Автор Тема: Предусилитеь корректор для магнитного звукоснимателя на миниатюрных лампах.  (Прочитано 133985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Сейчас - АС 2А12 + 1А22, 150 Л, ФИ с большой площадью портов, 1А22 с родными литыми рупорами (глубокими). Вариант - полочники-переростки ;D на Fane-овских динах 8" широкогорлый рупор +ФИ +1" узкогорлый рупорок титан.
Усилители сейчас- гибридный балансный цирклотрон, с межкаскадными трансами. 6С4П и 2sk1058. Ушной - двойной SRPP 6Н8С, трансы без зазора (точнее, с технологическим)(довольно неплох ИМХО)
В портфолио -  СЕ: 6Ф3П,6С33С, 6Э5П однокаскадник , PP:6П3С, El84, фолловер Чиуфолли
Корректор сейчас вольная вариация на тему А.Торреса.
Стол, тонарм, картридж (Арктур 006 с ГЗМ 005), подлежат плановому апгрейду в ближайшее время.

ЗЫ Хотел в профиль вписать, движок не позволяет, к сожалению :(

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
и самое интересное, что вся эта громадина вокруг сверхминиатюрных стержневых ламп.
Ну  это  да ,если  только  самое  главное  это  сверхминиатюрность, мне  же  важны  совсем  другие  вещи .

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
2 alexanderzas
Бюджет батарейки под килобакс навскидку :%):

Да фаллично светиться в темноте не будут, и похвастаться можно только таким же неадекватам, как мы ;D
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 21:57:02 от IronYorick »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Бюджет батарейки под килобакс навскидку
у  нас  сейчас  на  работе  проект  который  широко  применяет  литиевые  батареи  и  контроллеры  к  ним  , посему попытаюсь  совместить  полезное  с  приятным.

и добавил...
А  пока  что  использую  корректор  на  полевиках  с  батареей  36 вольт.

и добавил...
Да фаллично светиться в темноте не будут, и похвастаться можно только таким же неадекватам, как мы
Ну  света  от  ламп  я  уже  насмотрелся  за  15 лет  , да  и  есть  у  меня  другие  усилки  с  лампами  наверху светящимися
« Последнее редактирование: 29 Августа 2012, 22:22:36 от alexanderzas »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
alexanderzas, Саша,а если свинцовые 12в и на балкон? :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Саша,а если свинцовые 12в и на балкон?
Тоже  вариант  ,если  есть  место  на  балконе  , но  зарядное  устройство  хоть  и  проще  но  тоже  довольно  интелектуальное  получаетса.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
alexanderzas, Я бы проще сделал:ночью -заряд,днем-разряд:)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Я бы проще сделал:ночью -заряд,днем-разряд:)
именно  так  и  нужно, если  по  7.5амп  час то  однотактник  на  4п1л долго  работать  будет  там  два  канала  сумарно  потребляют  вместе  с  корректором  200ма.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
alexanderzas а какой длины в твоем случае получились провода от блока аккумуляторов до самого кора и на сколько критична или не критична их длина?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
а какой длины в твоем случае получились провода от блока аккумуляторов до самого кора и на сколько критична или не критична их длина?
У  меня  пока  что  никитинский корр с  акумом  на  36  вольт, ламповый  от  батарей  испытывал  но  это  были  металгидридные  батареи  в виде  кроны (30шт) поэтому  длинна  провода  была  пол  метра.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
какой длины в твоем случае получились провода от блока аккумуляторов до самого кора и на сколько критична или не критична их длина?

А вот это вопро "не в бровь, а в пах" ??? Действительно, на проводах можно наловить всякой гадости (точнее, наловится непременно)  :( И борьба с оной сведет на нет "чистоту идеи"


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Полная  фигня, провода  закручиваем  в  витую  пару  а  с  концов  припаиваем  по  100мф  полипропиленовый  кондюк  , и  попробуйте  словить  чтонибудь  на  такую  антену.

и добавил...
кроме  того  применение  акумов  для  питания  не  отменяет  применение  стабилизаторов.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Уважаемый alexanderzas, витая пара рулит везде  (как инженер электросвязи заявляю  :)) , у меня все витое и в монтаже и в межблочниках, (гуталиновая фабрика такая, у Вас аккумуляторы, у меня вот шнурки) :D
Наловим мы не только 50 Гц, а и десятки килогерц от импульсников, и гигацерцы от сотовых итд, итп
Придется витую пару в экране пускать, полипропилен 100 мФ шунтировать чем-то малоиндуктивным, дроссельки маленькие или колечки ферритовые. Вся эта хренотень и будет определять звук. Вот и вопрос "а зачем тут козырек?" ???(с)древний анекдот
Стабилизаторы и вовсе хмм... скажем, из концепции выбиваются (Вашей приверженности гальваносвязи, тем более с подобными схемами сдвига уровня вовсе не разделяю, убрать конденсатор и тут же впереть в сигнал здоровенный резюк и полевик... ИМХО лечение хуже болезни :o)

