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #34 : 25 Ноября 2022, 16:52:51 »
0
МП25 и иже с ними плюс навесной монтаж это от плохого зрения, а не от недостатка знаний.

И как всегда в детстве какой нибудь детальки не хватало, а теперь, к пенсии весь комплект деталей собран. Да и время опять появилось.

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #35 : 25 Ноября 2022, 17:10:24 »
0
Я совсем не против мп25  если на них получается что то новое и качественное. А то как в басне типа как вы не садитесь а в музыканты лет 50 не годитесь. Если мне человек укажет АРГУМЕНТИРОВАННО недостатки моей схемы я буду ему благодарен за то что он съэкономил моё время и буду искать новое лучше  решение но бесконечно  топтать гомно мамонта миллион раз пройденной через желудочнокишечный тракт схемотехники  не мой путь.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2022, 17:21:25 от decoder »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #36 : 25 Ноября 2022, 17:21:23 »
+1
Если человек хочет паять, то аргументы, чтобы он этого не делал, должны быть гораздо весомее
Паять то можно и никто не против, но была высказана мысль, что паять бездумно, не понимая что делаешь, как то глупо и не производительно в принципе. Т.е. трата кучи времени вхолостую. С чем лично я безаговорочно согласен. Это безопаснее , чем садится в авто   не умея и не зная правил, но тем не менее..
Согласись, что это имеет место быть вот прямо здесь и сейчас и компетенция твоего паяющего кумира оставляет желать лучшего.
Человек паяет для себя, никого не учит, только делится своими мыслями
Ну как же, как же...
Это когда то давно было, теперь очень даже учит, требует и претензий масса.
Вот прямо здесь второе сообщение темы почитай.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #37 : 25 Ноября 2022, 17:22:42 »
0
 Сравнивать простейший усь и     клон суховика  вообщето не серьезно. 

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #38 : 25 Ноября 2022, 17:31:47 »
0
Максим! Этот простейший усь по количеству радиоэлементов равен "клону" суховика :D. Если уж говорить конкретнее то суховик это клон Видерхолда. :yes:

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #39 : 25 Ноября 2022, 17:42:26 »
0
 Если не считать  числа элементов внутри оу, то да.  А если учесть  их?
Ладно. Что с динамикой? Размах меандра максимальный  не увеличил? А то в погоне за одним параметром гробим остальные.

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #40 : 25 Ноября 2022, 18:08:00 »
0
Вот ты ещё число атомов кремния в микросхеме посчитай ...сьежаешь с темы как детсадовец :) .А теперь расскажи мне убогому зачем тебе идеальный клип и прямоугольник с наносекундными фронтами на выходе если фнч на входе даже близко такие сигналы не пропустит  их нет даже теоретически в полезном сигнале?

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #41 : 25 Ноября 2022, 18:14:09 »
0
Ладно замолкаю. А вообщето  такой меандр признак   ошибок в коррекции.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2022, 18:20:35 от Максим_В »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #42 : 25 Ноября 2022, 19:23:42 »
0
decoder, вот вы гордитесь своими знаниями и умениями. Кто запрещает? Но ставить себя выше - сомнительно...  :d_know: Ибо на любого знающего, всегда найдётся знающий лучше(и я совсем не себя имею ввиду, пример - тот же Жуковский...)
Уважаемый dimonos, почему-то решил, что я лезу в авторитеты...  ??? :d_know: Отнюдь, мне это не надо...
И почему его мои рекомендации так раздражают?  ???
 Рекомендую, это не навязываю! Хошь делай, хошь нет... Хозяин - барин...  :d_know:
 И decoder, хде вы видели у меня конструкцию на МП25?  ??? Ушник с применением МП37 и 42 - да, есть такое. Самое интересное, их все хают и ругают, пишут для школяров. Но я ни где не встречал конструкцию, на этих транзисторах, с такими параметрами, как у меня! Может кому встречалось? Ссылочку дайте. Будет интересно почитать... :yes: Это ещё если не считать соответствующего звука!
 Несколько лет назад, я купил фирменный ушник, за большие деньги, который, как я думал будет референсным у меня... Увы, сразу после покупки, до того, как я его переделал, он и в подметки не годился данному германиево-кремниевому ни по параметрам, ни по звуку! Хотя стоил приличных денег! И только после "доводки напильником" он стал тем, чем и должен был быть. :v:
 И я этим тоже горжусь, ибо до меня, этого ни кто не делал. Во всяком случае, я подобного - не встречал...
Святослав, например, сделал несколько отличных конструкций на МП-шках, только почему-то никто ему не пеняет, что он ретроград и "школьник"... :d_know: И вот почему интересно? Наверное потому что это авторитет и человек знающий много и честно заработавший себе репутацию своими делами?! Ну, так и я потихоньку этим занимаюсь...  :d_know:
 Так, что, давайте уважать друг друга и мир станет богаче...  :fr: :drink:


