Автор Тема: Составной повторитель - однотакт.  (Прочитано 4882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
0
Всем привет! Попалась мне, вроде на нашем сайте, вот эта схема:картинка 1.
Посмотрел я на неё и понял - это же хороший повторитель - однотакт! Сказано - сделано, по быстрому спаял 1-н канал - включаю, работает. Полдела сделано. Подключаю генератор, осциллограф, проверяю. Сигнал малой амплитуды чистенький, начинаю крутить рег. громк.(РГ), на амплитуде порядка 4,5 В, начались искажения сигнала. Нужно подстраивать режим. Верхнее сопротивление влияет слабо, а вот нижнее нужно уменьшать - искажения сигнала появляются при большей амплитуде... Короче, в результате "танцев с бубном" получилась такая схема:картинка 2
Окончательная подстройка тока регул. I2, проводилась в RMAA по минимуму искажений.
Звук и характеристики последней версии очень порадовали. Имеет смысл собрать стерео.

Сопротивления R8R3R4 пришлось поставить мощные, ток у однотактника приличный, 385 мА, я решил пусть лучше сопротивления греются. Транзисторы установлены на небольшой радиатор и греются слабо. АЧХ линейна и простирается до 600 кГц практически без ослабления сигнала. Максимальная неискажённая амплитуда на выходе теперь порядка 6,2 В. Получился практически "идеальный" повторитель. В отсутствие сигнала - шума нет. Транзисторы поставил те, что были под рукой, пробовал 5200 - не понравилась осциллограмма на слабом сигнале. 21194 менял на TIP 142, по звучанию - вроде нормально, но есть некая "шероховатость"  и характеристики в RMAA - хуже.

  На днях, пришла идея заменить маломощный транзистор на BD 139, идея оказалась удачной, характеристики и качество улучшились. Уровень неискажённого сигнала повысился до 8 В. Коэффициент передачи стал почти 1! Обновлённый однотакт понравился гораздо больше. Правда и потребляемый ток подрос до 420 мА. Мощные резики придётся ставить на радиатор. А вот транзисторы тёпленькие, греются не сильно и это хорошо! Ещё пришлось побороться с возбудом, я эту проблему решил, сделав R2 составным, увеличил его сопротивление и поставил С7 между соединением R2R9 и коллектором Q2. Схема теперь выглядит чуть иначе: картинка 3
Нужно попробовать данный выходной каскад в связке с ОУ, интересно какой будет результат? Так же хочу попробовать заменить резики на ИТ.
Эх, чтобы ещё заменить...
 Народ, у меня вопрос к тем кто делал эту схему: какие транзисторы использовались? И к более опытным товарищам: что можно ещё сделать с данной схемой, чтобы выжать из неё по максимуму? Сейчас накидаю картинок сколько получится, а потом буду выкладывать оставшееся.
Тесты: 1) тест первого варианта по мере улучшений
2) Тест на ТИП 142
3) Тесты 3-го варианта, в сравнении с картой и китайским ушником на TPA6120(название "домашнее", как раз в китайском стиле)
Несмотря на хорошие циферки, у него графики похуже, чем у СО(Составной однотакт).
Осциллограммы: 1) максимальная амплитуда с началом искажений 1-го варианта.
2) Максимальная частота с началом искажений сигнала.
Жёлтая - исходный сигнал до РГ, синяя - выходной. В первом варианте коэффициент передачи был порядка 0,85.
Не написал самое главное - это ушник, но последний вариант раскачивает комповые колонки.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2018, 21:36:05 от GoRs »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
8879 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2018, 23:32:34
от GoRs
9 Ответов
12150 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2013, 10:41:32
от yury
12 Ответов
13119 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2015, 12:23:22
от aiwa
44 Ответов
30923 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2017, 04:28:31
от Максим_В
22 Ответов
6982 Просмотров
Последний ответ 16 Апреля 2020, 01:08:54
от GoRs