Оффлайн BOND23

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: 0
Ещё одна рабочая схема на тех же лампах:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Схема-то рабочая,спору нет.Только вот что лучше :громадный резик в катоде СРПП с не меньшим кондюком, или один разделительный кондер ;)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Снимали ли вы АЧХ этого коректора. У меня большие сомнения что вы получили RIAA.  Т.е наклон будет конечно, А вот горбик на низких. Светодиод в усилителе еще понятно. Во входном каскаде коректора это уже источник шума. Гальваническая связь оправдана когда нет или очень мало конденсаторов в звуковых цепях. А здесь и корекция и катод. Не уверен, что есть выигрыш.

и добавил...
Встречал ли кто нибудь эту "шашлычную" корекцию в зарубежных источниках?
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2012, 11:57:19 от Slava »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
зарубежных источниках?
я бы не сказал,что там её шибко жалуют - как всегда "мнения разделились"(но народ там не столь агрессивный,как на наших форумах :D).Лично мои опыты (точнее уши :)) отдают предпочтение традиционному методу ;-[

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Если попадется ссылочку.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Вот спасибо. Увидел то, что и хотел увидеть. Номиналы. Второй раз вижу это решение (шашлык) с номиналами которые по моему дадут RIAA. Получается при всех свойствах пентода выходное сопротивление каскада низкое. Судя по номиналам.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Получается при всех свойствах пентода выходное сопротивление каскада низкое. Судя по номиналам.
А что удивительного,если сопротивление пентодного каскада определяется его нагрузкой?И не так уж важно какое у него Ri.Другое дело,что уменьшаем ,жертвуя усилением и наоборот.
 Или я не учел чего то?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
А что удивительного,если сопротивление пентодного каскада определяется его нагрузкой
Поставим нагрузку 10 ом и неважно, что внутреннее 100ком.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Вот примерно так!
и во многом я с ним согласен.
Про что и речь,нет идеального рецепта ни в чем.иначе бы все ездели на автомобилях одной фирмы, ели одну и ту же пищу,смотрели одни и те же телевизоры,слушали одни и те же колонки :facepalm: вот только бы жить все же пришлось с разными женщинами,вот тут то мы повторить идеальную модель не смогли бы ;-[,да и фирмачи тоже :ROFL:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
А что удивительного,если сопротивление пентодного каскада определяется его нагрузкой
Поставим нагрузку 10 ом и неважно, что внутреннее 100ком.
Ну,в  ссылке на авторитетный англоязычный сайт про C3G вроде бы так и сделано
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 11:02:40 от Volga »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
В эквиваленте аккумулятора тот же электролит ооочень большой емкости.

и добавил...
Бзатареи обладают внутренним сопротивлением иногда значительным. Собранные в батарею для анода повлияют на характеристики
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 12:18:27 от Slava »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
вот интересные наблюдения Аббаса ,посвященные батарейному питанию
Очередной  бред  аудиофилитика.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Очередной  бред  аудиофилитика.
Саша,ну нельзя же так - к любому мнению и опыту(даже если они совершенно не согласуются, на данный момент, с нашим собственным) надо прислушиваться и относится дифференцированно ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Саша,ну нельзя же так - к любому мнению и опыту(даже если они совершенно не согласуются, на данный момент, с нашим собственным) надо прислушиваться и относится дифференцированно
Можно1 потому  что  в  эпоху  демократии  и  политкорректности  любой  бред  это  конечно  личное  частное  мнение ,правда  мало  чего  хорошего  создаётса  а  то  что  хорошее  создали  предыдущие  поколения   ещё  и  усовершенствовать пытаютса.  Конечно  всунул  акум  послушал  и  не  осчень  хорошо  звучит  и  нах  акумы, перетыкнул  в  усе  вместо  есс83  на  6н23п  и  мнение  что  звучание  у  одной  хорошее  у  другой  плохое. Тысячу  раз  уже  писал , что  не  надо  питать  напрямую  от  Акума  , нужны стабилизаторы  и  желательно  паралельные  а  акум  это  просто  источник  электроэнергии  который  намного  чище  чем  из  электросети  с  её  импульсниками  и  экономичными  лампами  флоресцентными.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Это который Махмуд что ли? - ну вы,блин ,даете ребята... :D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1108 Ответов
624973 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2014, 17:21:44
от quoter
36 Ответов
30720 Просмотров
Последний ответ 17 Января 2015, 16:11:23
от Vitali
46 Ответов
31788 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2016, 17:30:25
от Alexander
0 Ответов
5277 Просмотров
Последний ответ 12 Ноября 2016, 22:37:20
от бодуль
15 Ответов
11242 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2020, 05:31:00
от rubenlukin