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #43 : 25 Ноября 2022, 20:05:38 »
0
Уважаемый dimonos, почему-то решил, что я лезу в авторитеты..
Ты по непониманию перевираешь или сознательно?

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #44 : 25 Ноября 2022, 20:43:31 »
0
Давайте  поступать так что если видишь косяк в какой то схеме то с аргументами из симуля или каких то авторитетных источников предьявляем автору доки и пусть никто не считает это за до--балово. Нафига превращать форум  в радиокружок где дядя Препод хвалит тебя за каждую припаяную эмпэшку. Если мы уважаем друг друга значит мы Уважаемые люди !  :drink:
 
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2022, 20:51:43 от decoder »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #45 : 25 Ноября 2022, 20:49:30 »
0
Нафига превращать форум  в радиокружок где дядя Препод хвалит тебя за каждую припаяную эмпэшку.

Наверное потому, что этот форум и есть что-то вроде радиокружка, вернее клуб по интересам. А это плохо?

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #46 : 25 Ноября 2022, 20:57:00 »
0
Мы взрослые люди и пора забыть радиокружки а то мы скатимся к тому что курить будем бегать за угол школы.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #47 : 25 Ноября 2022, 21:03:34 »
+1
Курить ваще вредно, пить полезно

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #48 : 25 Ноября 2022, 21:12:05 »
0
Капля никотина убивает лошадь а хомяка разрывает на куски но я ещё не знаю ни одного человека который бы умер от перекуров  8)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #49 : 25 Ноября 2022, 21:23:09 »
+1
радиокружок где дядя Препод хвалит тебя за каждую припаяную эмпэшку
Эх, золоте детство...

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #50 : 25 Ноября 2022, 21:39:38 »
0
Эх, золоте детство...

А меня не взяли в радиокружок

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #51 : 25 Ноября 2022, 22:04:36 »
0
 А теперь, что бы не было радиокружка, я хочу извиниться перед decoder, на счёт амплитуды я похоже был не прав. Вопрос линейности пока остаётся открытым. Но это из-за моей неопытности в полевиках... :d_know:
Приведу свой ход рассуждений и действий( пусть более опытные товарищи, поправят меня,если я не прав):
Если взять фрагмент схемы: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и привести его к более понятному виду, то мы получим типичный усилитель с общим затвором: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Поскольку я вообще решил микру пока не ставить, я привёл основные элементы  и напряжения, в соответствие со схемой (почти). На форму сигнала, так же внимания не обращаю. Как оказалось, лучший размах по амплитуде, мы имеем при 30 В питания. Переменник обеспечивает рабочую точку стока(который является входом), в отсутствии микры. И о чудо, нашёлся один паянный 610, так что когда приедут новые - сравню. Но несколько другие параметры показал IRLZ24. И на картинке показаны напряжения рабочей точки входа. У меня есть ещё несколько других полевиков - завтра сравню.
 Ну а теперь, что показал осцилл и генер: Сначала я попробовал какая получается максимальная амплитуда: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Получается при 4,68Впп на входе, что близко к максимальной отдаче 5В микры, на выходе(на 3,6 к) имеем 19,4 В пп, это на 610(хотя честнее считать в рмс). На 24, имеем чутка поменьше: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Хотя амплитуда на входе стала чуть больше... :d_know: А если снизить частоту: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Амплитуда выросла, значит 24 более низкочастотные. Ну это и понятно, судя по ёмкости... Получается все остальные будут хуже, ибо у них ёмкость затвора больше? ???
 Получается, усиление 610 = 4, часть амплитуды упадёт на 3 к, остальное усилит биполяр и далее выходники по току. И в итоге похоже да, на 8 ом получится 35-40 Вт... ???
 Но вот вопрос: как из такой крякозябры получится правильный синус?  :d_know: ??? На это я получу ответ собрав макет... :yes:
 Но опять же, 610, что у меня оригинал, или как... ??? По частоте я его ещё не прогонял, но если у 24 на 20 кГц амплитуда уже падает, а ёмкость у него всего в 3 раза больше, то какую частоту потянет 610? ???
 Вопросы, вопросы... Жду деталюшек, для получения ответа... :yes:

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #52 : 25 Ноября 2022, 22:28:28 »
0
Этот полевик всего лишь устройство сопряжения между оу и УН. Если бы к примеру оу питался напрямую от плюсовой шины питания УН то в теории полевик не нужен.  Не заморачивайся с ним в отдельности. Лучше посмотри как работает УН и что ему нужно для этого.В симуле это проще глянуть и нагляднее. ирф610 померь мультиметром с измерителем ёмкости между затвор-исток. Там что то пикофарад 200. Если сильно больше то фейк.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2022, 22:40:22 от decoder »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #53 : 25 Ноября 2022, 22:32:08 »
0
Завел я в кап схему. .Работает . Но не очень.

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #54 : 25 Ноября 2022, 22:48:51 »
0
Дай пожалста сюда скан схемы. На одном из форумов чел снял график петлевого с фазой в капе и всё совпало с лтс. Даже симульнул он его синусом посмотрев как работает вольтдобавка и вопросов не возникло.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2022, 22:52:58 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #55 : 25 Ноября 2022, 22:55:50 »
0
Да, по паспорту 140 пф, а у меня 380... Посмотрим какие придут... Но раз полевик только сопрягает...  ??? Ладно, оставлю всё при себе. Подожду деталей...

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #56 : 25 Ноября 2022, 23:05:36 »
0
Как свои померяю отпишусь. Чем мерял?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #57 : 25 Ноября 2022, 23:13:46 »
0
У меня китайский унивесальный тестер, он всё сразу показывает. Для надежности, могу просто RCL тестером завтра измерить. Заодно сравню. А как правильнее измерить, если обычным мультом? Я вроде читал, что на затвор нужно емкость в 2 раза большую посадить измерить то что получилось между другими ногами, взять среднее арифметическое и вычесть посаженную. Так правильно? Или хрень?

Оффлайн decoder

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +22
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #58 : 25 Ноября 2022, 23:25:08 »
0
Мой М890С кажет 180-200пф у тех что с разбора и 215 что с магазина .Перед замером просто прижми пальцами выводы чтоб разрядить и так несколько раз разряди и замерь. Когда мерял то держал за фланец и это особо не влияет на точность.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2022, 00:16:25 от decoder »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2297
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Сверхлинейный УМЗЧ на полевых транзисторах
« Ответ #59 : 26 Ноября 2022, 11:08:41 »
0
Привет. Вчера сам себя замудрил и никто не поправил... Микра у нас от от 5 В питается, а на затворе, для максимальной амплитуды, 13 В должно быть. А что на выходе, когда на затворе 5 В, я и не посмотрел...  :facepalm: Привык с 15 В работать и на автомате поставил...  :d_know: Да, недаром, говорят, что с утра мозги лучше работают...  ;D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
11107 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2013, 13:05:22
от Qbiq
8 Ответов
11185 Просмотров
Последний ответ 21 Октября 2019, 20:19:47
от Wakh
0 Ответов
8700 Просмотров
Последний ответ 18 Марта 2017, 11:51:54
от Artem
4 Ответов
11372 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2017, 18:26:04
от Artem
4 Ответов
6127 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2019, 20:17:29
от Максим_В